Савкин Дмитрий

Узелки на копейках.

В теме 150 сообщений

Я конечно дико извиняюсь,если не прав,поправьте.А что вариант с USB микроскопом это не верный ход ?Там же все просто и стоит он не дорого.

Всем знающим спасибо,что поделились,давая ответы.

Пользователь с ником Цыган дает очень информативные ответы(фото),он для меня как луч света в темном царстве,а начинающему действительно не просто разобраться вне посторонней помощи.Клуб "разновидчиков",очень закрытая секта,ИМХО.

фото №1 -микроскоп обычный,китайский,usb.№ 2 фото пользователя Цыган в ответе .

p.s. 1 рубль 2005 шт.А ?Я правильно определил?!Так вот,уважаемые,повторюсь,очень трудно смотря в каталог и фото на экране сразу начать разбираться,понимаете ?!А когда некие .....еще пинать начинают,то....

post-32736-0-23623800-1405878999_thumb.jpgpost-32736-0-32574000-1405879022_thumb.jpg

А как же сказал Омар, когда принесли мешок монет, вы там будете со своим микроскопом на месте до следующего чемпионата мира по футболу разбираться, надо глаз набивать не микроскопом. А вообще, наверное в конце темы, можно будет составить супер новейший каталог советов по советам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, наверное в конце темы, можно будет составить супер новейший каталог советов по советам.

Не забывая при этом старую народную мудрость

- есть два самых простых дела

- срать и

- советовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А как же сказал Омар, когда принесли мешок монет, вы там будете со своим микроскопом на месте до следующего чемпионата мира по футболу разбираться, надо глаз набивать не микроскопом. А вообще, наверное в конце темы, можно будет составить супер новейший каталог советов по советам.

Омар,монстр,в хорошем смысле слова,что касаемо мешка,меня начинающего,то домой его и каждую под микрик+визуально с помощью лупы,мне кажется при моем отвратительном зрении и незнании темы,"глаз набивается" именно так.Поправьте ?!

Алгоритм-

0.Вспомогательные девайсы(микроскоп,лупа,весы,штангенциркуль,линейка,зубцемер)

1.Печатный носитель(каталоги)

2.Интернет(форумы)

3.Помощь зала(ответы и разъяснения знающих)

Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как то разбирал 58 2 копеечников 1940 года. Измерял расстояния между узлами с помощью измерительной лупы Красногорского завода, расположение узлов с ней тоже хорошо определяются, шкала вертикальная и горизонтальная. Использовал каталоги Федорина и Адрианова, информацию с форума. Долго разбирался, но удалось разобраться самому без стороннней помощи. А как определять каждый решает сам - просто мерить узлы, изучать монету и расположение узлов на ней, задать вопрос компетентным людям.

Но для себя лучше покопаться подольше и разобраться самому.

И не факт что новичок назовет Вас сектантом, возможно его очень заинтересуют разновидности по узелкам и он захочет в этом как следует разобраться (я например на это попал).

Как говорится, "хозяин - барин".

Но измерять, поверьте, это лишнее. Намного проще с Вашими 58-ю "двушками 1940 года" было бы разобраться, опираясь, например, вот на такую "схемку - шпаргалку":

post-154-0-49513800-1405882072_thumb.jpg

Ну чего проще-то? Посмотрел сначала на левые боковые узелки и раскидал все свои 58 монеток сначала на три кучки. В третьей кучке окажутся монетки со шт. Г, и смотреть на другие узлы, и тем более, что-то измерять, не нужно.

Потом взял первую кучку и по расположению нижнего правого узелка раскидал монетки из этой кучки опять на три новые кучки поменьше. В первой из них окажутся монеты со шт.А, во второй - варианты Д и Е, в третьей - варианты Ж, И и К. Чтобы понять, какие во второй кучке со шт. Д, а какие со шт. Е, смотрим на верхний узел. Если его центр над центром овала "двойки" в номинале, то это Д, если центр узла смещен вправо - то это шт. Е.

Ну и так далее, иди по стрелочкам, пока не придешь к единственному возможному варианту.

И все!!!

Конечно, эта схемка-шпаргалка применима только в случае, если используемые в ней узлы на монете хорошо видны, что не всегда бывает. Но ведь, если узлы на монете не прочеканены, то такая монета не желательна в коллекции "узелковых разновидностей" монет.

Так что, ребята, пожалейте свои силы, время и глаза. Выбросьте свои чудо-лупы с линейками. Они абсолютно не нужны при идентификации узелковых разновидностей...

Изменено пользователем shiraliv
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, "хозяин - барин".

Но измерять, поверьте, это лишнее. Намного проще с Вашими 58-ю "двушками 1940 года" было бы разобраться, опираясь, например, вот на такую "схемку - шпаргалку"

Ув.shiraliv,правильно ли я,Вас понял,для каждого года,номинала и МД,есть своя "схема-шпаргалка"?К примеру берем 1 копейку 2000 года и 1 копейку 1999 года,для каждой из них есть свои схемы?Беда лишь в том что учителя как такового нет,инфу(такую подробную,как даете Вы и еще несколько участников)собираю по крупицам.Прошу не путать с информацией уважаемых метров в каталогах,т.к. они все(каталоги) априори "заточены" на знающих людей,мы лузеры тонем(((

С уважением,Олег.

p.s. "мучаю" рубли 2005 года СПМД второй час,учусь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что их мучать? Воспользуйтесь поиском. Вот всё просто и понятно. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=40376entry436666

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.shiraliv,правильно ли я,Вас понял,для каждого года,номинала и МД,есть своя "схема-шпаргалка"?К примеру берем 1 копейку 2000 года и 1 копейку 1999 года,для каждой из них есть свои схемы?Беда лишь в том что учителя как такового нет,инфу(такую подробную,как даете Вы и еще несколько участников)собираю по крупицам.Прошу не путать с информацией уважаемых метров в каталогах,т.к. они все(каталоги) априори "заточены" на знающих людей,мы лузеры тонем(((

С уважением,Олег.

p.s. "мучаю" рубли 2005 года СПМД второй час,учусь...

Олег!

Подобные "схемки-шпаргалки" у меня существуют только для "узелковых разновидностей" на монетах СССР. Я их готовил для личного использования, и пользуюсь ими давно. Составить их для себя сможет любой, и они, наверное, получатся не такие, как у меня, поскольку последовательность анализа узлов может быть разная. Всё, что для этого нужно, - это каталог с иллюстрациями и желание их составить. Ничего сложного в составлении таких схем-шпаргалок нет.

Наверное, можно такие схемки-шпаргалки составить и для разновидностей современных монет, хотя я этим никогда не занимался...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что их мучать? Воспользуйтесь поиском. Вот всё просто и понятно. http://coins.su/foru...76

Спасибо,дуралей я, очевидного не сделал,просто забить в поиск. :wall:

Олег!

Ничего сложного в составлении таких схем-шпаргалок нет.

Наверное, можно такие схемки-шпаргалки составить ...

Александр,приветствую еще раз,сложного при наличии знаний,наверняка нет,при их отсутствие есть боле менее упорядоченный "мемориаз" и каша в голове :comp: .МД,вес,аверс,реверс,гурт,разновидность штАмпелей...

С уважением.

Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Александра плюсов не хватает.

Шпаргалки просто красота!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Александра плюсов не хватает.

Шпаргалки просто красота!

Это даже не шпаргалки,это колоссальная помощь всем начинающим,некая вводная и вектор.

Респект,Александр. :comp:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Александра плюсов не хватает.

Шпаргалки просто красота!

Действительно круто.

Остаётся только всё это запомнить и не перепутать года и номиналы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это даже не шпаргалки,это колоссальная помощь всем начинающим,некая вводная и вектор.

Респект,Александр. :comp:

Поддерживаю полностью!

Сомо собой напрашивается издание пошаговой "Инструкции по определению узлов". Вот счастье бы было великое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно круто.

Остаётся только всё это запомнить и не перепутать года и номиналы...

По крайней мере мучения отпали по тем монеткам, каторые Александр показал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю полностью!

Сомо собой напрашивается издание пошаговой "Инструкции по определению узлов". Вот счастье бы было великое.

Хвала Юноне,да простят меня монстры нумизматики,мало очень мало тех кто готов поделиться знаниями.Точка отсчета февраль 2014-написано письмо АИФ. Ответил.

Дальше регистрация на сайте,общение,и что самое радующее,люди деляться знаниями,учат.

Мне интересно,и спасибо ВСЕМ.

С искренним уважением Олег.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю полностью!Сомо собой напрашивается издание пошаговой "Инструкции по определению узлов". Вот счастье бы было великое.

Я бы купил с радостью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы купил с радостью.

Я бы тоже парочку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего смотреть по четвертому Федорину. Там без дорисовок и большие картинки. А шпаргалки не помогут, если пару узлов будут непрочеканены или стёрты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомо собой напрашивается издание пошаговой "Инструкции по определению узлов". Вот счастье бы было великое.

 

 

Так то оно так. 

Но........

Уважаемый Александр Иванович (shiraliv) в одном из своих ответов написал, что всё очень просто, только надо....... голову приложить.

А вот голову прикладывать не все любят.

Нам подавай разжеванное, чтоб легче глотать было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам подавай разжеванное, чтоб легче глотать было.

В случае появления такого издания автор имеет полное право на оплату за своих трудов.

Людям свойственно разбираться в вещах и делах по разному - кто то более силён, кто то менее.

Я к примеру, не умею ремонтировать радиотехнику и не берусь, и при неообходимости плачу за это деньги. Зато "подкован" в вопросах ремонта и строительства.

Соответственно, и за книгу я готов заплатить.

Халявы ни кто не просит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае появления такого издания автор имеет полное право на оплату за своих трудов.

Людям свойственно разбираться в вещах и делах по разному - кто то более силён, кто то менее.

Я к примеру, не умею ремонтировать радиотехнику и не берусь, и при неообходимости плачу за это деньги. Зато "подкован" в вопросах ремонта и строительства.

Соответственно, и за книгу я готов заплатить.

Халявы ни кто не просит.

Полностью солидарен с Вами.

Сапоги должен точать сапожник - пироги печь пирожник.

Одел сапоги, сьел пирожок и пошёл дальше.

Я к тому, что сапожниками и пирожниками не рождаются - этому учатся.

ИМХО

Прогресс ни кто не отменял.

А.Н.Барсуков предложил схему замеров расстояний между узелками.

Я.В.Адрианов продолжил эту идею, проведя линии и сместив ориентир на визуальное восприятие по фрагментам легенды.

А.И Широков оптимизирует это визуальное восприятие и подсказывает пути к творческому подходу.

 

Следует обратить внимание,

- что ещё много позиций не имеют разновидностей - не может быть такого, что 20-40 миллионов монет одного года и одного номинала абсолютно одинаковы 

- да и многие обсуждаемые позиции не до конца изучены, на что неоднократно указывает Я.В.Адрианов.

Изучаем, ищем

- если долго мучатся, что-нибудь получится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лучше всего смотреть по четвертому Федорину. Там без дорисовок и большие картинки. А шпаргалки не помогут, если пару узлов будут непрочеканены или стёрты.

 

Да, это так. Но, я уже один раз написал об этом, если узлы не прочеканены или стерты, то такая монета не может претендовать на включение в коллекцию в качестве "узелковой разновидности". Нужно искать такую, где все узлы видны.

К тому же ведь другие способы никто не запрещает использовать...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это так. Но, я уже один раз написал об этом, если узлы не прочеканены или стерты, то такая монета не может претендовать на включение в коллекцию в качестве "узелковой разновидности". Нужно искать такую, где все узлы видны.

К тому же ведь другие способы никто не запрещает использовать...

Это не только в советах, взять к примеру медь АI, там такая же история с точками, желудями и ягодами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего смотреть по четвертому Федорину. Там без дорисовок и большие картинки. А шпаргалки не помогут, если пару узлов будут непрочеканены или стёрты.

Ни как не могу его приобрести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это так. Но, я уже один раз написал об этом, если узлы не прочеканены или стерты, то такая монета не может претендовать на включение в коллекцию в качестве "узелковой разновидности". Нужно искать такую, где все узлы видны.

К тому же ведь другие способы никто не запрещает использовать...

Я знаю, что есть 2 монеты 3 копейки 1939 года с узлами Ж. На одной, вроде, все узлы видны, а на второй не все. Но по тем, что остались видно, что это Ж. Так что, вторая монета не может претендовать на включение в коллекцию,  потому что по Вашей шпаргалке не определится? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru