feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

я не про сайт ИТК, а каталог Омара - ту ссылку, что показал ИТК. Что мол там недоделано и плохо,а у меня все есть. хотя часть информации заимствована оттуда. по крайней мере как я понял мысль ИТК.

Каталог Омара я не хаял. Я просто написал, что он не завершён. В чём может убедиться всякий, кто его просмотрит. Или словосочетание "не завершён" является обидным?

ЗЫ: кстати, ссылки, которые ИТК опубликовал в этой теме, на этом Форуме запрещены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же я нарушил?

Впечатление о себе. Непоправимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Насколько я знаю, уже достаточно людей, получивших каталог. Кто-нибудь из них может насчет списка источников что-то сказать?

2) Опять же, как я понял, Омар не особо планировал выпускать свой каталог (где-то на форуме читал его высказывания на эту тему, но могу неверно помнить), про остальных не скажу, но что-то я сомневаюсь на счет "без ведома и согласия". Возможен, конечно, вариант, что без ведома. При наличии около их материалов приписки из серии - "использовать материалы можно с ссылкой на источник" (обычно ставят одну такую подпись на издание или на сайт). В таких случаях обычно считается, что можно и не извещать, раз автор разрешает использовать при наличии ссылок на него...

К стыду своему я не читал ту тему у ИТК, а потому не могу сказать определенно. Но разумею так. Вот, к примеру, на этом сайте уважаемый коллега GSE в имперском разделе по личному почину разбирает со товарщи узкий момент в медной чеканке. Но как оказалось очень интересный, познавательный и полезный. Сами понимаете - вопрос этот с наскока не решить. Т.е. форум, предоставляя возможность общения коллегам по увлечению является своего рода "лабораторией" по исследованию монет и "питомником" для роста новых дарований. Я не сомневаюсь, что если уважаемый GSE а тема - его ЛИЧНАЯ инициатива решит, что исследование закончено и выпустит статью ли, или брошюру ли - то это не будет каталогом империи за 200 с лишним лет, а будет именно труд по конкретному историческому периоду, но основательный. А потом уж - пусть составители больших каталогов включают туда эти наработки, не забыв указать их автора. Я так себе это представляю. И вот представьте - придет Некто, почитает, воскликнет - пора публиковать и издаст эти находки от своего лица. Сами посудите - как это будет выглядеть?

Ситуацию с Ярославом я понял именно так. Буду очень рад ошибиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну Ярослав говорит, что люди упомянуты в виде благодарностей вроде как. Но вообще такие скользкие моменты надо обсуждать между собой заранее, чтобы потом не выносить их в подобные ветки.

Кстати, не наговорились еще? Может прикрыть все-таки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатление о себе. Непоправимо.

Ваше впечатление обо мне малоинтересно, ибо оно предвзято.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог Омара я не хаял. Я просто написал, что он не завершён. В чём может убедиться всякий, кто его просмотрит. Или словосочетание "не завершён" является обидным?

ЗЫ: кстати, ссылки, которые ИТК опубликовал в этой теме, на этом Форуме запрещены.

Про ЗЫ - какие запрещённые ссылки я здесь опубликовал ? Я ведь стараюсь всё делать по правилам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну Ярослав говорит, что люди упомянуты в виде благодарностей вроде как. Но вообще такие скользкие моменты надо обсуждать между собой заранее, чтобы потом не выносить их в подобные ветки.

Кстати, не наговорились еще? Может прикрыть все-таки?

Это скользкий момент? Каким образом?

Прикрывать не надо. Единственная просьба к критикующим - поменьше повторяться - я слишком много трачу времени на чтение одинаковых наскоков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ЗЫ - какие запрещённые ссылки я здесь опубликовал ? Я ведь стараюсь всё делать по правилам.

Ты привёл скрины с сайта, который ты называешь не иначе, как петушатником. Кстати, а что ты сам в "петушатнике" делаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. люди которые собирали в том числе и наборные монеты и пруфы получают каталог, где автор говорит, что они собирают сувенирную продукцию и грубо говоря нумизматами их назвать нельзя.

И шо?

У меня полная подборка советского м/н и серебряного пруфа по основным типам. В своё время собирал с удовольствием, хотя прекрасно понимал, что монетами эти изделия являются только формально. Разве это оскорбительно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стыду своему я не читал ту тему у ИТК, а потому не могу сказать определенно. Но разумею так. Вот, к примеру, на этом сайте уважаемый коллега GSE в имперском разделе по личному почину разбирает со товарщи узкий момент в медной чеканке. Но как оказалось очень интересный, познавательный и полезный. Сами понимаете - вопрос этот с наскока не решить. Т.е. форум, предоставляя возможность общения коллегам по увлечению является своего рода "лабораторией" по исследованию монет и "питомником" для роста новых дарований. Я не сомневаюсь, что если уважаемый GSE а тема - его ЛИЧНАЯ инициатива решит, что исследование закончено и выпустит статью ли, или брошюру ли - то это не будет каталогом империи за 200 с лишним лет, а будет именно труд по конкретному историческому периоду, но основательный. А потом уж - пусть составители больших каталогов включают туда эти наработки, не забыв указать их автора. Я так себе это представляю. И вот представьте - придет Некто, почитает, воскликнет - пора публиковать и издаст эти находки от своего лица. Сами посудите - как это будет выглядеть?

Ситуацию с Ярославом я понял именно так. Буду очень рад ошибиться.

Я рад, что Вы ошиблись. Если я когда-то воспользуюсь наработками уважаемого Георгия Станиславовича, то с обязательным указанием источника - то есть - в соответствии со всеми правилами. В том числе - и этики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скользкий момент? Каким образом?

Прикрывать не надо. Единственная просьба к критикующим - поменьше повторяться - я слишком много трачу времени на чтение одинаковых наскоков.

я назвал момент скользким, т.к. после выхода каталога люди начинаю предъявлять претензии о заимствовании информации. наверно надо было назвать момент тонкий или деликатный. т.к. если бы все это было предусмотрено и оговорено такие бы обвинения не звучали. а если бы звучали, автор мог предоставить переписку, где ему сказали - "Конечно, Ярослав, пользуйся на здоровье".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...., т.к. люди которые собирали в том числе и наборные монеты и пруфы получают каталог, где автор говорит, что они собирают сувенирную продукцию и грубо говоря нумизматами их назвать нельзя. ....

Я где-то говорил об этом? Или ты домысливаешь за меня, а потом публикуешь, как мои высказывания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И шо?

У меня полная подборка советского м/н и серебряного пруфа по основным типам. В своё время собирал с удовольствием, хотя прекрасно понимал, что монетами эти изделия являются только формально. Разве это оскорбительно?

мне как и тебе абсолютно все равно. но для себя я такой каталог не куплю именно по причине его усеченности. я уже написал - дело автора и его проблемы. Но есть такие люди, поэтому я просто указал и эту точку зрения. Мне лично абсолютно фиолетово мнения Ярослава по поводу того что считать монетами, а что нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты привёл скрины с сайта, который ты называешь не иначе, как петушатником. Кстати, а что ты сам в "петушатнике" делаешь?

На скринах нет упоминания об их принадлежности к петушатнику, только особо продвинутые знают, что это - единственное место, где тебя считают экспертом, о чём и повесили бирку.

А на второй вопрос я отвечу наверное так же или почти так же, как ответишь на него ты, а если ты не сможешь на него ответить - то я скажу, что я не только туда хожу, но и к женщинам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стыду своему я не читал ту тему у ИТК, а потому не могу сказать определенно. Но разумею так. Вот, к примеру, на этом сайте уважаемый коллега GSE в имперском разделе по личному почину разбирает со товарщи узкий момент в медной чеканке. Но как оказалось очень интересный, познавательный и полезный. Сами понимаете - вопрос этот с наскока не решить. Т.е. форум, предоставляя возможность общения коллегам по увлечению является своего рода "лабораторией" по исследованию монет и "питомником" для роста новых дарований. Я не сомневаюсь, что если уважаемый GSE а тема - его ЛИЧНАЯ инициатива решит, что исследование закончено и выпустит статью ли, или брошюру ли - то это не будет каталогом империи за 200 с лишним лет, а будет именно труд по конкретному историческому периоду, но основательный. А потом уж - пусть составители больших каталогов включают туда эти наработки, не забыв указать их автора. Я так себе это представляю. И вот представьте - придет Некто, почитает, воскликнет - пора публиковать и издаст эти находки от своего лица. Сами посудите - как это будет выглядеть?

Ситуацию с Ярославом я понял именно так. Буду очень рад ошибиться.

Ну, вообще-то в научном мире принято в таких случаях при публикации давать ссылку на автора работы. И это считается достаточным. И никто не считает это плагиатом. Вот если без ссылки на автора/коллектив/лабораторию/институт - тогда да, тогда присвоение результатов... А насчет основательности... Ну и пусть потом автор основательный труд публикует... Никоим образом более ранние публикации других авторов не мешают фундаментальному труду, а даже наоборот, как правило, помогают, создавая ему предварительную рекламу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я .... автор мог предоставить переписку, где ему сказали - "Конечно, Ярослав, пользуйся на здоровье".

В большинстве случаев так оно и было, а в остальных - подразумевалось. Не думаю, что Омар, когда рассказывал мне ту или иную информацию, не понимал, для чего я её спрашиваю.

А предоставлять кому-либо свою переписку? Уволь. Может быть, ты и мою постель хочешь заглянуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то говорил об этом? Или ты домысливаешь за меня, а потом публикуешь, как мои высказывания?

нумизматы вроде монеты собирают, а не сувениры. если ошибаюсь поправь. это была не цитата, а мой вывод из этой затянувшейся на многие страницы бессмысленной переписки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев так оно и было, а в остальных - подразумевалось. Не думаю, что Омар, когда рассказывал мне ту или иную информацию, не понимал, для чего я её спрашиваю.

А предоставлять кому-либо свою переписку? Уволь. Может быть, ты и мою постель хочешь заглянуть?

е-мое. да мне все равно до ваших дел с Омаром, ИТК и прочими. Я просто написал как можно было избежать предъявления претензий с их стороны. Ты же не первый каталог выпускаешь, просто прими на будущее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нумизматы вроде монеты собирают, а не сувениры. если ошибаюсь поправь. это была не цитата, а мой вывод из этой затянувшейся на многие страницы бессмысленной переписки.

Нумизматы могут собирать всё. Я, к примеру, помимо монет. собираю боны, некоторые знаки, минералы, кое-что из марок, старые документы и ещё много чего. И даже некоторые сувенирные "монеты" у меня есть. Только я не считаю всё это монетами.

А для делания выводов надо сначала изучить логику.

Кстати - если считаешь эту затянувшуюся переписку бессмысленной - то зачем активно - активнее многих - в ней участвуешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

е-мое. да мне все равно до ваших дел с Омаром, ИТК и прочими. Я просто написал как можно было избежать предъявления претензий с их стороны. Ты же не первый каталог выпускаешь, просто прими на будущее.

Привет! Я так делал всегда и всегда так буду делать. Тебе ли этого не знать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

О, какая активность посететелей! Пока составлял таблицу, уже еще две страницы сообщений написали. Поэтому, извини, что отвечаю на твой пост двухстраничной давности. Так получилось...

Не задел. Ибо не понял. Ты, что, считаешь, что автор каталога имеет право публиковать только те варианты, которые он нашёл лично? Извини, но это - нонсенс.

Слав!

Это не удивительно, что ты написал про то, что не понял. Все ты хорошо понял...

Давай так. Пойдем от "сухих цифр". Вот просто статистика по количеству описанных тобой разновидностей аверсов, и тех, что присутствовали в описаниях Омара (2009 год) и наших с М.З. и Ю.К. в конференции RUSCOINS (2002-2003 годы). Ну и для сравнения то, что описаны в каталоге АИФа.

Не находишь, что это, по-крайней мере, подозрительно, что для тех номиналов, по которым до тебя была опубликована информация в интернете, количество описанных тобой вариантов (а на поверку и практическое совпадение сути, кроме нумерации) у тебя удивительным образом совпадает с тем, что было опубликовано ранее? А для двух номиналов ("10 к" и "1 р"), по которым информация не публиковалась, количество описанных тобой вариантов почти то же самое, что и в каталоге АИФа?

post-154-0-57577400-1364559494_thumb.jpg

Это, конечно, хорошо, что информация теперь будет доступна не только читателям интернетовских архивов. Но, на звание "новейшего", извини, твой последний труд, обсуждаемый на страницах этой темы, не тянет.

Скромнее нужно быть, что ли...

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - если считаешь эту затянувшуюся переписку бессмысленной - то зачем активно - активнее многих - в ней участвуешь?

Я просто пришел на работу и грешным делом зашел на форум. Но когда мне задают вопрос вынужден отвечать. Думаю действительно моего участия достаточно. И так времени много убил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы обвиняете Ярослава в неполноте его издания. При этом, сам Ярослав нигде не писал, что его издание охватывает все, что Вы бы там хотели видеть. Т.е., Вы ожидали от свежего каталога гораздо большего, чем в нем оказалось... Дальше логические построения сами произведете?

Судя по Вашим постам Вы поверенный в делах , адвокат на общественных началах , а может нет , но со стороны так видеться .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то в научном мире принято в таких случаях при публикации давать ссылку на автора работы. И это считается достаточным. И никто не считает это плагиатом. Вот если без ссылки на автора/коллектив/лабораторию/институт - тогда да, тогда присвоение результатов... А насчет основательности... Ну и пусть потом автор основательный труд публикует... Никоим образом более ранние публикации других авторов не мешают фундаментальному труду, а даже наоборот, как правило, помогают, создавая ему предварительную рекламу.

Т.е. иными словами - один носом роет землю, сушит мозги, проводит титаническую работу, убивает уйму времени, да и денег на приобретение материала исследования (монет), а другой стоит рядом и помахивает прутиком, ковыряя в носу. А потом, без разрешения, по собственному наитию все слизывает и публикует. Пусть даже и с указанием автора разработки. Про указание все забудут, кто прочтет предисловие, а фамилия издавшего останется на слуху. И как вы представляете себе после этого издание разработчиком своего труда? Кто его будет читать, если все пенки уже сняли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же юридически грамотный человек у меня на форуме, мнение которого я привёл выше, посмотрел по моей просьбе эту тему и написал мне такое (здесь он не зарегистрирован):

Жаль, что авторские права у "потерпевших" (куда деваться так и есть) не оформлены должным образом, зная это, чувствуя бенаказанность (не правоту конечно) Ярослав попросту глумится и своей икрой он никогда не подавится, потому как фактически икра не его.... А были бы АП на заимствованную инт. собственность, можно было бы требовать подтвержения согласия правообладетелей, а не простого их упоминания.....

Выскользнет ведь, понимает всё, продумал как безнаказанно кинуть сотоварищей, а предательство - много страшнее воровства.

Просьба, он уводит тему в сторону, пытается спровоцировать, зацепить за личное, совершенно другое, ужалить пообиднее - не ведитесь!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru