boris

Денга 1731 г - Интересный орел

В теме 59 сообщений

 

 

Или Вы хотите сказать что

назвал пчелкой Ярослав?

Я хочу сказать ,что в каталоге "Медные Монеты Российской Империи 1700-1917 годов",

автором которого является Ярослав Адрианов,на стр.- 125 в описании 2 копейки,есть название:- Орел типа "пчелка"

 

Если 2коп. есть в каталоге как пчелка - значит можно ее так назувать. А если данный тип орла не указан в каталоге значит по Вашему этот тип орла не стоит называть "пьяным"

 

Ну наконец то :bravo:

Ну нет такой разновидности в каталогах.

Как гласит старая пословица:-"Что написано пером - не вырубишь топором"

Правда нынче, более актуальна другая:-"Что написано клавиатурой - то не выдолбишь арматурой". ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пьяный"-общеупотребительное и устоявшееся понятие. Какая разница, есть это в каталогах или нет? Когда про крестовый пятак говорят "швед" всем сразу понятно о чём речь. А в каталогах этого тоже нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-же хотелось у Вас узнать Ф.И.О. того кто назвал 2 коп 1810 г " ПЧЕЛКОЙ". Или если кто не знает - тоже лучше не называть так.?

В отношении названия двушки ,усе нормально ;)

2 копейки 1810, Орел типа "пчелка" ,имеется в каталоге Ярослава Адрианова ,стр.-125. :smoking:

В сноске "1" на стр. 122 указано, что это исторически сложившееся название данного типа орла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пьяный"-общеупотребительное и устоявшееся понятие. Какая разница, есть это в каталогах или нет? Когда про крестовый пятак говорят "швед" всем сразу понятно о чём речь. А в каталогах этого тоже нет.

ого какие дискуссии, в моем понятии "пьяный орел"-денга с изображением на аверсе орла, резко отличающегося от общепринятого(т.е. искривленный, с непрорисованными деталями, непонятными головами и кривыми крыльями, одним словом уродами), еще таких орлов называют "ученическими"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пьяный"-общеупотребительное и устоявшееся понятие. Какая разница, есть это в каталогах или нет? Когда про крестовый пятак говорят "швед" всем сразу понятно о чём речь. А в каталогах этого тоже нет.

ого какие дискуссии, в моем понятии "пьяный орел"-денга с изображением на аверсе орла, резко отличающегося от общепринятого(т.е. искривленный, с непрорисованными деталями, непонятными головами и кривыми крыльями, одним словом уродами), еще таких орлов называют "ученическими"...

post-11886-126423007783_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-же хотелось у Вас узнать Ф.И.О. того кто назвал 2 коп 1810 г " ПЧЕЛКОЙ". Или если кто не знает - тоже лучше не называть так.?

В отношении названия двушки ,усе нормально ;)

2 копейки 1810, Орел типа "пчелка" ,имеется в каталоге Ярослава Адрианова ,стр.-125. :smoking:

В сноске "1" на стр. 122 указано, что это исторически сложившееся название данного типа орла.

Есть такое....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пьяный"-общеупотребительное и устоявшееся понятие. Какая разница, есть это в каталогах или нет? Когда про крестовый пятак говорят "швед" всем сразу понятно о чём речь. А в каталогах этого тоже нет.

ого какие дискуссии, в моем понятии "пьяный орел"-денга с изображением на аверсе орла, резко отличающегося от общепринятого(т.е. искривленный, с непрорисованными деталями, непонятными головами и кривыми крыльями, одним словом уродами), еще таких орлов называют "ученическими"...
Из -за следов перечекана - трудно понять что это за орел. Очень похож на того орла который чеканили на Денгах с 4-х липестковой розеткой - если это 1731 г ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чтож получается, орла "специфического" рисунка по терминологии В.В.Узденикова, нельзя называть "ТЕТЕРЕВОМ" ? :sos:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чтож получается, орла "специфического" рисунка по терминологии В.В.Узденикова, нельзя называть "ТЕТЕРЕВОМ" ? :sos:

О каком номенале монеты идет речь - о двушке 1810 - 1812гг.??? Если да то мое мнение что можно. Так как многие знают что есть " пчелка" а что есть " тетерев" ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чтож получается, орла "специфического" рисунка по терминологии В.В.Узденикова, нельзя называть "ТЕТЕРЕВОМ" ? :sos:

О каком номенале монеты идет речь - о двушке 1810 - 1812гг.??? Если да то мое мнение что можно. Так как многие знают что есть "пчелка" а что есть "тетерев" ИМХО

А кто запретит? И зачем? Конечно же - можно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чтож получается, орла "специфического" рисунка по терминологии В.В.Узденикова, нельзя называть "ТЕТЕРЕВОМ" ? :sos:

О каком номенале монеты идет речь - о двушке 1810 - 1812гг.??? Если да то мое мнение что можно. Так как многие знают что есть " пчелка" а что есть " тетерев" ИМХО

Я, о терминологии в общем. Ваш орёл, на мой вгляд, что ни наесть "пьяный" ну может слегка "уставший" :invalid:

На денгах есть ещё орёл "рублёвого" типа, но мало тех, кто так называет его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ссылка удалена уже был список этих жаргонных названий, но там тоже не все

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

уже был список этих жаргонных названий, но там тоже не все

Значит нужно туда добавить с описанием признаков ;)

1."пьяный орел"

2."пчелка"

3."тетерев"

4."швед"

А потом создать каталог с исторически-народными названиями.

Я думаю будет полезен...... :comp:

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Значит нужно туда добавить с описанием признаков ;)

1."пьяный орел"

2."пчелка"

3."тетерев"

4."швед"

А потом создать каталог с исторически-народными названиями.

Я думаю будет полезен...... :comp:

 

Согласен - ибо мы не всегда друг друга понимаем, когда пользуемся этим жаргоном. Предлагаю Володе создать такую ветку и вносить туда все устоявшиеся нумизматические жаргонизмы. Получится нечто типа словарика.

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я, о терминологии в общем. Ваш орёл, на мой вгляд, что ни наесть "пьяный" ну может слегка "уставший" :invalid:

На денгах есть ещё орёл "рублёвого" типа, но мало тех, кто так называет его.

НЕТ. На представленной мной денге не " пьяный орел" - он совсем другой. Тут есть ссылка на Ефимок - сравните.

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Согласен - ибо мы не всегда друг друга понимаем, когда пользуемся этим жаргоном. Предлагаю Володе создать такую ветку и вносить туда все устоявшиеся нумизматические жаргонизмы. Получится нечто типа словарика.

5. "рублёвый"

6. "ажурный"

7. "блюющий"

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5. "рублёвый"

6. "ажурный"

7. "блюющий"

Без картинок не считается :toy:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТ. На представленной мной денге не " пьяный орел" - он совсем другой. Тут есть ссылка на Ефимок - сравните.

Давайте сравним, мне видится ваш орёл "пьяным" c двойным ударом, что делает его отличный от "пьяных" собратьев.

post-10009-126425315165_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Без картинок не считается :toy:

А картинок пока не будет, ибо мы не всегда друг друга понимаем, когда пользуемся этими жаргономи. Сначала нужно определиться в терминологии, что мы понимаем под тем или иным жаргоном. Для меня "рублёвый" или "ажурный" одно и тоже, но кто-то считает по другому возможно.

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТ. На представленной мной денге не " пьяный орел" - он совсем другой. Тут есть ссылка на Ефимок - сравните.

Давайте сравним, мне видится ваш орёл "пьяным" c двойным ударом, что делает его отличный от "пьяных" собратьев.

Так веть по картинкам же все видно - что все разное - и хвост и строение крыльев о головы орла на моей монете гораздо больше. Вроде за километр видны отличия.

А двойного удара вроде нетИМХО. Есть перечекан и соударение штемпелей. Ну и термины - РУБЛЕВЫЙ - АЖУРНЫЙ А ТЕМБОЛЕЕ БЛЮЮЩИЙ лично я никогда ни откого не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рублевый я слышал применительно к деньгам 1730-31 годов орел с остыми между перьями, ажурный имхо он же.

Ещё бы с розетками разобраться - там тоже дофига разных, а из названий я помню только гвоздику

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*остьями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рублевый и ажурный еще можно допустить что кто-то где-то называет так. Но БЛЮЮЩИЙ - мне кажется - это вообще какаято отсебятина.

И эти термино не вкоем случае нельзя ставить с выше приведенными (общепринятыми) ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь на форуме была ветка - статьи форумчан - где Basilio интересный расказ с изображениями монет создал. Я поздно заметил эту ветку. А потом ее вообще удалили вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен - ибо мы не всегда друг друга понимаем, когда пользуемся этим жаргоном. Предлагаю Володе создать такую ветку и вносить туда все устоявшиеся нумизматические жаргонизмы. Получится нечто типа словарика.

Спасибо за доверие! :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru