Brios

Для cyTyr33u. С чего начинается коллекционирование.

В теме 282 сообщения

Возникновение интереса к монетам из ходячки и СССР для меня неведомо.

Как это верно, Ватсон!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникновение интереса к монетам из ходячки и СССР для меня неведомо.

Как это верно, Ватсон!

Финансовую составляющую. Знания которые могут дать прибыль мы в данном случае не берем в расчет.

Я не верю, что в 6-7 лет вы уже с каталогом Федорина прикидываете сумму реализации найденного в кошельке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего больше? (работахобби)

хобби больше: я - раб удовольствия, всю жизнь работал с удовольствием и с трудом - без удовольствия. А тут... Я всегда был туг на креатив, а тут внес больше рацпредложений, чем за всю предыдущую трудовую жизнь: все-таки Вензельный Антоныч и Семейник и т.п. вдохновляют и вообще продать ТАКУЮ коллекцию - это определенный не хилый вызов. Надо соответствовать, включать внутренние резервы. Хотя с другой стороны ее и самый ленивый продаст т
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хобби больше:

Иван Петрович Павлов сказал : “Коллекционирование – высокоинтеллектуальная потребность человека”(кстати сам он собирал собирал почтовые марки с изображением бабочек).

Так что вне зависимости от направления коллекции наше хобби польза для ума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зависимость которая заставляет постоянно поднимать квалификацию*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Петрович Павлов сказал : “Коллекционирование – высокоинтеллектуальная потребность человека”(кстати сам он собирал собирал почтовые марки с изображением бабочек).

Так что вне зависимости от направления коллекции наше хобби польза для ума.

Ну, это Вы с Павловым по большому, по гамбурскому счёту. Или детское коллекционирование - развивающие игры для детей. А мне иногда кажется, что я имею дело во многом "только с тёмной стороною нашей жизни" - зависть, подделки, миллионы и т.д. Часто хочется побольше чистого искусства, повертеть в руках, порыться, подумать. В детстве мечтал стать работником музея... А то сейчас встретишь интересный медяк и бьёшь себя по рукам - какие деньги на нём заработаешь? В лот его! И назад к миллионам. Интеллектуальная тоска мешает деньги зарабатывать, ну её, поотбывал я интеллигентом, хватит, "паста - баста". Надо зарабатывать на груши с мёдом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зависимость которая заставляет постоянно поднимать квалификацию*

многие говорят (не я): у меня такая квалификация, что девать некуда:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это Вы с Павловым по большому, по гамбурскому счёту. Или детское коллекционирование - развивающие игры для детей. А мне иногда кажется, что я имею дело во многом "только с тёмной стороною нашей жизни" - зависть, подделки, миллионы и т.д. Часто хочется побольше чистого искусства, повертеть в руках, порыться, подумать. В детстве мечтал стать работником музея... А то сейчас встретишь интересный медяк и бьёшь себя по рукам - какие деньги на нём заработаешь? В лот его! И назад к миллионам. Интеллектуальная тоска мешает деньги зарабатывать, ну её, поотбывал я интеллигентом, хватит, "паста - баста". Надо зарабатывать на груши с мёдом.

correspondent-russia, так получилось что я знаю технологию попадания вещей в вашу контору. Без обид.

https-~~-//www.youtube.com/watch?v=jjwMd-9uQ9s

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многие говорят (не я): у меня такая квалификация, что девать некуда :)

обманывают Себя*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

correspondent-russia, так получилось что я знаю технологию попадания вещей в вашу контору. Без обид.

https-~~-//www.youtube.com/watch?v=jjwMd-9uQ9s

А я не знаю. Можете поделиться? Можно в личку, но лучше, конечно, прилюдно. Чтоб я знал, на коком свете живу:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это Вы с Павловым по большому, по гамбурскому счёту. Или детское коллекционирование - развивающие игры для детей. А мне иногда кажется, что я имею дело во многом "только с тёмной стороною нашей жизни" - зависть, подделки, миллионы и т.д. Часто хочется побольше чистого искусства, повертеть в руках, порыться, подумать. В детстве мечтал стать работником музея... А то сейчас встретишь интересный медяк и бьёшь себя по рукам - какие деньги на нём заработаешь? В лот его! И назад к миллионам. Интеллектуальная тоска мешает деньги зарабатывать, ну её, поотбывал я интеллигентом, хватит, "паста - баста". Надо зарабатывать на груши с мёдом.

"Какой Вы меркантильный, Маргадон" (с) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интеллектуальная тоска мешает деньги зарабатывать, ну её, поотбывал я интеллигентом, хватит, "паста - баста". Надо зарабатывать на груши с мёдом.

Извините за вопрос, если это Вас, конечно, не покоробит. А сколько получаете Вы в месяц в такой распрекрасной фирме, как Синкона. Ну или хотя бы сумму, которую получает рядовой сотрудник Синконы? В подробности можете не вдаваться, если это коммерческая тайна, хотя очень интересно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Швейцарии хрен найдёшь сотрудника меньше чем за 4 000 франков. столько минимум получает продавец в сети магазинов, о чём перед новым годом была здоровенная реклама. Градане ЕС могут работать в Швейцарии. Налоги на круг где-то 20-25%.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже дед привез с войны, в оновном период Ек-ны II, где он их там взял ума не приложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обманывают Себя*

Они считают, что от голого знания - одна головная боль и ухуднешие здоровья. Надо как у Шерлока Холмса: забивать чердак тем, что в жизни пригодится. А то Луна вокруг Земли или наоборот... Знания должны быть практическими, скорее даже не знания, а крепко засевшие в голове и опробованные руками практические навыки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Какой Вы меркантильный, Маргадон" (с) :)

Я не меркантильный, я только учусь меркантелизму практически на пороге 6-ого десятка. Пока получается не очень. Всё за удовольствием гонюсь, за журавлями.

,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не Ваше это, потому и не получается? :) "О душе бы подумали" (с) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не Ваше это, потому и не получается? :) "О душе бы подумали" (с) :)

столько в жизни освоил, а это освоить не смогу? вызов, однако. хочется соответствовать. хотя это Вы верно подметили, учили меня и мама завещала совсем другое. а ей её мама это завещала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о своём начале...

Глава 1. Собиратель.

Собирал что-нибудь всегда... Сколько себя помню - марки, сигаретные пачки, обёртки от жвачек, банки из под пива. Никогда не думал о монетах.

Но, 2000 год, случился переезд, нашлась большущая бутыль с советской мелочью (моя последняя копилка). И как мои коммерциализированные мозги могли не задуматься о ценности этой кучи!? А задумавшись полезли они в большую помойку интернет.

О чудо - среди этих килограммов нашлась одна - 20/74!!! Это же почти 100$!!! Естественно, мысль пошла вперед - поискать еще "дорогих" монет. Собрал всю свою мелочь, всё, что мог добыть бесплатно у друзей/знакомых - образовалась приличная кучка.

Теперь включилась другая часть меня - страсть к каталогизированию. Куплен альбом - разложено согласно годам и номиналам. Беда!!! Куча дырок, почти нет дореформенных, возникло желание "что всё было!". Началась неспешная покупка всякого хлама (полуутертые, жутко чищенные) для "заткнуть дырку".

Всё - дырок почти нет (остались только "недоступные для меня тогдашнего" из категории "дороже 100$").

Глава 2. Шариков (молчал и слушал...)

К моим друзьям приехал ныне покойный КРУПНЫЙ филателист/коллекционер камней и раковин. Человечище! Таких больше не видел! Лет ему было около 85, память была изумительная... За 3 дня, что он гостил в Москве я побывал в обществе исключительных людей - коллекционеров/гениев. Увидел КАК люди знают свои коллекции. Например, один ослепший коллекционер/продавец марок помнил расположение всех марок в его коллекции (томов 30-50), их каталожные номера и, по моему он вообще ВСЁ ПОМНИЛ!

После общения с ТАКИМИ людьми я понял, что мне стыдно за свою "коллекцию".

Глава 3. Коллекционер.

Теперь я коллекционирую. Не собираю, а коллекционирую! Я исследую монетно-медально дело, покупаю/читаю каталоги/форумы, общаюсь с собратьями по увлечению. Я думаю о красоте, об инвестиционной составляющей, о полноте, сохранности коллекции.

Это навсегда!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное начало доктор. Самое главное,чтобы во время основной работы мозги не коммерциализировались......................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Это навсегда!" надолго бывает а навсегда нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, 2000 год, случился переезд, нашлась большущая бутыль с советской мелочью (моя последняя копилка). И как мои коммерциализированные мозги могли не задуматься о ценности этой кучи!? А задумавшись полезли они в большую помойку интернет.

О чудо - среди этих килограммов нашлась одна - 20/74!!! Это же почти 100$!!!

20-74 и сейчас всего порядка 50 дол. стоит. а в 2000 едва ли до десятки дотягивала. Тогда полтинник серебряный стоил около 60 руб, а рубль 24 около 300, если кто успел позабыть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного о своём начале...

Глава 1. Собиратель.

Собирал что-нибудь всегда... Сколько себя помню - марки, сигаретные пачки, обёртки от жвачек, банки из под пива. Никогда не думал о монетах.

Но, 2000 год, случился переезд, нашлась большущая бутыль с советской мелочью (моя последняя копилка). И как мои коммерциализированные мозги могли не задуматься о ценности этой кучи!? А задумавшись полезли они в большую помойку интернет.

О чудо - среди этих килограммов нашлась одна - 20/74!!! Это же почти 100$!!! Естественно, мысль пошла вперед - поискать еще "дорогих" монет. Собрал всю свою мелочь, всё, что мог добыть бесплатно у друзей/знакомых - образовалась приличная кучка.

Теперь включилась другая часть меня - страсть к каталогизированию. Куплен альбом - разложено согласно годам и номиналам. Беда!!! Куча дырок, почти нет дореформенных, возникло желание "что всё было!". Началась неспешная покупка всякого хлама (полуутертые, жутко чищенные) для "заткнуть дырку".

Всё - дырок почти нет (остались только "недоступные для меня тогдашнего" из категории "дороже 100$").

Глава 2. Шариков (молчал и слушал...)

К моим друзьям приехал ныне покойный КРУПНЫЙ филателист/коллекционер камней и раковин. Человечище! Таких больше не видел! Лет ему было около 85, память была изумительная... За 3 дня, что он гостил в Москве я побывал в обществе исключительных людей - коллекционеров/гениев. Увидел КАК люди знают свои коллекции. Например, один ослепший коллекционер/продавец марок помнил расположение всех марок в его коллекции (томов 30-50), их каталожные номера и, по моему он вообще ВСЁ ПОМНИЛ!

После общения с ТАКИМИ людьми я понял, что мне стыдно за свою "коллекцию".

Глава 3. Коллекционер.

Теперь я коллекционирую. Не собираю, а коллекционирую! Я исследую монетно-медально дело, покупаю/читаю каталоги/форумы, общаюсь с собратьями по увлечению. Я думаю о красоте, об инвестиционной составляющей, о полноте, сохранности коллекции.

Это навсегда!

и сейчас есть такие энциклопедисты. Только я встречаю их в основном среди профессиональных торговцев монетами. Они помнят все проданные ими монеты лет за десять, а то и за 20. А также помнят все, что нужно их клиентам.

Причем некоторым торговцам это совсем легко, ведь они купили и продали все значимые монеты за последние Х лет, если верить их собственным словам. Правда ли, кривда ли - хрен поймешь и не проверишь, да и принцип такой - не соврешь - не продашь. На одном форуме известного дилера возвели, например, в сдатчики Коллекции Синкона:).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня все началось в раннем дошкольном возрасте с Карлсона. Не с местного :), а того, что живет на крыше. С того, который считал настоящими деньгами только монетки 5 эре. Т.к. с эре в СССР было туго, было решено тоже полюбить и считать настоящими исключительно монеты в 5 не эре, а копеек. Ну какая тут принципиальная разница :)? Было собрано тогда немало пятачков (где они теперь?), благо, что не самые разорительные для родителей были монетки. С тех пор, благодаря А.Линдгрен, страсть живет со мной всю жизнь, периодически притупляясь и разгораясь снова, но всегда :) Так что где-то прав Бриос, что увлечение вызвала книга, только немного неожиданная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20-74 и сейчас всего порядка 50 дол. стоит. а в 2000 едва ли до десятки дотягивала. Тогда полтинник серебряный стоил около 60 руб, а рубль 24 около 300, если кто успел позабыть.

Это сейчас я знаю реальные цены, да и относительно объективной информации в сети прибавилось.

А в то время любой сайт, продающий монеты, для меня был "образцовым". Видимо с такого и запомнилась тогдашняя "цена" в 100$. Тогда я был необразован и наивен :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru