нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

в данном случае анц это в принципе степень сохранности но применительно к юбилейке ссср подразумевается что анц-те что в пакетиках

а различия есть в штемпелях? или чеканили в качестве АНЦ, затем часть шла в народ, а часть паковали в пленку....?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха! А если вытащить из запайки, то получится сразу "монета из оборота"?

Тема то скользкая...

У АЦешки поле по другому зеркалит, хотя в серии "Олимпиада"(из оборота) попадались монеты чеканенные почти такими же начищенными штемпелями.

АНЦ серебра, той же олимпиады, имеет матовое поле, то есть как на ПРУФе, но не зеркалит. Значит такое состояние применима только к серебрянным юбилейкам СССР? Что-то я запутался....

вот например, Гагарин 1981 есть в обычном состоянии, в ПРУФ и новодел, а в АНЦ нет, значит его не покавали в пленку? А вот октябрь 60 лет есть во всех 4 состояниях....то есть обычное состояние и АНЦ у них одинаковые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тема скользкая потому, что есть разновидности, редкие в АЦ и не редкие в ОБ. И наоборот.

И как трактовать убитый экземпляр - как раздербаненный АЦ или настоящий ОБ - скользкая тема.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иерихон сказал:

АНЦ серебра, той же олимпиады, имеет матовое поле, то есть как на ПРУФе, но не зеркалит. Значит такое состояние применима только к серебрянным юбилейкам СССР? Что-то я запутался....

вот например, Гагарин 1981 есть в обычном состоянии, в ПРУФ и новодел, а в АНЦ нет, значит его не покавали в пленку? А вот октябрь 60 лет есть во всех 4 состояниях....то есть обычное состояние и АНЦ у них одинаковые?

Начнем с того, что новодел - это не состояние, а разновидность как минимум по гурту, а как максимум еще и по штемпелям.

С Гагариным пример неподходящий, т.к. в АНЦ он существует, но очень редкий - мне приходилось видеть всего 2 раза, многие о нем вообще не знают. Насчет путаницы в терминах все легко объяснить тем, что UNC в английском - это совсем не то же, что АНЦ в русском и не совсем то же, что UNC - в американском. Перевод с одного языка на другой в общем случае либо сужает, либо расширяет смысл/поле применения понятия (возникают разрывы и наложения смысла), если Вы знакомы с каким-либо др. языком. Если бы Вы были знакомы с функц. анализом, я бы сказал еще проще - есть разница между "onto", "into" и "1 to 1" соответствиями. Другими словами, ядро как прямого, так и обратного функционала соответствия не обязано быть нулевым.

Если Вам эти объяснения ни о чем не говорят, то приведу пример понятнее, хоть и не по теме. Если Вы попытаетесь перевести англ. слово "celebrate" как "праздновать", то придется признать, что поминки тоже празднуются, т.к. что поминки, что свадьба, что ДР - все "celebrate", так что правильный перевод - это не просто поиск соответствия, но и сравнение смыслового поля.

Если по теме, то "бриллиант анциркулейтед" было принято Госбанком как ТУ или ГОСТ, т.е. требования к качеству продукции, а соотв. и технологии изготовления, причем даже внутри этого есть градации. Если состояние монеты позднее понизился, то этим технология ее изготовления не изменилась. Выбор явно неудачен, поскольку в англ. - это степени состояния независимо от технологии изг., и как степень состояния, может понизиться. Отсюда и вся путаница при описании монет. Аналогично, но менее заметно, присутствует разница между ПРУФом и "PROOF", причем "PROOF" - более широкое понятие, чем ПРУФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Гагариным пример неподходящий, т.к. в АНЦ он существует, но очень редкий - мне приходилось видеть всего 2 раза, многие о нем вообще не знают.

А Гарагин был отчеканен по технологии BU? В какой упаковке он был - запайка, пластик?

Мне попадался Гагарин в запайке. Упаковка, вроде, была не самопальная (могу и ошибаться), но монета была явно из мешка с забоинками на канте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Гарагин был отчеканен по технологии BU? В какой упаковке он был - запайка, пластик?

Мне попадался Гагарин в запайке. Упаковка, вроде, была не самопальная (могу и ошибаться), но монета была явно из мешка с забоинками на канте.

Один из них был без запайки, второй - точно в такой же запайке, как и пруфы. То, что они не пруфы, и не обычного (обращ.) чекана, я уверен. Выглядят примерно также как олимп. АЦешки. Единственное сомнение на предмет того, что возможно, это штемпеля пруф, но потерявшие матовость изображений и надписей и одновременно не столь зеркальные, как пруфы. К сожалению, снимков не могу предоставить, так что можете верить или не верить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что новодел - это не состояние, а разновидность как минимум по гурту, а как максимум еще и по штемпелям.

С Гагариным пример неподходящий, т.к. в АНЦ он существует, но очень редкий - мне приходилось видеть всего 2 раза, многие о нем вообще не знают. Насчет путаницы в терминах все легко объяснить тем, что UNC в английском - это совсем не то же, что АНЦ в русском и не совсем то же, что UNC - в американском. Перевод с одного языка на другой в общем случае либо сужает, либо расширяет смысл/поле применения понятия (возникают разрывы и наложения смысла), если Вы знакомы с каким-либо др. языком. Если бы Вы были знакомы с функц. анализом, я бы сказал еще проще - есть разница между "onto", "into" и "1 to 1" соответствиями. Другими словами, ядро как прямого, так и обратного функционала соответствия не обязано быть нулевым.

Если Вам эти объяснения ни о чем не говорят, то приведу пример понятнее, хоть и не по теме. Если Вы попытаетесь перевести англ. слово "celebrate" как "праздновать", то придется признать, что поминки тоже празднуются, т.к. что поминки, что свадьба, что ДР - все "celebrate", так что правильный перевод - это не просто поиск соответствия, но и сравнение смыслового поля.

Если по теме, то "бриллиант анциркулэйтед" было принято Госбанком как ТУ или ГОСТ, т.е. требования к качеству продукции, а соотв. и технологии изготовления, причем даже внутри этого есть градации. Если сохран монеты позднее понизился, то этим технология ее изготовления не изменилась. Выбор явно неудачен, поскольку в англ. - это степени сохрана независимо от технологии изг., и как степень сохрана, может понизиться. Отсюда и вся путаница при описании монет. Аналогично, но менее заметно, присутствует разница между ПРУФом и "PROOF", причем "PROOF" - более широкое понятие, чем ПРУФ.

Может быть тогда можно говорить "состояние анциркулейтед" о монете обычного исполнения, не имеющей следов ее обращения и "исполнение анциркулейтед" или "исполнение бриллиант-анциркулейтед" -о монете, изготовленной по соответствующей технологии. Во втором случае состояние должно быть , естественно ,исходным ,соответствующим исполнению (нулевым).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть тогда можно говорить "состояние анциркулейтед" о монете обычного исполнения, не имеющей следов ее обращения и "исполнение анциркулейтед" или "исполнение бриллиант-анциркулейтед" -о монете, изготовленной по соответствующей технологии. Во втором случае состояние должно быть , естественно ,исходным ,соответствующим исполнению (нулевым).

я думаю так будет вернее....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть тогда можно говорить "состояние анциркулейтед" о монете обычного исполнения, не имеющей следов ее обращения и "исполнение анциркулейтед" или "исполнение бриллиант-анциркулейтед" -о монете, изготовленной по соответствующей технологии. Во втором случае состояние должно быть , естественно ,исходным ,соответствующим исполнению (нулевым).

Ни коим образом не претендуя на истину в последней инстанции, просто повторю еще раз, как мы понимали эти понятия, составляя каталог по советской медно-никелевой юбилейке, о чем в нем так прямо и написали.

В описаниях различаются:

«монеты обычного чекана» — это, монеты, отчеканенные неполированными штемпелями на неполированных кружках. Как правило, такие монеты предназначались для нужд обращения и не имели специального «коллекционного оформления»;

«монеты улучшенного качества uncirculated (или brilliant uncirculated — это монеты в коллекционном исполнении. [b]«Uncirculated»[/b] — это монеты с матовым металлическим блеском, не имеющие повреждений. [b]«Brilliant uncirculated»[/b] — это монеты, имеющие ровную блестящую (почти зеркальную) поверхность поля и рельефа, четкие и ясные линии рисунков и надписей;

«монеты качества proof-like» — это монеты, отчеканенные по специальной технологии на предварительно полированных кружках штемпелями с полированными торцевыми поверхностями и матовыми внутренними выемками. Такие монеты имеют ровную зеркальную поверхность поля и контрастирующий с ней матированный рисунок рельефа.

В последнем случае авторы сочли нужным использовать термин «proof-like» («похожие на пруф») вместо распространенного термина «proof», исходя из того, что для подавляющего большинства выпусков, описываемых в каталоге, монеты чеканились с некоторыми отклонениями от действительной технологии, называемой «технологией пруф». В результате чеканки появлялись монеты, в неполной мере удовлетворяющие по внешнему виду монетам «качества proof». Наиболее характерные отличия заметны в местах сопряжения рельефа монет с их гладким полем. Например, вертикальные стенки канта монеты или букв в легенде не перпендикулярны ее полю, как на монетах качества proof, а имеют чаще всего наклонные фаски разной степени выраженности.

Отметим также, что монеты улучшенного качества и монеты качества proof-like специально чеканились с целью продажи нумизматам, а потому, как правило, сразу после их чеканки помещались на монетных дворах в специальные защитные оболочки для их лучшей сохранности. Сведения о наиболее распространенных вариантах таких защитных оболочек авторы также постарались привести в настоящем каталоге.

Из сказанного выше следует, что мы понятия uncirculated (или brilliant uncirculated)» понимали именно как технологию чеканки, а не как состояние. Может быть, эта технология не так сильно отличается от технологии монет обычного чекана, как технология proof-like и, тем более, «proof», но это, все-таки технология, хотя бы потому, что в ней предусмотрена дополнительная операция - ручной съем монет со стола пресса и помещение монеты в защитную оболочку, а не выстреливание ее, как из автомата, в ящик готовой продукции. То, что в ряде случаев, для обеспечения плана в упаковки попадали монеты из ящика, ровным счетом ни о чем не говорит.

Конечно, вынутая из упаковки монета улучшенного качества чаще всего практически слабо отличается от своей сестренки обычного чекана. Поэтому мы в каталоге и не присваивали монетам улучшенного качества самостоятельных каталожных номеров, но в ориентировочном "ценнике" все-таки старались учитывать, что одинаковые монеты улучшенного качества и обычного чекана могут иметь разные рыночные цены...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff ну так все же, что считать состоянием АНЦ? Монеты в запайке? С ПРУФом то все понятно, более или менее, ПРУФ без матовости мне тоже попался, тепрь я знаю что такое тоже бывает. Просто собираю юбилейку, раньше брал монеты с рук, с коцками, то, чт о можно назвать "из обращения", потом пошли ПРУФ запайки, АНЦ запайки, затем покупал так называемые "мешковые", сост как у АНЦ запаек, только есть мелкие скольчики. Затем задумался, а есть ли разница между тем, что называют "из обращения", и тем, что называет АНЦ? Если верить ценнику 28 монет в АНЦе...значит все они должны быть в запайке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Если верить ценнику 28 монет в АНЦе...значит все они должны быть в запайке?

Да, они все существуют в запайке или в пластмассовых планшетках, кроме первой "20 лет Победы", которая существует в бумажном конвертике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завтра выдам ац ленин на знамени бате-пусть ищет отличия от мешкового ац

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ац от мешкового ни чем не отличается, а вот возьмите например махтумкули мешковый,ац и бац,я думаю,что разницу межде ац и бац найдёте сразу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff ну так все же, что считать состоянием АНЦ? Монеты в запайке? С ПРУФом то все понятно, более или менее, ПРУФ без матовости мне тоже попался, тепрь я знаю что такое тоже бывает. Просто собираю юбилейку, раньше брал монеты с рук, с коцками, то, чт о можно назвать "из обращения", потом пошли ПРУФ запайки, АНЦ запайки, затем покупал так называемые "мешковые", сост как у АНЦ запаек, только есть мелкие скольчики. Затем задумался, а есть ли разница между тем, что называют "из обращения", и тем, что называет АНЦ? Если верить ценнику 28 монет в АНЦе...значит все они должны быть в запайке?

Если вопрос ко мне, то давайте сначала договоримся о терминологии. Поскольку shiraliv есть автор каталога, то предлагается однозначно пользоваться ЕГО (его каталога) терминологией во избежание путаницы. Тогда АНЦ следует считать не состоянием, а качеством исполнения. В начале 80-х, когда олимп. АЦешки еще не были известны (либо массово известны), редко, но попадались в обращении немного походившие АЦешки (классический случай - символика с четким шариком), которые до какой-то их степени потертости можно было отличить от обычных обращенческих, поэтому я считаю, что они в принципе отличаются, но эти отличия довольно быстро могут сойти на нет при обращении. (Кстати еще в середине 80-х примерно мы пользовались точно такой же терминологией, но не знали несоответствия ее англоязычным терминам, и к концу 80-х различая uncirculated и brilliant uncirculated как разные технологии исполнения, присущие разным дворам). В остальном мне к определениям shiraliv'а добавить нечего. Если же Вы спрашиваете об UNC состоянии, то еще проще - смотрите англоязычную шкалу состояний и пользуйтесь на здоровье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел католог господина shiraliv. Там указаны тиражи обычных монет и улучшенного качества, обазначенные как: "uncirculated и proof-like", вот только я не увидел различия обычного чекана от улучшенного, от proof-like отличить можно, с этим проще. Короче, я не смог ответить на свой вопрос (((( с Российской юбилейкой проще, там есть АНЦ и ПРУФ, все остальное что то другое ;) а тут...короче, "тема сисек не раскрыта (с)"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други, не губите себя запайками!

Анцы шлёпнуты улучшенными штемпелями - у них и блеск другой!

Хотя иногда бывает сложно отличить одного от другого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ац от мешкового ни чем не отличается, а вот возьмите например махтумкули мешковый,ац и бац,я думаю,что разницу межде ац и бац найдёте сразу...

да ты шоооооо

анц без единой царапки и отличается немного по цвету почему-то

согласен с гариком

а в случае с олимпиадой точно испорльзовали для анц отработанные штемпеля пруфа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

нахалёнок сказал:

да ты шоооооо

анц без единой царапки и отличается немного по цвету почему-то

В БАЦ все выпуклые надписи и рисунки сопрягаются с полем монеты почти под прямым углом,а в мешковой монете,будь она Анцем без единой царапины под углом,вот это и тянет на мой взгляд на разновидность, а что касается цвета,из под станка они вылетали одинаковые,почти во всех случаях,в запайке они не так окислялись, как на воздухе,поэтому и цвет разный.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, у всех монет Гагарин - реверс Б с уменьшенным изображением, лучи (следы соударения) над шлемом скафандра? Является ли это устойчивым и обязательным признаком штемпеля Б?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, у всех монет Гагарин - реверс Б с уменьшенным изображением, лучи (следы соударения) над шлемом скафандра? Является ли это устойчивым и обязательным признаком штемпеля Б?

На реверсе моей монеты нет следов соударения штемпелей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ярик смотрел седни "на знамени"

визуально нашёл отличия

ждём батю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, у всех монет Гагарин - реверс Б с уменьшенным изображением, лучи (следы соударения) над шлемом скафандра? Является ли это устойчивым и обязательным признаком штемпеля Б?

Держал в руках в одно время: на одном было соударение, на другом не было. Т.е., об устойчивости признака - врят ли. :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел католог господина shiraliv. Там указаны тиражи обычных монет и улучшенного качества, обазначенные как: "uncirculated и proof-like", вот только я не увидел различия обычного чекана от улучшенного, от proof-like отличить можно, с этим проще. Короче, я не смог ответить на свой вопрос (((( с Российской юбилейкой проще, там есть АНЦ и ПРУФ, все остальное что то другое ;) а тут...короче, "тема сисек не раскрыта (с)"

Проще всего это всё подвести под ценообразование: т.е., если монета в родной упаковке - то это АНЦ( каталожный), и с каталожной ценой именно АНЦа. А если упаковки нет, то это обычная монета. По олимпиаде различие обычных и АНЦ из упаковок определить невозможно. По крайне мере любой АНЦ легко превращается в обычный с помощью асфальта. А было их на столько много, что некоторые обычные вполне могли быть раньше АНЦами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На реверсе моей монеты нет следов соударения штемпелей.

Держал в руках в одно время: на одном было соударение, на другом не было. Т.е., об устойчивости признака - врят ли. :unsure:

Владимир, Александр спасибо за ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ярик смотрел седни "на знамени"

визуально нашёл отличия

ждём батю

Миша, "на знамени" - это в смысле 60 лет ВОСР? Ну есть там кроме орбит кой-чего по мелочи. Заеду на след. неделе как отойду от болячки, там посмотрю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru