MAMOHT

Денга 1731. Как такое получилось?

В теме 15 сообщений

На просторах интернета увидел фото вот такой денги 1731г. Не могу понять откуда на языке взялись буквы "ЦРЪ". Чем был нанесён 2й удар и как так получилось? Кроме версии что второй удар получился штемпелем петровской копейки больше ничего в голову не приходит. Но как такое может быть? Подскажите пожалуйста где я ошибаюсь. 

post-33136-0-04891600-1471505676_thumb.jpgpost-33136-0-91509800-1471505685_thumb.jpg

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Предположу, что копейка Петра первого была с браком, а при перечекане в денгу Анны Иоановны(поправил ошибку)произошёл такой эффект-брак проявился наружу, так как он был вторым ударом и монета в этом месте была тоньше в следствии чего давление при переченане на данный участок было ниже

Изменено пользователем leipasyo370
поправил ошибку.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда монета ко всему прочему должна быть ещё и без гурчения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тогда монета ко всему прочему должна быть ещё и без гурчения?

Вполне.  Хотел добавить, что чудес не бывает.....

Изменено пользователем leipasyo370
дописал к тексту
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу, что копейка Петра первого была с браком, а при перечекане в денгу Елизаветы Петровны произошёл такой эффект-брак проявился наружу, так как он был вторым ударом и монета в этом месте была тоньше в следствии чего давление при переченане на данный участок было ниже

Построение вполне логичное, но я тогда не могу обьяснить следующий момент.

Да, допустим петровка была с ухом. Видится, что аверс был на одном уровне, и ухо и поле. При повторном ударе в выделенной зоне вроде как даже слегка видно, что рельеф крыла от нового штемпеля как бы пересекает границу и при этом всё ухо слегка уходит вверх.

Но почему тогда, при том что ухо пошло вверх и металл должен бытл устремиться на заполнение пустот штемпеля реверса, там вообще не видно никаких следов ? Чётко две зоны двух разных монет. Мне кажется , что всё-таки на ухе должно было как то пропечататься хоть шото от нового удара штемпелем,. Хотя бы в зоне воображаемой дуги, что завершает окружность новой монеты :dontknow:

"Причуды перечекана" конечно остаются причудами и может быть всё что угодно-даже то чего не может быть. Но как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построение вполне логичное, но я тогда не могу обьяснить следующий момент.

Да, допустим петровка была с ухом. Видится, что аверс был на одном уровне, и ухо и поле. При повторном ударе в выделенной зоне вроде как даже слегка видно, что рельеф крыла от нового штемпеля как бы пересекает границу и при этом всё ухо слегка уходит вверх.

Но почему тогда, при том что ухо пошло вверх и металл должен бытл устремиться на заполнение пустот штемпеля реверса, там вообще не видно никаких следов ? Чётко две зоны двух разных монет. Мне кажется , что всё-таки на ухе должно было как то пропечататься хоть шото от нового удара штемпелем,. Хотя бы в зоне воображаемой дуги, что завершает окружность новой монеты :dontknow:

"Причуды перечекана" конечно остаются причудами и может быть всё что угодно-даже то чего не может быть. Но как то так.

Повторюсь-чудес не бывает, так же как и машины времени, остальное всё причуды перечекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну согласен конечно. Так вот получилось да и всё тут. Повторюсь, Ваша версия всё равно самая логичная, кмк :hi: Большее вряд ли получится выжать хоть в какой то привязке к реальности, а нафантазировать конечно можно много :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 как такое может быть? 

 

Копейка была подложкой или с двойным ударом  #513   #517    

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу, что копейка Петра первого была с браком, а при перечекане в денгу Елизаветы Петровны произошёл такой эффект-брак проявился наружу, так как он был вторым ударом и монета в этом месте была тоньше в следствии чего давление при переченане на данный участок было ниже

чаво чаво ?

Елизавета с какого года вступила на престол ? :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположу, что копейка Петра первого была с браком, а при перечекане в денгу Елизаветы Петровны произошёл такой эффект-брак проявился наружу, так как он был вторым ударом и монета в этом месте была тоньше в следствии чего давление при переченане на данный участок было ниже

Очень логичная версия, только небольшое уточнение - 1731 год - это Анна Иоановна... :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень логичная версия, только небольшое уточнение - 1731 год - это Анна Иоановна... :kuku:

А главное наглядно показывает что в результате перечекана следов от предыдущей монеты может и не остаться. Я разглядывал - не нашёл. Ну кроме языка конечно же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень логичная версия, только небольшое уточнение - 1731 год - это Анна Иоановна... :kuku:

Пардон, конечно Анна Иоановна......... :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чаво чаво ?

Елизавета с какого года вступила на престол ? :(

шо шо? какое "чаво-чаво"? :shock:

"вас-вас?" ты должОн грить :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечеканили бракованне копейку да и все. ухо осталось нетронутое. и это не первая копейка.  за 5 лет раза 2 я точно видел такие же похожие. брака  ведь то же много перечеканивалось просто не все до нас дошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото плохие, но гурт по ним гладкий.

post-33136-0-79000100-1471534122_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru