ceratops

Югославия, 10 пара 1920

В теме 36 сообщений

Я думаю, более тяжелые сканы пока необязательны. Лучше пересканируйте в таком же качестве, как в начале (и можно, думаю, без цинковой), и выкладывайте сюда.

Извольте

post-9723-132759238093_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс

post-9723-132759247831_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба и к ТС, и ещё к кому-нибудь, у кого есть живьём - взвесьте, а заодно и диаметр с толщиной, сообщите пожалуйста.

Диаметр у обеих 21 мм, толщина по буртику у цинковой - 1,5 мм, у медной - 1 мм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр у обеих 21 мм, толщина по буртику у цинковой - 1,5 мм, у медной - 1 мм.

Ок, ceratops, спасибо.

Вы таки будете смеяться, но у аверса разрез опять практически на том же месте.:)

Зато на реверсе теперь в другом. И впрямь, сканер какой-то дёрганый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИХМО Монета похоже цинковая, только обработана какой-то химией, что изменило ее цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИХМО Монета похоже цинковая, только обработана какой-то химией, что изменило ее цвет.

..., а заодно и толщину с весом. Угу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы таки будете смеяться, но у аверса разрез опять практически на том же месте.:)

Зато на реверсе теперь в другом. И впрямь, сканер какой-то дёрганый.

Комбайн, что с него взять. Вот был у меня на работе планшетный - такие сканы получались... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей 3,15 грамма показывает. У Вискевича в каталоге тоже 3,15 грамма. Вот ещё одна ошибка Мандича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще "артефакты" в другом металле в югославской нумизматике весьма распространены, но локализованы они обычно социалистическим периодом. У меня медленно зреет ощущение, что все эти "пробники" далеко на самом деле не пробники, а, скорее, продукт неформальных связей дельцов от нумизматики с работниками мондворов, то бишь то, что сейчас называют подделками в ущерб коллекционерам. Но это пока совсем не убеждение, а только предположение, основанное только на косвенных фактах и небольшом опыте личного общения с "воротилами" нынешнего монетного рынка в странах на территории бывшей Югославии.

Данный случай кмк никакого отношения к этому не имеет. Склоняюсь к уже высказанным ранее мыслям, что мы видим результат какой-то жесткой химической обработки. Через мои руки проходили 1 пара 1868 г. и 25 пар 1938 г. ярко желтого (с небольшой краснотой) цвета, обе были различимо тоньше и немного легче оригинальных необработанных. Думаю - это из той же серии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении.

Вчера поинтересовался у хозяина монеты ее историей. Говорит, что у него она уже больше 30 лет, взял у мальчишки в куче какой-то щебёнки.

Лично я его словам доверяю.

В химии не силен, поэтому меня слегка удивляет избирательное воздействие химии, при котором изменяется только толщина монеты, а не все ее размеры пропорционально.

Кстати, а "химичить" с ними начали давно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся у себя - этих 10 пара сейчас нет. Просьба и к ТС, и ещё к кому-нибудь, у кого есть живьём - взвесьте, а заодно и диаметр с толщиной, сообщите пожалуйста.

Мои цинковые 10 пара весят 3,17 г, диаметр 21,08 мм, толщина 1,5 мм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru