Jaroslaff

15 копеек 1942 - варианты

В теме 47 сообщений

Знали бы какой интерес проявляют к моим мишкам особы женского пола, особенно молодые. :rolleyes: Так что здесь ещё и практическое значение :pooh:;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради чего все эти споры?...

...никто никого не принуждает "собирать по".

Есть группа лиц, которым НАДО, чтобы собирали номера по "Федорину", а не монеты. И эта группа активно отстаивает свою позицию. И будет её отстаивать, не обращая внимания на аргументы. Им просто ТАК НАДО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы ими и являемся. :rolleyes:

Андрей Иванович, дорогой, ну неужели Вы отрицаете очевидную разницу в насечках представленных жёлудей?

Признавать/не признавать, каталогизировать или не вносить в каталог - дело совсем другое!

Но ведь они разные!

Игорь, а я и не говорю что данные насечки не разные. Этот факт, о наличии разных насечек у 15-шек 42-го, известен тому лет 20-цать назад. Ну и что.

На каждом дереве все листья, чем-то разные, но я никогда не видел гербария ВСЕХ ЛИСТЬЕВ ОДНОГО ДЕРЕВА. А вот гербарий ЛИСТЬЕВ РАЗНЫХ ДЕРЕВЬЕВ пожалуйста - это логично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём интерес коллекционирования по Андрианову?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А в чём интерес коллекционирования по Андрианову?

Боюсь, Вам этого не понять, ибо Вы даже фамилию не удосужились написать без ошибок. Впрочем, Вас я и не агитирую.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем споры? Солидарен с тем, что есть сам факт явных различий в гравировках.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём тут "коллекционирование по Адрианову"? С таким же успехом можно "думать по", "жить по", "рассуждать по" и т.д.

У меня , например, есть книги и Федорина, и Адрианова. У каждой есть как свои плюсы, так и свои минусы. Но я не собираю монеты "по-Федорину" или "по-Адрианову". Я просто собираю монеты СССР, подчерпывая из этих книг знания.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ибо Вы даже фамилию не удосужились написать без ошибок.

Упс :blush: С Н как-то звучней получается :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каждом дереве все листья, чем-то разные, но я никогда не видел гербария ВСЕХ ЛИСТЬЕВ ОДНОГО ДЕРЕВА. А вот гербарий ЛИСТЬЕВ РАЗНЫХ ДЕРЕВЬЕВ пожалуйста - это логично.

Хм... Немного некорректный пример...

Хотя нет... кто сможет сказать, что я не логичен, если в свой гербарий положу зелёный лист клёна и красный?

Тогда зачем вообще "типы" монет разбивать на "года"?

Вы просто поставили себе некие рамки своего каталога и не хотите за них выходить. Может быть это и хорошо, что вас двое - Федорин и Адрианов. :rolleyes:

Меня это абсолютно устраивает... На холдере достаточно места, что бы к номеру "по Федорину" добавить "по Адрианову", "по Омару" и своё собственное виденье...

Ярослав тоже иногда перегибает палку, НО(!):

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=K2KfNSmBt60

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём тут "коллекционирование по Адрианову"? С таким же успехом можно "думать по", "жить по", "рассуждать по" и т.д.

Вам чуток надо бы разделить понятия: "коллекционирование по" и "думать/жить/рассуждать по"...

Или у Вас коллекция вообще никак не систематизирована? Просто лежит штук 30-40 двухкопеечных 40-го года? А где какая - так это надо брать монету и заново её классифицировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам чуток надо бы разделить понятия: "коллекционирование по" и "думать/жить/рассуждать по"...

Или у Вас коллекция вообще никак не систематизирована? Просто лежит штук 30-40 двухкопеечных 40-го года? А где какая - так это надо брать монету и заново её классифицировать?

Систематизирована по такой системе (на примере атрибуции на холдерах):

тип. (по умолчанию, считаю, что это итак очевидно и записей на холдере не делаю)

в одном углу год и номинал (15.42 ; 5.33 и т.д.)

в другом углу сочетание штемпелей (3.22А ; 1Х и т.д.)

При этом не прибегая к систематизации по каталогу Федорина (Ф №...) или Адрианова. Но при этом самостоятельно решаю, что включить в коллекцию, а что нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить конкретно по 15.42. Если решу включить данные гравировки в свой каталог "ДСП", то им будет присвоен свой индекс :

15.42

1.1А / 1.1Б

Только и всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Систематизирована по такой системе (на примере атрибуции на холдерах):

тип. (по умолчанию, считаю, что это итак очевидно и записей на холдере не делаю)

в одном углу год и номинал (15.42 ; 5.33 и т.д.)

Да, на бумажном пакетике это ещё так-сяк, а вот на холдере это действительно важно!

в другом углу сочетание штемпелей (3.22А ; 1Х и т.д.)

А, простите, "3.22А" Вы откуда взяли? Ваши собственные разработки?

При этом не прибегая к систематизации по каталогу Федорина (Ф №...) или Адрианова.

Надеюсь, и систематизация "узлов" у Вас собственная - лишь бы не "по ..."

Но при этом самостоятельно решаю, что включить в коллекцию, а что нет.

Вам знакомы люди, которых под пытками заставляют положить в коллекцию тот или иной предмет???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить конкретно по 15.42. Если решу включить данные гравировки в свой каталог "ДСП", то им будет присвоен свой индекс :

15.42

1.1А / 1.1Б

Только и всего.

Вы не поверите, но у меня им тоже будет присвоен свой номер:

№71а или №71б :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

То Garik™, боюсь что вы совершенно не поняли мою мысль. При этом пытаетесь выбить из контекста предложения.

Вы спросили о систематизации моей коллекции - я ответил.

Я не изобретаю велосипеда. Есть хорошие наработки, и большой респект тем, кто трудится на этой ниве.

В принципах составления свой личной коллекции я использую эти наработки так, как считаю нужным. Могу что то добавить, могу исключить, могу скомбинировать методики и т.д.

Если один автор считает так, другой эдак, коллекционеру ничего не мешает взять все самые лучшие наработки у обоих и работать с этим.

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно искал эти разновидности, но повезло первому не мне - наш уважаемый коллега money сделал это раньше меня.

Итак, любуйтесь:

Встречаемость вариантов ещё подлежит уточнению, т.к. вариант "Б" обнаружен сразу в двух экземплярах, хотя до этого я просмотрел довольно приличное количество пятнашек этого года, и и все они были "А". Поэтому, ко всем обладающим пятнашкой 1942 года в идентифицируемом состоянии просьба, сообщить, какой из вариантов имеется.

Не знаю,пригодится ли,но есть фото двух пятнашек.

post-21649-0-03633700-1357110114_thumb.jpg

post-21649-0-41455100-1357110130_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько лет я знал Л.Ф., столько лет у него и лежали в его Генеральной коллекции две разных 15 - копеечных монеты 1942 года. Так что это далеко не открытие. К тому же могу сказать (но только со слов Л.Ф,, потому что я сам этим вопросом не занимался), что оба варианта вполне встречаемые, т. е. не особенно редкие. А уж Л.Ф. наверняка мог сделать вывод о встречаемости этих монет, потому что я видел у него такие 15 - 1942 ЛИСТАМИ, а на каждом листе их было не меньше 20 штук.

Быстренько подняли руки те, у кого одновременно было хотя бы 20 монет достоинством 15 копеек 1942 года!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сколько лет я знал Л.Ф., столько лет у него и лежали в его Генеральной коллекции две разных 15 - копеечных монеты 1942 года. Так что это далеко не открытие. К тому же могу сказать (но только со слов Л.Ф,, потому что я сам этим вопросом не занимался), что оба варианта вполне встречаемые, т. е. не особенно редкие. А уж Л.Ф. наверняка мог сделать вывод о встречаемости этих монет, потому что я видел у него такие 15 - 1942 ЛИСТАМИ, а на каждом листе их было не меньше 20 штук.

Быстренько подняли руки те, у кого одновременно было хотя бы 20 монет достоинством 15 копеек 1942 года!

20 - не приходилось, 4 шт. как-то раз были сразу. Ну да бог с ними. Уже давно установлено, что оба варианта встречаемы, "Б" - чуточку пореже - на стоимости не отражается. И даже в том, что Л.Ф. знал эти варианты раньше меня - особых сомнений нет. К сожалению, он не успел поделиться с сообществом всеми своими находками, а потому некоторые велосипеды приходится изобретать повторно.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 - не приходилось, 4 шт. как-то раз были сразу. Ну да бог с ними. Уже давно установлено, что оба варианта встречаемы, "Б" - чуточку пореже - на стоимости не отражается. И даже в том, что Л.Ф. знал эти варианты раньше меня - особых сомнений нет. К сожалению, он не успел поделиться с сообществом всеми своими находками, а потому некоторые велосипеды приходится изобретать повторно.

Ярослав,с Новым годом.В моих пятнашках есть разница.Какая из них реже?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав,с Новым годом.В моих пятнашках есть разница.Какая из них реже?

:hysterical:

post-3958-0-49379100-1357127395_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hysterical:

Ну и ладно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому, ко всем обладающим пятнашкой 1942 года в идентифицируемом состоянии просьба, сообщить, какой из вариантов имеется.

У меня "А":

post-20362-0-74605900-1357145611_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru