РЕПА

Мюнцкабинет

В теме 1 218 сообщений

На вкус и цвет друзей нет. Просто никогда не любил лак на древесине. Наверно это со времён полированной мебели из ГДР и прочих братьев. Правильно ли я Вас понимаю, что эксплуатационных качеств лаковое покрытие, по крайней мере этих достаточно плотных пород древесины, не прибавляет? Или я всё же недопонимаю. :sleep:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лак это название условное. Опыта эксплуатации у меня особо нету. Упор делается чтобы монетам не вредить. По большому счету ящик то у вас не сгниет дома если он будет покрыт шеллаком ,а не воском или еще чем то. Почитайте книжки о мастерских Лакутиных итп , шеллак многие использовали и уже не первую сотню лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен полностью. но вопрос был "для чего", а не "почему" :)

Я, конечно, от физики с химией далёк, но мне интересно - как отверстие снизу под монетой в центре, практически равным примерно 5% от площади монеты будет помогать покрытию последней равномерной патиной?

С Уважением, Михаил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстие закрыто подложкой, материал (обычно бархат) распределяет воздух, который циркулирует внутри мюнцкабинета (но это не циркуляция как в кухонной вытяжке, а очень медленный и я бы сказал нежный процесс). Плюс ко всему фактор времени играет свою значимую роль. Результат (который ожидаешь) - равномерная патина. Иначе ведь не пользовались бы мюнцкабинетами как таковыми, не так ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстие закрыто подложкой, материал (обычно бархат) распределяет воздух, который циркулирует внутри мюнцкабинета (но это не циркуляция как в кухонной вытяжке, а очень медленный и я бы сказал нежный процесс). Плюс ко всему фактор времени играет свою значимую роль. Результат (который ожидаешь) - равномерная патина. Иначе ведь не пользовались бы мюнцкабинетами как таковыми, не так ли?

Не совсем с Вами согласен.

Если раньше отверстие было от перьевого сверла, то сейчас с ЧПУ можно сделать красиво и без лишних отверстий.

Какое может быть распределение (медленный нежный процесс) воздуха под монетой, если она находится непосредственно над отверстием? Бархат, ткань не в счёт. Единственный вариант, если сделать какие-нибудь милимитровые ножки (типо подставок под монету), тогда ещё соглашусь, а так - извольте...

Отверстие закрыто подложкой, материал (обычно бархат) распределяет воздух, который циркулирует внутри мюнцкабинета (но это не циркуляция как в кухонной вытяжке, а очень медленный и я бы сказал нежный процесс). Плюс ко всему фактор времени играет свою значимую роль. Результат (который ожидаешь) - равномерная патина. Иначе ведь не пользовались бы мюнцкабинетами как таковыми, не так ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше право, конечно, соглашаться или нет. Тем более, что я в теме только теоретически рассуждаю (писал где-то выше, что мюнц в планах).

То, что сейчас можно сделать с ЧПУ - не в счёт, мы же изначально говорим о ложементах с отверстиями, как в примере, показанном выше (даже в фотографиях), так и на примерах мюнцкабинетов, которым уже добрых сотня лет, а то и больше. Значит, смысл есть, раз монеты в таких мюнцкабинетах набирали "красивую, ровную патину" (а это факт, от которого не уйти). и никаких миллиметровых ножек в них не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... мы же изначально говорим о ложементах с отверстиями, как в примере, показанном выше (даже в фотографиях), так и на примерах мюнцкабинетов, которым уже добрых сотня лет, а то и больше...

сто, а то и больше лет назад уж точно не было никаких отверстий.

Все эти разговоры про "циркуляцию" воздуха от лукавого, если не сказать более резко. Не будет перепада давления, не будет никакой циркуляции.

Не буду утверждать, но моё мнение: вся прелесть мюнцкабинета в дереве, в его гигроскопичности, способности поддерживать влажность воздуха внутри не выше определённого уровня, хранение монет в "сухих" условиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж к этому и веду, что раньше (100 лет назад) ЧПУ-шек не было, и полученные отверстия, по моему мнению, пытались объяснить и циркуляцией, и удобным доставанием монеты (если поддеть снизу), короче всем чем угодно, просто так легче было высверлить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти отверстия снижают напряжение в доске( планшете) , они необходимы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти отверстия снижают напряжение в доске( планшете) , они необходимы.

Очень сомнительно, что они будут, что либо снимать!

Тогда надо по вашему снимать таким же образом напряжение и на стенках и боковых сторонах, т.е. их дырявить.

Это технологические отверстия, присущие процессу производства, ничего более, все остальное притянуто за уши!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сомнительно, что они будут, что либо снимать!

Тогда надо по вашему снимать таким же образом напряжение и на стенках и боковых сторонах, т.е. их дырявить.

Это технологические отверстия, присущие процессу производства, ничего более, все остальное притянуто за уши!

Сомнительное ваше отношение к плотницкому делу.

Боковые стенки корпуса толстые , их не выгибает.Толщина планшета небольшая и из за того что это массив , внешняя среда всячески пытается изогнуть в "бараний рог" Именно из за этого и не добиться идеальных зазоров между планшетами. Отверстия служат для снятия напряжения ,для циркуляции воздуха ,для того чтобы было без проблемно достать монетку.

Есть памятка покупателю, что запрещено хранить планшеты отдельно от мюнцкабинета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти отверстия снижают напряжение в доске( планшете) , они необходимы.

Естественная сушка снимает напряжения.

Распустите доску из камеры и естественной сушки, разница.....Как пример клёпка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнительное ваше отношение к плотницкому делу.

Боковые стенки корпуса толстые , их не выгибает.Толщина планшета небольшая и из за того что это массив , внешняя среда всячески пытается изогнуть в "бараний рог" Именно из за этого и не добиться идеальных зазоров между планшетами. Отверстия служат для снятия напряжения ,для циркуляции воздуха ,для того чтобы было без проблемно достать монетку.

Есть памятка покупателю, что запрещено хранить планшеты отдельно от мюнцкабинета.

..толстые их не выгибает.Извините это бред.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественная сушка снимает напряжения.

Распустите доску из камеры и естественной сушки, разница.....Как пример клёпка.

Само собой именно из за этого у нас большие сроки сдачи, после того как заготовки готовы ,они вылеживается , уходит напряжение и остаточная влага.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..толстые их не выгибает.Извините это бред.

я говорю о том какие у нас процессы происходят. Корпуса мюнцев не выгибает. Вы мне пытаетесь доказать что корпуса выгибает? Вот это точно бред...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я говорю о том какие у нас процессы происходят. Корпуса мюнцев не выгибает. Вы мне пытаетесь доказать что корпуса выгибает? Вот это точно бред...

Корпус (у Вас) имеет поперечный шип?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..толстые их не выгибает.Извините это бред.

Возможно резко но ..толстые и не выгибает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил.Обратите внимание на планшеты Дена-водолея в теме "пытаюсь сделать мюнц".Очень хорошо, хотя по фото есть сомнения по массиву.

Михаил без обид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил.Обратите внимание на планшеты Дена-водолея в теме "пытаюсь сделать мюнц".Очень хорошо, хотя по фото есть сомнения по массиву.

Михаил без обид.

Я не обижаюсь.

Мюнц этот я видел, мне он не нравится, это мое имхо. Что именно писать не буду ,у каждого свой взгляд на вещи, планшеты у него похоже что не из массива, фото мутные ,но в разрезе видно 2 мм шпона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не обижаюсь.

Мюнц этот я видел, мне он не нравится, это мое имхо. Что именно писать не буду ,у каждого свой взгляд на вещи, планшеты у него похоже что не из массива, фото мутные ,но в разрезе видно 2 мм шпона.

Планшеты действительно не из массива. Все делалось исключительно для себя, а не для продажи и естественно это был первый "блин".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов заказ димаскис

post-12539-0-04729000-1399821321_thumb.jpg

post-12539-0-02866600-1399821328_thumb.jpg

post-12539-0-60393900-1399821337_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовый заказ .

post-12539-0-62247200-1399821736_thumb.jpg

post-12539-0-40880900-1399821833_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю , пост 396 и 397 это разные заказы ? В посту 396 на последнем фото вроде один планшет ,

а на среднем три . Как они прячутся при столь малой высоте ? Диаметр ячеек ? Ну и цена вопроса , если

это не коммерческая тайна ( для понимания , может когда нибудь созрею ) :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю , пост 396 и 397 это разные заказы ? В посту 396 на последнем фото вроде один планшет ,

а на среднем три . Как они прячутся при столь малой высоте ? Диаметр ячеек ? Ну и цена вопроса , если

это не коммерческая тайна ( для понимания , может когда нибудь созрею ) :toy:

Заказы разные. Изделие 3 планшета ,друг на дружке. Диаметр не помню, крупные ,вроде 50 мм. Когда созреете о цене и поговорим :) На мой взгляд не дорого ,второй за эти деньги делать не будем.Скажу что сейчас все дорожает и будет еще дороже .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я какой по счету в очереди страждущих?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru