IBug

Несколько вопросов о новодельных царских монетах

В теме 92 сообщения

рестрайк 19го. И что? Он передаёт меньше информации?

 

 

Видимо, вы не в курсе, что монеты предназначены для другого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что никто в период с 1918 по 1922 г не вывез штемпеля монет с монетного двора за рубеж .Вот не поверю в это .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios  Вы очень узко трактуете. А музеи, а королевские коллекции? Вы свели всё к проблеме барыг и денег.  

 

Борис, при всём уважении к Вам, ответьте на вопрос: "Цель изготовления новоделов на МД, почему брались и брались не за все, даже получив разрешение-указание (по списку)?"  Она, как не странна одна, получение дополнительных денежных средств, которые поступали в МД и использовались и на доплаты работникам (в том числе). Это объясняет и факты отказа изготовить некоторые и использование (иногда) других штемпелей, металлов, доработку штемпелей, и тд., чисто фантазийных- не было, главное было - рентабельность. Главными заказчиками были, как ни странно купцы (обоснование давали стандартные ... это Вы знаете).

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios  Вы очень узко трактуете. А музеи, а королевские коллекции? Вы свели всё к проблеме барыг и денег.  

 

Борис, при всём уважении к Вам, ответьте на вопрос: "Цель изготовления новоделов на МД, почему брались и брались не за все, даже получив разрешение-указание (по списку)?"  Она, как не странна одна, получение дополнительных денежных средств, которые поступали в МД и использовались и на доплаты работникам (в том числе). Это объясняет и факты отказа изготовить некоторые и использование (иногда) других штемпелей, металлов, доработку штемпелей, и тд., чисто фантазийных- не было, главное было - рентабельность. Главными заказчиками были, как ни странно купцы (обоснование давали стандартные ... это Вы знаете).

С уважением.

Стоп, стоп, стоп.

Sоva159, за вами гоняются представители аукционных домов и насильно заставляют купить новоделы?

Ну делали их для купцов. Ну совеменные купцы кладут красивые блестящие монтки в свои парадные коллекции. И что?

Гвельв правильно сказал:

 

Так что дайте мне лучше сразу сумму в рублевом эквиваленте и всё!

И каждый так думает, когда выгодно и дорого продаёт новодел. Это часть рынка современной нумизматики. Да и вы батенька дорогой новодел не в унитаз спустите, а продадите и порадуетесь. ТС создал приглупейшую тему примерно такого содержания: Какие женщины лучше: дорогие,умные, красивые, или резиновые.

А все ему по серьёзному лекцию стали читать.

А ситуация проста и банальна. ТС должен знать свой вкус, глубину образования и размер кошелька и принципы. Вот по этим возможностям и покупать монеты.

А уж подлинные, новодельные, копии, китайское фуфло или просто книжки о монетах-это ТОЛЬКО его выбор.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И каждый так думает, когда выгодно и дорого продаёт новодел. Это часть рынка современной нумизматики. Да и вы батенька дорогой новодел не в унитаз спустите, а продадите и порадуетесь. ТС создал приглупейшую тему примерно такого содержания: Какие женщины лучше: дорогие,умные, красивые, или резиновые. А все ему по серьёзному лекцию стали читать. А ситуация проста и банальна. ТС должен знать свой вкус, глубину образования и размер кошелька и принципы. Вот по этим возможностям и покупать монеты. А уж подлинные, новодельные, копии, китайское фуфло или просто книжки о монетах-это ТОЛЬКО его выбор.
 

 

Похоже что я создал эту тему только ради этого ответа, который определил мою позицию по крайней мере на ближайшее время - позвольте прояснить.

 

Повторюсь, что я недавно заинтересовался нумизматикой и в настоящее время читаю/собираю информацию, просматриваю аукционы и так случилось что в некоторый момент я столкнулся с когнитивным диссонансом - с одной стороны мне нравятся и красивые качественные монеты и новоделы их яркие представители которые делались по заказу нумизматов для нумизматов а с другой стороны, как замечает уважаемый gvele "Новоделы - хлам и мусор и раковая опухоль на теле российской нумизматики императорского периода" и это даже не совсем его слова - практически тоже самое я читал в статье о новоделах от признанного нумизмата. Далее я вижу что на предпоследнем МиМ-е жёваный обмылок перечеканенного пятака продают за 150 тыс и я пытаюсь для себя понять - а сколько бы я дал за эту монету и понимаю что я бы ее даром не взял, а если бы дали, то по совету уважаемого gvele привесил бы его на дереве и стрелял бы в него из дробовика что бы от тяжести испытаний, выпавших на ее долю, еще больше кристаллизовалась душа монеты  ... ну и да, потом продать ее за 200 тыс и на сдачу купить себе пару сувениров ... и тогда я подумал что либо одно из двух - или есть какая то нумизматическая тайна, которую познали опытные нумизматы и для ее познания нужно 5 лет стиснув зубы покупать обмылки, или быть может, как правильно замечено - у меня  не тот вкус, не там образование и принципы под сомнением а при таком раскладе заниматься нумизматикой - только позориться. 

 

И да, IMHO тема полезна для новичков.  

 

BTW, does TC mean "Topic Creator" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

как замечает уважаемый gvele "Новоделы - хлам и мусор и раковая опухоль на теле российской нумизматики императорского периода" и это даже не совсем его слова - практически тоже самое я читал в статье о новоделах от признанного нумизмата.

 

BTW, does TC mean "Topic Creator" ?

 

Какое-то двусмысленное утверждение. Разве замечание самого gvele само не является замечанием признанного нумизмата? Уж куда признаннее. Вы бы для начала ради приличия что ли хоть поинтересовались, чьё мнение тут чего стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, если я вас обидел, то прошу прощения. 

Вот вам предложение, вот 848 лотов от аукционного дома МИМ.

Проанализируйте их, систематизируйте, выясните  повод и цель изготовления.

А через месяц или год создадите тему: МОЁ МНЕНИЕ О НОВОДЕЛАХ.

Поверьте +++++++ уважения вам обеспеченно будет от всех.

Да и вам пользы будет море.

http://www.numismat.ru/au.shtml?descr=%ED%EE%E2%EE%E4%E5%EB&au=-1&per=0&material=0&lottype=30

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое-то двусмысленное утверждение. Разве замечание самого gvele само не является замечанием признанного нумизмата? Уж куда признаннее. Вы бы для начала ради приличия что ли хоть поинтересовались, чьё мнение тут чего стоит.

 

Даже не знаю как реагировать на Ваше возмущение - мне вроде казалось (я тут недавно) что я видел как на форуме отвечал пользователь под ником Федорин и аватар ровно как из книжки Федорина и да, я могу сделать некоторые выводы. Как я могу что то знать по неопределенному нику и такому же аватару да еще при отсутствии на форуме что то типа доски почета где хоть как то что то можно понять кто есть кто? Как Вы это себе представляете я буду интересоваться ФИО и должность кому я пишу? Если человек скрывается за нейтральными никами и аватарками с "кошечками" то значит он хочет быть анонимным для большинства, и меня, как новичка - в первую очередь. Мне кажется это не по спортивному вот так возмущаться и ставить меня в неловкое положение. И что мне теперь делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что мне теперь делать?

Жить дальше!  :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, если я вас обидел, то прошу прощения. 

Вот вам предложение, вот 848 лотов от аукционного дома МИМ.

Проанализируйте их, систематизируйте, выясните  повод и цель изготовления.

А через месяц или год создадите тему: МОЁ МНЕНИЕ О НОВОДЕЛАХ.

Поверьте +++++++ уважения вам обеспеченно будет от всех.

Да и вам пользы будет море.

http://www.numismat.ru/au.shtml?descr=%ED%EE%E2%EE%E4%E5%EB&au=-1&per=0&material=0&lottype=30

 

Нет, нет, никаких обид быть не может и острые комментарии это то что нужно и я не преувеличиваю, что именно после Вашего поста я понял что собирать нужно то что нравиться а там видно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю как реагировать на Ваше возмущение - мне вроде казалось (я тут недавно) что я видел как на форуме отвечал пользователь под ником Федорин и аватар ровно как из книжки Федорина и да, я могу сделать некоторые выводы. Как я могу что то знать по неопределенному нику и такому же аватару да еще при отсутствии на форуме что то типа доски почета где хоть как то что то можно понять кто есть кто? Как Вы это себе представляете я буду интересоваться ФИО и должность кому я пишу? Если человек скрывается за нейтральными никами и аватарками с "кошечками" то значит он хочет быть анонимным для большинства, и меня, как новичка - в первую очередь. Мне кажется это не по спортивному вот так возмущаться и ставить меня в неловкое положение. И что мне теперь делать?

Ну правильнее было бы извиниться, и впредь внимательно читать надпись над аватарой, а если что в ней неясного - то тщательно штудировать Устав для понимания того, кому даются звания Юзер Года и классик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну правильнее было бы извиниться, и впредь внимательно читать надпись над аватарой, а если что в ней неясного - то тщательно штудировать Устав для понимания того, кому даются звания Юзер Года и классик.
 

 

Согласен. Но мне нужно время все проверить, а то будет глупо извиняться за то что я сослался на него самого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Далее я вижу что на предпоследнем МиМ-е жёваный обмылок перечеканенного пятака продают за 150 тыс и я пытаюсь для себя понять - а сколько бы я дал за эту монету и понимаю что я бы ее даром не взял, а если бы дали, то по совету уважаемого gvele привесил бы его на дереве и стрелял бы в него из дробовика что бы от тяжести испытаний, выпавших на ее долю, еще больше кристаллизовалась душа монеты  ... ну и да, потом продать ее за 200 тыс и на сдачу купить себе пару сувениров ... и тогда я подумал что либо одно из двух - или есть какая то нумизматическая тайна, которую познали опытные нумизматы и для ее познания нужно 5 лет стиснув зубы покупать обмылки, или быть может, как правильно замечено - у меня  не тот вкус, не там образование и принципы под сомнением а при таком раскладе заниматься нумизматикой - только позориться. 
Тот 5-1795 ММ действительно печально сохранился, очень слабый. Но вот хрень про "стрельбу" по редкой и дорогой монете говорить не нужно. Вы не взяли бы даром ту монету? Либо Вы действительно пишете статью в газетёнку, либо у Вас случился словесный прорыв, но к монетам и их коллекционированию Вы отношения точно никакого не имеете. Разжевали Вам суть проблемы предельно ясно. Новодельные монеты выдаются за подлинники и в наше время. История с сибирской двушкой 64 года, проданной Синконой. Там очевидный новодел, но продали как редчайший натуральный экземпляр. Хотя простого каталога В.В.У. достаточно для сличения особенностей гуртовой надписи. Более того, на неё достаточно просто посмотреть издали. Да и нету подлинных сибирских 2-64.  

И ещё. Монету или новодел предпочли бы Вы в таком случае:   http://www.m-dv.ru/catalog/id,4252/prohod.html     

                                                                                                          http://www.m-dv.ru/catalog/id,4962/prohod.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну правильнее было бы извиниться, и впредь внимательно читать надпись над аватарой, а если что в ней неясного - то тщательно штудировать Устав для понимания того, кому даются звания Юзер Года и классик.

 

Я еще раз прочитал устав и Вы правы в том, что там сказано за что дается звание классик, но про Юзер Года там ничего нет - я приложил картинку устава с поиском слова "юзер".

 

Далее я нашел текст на который у меня возникла ассоциация после прочтения 

 

Новоделы - хлам и мусор и раковая опухоль на теле российской нумизматики императорского периода.

Но это - не монеты, а их тени

 

Вот этот текст 

 

Среди всех «ненастоящих» монет, с которыми может иметь дело нумизматика, самые ненастоящие – антикварные подделки и новоделы: они не «бывшие деньги», а лишь призрачные подобия их, порожденные собирательской страстью, и могут представлять интерес лишь для истории собирательства. [3, стр. 106, И. Спасский, статья «Новоделы»]
 
Тени ... призрачные подобия ... поэтому я и предположил что может быть уважаемый gvele ссылается вот на эту статью Спасского, а может и нет, но в любом случает я делал предположение а не утверждал и уж тем более не желал никого обидеть или поставить под сомнение профессионализм и/или деловую репутацию. 
 
Уважаемый gvele. У Вас вторая голова от центра немного повернута - и в таком ракурсе я Вас не сразу узнал. Вы уж простите меня.  :)

post-42046-0-00091200-1459066063_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 

Похоже что я создал эту тему только ради этого ответа, который определил мою позицию по крайней мере на ближайшее время - позвольте прояснить.

 

Повторюсь, что я недавно заинтересовался нумизматикой и в настоящее время читаю/собираю информацию, просматриваю аукционы и так случилось что в некоторый момент я столкнулся с когнитивным диссонансом - с одной стороны мне нравятся и красивые качественные монеты и новоделы их яркие представители которые делались по заказу нумизматов для нумизматов а с другой стороны, как замечает уважаемый gvele "Новоделы - хлам и мусор и раковая опухоль на теле российской нумизматики императорского периода" и это даже не совсем его слова - практически тоже самое я читал в статье о новоделах от признанного нумизмата. Далее я вижу что на предпоследнем МиМ-е жёваный обмылок перечеканенного пятака продают за 150 тыс и я пытаюсь для себя понять - а сколько бы я дал за эту монету и понимаю что я бы ее даром не взял, 

 

Представляете, а я взял. Именно этот пятак. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=178578&p=2013984  И именно за 150+10%. А кроме него, через неделю еще один пятак. И тоже 5-1795 мм. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=156905&p=2018990  Правда "немного" подороже. И что? Нисколько не жалею. МиМовский пятак уже не у меня. И обменен на то что меня интересует. И цена обмена, кмк, адекватна потраченным деньгам. А по поводу обмылков. С таким подходом Вам нужно собирать монеты отчеканенные на Пекинском МД. Да, впрочем они на таких и рассчитаны. 

Изменено пользователем 9525255
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Я еще раз прочитал устав и Вы правы в том, что там сказано за что дается звание классик, но про Юзер Года там ничего нет - я приложил картинку устава с поиском слова "юзер".

 

 

 

Ну тогда регламент читайте: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=176698

Не забудьте приложение к регламенту.

По каждому поводу что ли ссылку давать надо? Можно нужное и самому отыскать, если действительно интересует. Для кого поиск справа вверху?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когнитивным диссонансом
-матом не ругайтесь. :D 

А вообще всё это похоже на разговор в бане о женщинах . типа мне нравятся толстые блондинки, а мне худые брюнетки.   :alkash:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляете, а я взял. Именно этот пятак. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=178578&p=2013984  И именно за 150+10%. А кроме него, через неделю еще один пятак. И тоже 5-1795 мм. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=156905&p=2018990  Правда "немного" подороже. И что? Нисколько не жалею. МиМовский пятак уже не у меня. И обменен на то что меня интересует. И цена обмена, кмк, адекватна потраченным деньгам. А по поводу обмылков. С таким подходом Вам нужно собирать монеты отчеканенные на Пекинском МД. Да, впрочем они на таких и рассчитаны. 

Батенька, пустой это разговор. Вы внутри темы. ТС "снаружи" нумизматики. Эти две точки ну очень далеки. Понимание почти невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не спец, но и у меня есть про новоделы 2 соображения:

 

Первое: если новодел чеканен подлинными штемпелями и его нельзя со 100% уверенностью отличить от подлинника - то, на мой взгляд, это монета.

Как говорится, "если животное выглядит как собака, лает как собака и виляет хвостом как собака, то это, скорее всего, и есть собака".

 

Второе: если новодел отчеканен на государственном монетном дворе в период хождения монет этого типа, и этим новоделом попытались бы расплатиться - его бы приняли в оплату или нет?

Если первое - то это монета.

 

Имхо.

 

 

Я еще раз прочитал устав и Вы правы в том, что там сказано за что дается звание классик, но про Юзер Года там ничего нет ...

 

Разъясню, как я понимаю: "классик" - это что-то вечное... если провести аналогию с... ну к примеру, пением - это Шаляпин, Паваротти, Доминго, Кабалье, наконец... хоть я и не большой обожатель оперного пения - но нельзя не признать.

Или... ну пусть Утесов или Высоцкий.

Это мне ближе.

 

А "Юзер года" - это такое... в общем, типа победителя Евровидения.

Вот вы помните, кто был победителем Евровидения, скажем, в 2013 году?

Но интерес не в личности победителя, а в процедуре выбора - все ругаются, спорят, выдвигают кандидатуры, ревниво следят, кто кому сколько баллов дал... жизнь кипит, в общем.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А "Юзер года" - это такое... в общем, типа победителя Евровидения.

 

Он что, как Кончита? :fall:

 

PS

Как страшно жить. 

post-24818-0-55946600-1459184304_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Второе: если новодел отчеканен на государственном монетном дворе в период хождения монет этого типа, и этим новоделом попытались бы расплатиться - его бы приняли в оплату или нет? Если первое - то это монета.

 

Мне тут недавно показали монету отчеканенную на ммд, в этом году, настоящими штемпелями. Маленький нюанс - монета пока не введена в обращение ЦБ. Так это монета или средство получить не маленькую сумму от любителей заиметь "раритет"  на пару - тройку месяцев раньше остальных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brios сказал(а) 28 Мар 2016 - 19:58:

Он что, как Кончита? :fall:

 

Не, в 2010 году (как гвеле) победителем была вот эта симпампулька:

post-1135-0-54062800-1459186234_thumb.jpg

(я погуглил)

А вот без помощи педивикии кто-то сможет вспомнить, как ее хоть зовут?

Я уж не говорЮ, что и как она пела...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

IrkCoins сказал(а) 28 Мар 2016 - 20:23:IrkCoins сказал(а) 28 Мар 2016 - 20:23:

Мне тут недавно показали монету отчеканенную на ммд, в этом году, настоящими штемпелями. Маленький нюанс - монета пока не введена в обращение ЦБ. Так это монета или средство получить не маленькую сумму от любителей заиметь "раритет"  на пару - тройку месяцев раньше остальных?

 

Кто вам сказал, что она "не введена в обращение"?

Официальная информация ЦБР о монетах с новым аверсом с 2016 года была опубликована еще 30 декабря 2015 года.

По поводу ходячки ведь не делают специальных объявлений о вводе в обращение кадждый год, только при изменении оформления.

Изменено пользователем GriNya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто вам сказал, что она "не введена в обращение"? Официальная информация ЦБР о монетах с новым аверсом с 2016 года была опубликована еще 30 декабря 2015 года. По поводу ходячки ведь не делают специальных объявлений о вводе в обращение кадждый год, только при изменении оформления.

 

Кто вам сказал, что я имел в виду ходячку? Вот пример:  http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=14032016_141445coins.htm  Как видите точно указана дата о введении в обращение.  И я имел ввиду не эти монеты.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто вам сказал, что я имел в виду ходячку? Вот пример:  http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=14032016_141445coins.htm  Как видите точно указана дата о введении в обращение.  И я имел ввиду не эти монеты.... 

Я так понимаю, что для того, чтобы ввести монету в обращение, сперва надо отчеканить тираж, ну или хотя бы часть тиража. И тираж чеканится не в течение одного-двух дней. А если несколько монет по какой-то причине покинут монетный двор ранее установленного срока, они являются именно средством для получения сверхприбыли с тех, у кого свербит от желания заполучить эти монеты раньше других.

Но, простите, при чём здесь новоделы?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru