coins2000

монеты 2014-2015 СПМД

В теме 27 сообщений

У 5 руб. (сталь с никелевым гальванопокрытием) технология изготовления следующая: прокат-вырубка-обжатие-гальванопокрытие-галтовка. 

 

 

 

В 2-рублевых (пробниках) технология изготовления поменялась, была добавлена стадия плакировки. Поэтому это тоже технологическая проба. 

 

Монет 10 руб. Азов полностью (вставка и кольцо) изготовленных на  спеченных заготовках неизвестно. 

 

 

 

 

Да, но полагаю следует объединить эти понятия. Одно без другого существовать не должно. 

 

Насчёт 5 рублей не совсем ясно: в них  на сталь нанесена  медная подложка, потом никель или медно- никель,(цвет отличается) и какие то проблемы с кантом,+ отсутствие шлифовки - возможно технология была иная. 

 

Не знаю насчёт Азова, там где вставка или кольцо (сталь +медь+никель) по какой технологии изготовлены именно эти вставки,кольца.

 

2 -х рублёвые делали по технологии 5-рублёвых, только вместо меди - сталь. Так сказать сказать проба по металлу, а технология отработана на другом номинале.

 

Классифицировать - дело специалистов, им виднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Прошу прекратить флуд не по теме. В этой ветке говорим о монетах 2014 и 2015 СПМД.

За посторон6ние разговоры буду наказывать. :butcher: 

Про 2 рубля и 5 рублей, к обсуждению которых некоторые штатские пытаются свести эту тему, здесь больше не говорим. Откройте отдельную тему по этим монетам и там наслаждайтесь. Только мне кажется, это уже всем давно надоело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru