AHH500

10 копеек 1762 UNC

В теме 62 сообщения

не поленитесь - перенесите картинки сюда.

Сделано
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. http://www.numismat.ru/blog.shtml?id=389

Так что и не новодел, чтд.

МИМу и Василию Капустину за их статьи респект!
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно респект!

НО, выявить мало- надо искоренять.

Такие 10-копеечники ( и многое другое) уже "влетело" в сотни коллекций особенно тех, кто "хочет взять дешевле чем на аукционах". Причем фальшивомонетчики не остановятся, а сделают еще десяток подобных( но отличающихся друг от друга мелкими деталями ) штемпелей 10 копеечников- и следующие несколько сотен человек "уложат" их себе в коллекции... Сложно представить , что будет в 2040 г , когда нумизматикой будут заниматься наши дети- где" искать эту подлинность среди океана высококачественного отличающегося фуфла".

Период до 2000 г - фуфло примитивно и очень в малых дозах

Период 2000-2010 - фуфло увеличивается в количествах резко , мутирует, приобретая все более опасный вид.

Период 2010-... - фуфло прогрессирует, множится сумасшедшими темпами

Без защиты от этого явления- нумизматика вымрет. А защититься можно, можно благодаря вот таким вот форумам, объединению, созданием Единой направленческой линии , линии широкой и ВСЕИЗВЕСТОЙ на которую бы опирались все...

Тогда сложно будет очень продвигать свое фуфло фальшивомонетчикам, оно сначала станет очень дешевым-так как никому не "укладываемым как подлинник", а затем и потеряет смысл производства за отсутствием реализации...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще на тему:

1. В данном случае реализатор фуфла хотел сшибить по максимуму -реализовать по цене подлинника выставив на аукцион МИМ....там не получилось-развернули, значит или путь на другой аукцион-не компетентный, или торговля по "пониженке"( скажем тыщщ за 15) на местечковом рынке- туда и хлынул весь начеканенный тираж..

2. Приведенный здесь "10 коп 1762 "-это уже вторая как минимум разновидность( первая расходилась с 2007-2011), значит будет и третья и четвертая....

3. Это хорошо, что фуфло попадает в форумные обсуждения( публикации МИМа, здесь на форуме обсуждения), но сколько фуфла в МИМ не приносят, не выставляют в интернет, а предназначены для сброса на местечковых рынках без предварительной просветки в интернете...Сколько уже засорено гадостью!

4. С течением времени , при смене поколений будет теряться" чувствительность" в определении фуфла- это угроза нумизматики. Должной "нумизматической чувствительностью" обладает очень незначительный процент коллекционеров,а остальные начинают мыслить:" я уже не могу отличить что есть добро, что зло, и все погрязло во зле...да наххай мне все это- продам пока не поздно"( я уже постоянно начал сталкиваться с таким нумивоззрением от многих рядовых коллекционеров как уже давно коллекционирующих так и недавно начавших) , ПОЭТОМУ - в ближайшем будущем могут оставаться заядлые нумизматы лишь уверенные в своих "чувствительных нумизматических способностях". Рынок будет резко сужен, отомрет один из основных мостов нумизматики. Не все еще "бесчуственные нумизматы" осознали беду, так как не бывают здесь на форуме , видя все еще в "розовом цвете", приобретая вот такие 10 коп 1762 , думая что у них то точно подлинные тем более сравнивая с каким нибудь примитивные фуфлом аналогичных ... Всем этим бесчувственным и приходящим в нумизматику нужна ЗАЩИТА , защита многополярная- это и отдельная ветвь и учения( в том числе и том , что сворачивая в сторону от "доброй ветви"- несмотря на то , что там дешевле- все очень подозрительно, огромная доля вероятности, что будет "не белый гриб дома на столе, а какой-нибудь желчный или сатанинский"...

Вывод: нужно создать многополярную "добрую всеизвестную нумизматическую ветвь"- чем раньше , тем лучше. Еще не поздно - нумизматические знания и опыт не умерли-это доказывает данный форум!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реализатор фуфла хотел сшибить по максимуму -реализовать по цене подлинника выставив на аукцион МИМ....

Да просто недалёкий попался. Оно на аукционе с экспертами не пройдёт. Оно может продаваться в клубах с плохим освещением, на копательских форумах, на разных волм.рах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел сказать, скорее всего, человек, принесший его на МИМ, не знал что это фуфло. Хотя не 100%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел сказать, скорее всего, человек, принесший его на МИМ, не знал что это фуфло. Хотя не 100%.

Точно! Это один из пострадавших... Может за сыром в мышеловку полез: купил в подворотне за 18650 руб( 1350 ему скинули после усиленной торговли), прямиком пошел в МИМ чтоб зафиксировать прибыль минимум в "косарь баксоу" ...

В будущем Созданное УЧЕНЬЕ от "Доброго общества нумизматики" и будет гласить: " Все что продается по "пониженке" есть дело страшно подозрительное: почему минуя Главную Нумизм Аукц Ветвь добронумизматики реализуется предмет, ведь ВСЕ знают, что только на этой площадке будет достигнута истинная цена " , которая естественно должна быть явно выше, чем в подворотне... Все-все об этом будут знать...Также Ученье будет разделить все монеты согласно их статусу, и давать направляющую всем не приобретать предметов плохих статусов ибо это ИДИОТИЗМ и никакой ценности никогда иметь не будет и превратиться в нуль. Еще много много о чем будет говорить Ученье пропагандируя и творя Добро ( как пел когда-то Шура - "Твори Добро ....". Тогда вся грязь улетучиться , обратиться в нуль, и сами люди будут и грамотнее и добрее и "чище"..... Звучит , конечно как на митинге КПСС, но самое важное, что реально все это создать и назрело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно респект!

НО, выявить мало- надо искоренять.

Такие 10-копеечники ( и многое другое) уже "влетело" в сотни коллекций особенно тех, кто "хочет взять дешевле чем на аукционах". Причем фальшивомонетчики не остановятся, а сделают еще десяток подобных( но отличающихся друг от друга мелкими деталями ) штемпелей 10 копеечников- и следующие несколько сотен человек "уложат" их себе в коллекции... Сложно представить , что будет в 2040 г , когда нумизматикой будут заниматься наши дети- где" искать эту подлинность среди океана высококачественного отличающегося фуфла".

Период до 2000 г - фуфло примитивно и очень в малых дозах

Период 2000-2010 - фуфло увеличивается в количествах резко , мутирует, приобретая все более опасный вид.

Период 2010-... - фуфло прогрессирует, множится сумасшедшими темпами

Без защиты от этого явления- нумизматика вымрет. А защититься можно, можно благодаря вот таким вот форумам, объединению, созданием Единой направленческой линии , линии широкой и ВСЕИЗВЕСТОЙ на которую бы опирались все...

Тогда сложно будет очень продвигать свое фуфло фальшивомонетчикам, оно сначала станет очень дешевым-так как никому не "укладываемым как подлинник", а затем и потеряет смысл производства за отсутствием реализации...

Возможно я и являюсь представителем поколения " ваших детей"(мне 17). Хочу сказать, что года 3 назад такого кол-ва высококачественного фуфла не было. Теперь их кол-во увеличилось в разы! Мне уже становится невероятно сложно определить подлинность монеты на фото. Хотя инстинктивно я порой и чувствую неприязнь к той или иной монете. Через лет 10 новичкам в нумизматике будет практически невозможно определить подлинность монеты ,даже сравнивая ее по фото с заведомо подлинной в инете. Определять же только смогут закаленные опытные нумизматы, через руки которых прошли сотни монет данного типа. Единственное спасение можно будет искать на подобных форумах, либо покупать монеты на крупных известных аукционах, где шанс нарваться на подделку минимален.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно! Это один из пострадавших... Может за сыром в мышеловку полез: купил в подворотне за 18650 руб( 1350 ему скинули после усиленной торговли), прямиком пошел в МИМ чтоб зафиксировать прибыль минимум в "косарь баксоу" ...

В будущем Созданное УЧЕНЬЕ от "Доброго общества нумизматики" и будет гласить: " Все что продается по "пониженке" есть дело страшно подозрительное: почему минуя Главную Нумизм Аукц Ветвь добронумизматики реализуется предмет, ведь ВСЕ знают, что только на этой площадке будет достигнута истинная цена " , которая естественно должна быть явно выше, чем в подворотне... Все-все об этом будут знать...Также Ученье будет разделить все монеты согласно их статусу, и давать направляющую всем не приобретать предметов плохих статусов ибо это ИДИОТИЗМ и никакой ценности никогда иметь не будет и превратиться в нуль. Еще много много о чем будет говорить Ученье пропагандируя и творя Добро ( как пел когда-то Шура - "Твори Добро ....". Тогда вся грязь улетучиться , обратиться в нуль, и сами люди будут и грамотнее и добрее и "чище"..... Звучит , конечно как на митинге КПСС, но самое важное, что реально все это создать и назрело.

А Вы романтик :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я и являюсь представителем поколения " ваших детей"(мне 17). Хочу сказать, что года 3 назад такого кол-ва высококачественного фуфла не было. Теперь их кол-во увеличилось в разы! Мне уже становится невероятно сложно определить подлинность монеты на фото. Хотя инстинктивно я порой и чувствую неприязнь к той или иной монете. Через лет 10 новичкам в нумизматике будет практически невозможно определить подлинность монеты ,даже сравнивая ее по фото с заведомо подлинной в инете. Определять же только смогут закаленные опытные нумизматы, через руки которых прошли сотни монет данного типа. Единственное спасение можно будет искать на подобных форумах, либо покупать монеты на крупных известных аукционах, где шанс нарваться на подделку минимален.

Таких как Вы - тысячи. Я провожу регулярные опросы в Нижегородской обл. ,..., зная основной костяк коллекционеров веду учет сошедших с дистанции, охладевших но еще "не вышедших на сброс", отслеживаю приоритеты молодого поколения, фиксирую реакцию получивших фуфло по почте с торговых площадок...И результат виден если пройтись по торговым рядам: серебр. и даже золотые монеты Империи лежат ( нет , не лежат , валяются в кляссерах на земле) и к ним НЕТ НИКАКОГО интереса. Опрашиваю на конец дня всех продавцов этой категории монет- спрашивал ли кто цену хотя бы за одну Анну или Елизавету- в ответ усмешка....Еще показатель: стоят два родных брата рядом ( принхезжают из Правдинска)- у одного на столике -Империя- и ниодного человека, у другого рядом- столик с "современным биметаллом"-всегда вьется вокруг два-четыре человека-покупателя....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы романтик :rolleyes:

К сожалению здесь нет никакой романтики- все совершенно реально: нависает все с большей КПД угроза нумизматике в целом, тревожные звонки звенят чуть ли не в каждой ветке обсуждений, нужен ОТВЕТ и без романтизма...

Когда я поднял тему по Сирийскому вопросу ( об угрозе)еще ранней весной( правда просуществовала она примерно около 2 часов- потом ее ликвидировали) меня тоже начали притыкать , мол все это блеф...Ну дождались осени- и все вылилось( ладно наше руководство оказалось сильным и все удалось пока сгладить).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что современные биметаллические монеты популярнее монет Российской Империи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в собирательстве русских монет до 1917 г уже тогда , в те времена до революции у собирателей того времени была большая проблема как не купить фуфло!!!

Выход как тогда , так и сегодня был один:

Учиться, изучая заведомо подлинные монеты в живую!

По картинкам ВСЕГДА можно попасть!

Не "гнаться за халявой!"

Не торопиться покупать!

100 раз спроси-1 раз купи!

Ну и конечно включать голову у кого , где и за сколько покупать!

Мне всегда нравилась эта фраза; "скупой платит дважды,дурак трижды,а лох по жизни!"мне сказал ее один старый коллекционер, после того как я купил фуфло и принес ему на консультацию!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в собирательстве русских монет до 1917 г уже тогда , в те времена до революции у собирателей того времени была большая проблема как не купить фуфло!!!

Выход как тогда , так и сегодня был один:

Учиться, изучая заведомо подлинные монеты в живую!

По картинкам ВСЕГДА можно попасть!

Не "гнаться за халявой!"

Не торопиться покупать!

100 раз спроси-1 раз купи!

Ну и конечно включать голову у кого , где и за сколько покупать!

Мне всегда нравилась эта фраза; "скупой платит дважды,дурак трижды,а лох по жизни!"мне сказал ее один старый коллекционер, после того как я купил фуфло и принес ему на консультацию!

Это все, конечно верно на 100 процентов, но все перечисленное это идеальные условия( это как если б любой физический закон рассматривать лишь в вакууме).

В реале же :

- у 98 процентов нет возможности изучать заведомо подлинный материал

- у многих( 91,5 процентов) увлечение нумизматикой -побочное

- фуфло уже настолько высочайшего класса , что защититься от него можно только на "Совете Стаи".

-увеличивающееся фуфло создает перекосы в оценке монет причем если рассматривать в разных контекстах ...

Ну и многое другое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- у 98 процентов нет возможности изучать заведомо подлинный материал

Согласен.

А по теме фуфла: всё, что сейчас происходит, это естественный эволюционный процесс. Технологии копирования развиваются, на вооружении у фуфлоделов - все достижения современной техники. Единственное, в чём они пока прокалываются - это знание матчасти. Высококлассные подделки опознаются за счёт профанских ляпов и ошибок. Если изготовлением фуфла решат заняться специалисты-нумизматы, то распознать такие подделки не сможет практически никто. И "Совет стаи" тут не поможет. А это лишь дело времени. Рано или поздно страсть к деньгам окажется сильнее морали и этики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в собирательстве русских монет до 1917 г уже тогда , в те времена до революции у собирателей того времени была большая проблема как не купить фуфло!!!

Выход как тогда , так и сегодня был один:

Учиться, изучая заведомо подлинные монеты в живую!

По картинкам ВСЕГДА можно попасть!

Не "гнаться за халявой!"

Не торопиться покупать!

100 раз спроси-1 раз купи!

Ну и конечно включать голову у кого , где и за сколько покупать!

Мне всегда нравилась эта фраза; "скупой платит дважды,дурак трижды,а лох по жизни!"мне сказал ее один старый коллекционер, после того как я купил фуфло и принес ему на консультацию!

как только человек видит халяву, у него в большинстве случаев отключается мозг и все барьеры! Вместо того, чтобы лучше изучить монету, он уже в голове рассчитывает потенциальную выгоду. Вот сколько случаев, когда люди покупают фуфло, а только затем консультируются у своих коллег?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, профессионалы-нумизматы не знаю, это надо заговор составить. А вот государству ничего не мешает извлечь из закромов подлинные штемпеля, перевести их, и "пошла писАть губерния". Правда, называться они будут эвфемично "новоделы". Кстати, можно новоделы новоделов изготовить. :D

Отчеканил - сразу в гробик оправлять, с грейдом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A у государства есть "нефте-газовая игла",и пока $ льются огромным потоком

На всe и всех плевать!

А вы говорите штемпеля!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю в теме оптимизма аж через край :rolleyes:

Выставили предмет на обсуждение, совместными усилиями определи не подлинность (причем по картинкам), на этом надо остановиться. ;)

А если придет время, что предмет на вид похож на картошку, пахнет картошкой и на вкус напоминает картошку, то скорее всего это картошка и есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.

А по теме фуфла: всё, что сейчас происходит, это естественный эволюционный процесс. Технологии копирования развиваются, на вооружении у фуфлоделов - все достижения современной техники. Единственное, в чём они пока прокалываются - это знание матчасти. Высококлассные подделки опознаются за счёт профанских ляпов и ошибок. Если изготовлением фуфла решат заняться специалисты-нумизматы, то распознать такие подделки не сможет практически никто. И "Совет стаи" тут не поможет. А это лишь дело времени. Рано или поздно страсть к деньгам окажется сильнее морали и этики.

Если совсем крайний случай не рассматривать( он пока ,слава богу, невозможен, ...и будет ли?) поможет именно только " Совет Стаи"!!!

Тем более если фуфлоделы столкнутся с серьезной преградой " Совета Стаи" и реализовывать фуфло будет некому, то приостановится , не будет совершенствоваться и само фуфлоделие за отсутствием выгоды. Опять же - лучше приступить к осуществлению проекта как можно раньше , чтоб не запустить гайморит переходящий в рахноидит , так как далее уже-рак мозга....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в собирательстве русских монет до 1917 г уже тогда , в те времена до революции у собирателей того времени была большая проблема как не купить фуфло!!!......

Гиляровский (и не только он) писал, как по домам коллекционеров лотками носили поддельные монеты, в том числе и отчеканенные на монетном дворе новоделы. Эти же изделия в "стационарном" виде продавались на московских толкучках.

И ничего, не умерла нумизматика. Справились коллекционеры и без интернета.

Правда, как писал Спасский, вопрос о подлинности многих уникальных монет петровского времени, хранящихся в Эрмитаже, так и не будет до конца разрешен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гиляровский (и не только он) писал, как по домам коллекционеров лотками носили поддельные монеты, в том числе и отчеканенные на монетном дворе новоделы. Эти же изделия в "стационарном" виде продавались на московских толкучках.

И ничего, не умерла нумизматика. Справились коллекционеры и без интернета.

Правда, как писал Спасский, вопрос о подлинности многих уникальных монет петровского времени, хранящихся в Эрмитаже, так и не будет до конца разрешен.

То что было тогда это совершенно иное:

Были : либо монеты отчеканенные на МД имеющимися штемпелями, либо вновь созданными -т.н. "новоделы"- и у этих монет соответствующий можно сказать "добрый " статус.

либо примитивное фуфло- в основном гальванокопии-статус фуфла -"плохой"

Тут две ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ разницы- нельзя путать одно с другим.

Сейчас речь только о вторых- но это уже не смешные гальванокопии, а все более мимикрирующие под подлинники фуфлища продуцируемые в объемах и по всем направлениям.

Офиц. Новодел 2 руб 1722 г - всегда будет иметь соответств.статус, интересен как объект коллекционирования и хорошую оценку, выгоден для инвестирования

Совр. фуфлища 2 руб 1722 ( разносортные) - всегда реально будут иметь статус фуфла и стоить как кусок металла( об этом тоже будет сказано в еще не вышедшем на свет "Ученье")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и реализовывать фуфло будет некому, то приостановится , не будет совершенствоваться и само фуфлоделие за отсутствием выгоды. Опять же - лучше приступить к осуществлению проекта как можно раньше , чтоб не запустить гайморит переходящий в рахноидит , так как далее уже-рак мозга....

К превеликому сожалению интернет-площадок реализующих фуфло становится все больше и больше, причем реализация фуфла сейчас приобрела официальный статус и на крупных сайтах еще фигурирует (хоть и ни всегда, и ни везде) пометка копия, и раскупаются эти копии в громадных количествах, спрашивается, для каких целей? для каких коллекций? кто их вообще покупает?

Про местечковые монетные "базары" - отдельная тема. Сейчас на нашем местном Волгоградском - фуфла стало настолько много, целыми альбомами красуются экземпляры с Молотка, а хорошей монеты по нормальной цене уже практически не купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... на нашем местном Волгоградском - фуфла стало настолько много, целыми альбомами красуются экземпляры с Молотка, а хорошей монеты по нормальной цене уже практически не купить.

Подтверждаю. В Волжском (город-спутник Волгограда) на "7-м рынке" рядом с нормальными (по заоблачным ценам) продают "фуфлоаналоги", и, сц. по таким же ценам. Каждый день стоят, значит кто-то покупает. :uzi:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот эти нормальные по заоблачным ценам кто-то покупает? У меня такое впечатление, что товарищи стоят по привычке, ибо не знаю, найдётся ли такой олух, кто купит, к примеру, утёртые пятаки Екатерины Великой, самые простые, за суммы, раз в 7-10 выше реальных. Но фуфла у них не видел. А вот в антикварных - вот тут да-а-а-а... "Как блестит-то, как сверкает!" Ну, и цена соответствует блестючести. При этом всё солидно, чинно-благородно. Не сеть, и не фуфлоделы мешают коллекционерам - фуфлоторговцы. Радикального лекарства, правда, нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru