brook

10 рублей 1767 СПБ - ТI. Оценка.

В теме 34 сообщения

Здравствуйте.

Имеется такая монета Екатерины Великой.

Буду признателен форумчанам за оценку.Есть мысль о

продаже,и насколько она целесообразна сегодя.

Спасибо.

С уважением.

post-19125-134528101547_thumb.jpg

post-19125-134528103202_thumb.jpg

post-19125-134528112627_thumb.jpg

post-19125-134528115101_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще картинки.

Не просто фоткать "желтый метал",кто сталкивался,поймет.

Монета кладовая,наличествует,вживую,блеск штемпельный.

post-19125-134529274852_thumb.jpg

post-19125-134529276885_thumb.jpg

post-19125-134529279914_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема 5 и 10 - рублевых монет Екатерины II почти насмерть убита фуфлоделами. Они делают копии (или подделки, фальшивки - как вам нравится, но всё равно - ФУФЛО) этих монет путем копирования подлинных монет с помощью современных высоких технологий. И по фото вы уже ни зв что не определите подлинность таких монет. Я уже несколько лет как перестал такие монеты принимать на комиссию, за исключением случаев, если вижу, что монета заведомо подлинная. Все сомнительные случаи - прямиком в ГИМ за сертификатом подлинности. Должен также отметить, что НИ ОДИН человек, которого я посылал в ГИМ за сертификатом, потом ко мне не пришел. А это наводит на определенные выводы.

Не собираюсь автора темы ни в чем обвинять, но заведомых признаков подлинности на этой монете я не увидел. А что касается кладового происхождения - так народ мне в чем только не клялся, принося ТОПОРНЫЕ фальшаки, изготовленные три дня назад!

Подлинные 10 рублей Екатерины II, но 1780 года, лежат сейчас в магазине "Нумизмат" на Таганке за 287.500 рублей. Состояние монеты на прилавке похуже, но монета вполне коллекционная. А год в данном случае не имеет особого значения, т. к. 1780 - простой и 1767 - тоже.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто фоткать "желтый метал",кто сталкивался,поймет.

на белом фоне у окна при дневном свете сфоткайте...

и будет вам счастье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мысль о

продаже,и насколько она целесообразна сегодя...

не факт,что с такими событиями в мировой экономике продажа завтра будет более целесообразна чем сегодня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не факт,что с такими событиями в мировой экономике продажа завтра будет более целесообразна чем сегодня.

Понял-никогда не откладывай на завтра то,что можно сделать сегодня.

Первые две фотки-это у окна, на белом фоне(а он получился серым) ,при дневном свете.Завтра поэкспериментирую еще.

Пока же,брат,по таким картинкам можно ли авторитетно что-то сказать о типе монеты и подлинности все же.

К Ширякову "забежать" не проблема,дорожка проторена.Главное знать-зачем.

П.С.- а то ведь после поста Иван Иваныча впору посыпать голову пеплом, и,закутавшись в плащ ,закрыться на загородной вилле,обливаясь горючими слезами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По картинкам сказать очень сложно и главное как минимум глупо и

Иван Иванович сказал по какой причине.

Что касается моего мнения,монета по фото нравится.

....хотя мне до авторитета далеко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По картинкам сказать очень сложно и главное как минимум глупо и

Иван Иванович сказал по какой причине.

Что касается моего мнения,монета по фото нравится.

....хотя мне до авторитета далеко.

Трехголовый мягко обошелся. Ни с одной глотки огнем не полыхнул. Токмо дыму пустил:

...заведомых признаков подлинности на этой монете я не увидел

Нету их там, вот и он их и не увидел, как ни старался.

brook, Вам с ней прямая дорога в ГИМ. Хорошо бы о результате осведомить;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....К Ширякову "забежать" не проблема......Главное знать-зачем.

Тогда непонятно, зачем Вы вообще создавали эту ветку :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы на всякий случай на гурт взглянуть в нескольких местах, однако действительно очень похоже что ваша монета без бумаги из ГИМ не сможет продаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда непонятно, зачем Вы вообще создавали эту ветку :blink:

Охотно объясню.

Случай на самом деле не простой.Для меня вопрос подлинности не стоит и он не задавался в заглавии.

Допустим (допустим) демонстрирую экспертизу ГИМа,констатирующую что монета правильная.

Но ведь подпись Ширякова тоже не всеми воспринимается истиной в последней инстанции.

И тут на форуме всерьез обсуждалась возможность выдачи альтернативной,так сказать, экспертной оценки.

Тому же Ивану Ивановичу могу показать монету живьем,но он априори, уже давно ,все ектерининские десятки считает фуфлом,и прямиком отправляет на Красную площадь.(спасибо не дальше)

Так мне интересно,что скажут тогда люди,которые утверждают,что признаков подлинности просто НЕТ.

Вот почему написал-в ГИМ "сбегать" не вопрос-главное зачем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут не нужно передергивать. На витрине "Нумизмата" эти десятки лежали не один раз. И одна из них лежит и сейчас. Поэтому не надо писать, что я их ВСЕ считаю фуфлом. Вы, как минимум, кривите душой. А то, что товарисчам фуфлоделам не нравится мой подход, так это только лишний раз доказывает, что он ВЕРЕН. Иначе почему НИ ОДИН из посланных мной на Красную площадь, больше ко мне не зашел? И не пытайтесь у меня узнавать, какие признаки подлинности я вижу на подобных монетах, потому что подобный детский сад я уже прошёл больше 20 лет назад, ещё до распада СССР.

М ещё одно. Заметьте, что я не сказал ничего плохого о вашей монете. Она вполне может оказаться и подлинной. Но по фото вам это НИКТО достоверно не определит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим (допустим) демонстрирую экспертизу ГИМа,констатирующую что монета правильная.

Но ведь подпись Ширякова тоже не всеми воспринимается истиной в последней инстанции.

И тут на форуме всерьез обсуждалась возможность выдачи альтернативной,так сказать, экспертной оценки.

1)эти "не все",которые не воспринимают экспертизу ГИМа как истину в последней инстанции,состоят из НЕ многого количества людей.Не буду в "прямом эфире"вдаваться в подробности почему они это делают.

2)Для выдачи альтернативной,так сказать, экспертной оценки нужно продумать и "отработать"ряд"механизмов"которые смогли бы воплотиться в жизни,и приносить пользу как братии,так и форуму.

Это не так просто.

имхо

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут не нужно передергивать. На витрине "Нумизмата" эти десятки лежали не один раз. И одна из них лежит и сейчас. Поэтому не надо писать, что я их ВСЕ считаю фуфлом. Вы, как минимум, кривите душой. А то, что товарисчам фуфлоделам не нравится мой подход, так это только лишний раз доказывает, что он ВЕРЕН. Иначе почему НИ ОДИН из посланных мной на Красную площадь, больше ко мне не зашел? И не пытайтесь у меня узнавать, какие признаки подлинности я вижу на подобных монетах, потому что подобный детский сад я уже прошёл больше 20 лет назад, ещё до распада СССР.

М ещё одно. Заметьте, что я не сказал ничего плохого о вашей монете. Она вполне может оказаться и подлинной. Но по фото вам это НИКТО достоверно не определит.

Иван Иванович,отношусь к Вам с большим уважением,извините если ненароком разволновал.

Презрение к фуфлоделам и низким торговцам подделками полностью разделяю.

Только ведь это касается не только 5 и 10 рублевиков Екатерины.А, с "развитием печатного дела на западе" ,вообще принимает угрожающий делу нумизматики оборот.

По фото,согласен,определять глупо и проблематично.Но ведь даже повертев монету в руках ,как Вы говорите,отправляете зачастую товарищей в ГИМ.(а не сразу подальше)Что,все так серьезно?

И еще один миролюбивый вопрос.Год то ,67-й, простой.Только не "узнаю его в гриме".Там как дело с разновидностями обстояло,или в данном случае это не существенно?Спасибо.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обещал,поэкспериментировал с фотками,вот:

post-19125-134536344826_thumb.jpg

post-19125-134536348327_thumb.jpg

post-19125-134536349759_thumb.jpg

post-19125-134536351639_thumb.jpg

post-19125-134536353521_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обещал,поэкспериментировал с фотками,вот:

при всём уважении,НЕ ЗАЧЁТ!

обратитесь за советом к форумчанину AHH500,поможет советом.

Я вот у окна "в лёгкую"фоткаю.

Нужно примерно вот такое фото:

post-2284-134536453187_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заключение И.В. Ширякова скорей всё-же будет легитимным так-как в золоте он заметно меньше делает ошибок чем в меди...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович,отношусь к Вам с большим уважением,извините если ненароком разволновал.

Презрение к фуфлоделам и низким торговцам подделками полностью разделяю.

Только ведь это касается не только 5 и 10 рублевиков Екатерины.А, с "развитием печатного дела на западе" ,вообще принимает угрожающий делу нумизматики оборот.

По фото,согласен,определять глупо и проблематично.Но ведь даже повертев монету в руках ,как Вы говорите,отправляете зачастую товарищей в ГИМ.(а не сразу подальше)Что,все так серьезно?

И еще один миролюбивый вопрос.Год то ,67-й, простой.Только не "узнаю его в гриме".Там как дело с разновидностями обстояло,или в данном случае это не существенно?Спасибо.

А без бумажечки из ГИМа,ваше презрение останется наигранным,гыыы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне эта десятка нравится. Вот только сравнивать её надо не с обычными империалами 1767 года, а с империалами "грубого чекана". И по цене тоже. А вообще странно, что до сих пор никто не увидел у монеты характерные признаки... Кстати, портрет для "грубого" чекана не типичный - тем интересней монета.

Так что смело несите монету И.В. Ширякову на экспертизу. Ну а цену определите по проходам (на "Александре", например).

С уважением, водолей

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще странно, что до сих пор никто не увидел у монеты характерные признаки...

не увидел,или не озвучил?

;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не увидел,или не озвучил?

;)

Александр, в отношении Вас - именно "не озвучил" (Вы эту тему знаете очень хорошо). :beer:

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут (в монете) много чего интересного, и буква П перевернутая не единственное, но всё-же монету надо крутить в руках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько известно вариантов "грубого" в золоте 1767 ?? 2 ? 3?

Этого ещё нигде не встречалось. А посему в ГИМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько известно вариантов "грубого" в золоте 1767 ?? 2 ? 3?

Этого ещё нигде не встречалось. А посему в ГИМ.

Согласен. Вариантов может быть много, и скорее всего, это связано с особенностями технологии производства данных монет. Интересно ещё и то, что у обсуждаемой монеты гурт с наклоном шнура "влево", что само по себе явление очень не частое. Мне пока известен только проход империала 1768 года с таким гуртом ("Александр", аукцион № 17, лот № 125).

Так что в ГИМ - однозначно (насколько мне известно, Игорь Владимирович уже полгода кропотливо изучает монеты "грубого чекана" из собрания музея, так что, думаю, определить, является ли эта монета подлинной, для него не составит труда).

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Вариантов может быть много, и скорее всего, это связано с особенностями технологии производства данных монет. Интересно ещё и то, что у обсуждаемой монеты гурт с наклоном шнура "влево", что само по себе явление очень не частое. Мне пока известен только проход империала 1768 года с таким гуртом ("Александр", аукцион № 17, лот № 125).

Так что в ГИМ - однозначно (насколько мне известно, Игорь Владимирович уже полгода кропотливо изучает монеты "грубого чекана" из собрания музея, так что, думаю, определить, является ли эта монета подлинной, для него не составит труда).

С уважением, водолей

Глянуть бы на этот 1768...

С уважением, 3777

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru