Verdi

Чистка монет, все за и против,как быть?!

В теме 200 сообщений

Что вообще происходит ??? Последствия ЕГЭ ???

Или последствия просмотра фильмов ужасов? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вообще происходит ??? Последствия ЕГЭ ???

 

 

Или последствия просмотра фильмов ужасов? :)

 

Зря смеетесь. Наберите в поисковике фразу "микробиологическая коррозия металлов". Думаю, что полученный результат Вас удивит.

 

Однако, насколько я понимаю, данное явление опасно для монет только тогда, когда они находятся в почве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вообще происходит ??? Последствия ЕГЭ ???

ммм,  а что не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря смеетесь. Наберите в поисковике фразу "микробиологическая коррозия металлов". Думаю, что полученный результат Вас удивит.

 

Однако, насколько я понимаю, данное явление опасно для монет только тогда, когда они находятся в почве.

 

 

только тогда, когда они находятся в почве.

необязательно, или некоторые мхом покрываются в домашних условиях (от сплава зависит наверно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или последствия просмотра фильмов ужасов? :)

или просмотра данной темы :)

 

(не,нет, не биолог я)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Наберите в поисковике фразу "микробиологическая коррозия металлов". ....

Да, как ни странно  

"Разновидностью почвенной коррозии является биокоррозия ( микробиологическая коррозия), вызываемая микроорганизмами. Чаще всего она появляется в земляном грунте, в канавах, в морском и речном иле

. Микробиологическая коррозия развивается обычно во влажных нейтральных грунтах, в которых при попадании в них железа могут развиваться так называемые сульфатвосстанавливающие ( сульфатредуцирующие) бактерии....

...Микробиологическая коррозия обусловлена действием различных микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельности выделяют продукты, разрушающие металл....

Основными причинами микробиологической коррозии являются: 1) выделение коррозионно-агрессивных продуктов жизнедеятельности ( метаболитов) и изменение рН среды при развитии бактерий; 2) создание условий для появления пар дифференциальной аэрации и возникновения концентрационных ячеек на поверхности металла; 3) непосредственное участие бактерий в процессе коррозии; 4) разрушение защитных покрытий на металле..... " 

Спасибо, теперь буду знать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нечастые монетки можно попытаться почистить, остальные лучше купить заново, моя имха

Изменено пользователем sobser
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, теперь буду знать.

 

Всегда рад оказаться полезным!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реакция воздуха (кислорода то бишь) и микробов (микроорганизмов) - я об этом собственно изначально. Происходит окисление или другие  реакции, как то они научно называются. Коррозия может и не подходящее слово. 

В земле,да, целая эволюция, металлу не комфортно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реакция воздуха (кислорода то бишь) и микробов (микроорганизмов) - я об этом собственно изначально. Происходит окисление или другие  реакции, как то они научно называются. Коррозия может и не подходящее слово. 

В земле,да, целая эволюция, металлу не комфортно. 

 

Это правда. Терминами Вы пользуетесь, видимо, не задумываясь об их значении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правда. Терминами Вы пользуетесь, видимо, не задумываясь об их значении.

ну, на ЕГЭ обязательно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
микробиологическая коррозия металлов

По моим представлениям  "биология" (организмы и микроорганизмы) никак не укладывалась  с неорганикой (монетами), пока не прочитал пояснение  

которые в процессе жизнедеятельности выделяют продукты, разрушающие металл....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Микробиологическая коррозия обусловлена действием различных микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельности выделяют продукты, разрушающие металл....

Основными причинами микробиологической коррозии являются: 1) выделение коррозионно-агрессивных продуктов жизнедеятельности ( метаболитов) и изменение рН среды при развитии бактерий; 2) создание условий для появления пар дифференциальной аэрации и возникновения концентрационных ячеек на поверхности металла; 3) непосредственное участие бактерий в процессе коррозии; 4) разрушение защитных покрытий на металле..... " 

Спасибо, теперь буду знать.

Тоже не знал, от меня + .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главно тему закинуть :happy: ,а термины-удел википедии. Может здесь и появится нано-изобретение для защиты монет от агрессивной окружающей среды кишащей микробами. Пжт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю каждый тренировался на чистке монет. И я не прошёл стороной. Взял полтинники 1924 года, заросшие окислами и окислами и бросил в кипящий раствор воды с содой. Может монеткам я и навредил, но они от этого дешевле не стали, зато опыт приобрёл, да и  надписи на монетах стали читабельнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кипящий - риск,жесть.

Знаю валенок - свойство. Но теперь и много больше,благодаря этой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15.06.2014 в 19:17, spets1 сказал:

А затем,ну в зависимости от ваших предпочтений,можете их положить в капсулы (предварительно протерев чистым спиртом,не в коем случае не замачивая,потом протрите сразу сухой мягкой и чистой тряпочкой,просушить 1-2 часа и,не касаясь пальцами,

день добрый, подскажите пожалуйста, почему нельзя замочить в ОСЧ спирте? можно ли сушить без протирания тряпкой - спирт же быстро улетучивается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26.10.2014 в 06:32, spets1 сказал:

А зачем замачивать,если спирт используется в первую очередь как обезжиривающее средство ? К тому же монета может потускнеть.

ответ нашелся; вопрос про замачивание в спирте снимается 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, s2007aa сказал:

спирт же быстро улетучивается?


Приветствую.
А в чём проблема протереть после купания мягкой тряпочкой без усилий ?! Попробуйте капните спиртом на стекло или зеркало чистое, увидите оставшиеся радужные разводы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, OKC сказал:

Попробуйте капните спиртом на стекло или зеркало чистое, увидите оставшиеся радужные разводы.

благодарю, капнул на чистое зеркало - о результатах сообщу по факту высыхания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, s2007aa сказал:

благодарю, капнул на чистое зеркало - о результатах сообщу по факту высыхания

 ОК, спирт же растворитель, убирает пото жировые и незначительную грязь, поэтому тряпочка ой как нужна, вне нажима только на монету. Хорошо для этих целей подходят тряпочки для протирку оптики очков, хотя можно и просто хорошо впитывающим материалом и потом на обычную салфетку или туал. бумагу.
Монеты современные из оборота подвергаю двум действиям, сначала ацетон, вытер на сухо, чуть слабым потоком фена, потом спиртиком чистым и промокнул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, OKC сказал:

поэтому тряпочка ой как нужна, вне нажима только на монету.

капелька спирта диаметром 7 мм на чистом зеркале высохла, образовался белёсый ободок по краю капли, радужных разводов не увидел - буду пользоваться тряпочкой, для надежности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, s2007aa сказал:

капелька спирта диаметром 7 мм на чистом зеркале высохла, образовался белёсый ободок по краю капли, радужных разводов не увидел - буду пользоваться тряпочкой, для надежности

 Не флуда ради, тряпочка чистая и мягкая как контрольный выстрел. А спирт он разный, времена ГОСТА и СССР канули в лету ((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, OKC сказал:

А спирт он разный, времена ГОСТА и СССР канули в лету ((

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=561 спирт вот тут покупал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, s2007aa сказал:

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=561 спирт вот тут покупал

 Я не случайно про ГОСТ  написал выше, сейчас " в него не влезешь", пофиг где покупался.
Резюме-тряпочке, вне нажима-ЖИТЬ !!!Не лишняя опция, все мои лузерские ГВСки как из мешка, спирт, капсула, планшет. Не потемнели. Хотя товарищи жалуются....
С ув.Олег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru