staraya_russa_coins

Аугсбург, талер 1641. (Подлинность?)

В теме 93 сообщения

У нас в школе висел именно такой лозунг. Если это не Ленин и нас так обманывали, приписывая эти слова ему, то грех на учителях. :)

А вообще, кажется это из его речи к молодежи.

http://www.liveinternet.ru/users/guess__who/post69769487/

Вряд ли есть кто-то из тех, кто владеет русским языком, кто хотя бы раз ни вспоминал фразу «Учиться, учиться и ещё раз учиться». Обычно в конце ещё добавлялось «как завещал дедушка Ленин». На самом теорий о том, кому принадлежит авторство на данный афоризм – масса. Малок кто знает, что в полной своей версии он звучит как «Учиться, учиться и ещё раз учиться военному делу настоящим образом». Эти слова зачастую и приписывают Ленину. На самом же деле, принадлежат они Клаузелицу – древнегреческому полководцу. Ленин в свою очередь в статье «Лучше меньше, да лучше» (Правда. 1923. 4 марта) писал: «Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей для обновления нашего госаппарата: во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом». А непосредственно «Учиться, учиться и ещё раз учиться…» сказал Иосиф Виссарионович Сталин в своей речи на VIII съезде ВЛКСМ (16 мая 1928 г.).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обманывали, как всегда. :D Выдернули из контекста. Дедушка призывал трижды учиться коммунизму, а не вообще...

Не только коммунизму :)))

В то время, как образованное общество теряет интерес к честной, нелегальной литературе, среди рабочих растет страстное стремление к знанию и к социализму, среди рабочих выделяются настоящие герои, которые — несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую каторжную работу на фабрике, — находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и еще раз учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов, «рабочую интеллигенцию».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так и повернули тему про талеры и хамство на политику :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так и повернули тему про талеры и хамство на политику :D

Освежили темку. :D

Я, кстати, прочел эту-ту речь его тогда. :D

И ANNO цитатку скинул, вот так по кусочкам и склеивали лозунги. А непосредственно из той его речи:

"...Поэтому нам нужно подробно остановиться на вопросе о том, чему мы должны учить и как должна учиться молодежь, если она действительно хочет оправдать звание коммунистической молоде­жи, и как подготовить ее к тому, чтобы она сумела достроить и довершить то, что мы начали.

Я должен сказать, что первым, казалось бы, и самым естественным ответом является то, что союз молодежи и вся молодежь вообще, которая хочет перейти к коммунизму, должна учиться коммунизму. ..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.liveinternet.ru/users/guess__who/post69769487/

Вряд ли есть кто-то из тех, кто владеет русским языком, кто хотя бы раз ни вспоминал фразу «Учиться, учиться и ещё раз учиться». Обычно в конце ещё добавлялось «как завещал дедушка Ленин». На самом теорий о том, кому принадлежит авторство на данный афоризм – масса. Малок кто знает, что в полной своей версии он звучит как «Учиться, учиться и ещё раз учиться военному делу настоящим образом». Эти слова зачастую и приписывают Ленину. На самом же деле, принадлежат они Клаузелицу – древнегреческому полководцу. Ленин в свою очередь в статье «Лучше меньше, да лучше» (Правда. 1923. 4 марта) писал: «Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей для обновления нашего госаппарата: во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом». А непосредственно «Учиться, учиться и ещё раз учиться…» сказал Иосиф Виссарионович Сталин в своей речи на VIII съезде ВЛКСМ (16 мая 1928 г.).

Клаузелиц - древнегреческий полководец - это кто? Мож, это Клаузевиц, немецкий генерал http://ru.wikipedia.org/wiki/Клаузевиц ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возвращаясь к нашим баранам

топикстартеру

больше читай-и форум и книги

слушай умных людей-в жизни и на форуме

и будет тебе счастье

а монетку можно и вернуть. тем паче что 2 босса в-а тут присутствуют в юзерлисте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клаузелиц - древнегреческий полководец - это кто? Мож, это Клаузевиц, немецкий генерал http://ru.wikipedia.org/wiki/Клаузевиц ?

Согласен, странноватая погремуха для древнего грека :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишь, не занудствуй, уже все всем ясно, видиш - на политику перешли, значит и про баб не за горами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дедушка Ленин, скажете тоже :angry: Он когда это писал, в 1899 году, ему 29 лет было. Нашли дедушку. Всегда поражаюсь эффективности советской пропаганды, которая вбивала в головы полную алогичную чепуху целым поколениям. Ленин перенес первый инсульт, после которго ему парализовало правую половину тела, когда ему только исполнилось 53 года. В октябре 17-го ему было 47, почти как Путину сейчас.

Сорри за флуд.

Аугсбург может быть как подлинный, так и не подлинный. По таким сканам сказать невозможно. Есть вещи, которые мне в нем не нравятся, хотя и им могут быть найдены правдоподобные объяснения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дедушка Ленин, скажете тоже :angry: Он когда это писал, в 1899 году, ему 29 лет было. Нашли дедушку. Всегда поражаюсь эффективности советской пропаганды, которая вбивала в головы полную алогичную чепуху целым поколениям. Ленин перенес первый инсульт, после которго ему парализовало правую половину тела, когда ему только исполнилось 53 года. В октябре 17-го ему было 47, почти как Путину сейчас.

Ой какое аполитичное заявление :unsure:

Дорогому товарищу Владимиру Владимировичу Путину в этом году исполнится ровно 57 лет, поскольку он обрадовал нас своим появлением на свет 7 октября 1952 года :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавить в календарик Форума?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой какое аполитичное заявление :unsure:

Дорогому товарищу Владимиру Владимировичу Путину в этом году исполнится ровно 57 лет, поскольку он обрадовал нас своим появлением на свет 7 октября 1952 года :rolleyes:

а с виду и не скажешь... бабло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с виду и не скажешь... бабло?

дзюдо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дзюдо

Почему уж ДО, скорее ПОСЛЕ :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...дь?! У вас крышу сносит по весне и кризису? Почитал тут форум после долгого отсутствия, это ж, помягче, свихнуться можно! FOX, кто такой древнегрек Клаузелиц, который призывал учиться? Часом не Диогенлиц? :P Да, с умилением, а я опять в 11-разряд перешел! Тотальная деградация, заметно :rolleyes: Надо попить совместно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...дь?! У вас крышу сносит по весне и кризису? Почитал тут форум после долгого отсутствия, это ж, помягче, свихнуться можно! FOX, кто такой древнегрек Клаузелиц, который призывал учиться? Часом не Диогенлиц? :P Да, с умилением, а я опять в 11-разряд перешел! Тотальная деградация, заметно :rolleyes: Надо попить совместно...

да чё вы до меня докопались, я ж сцылку оставил. Когда свои мысли печатаю - обхожусь без сцылок. По мне таких греков в природе не бывало ни разу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да чё вы до меня докопались, я ж сцылку оставил. Когда свои мысли печатаю - обхожусь без сцылок. По мне таких греков в природе не бывало ни разу

Уроды там ( по сцылке), е..ные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 босса в-а тут присутствуют в юзерлисте

Миша, кто эти добрые люди?

Подскажи пожалуйста.

У меня к ним есть вопрос.

По электронке, к ним в офис, они не отвечают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Аугсбурга я бы на его месте немножечко попереживал ...

Уважаемый Dynik, получается что я на Kuenker ауке выиграл за 310 евро год назад тоже фуфло?

Мой точно такой же как у топстартера. (один в один).

В чем именно ты разглядел подвох?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dynik, получается что я на Kuenker ауке выиграл за 310 евро год назад тоже фуфло?

Не знаю, вполне может быть все, что угодно. Кюнкер не господь Бог ... тем более, что фуфло и появилось год назад, мог и не разобраться. А может вполне нормальный талер, кто ж его знает ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обзовись

p.s.66

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обзовись

p.s.66

Петр Сергеевич

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ майор, очевидно :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dynik, получается что я на Kuenker ауке выиграл за 310 евро год назад тоже фуфло?

Мой точно такой же как у топстартера. (один в один).

В чем именно ты разглядел подвох?

Покажите монету, будет предмет для обсуждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru