Liwit

Пруссия, драйпелькер. Георг Вильгельм

В теме 113 сообщения

Кстати обнаружил в 1621 году ещё один новый тип державы и короны.

Итого получается:

Тип1 - (держава с картинки обнаруженного 1621 (из сети)) загнутые концы прижаты , на концах креста капельки, на пояске державы вертикальные штрихи.

Тип2 - тот ,что был 1.

Тип2а - тот, что был 1а.

ТИп3 - тот, что был 2.

Тип4 - тот, что был 3.

Тип5 - тот, что был 5 (почему смотрите пост 46).

Тип6 - тот, что был 4.

Тип7 - тот, что был 6.

Тип8 - тот, что был 7.

 Найденный Тип1, встретился пока только в 1621 году (для статистики из поста 46).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По коронам получается:

та ,что в посте 48 Тип1.

Тип2 - тот, что был 1.

Тип3 - тот, что был 2 (кстати бывают проглядывают на зубцах камни ,хотя с камнями имеет небольшие отличия по форме ,назовём её Тип2а)

post-37455-0-36045400-1460056489.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть 3а

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тип4 - тот, что был 3

Тип5 - тот, что был4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для понятности свёл то, что пока получилось в одну иллюстрацию.

post-37455-0-47288500-1468389002_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.03.2016 в 19:43, huszar сказал:

Да , вполне логично

цифры к пуанонам державы не имеют ни какого отношения (их положение не фиксировано).а среди пруссаков нет варианта, когда год, например, через 2, а номинал (24) через Z? (или наоборот)

Не совсем верно . При Георге Вильгельме, да не встречалось ( и не где не описан), а вот при его предшественнике Иоанне Сигезмунде в 1920 году есть (есть написано дата: Z0 и номинал Z4 , а есть : дата Z0 ,а номинал 24). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Liwit сказал:

Не совсем верно . При Георге Вильгельме, да не встречалось ( и не где не описан), а вот при его предшественнике Иоанне Сигезмунде в 1920 году есть (есть написано дата: Z0 и номинал Z4 , а есть : дата Z0 ,а номинал 24). 

Наверно все таки не -1920 год.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Наверно все таки не -1920 год.

Да извините 1620 (описка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Liwit сказал:

Да извините 1620 (описка)

Бывает. Не страшно. :D   А этот предшественник - я просто не в курсе- он ,я читал в декабре 1619 умер... Именно с его именем монеты, заранее  их наделали? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Бывает. Не страшно. :D   А этот предшественник - я просто не в курсе- он ,я читал в декабре 1619 умер... Именно с его именем монеты, заранее  их наделали? 

Он умер: 23.12.1619 (то есть в самом конце года) видно уже начали чеканить 1620 ,да и на создание нового типа (с именем нового правителя нужно время) (легче временно просто циферку заменить).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Liwit сказал:

Он умер: 23.12.1619 (то есть в самом конце года) видно уже начали чеканить 1620 ,да и на создание нового типа (с именем нового правителя нужно время) (легче временно просто циферку заменить).

Тогда надо говорить - ...не при его предшественнике в 1620 году...ибо предшественник умер в 1619 году. Так по моему правильнее... А уж как там с монетами -перебивали или еще что...это другой уже вопрос.   Как думаете? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Тогда надо говорить - ...не при его предшественнике в 1620 году...ибо предшественник умер в 1619 году. Так по моему правильнее... А уж как там с монетами -перебивали или еще что...это другой уже вопрос.   Как думаете? 

Там имя Иоанна Сигизмунда стоит и тип как у позднего 1619 (при Георге Вильгельме стало другое оформление гербового щита)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Liwit сказал:

Там имя Иоанна Сигизмунда стоит и тип как у позднего 1619 (при Георге Вильгельме стало другое оформление гербового щита)

Да с монетами -ясно. Я про то что Вы сказали именно - ...при его предшественнике в 1620 году...  А он -умер уже к тому времени.... То есть -не было уже в 1620 году предшественника... Не было его уже. Сама формулировка считаю не  совсем правильная.  Надо было Вам сделать акцент на это - мол умер он в 1619 году, но...то то и то то...а посему - вот так то и так то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Да с монетами -ясно. Я про то что Вы сказали именно - ...при его предшественнике в 1620 году...  А он -умер уже к тому времени.... То есть -не было уже в 1620 году предшественника... Не было его уже. Сама формулировка считаю не  совсем правильная.  Надо было Вам сделать акцент на это - мол умер он в 1619 году, но...то то и то то...а посему - вот так то и так то...

Но я же выше высказался, что могли и  например в начале декабря отчеканить (то есть до смерти Иоанна Сигизмунда) тогда не смотря на то ,что на монете стоит год после смерти Иоанна Сигизмунда монета отчеканена при нём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Liwit сказал:

Но я же выше высказался, что могли и  например в начале декабря отчеканить (то есть до смерти Иоанна Сигизмунда) тогда не смотря на то ,что на монете стоит год после смерти Иоанна Сигизмунда монета отчеканена при нём.

Тогда надо было именно год -1620 -не упоминать.... А раз год упомянут - привязка к нему...  Да и -не спор это у нас. Так -немного разное видение ....  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.04.2016 в 22:14, Liwit сказал:

По коронам получается:

та ,что в посте 48 Тип1.

Тип2 - тот, что был 1.

Тип3 - тот, что был 2 (кстати бывают проглядывают на зубцах камни ,хотя с камнями имеет небольшие отличия по форме ,назовём её Тип2а)

post-37455-0-36045400-1460056489.jpg

Кстати. Включив в просмотр и драйпёлкеры Иоанна Сигизмунда подтвердил, что корона тип1 (из поста 48) действительно первая ,а тип2 после( а не наоборот), поскольку у драйпелькеров Иоанна Сигизмунда встречаются два типа короны ,и тип2 Иоанна Сигизмунда (видел только на монетах 1620 года) очень похож на тот что я назвал тип1 у Георга Вильгельма.

Untitled-3.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из представленных  фото типов на нижних фото -какая корона реже встречается  на монетах, на Ваш взгляд? Если из представленных выбирать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Из представленных  фото типов на нижних фото -какая корона реже встречается  на монетах, на Ваш взгляд? Если из представленных выбирать...

В предыдущем посте ,я поместил типы корон Иоанна Сигизмунда (чтобы проследить преемственность сравнив с короной тип1 Георга Вильгельма). Типы корон Георга Вильгельма есть в таблице несколькими постами выше (опубликовано 13 июля 2016 года).

  Если относительно встречаемости именно корон Иоанна Сигизмунда то даже перебирая всё ,что есть в сети тип 2 попадался реже. Но данная тема посвящена драйпёлкерам Георга Вильгельма и они имеют к ним только косвенное отношение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, Liwit сказал:

В предыдущем посте ,я поместил типы корон Иоанна Сигизмунда (чтобы проследить преемственность сравнив с короной тип1 Георга Вильгельма). Типы корон Георга Вильгельма есть в таблице несколькими постами выше (опубликовано 13 июля 2016 года).

  Если относительно встречаемости именно корон Иоанна Сигизмунда то даже перебирая всё ,что есть в сети тип 2 попадался реже. Но данная тема посвящена драйпёлкерам Георга Вильгельма и они имеют к ним только косвенное отношение.

Спасибо. Может пригодиться... По крупинкам -так сказать...

Изменено пользователем ЕвгенЕвген
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Спасибо. Может пригодиться...

Кстати. Типы корон Георга Вильгельма тоже встречаются не совсем в хаотичном порядке (они как бы сменяют друг друга).

 Вот встречаемость типов по годам (то,что пока выявил):

  1621: тип1 ,тип2

  1622: тип2

  1623: тип2

  1624: тип2, тип3 и 3а, тип4 (в 24 году вообще много разных промежуточных типов сочетания аверса и реверса )

  1625: тип4

  1626: тип4

  1627: тип4, тип5

  1628: тип4

  1633: тип5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Если б не один -1627 -вообще бы ,как по нотам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Интересно. Если б не один -1627 -вообще бы ,как по нотам...

Скорее 1628. Но 1628х даже в сети видел мало, может и есть с типом 5, тогда вообще всё укладывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

23 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Интересно. Если б не один -1627 -вообще бы ,как по нотам...

С этими монетами как раз всё укладывается. С державами тоже есть последовательность. Но есть одна необычная монета выбивающаяся из строя ,это монета 1624 года тип (соотношения аверса и реверса) 2.1 (№368 по К.Досту и №1456 по собранию замка Мариенбург). Она отличается и написанием легенды (MONE NOV вместо MONE NO), но интересно ,что у неё держава тип8 которую кроме неё я видел только на монетах 1633 года. (монета на фото из сети)

6595509.jpg

6595510.jpg

Изменено пользователем Liwit
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматривая изображения на драйпёлкерах Георга Вильгельма обратил внимание, что появляющийся с 1624 года знак монетного двора в картуше под державой (тип 2-1 и 3) имеет два значительных типа: один тип выглядит как маленький знак монетного двора не разделяющий верхней части картуша (видел только на монетах 1624 года), второй выглядит как крупный знак монетного двора верхняя часть которого разделяет завитки картуша сверху. (фото из сети)

020.jpg

021.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся в сети на фото 1621 с ошибкой: 1Z. Обратил внимание ,что у неё корона особого рисунка ,похожая на тип1 но всё же другая. Думаю обозначить её как тип 1а или выделить в отдельный тип. Как считаете?

022.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru