Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 159 сообщений

Тот штемпель, о котором Вы говорите (в посте #287) снят с другого маточника, сочетающегося именно с традиционным аверсом, а на Вашей монете(вверху справа), судя по всему, следы ремонта и подгравировки. Я так понял, что Георгий имел ввиду, что в какой то момент с маточника с перевернутой 7 ее просто убрали, и вырезали эту цифру на каждом отдельном штемпеле - отсюда ее кривизна и некоторое разнообразие.

Извините, что коряво написал, да Михаил, это имел ввиду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий, Ваш фальшак с реверсом, снятым с другого маточника, оказывается, тоже имеет схожий ряд :) Нашел еще пару с этим ворованным штемпелем. Внизу дана нормальная кадашевская, взятая из Вашего же фото.Так что, можно выделить еще одну группу подделок. -

post-1336-0-44137500-1353061220_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои полушки.

3 внизу - фальш для обращения.

post-14928-0-29987600-1353521620_thumb.jpg

post-14928-0-99153300-1353521631_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1722 - красавица!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои полушки.

3 внизу - фальш для обращения.

Тут вроде только 1719 с коронами мон.дворовские, остальные фальшаки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, все-таки верхние 2 левые мондворовские, уж больно там стиль у реверсов знакомый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вроде только 1719 с коронами мон.дворовские, остальные фальшаки.

Верхние Набережного, все же скорее мон.дворовские.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю 1720

post-10009-0-89572700-1353593379_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И 1719

post-10009-0-37215000-1353593445_thumb.jpg

post-10009-0-70719100-1353593467_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати правую нижнюю уже показывал. По мне так орёл со щитом и цепью орд.Св.Андрея Первозванного Но классики отвергли это предположение, сказали что так набиты перья

post-10009-0-31675500-1353594388_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий, Ваш фальшак с реверсом, снятым с другого маточника, оказывается, тоже имеет схожий ряд :) Нашел еще пару с этим ворованным штемпелем. Внизу дана нормальная кадашевская, взятая из Вашего же фото.Так что, можно выделить еще одну группу подделок. -

Мне кажется только там как минимум с двух разных маточников оборотки сняты - больно уж разные изображения.

Получается целй куст фальшаков этого типа - где один штемпель краденый, а второй самодельный.

Начинают посещать мысли насчет этих всех "пьяных орлов" и "медуз" - там тоже обычно (за крайне редкими исключениями) одна сторона нормальная, а вторая левой ногой и без оборудования выполнена. По ним такая версия, (что это фальшаки) кстати, какое-то время была в самом начале изучения, но потом посмотрел, что они все перечеканены и гурчение вроде нормальное и появилась эта теория про ученические штемпеля. Надо сказать малость натянутая - т.к. там все пуансоны для их изготовления (этих "медуз" и "пьяных орлов" тоже кустарные - а это странно - посадили ученика штемпеля резать, а инструмента казенного не дали.

Сейчас думаю, нужно проработать и такой вариант - т.к. гуртильный станок много ума не нужно сделать - он весь практически из дерева в это время был всего несколько железных и стальных частей.

А Петровские копейки когда официальный прием закончился - вобще-то потом у населения на вес принимали кажется рублей по 6 за пуд если не меньше. Так, что могли в принципе, они их скупать подешовке и кустарно перечеканивать частично крадеными штемпелями.

Тем более сейчас мы знаем большую группу перечеканов Елизаветинских копеек из Аннинских денёг. Да и двушки из облачных копеек попадаются - т.е. коэфициент прибыли близко к 1:2 их тогда видимо устраивал.

Думаю, для начала нужно на гурты этих всех "медуз" и "пьяных орлов" посмотреть повнимательнее. А там может быть понятнее станет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои полушки.

3 внизу - фальш для обращения.

Тут только пять фальшаков - остальные 4 настояшщие. 19 на 180 часто попадается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется только там как минимум с двух разных маточников оборотки сняты - больно уж разные изображения.

Получается целй куст фальшаков этого типа - где один штемпель краденый, а второй самодельный.

Начинают посещать мысли насчет этих всех "пьяных орлов" и "медуз" - там тоже обычно (за крайне редкими исключениями) одна сторона нормальная, а вторая левой ногой и без оборудования выполнена. По ним такая версия, (что это фальшаки) кстати, какое-то время была в самом начале изучения, но потом посмотрел, что они все перечеканены и гурчение вроде нормальное и появилась эта теория про ученические штемпеля. Надо сказать малость натянутая - т.к. там все пуансоны для их изготовления (этих "медуз" и "пьяных орлов" тоже кустарные - а это странно - посадили ученика штемпеля резать, а инструмента казенного не дали.

Сейчас думаю, нужно проработать и такой вариант - т.к. гуртильный станок много ума не нужно сделать - он весь практически из дерева в это время был всего несколько железных и стальных частей.

А Петровские копейки когда официальный прием закончился - вобще-то потом у населения на вес принимали кажется рублей по 6 за пуд если не меньше. Так, что могли в принципе, они их скупать подешовке и кустарно перечеканивать частично крадеными штемпелями.

Тем более сейчас мы знаем большую группу перечеканов Елизаветинских копеек из Аннинских денёг. Да и двушки из облачных копеек попадаются - т.е. коэфициент прибыли близко к 1:2 их тогда видимо устраивал.

Думаю, для начала нужно на гурты этих всех "медуз" и "пьяных орлов" посмотреть повнимательнее. А там может быть понятнее станет.

Насчет нескольких маточников обороток ворованных на полушках - тоже сначала думал, но потом повертел-понакладывал друг на друга - скорее, все же, с одного, но несколько штемпелей, снятых на разных этапах его существования. По-поводу пьяных-полупьяных-медуз - очень интересная мысль, но тут, конечно, надо гурты внимательно смотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати правую нижнюю уже показывал. По мне так орёл со щитом и цепью орд.Св.Андрея Первозванного Но классики отвергли это предположение, сказали что так набиты перья

Да, помню Вашу полушку и ее обсуждение. Я, все же, тоже склонен согласиться с Вашими оппонентами по этому вопросу - при ручной резке штемпелей трудно представить себе мастера, намеренно вносящего новшества в гербовое оформление монет. Это, действительно, скорее попытка изображения перьев не очень подходящим для этого инструментом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, помню Вашу полушку и ее обсуждение. Я, все же, тоже склонен согласиться с Вашими оппонентами по этому вопросу - при ручной резке штемпелей трудно представить себе мастера, намеренно вносящего новшества в гербовое оформление монет. Это, действительно, скорее попытка изображения перьев не очень подходящим для этого инструментом.

Там есть несколько подобных монет кроме этой где пузо похоже на штемпеле исполнено. Немного смахивает, конечно, на орден но тоже думаю, неудачный вариант пуза. Фото аналогов делать немного лениво. Они все тоже 19 года НД. И рука резчика скорее всего та же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неудачный вариант пуза.

Вот одно штемпельная на Александре была.

post-10009-0-26541700-1353789006_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот одно штемпельная на Александре была.

На ней лучше видно, что резчик просто ряды перьев так изображал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная, вот мои, у одной интересный хвост орла, у второй буквы большие (НД), по сравнению с другими монетами - эти огромные.

post-21974-0-75998500-1354189673_thumb.jpg

post-21974-0-60838000-1354189681_thumb.jpg

post-21974-0-23087100-1354189687_thumb.jpg

post-21974-0-28647100-1354189696_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная, вот мои, у одной интересный хвост орла, у второй буквы большие (НД), по сравнению с другими монетами - эти огромные.

Первая - фальшак, вторая - Набережный д.. Буквы были разные по размеру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вот такая монетка

post-24967-0-88210600-1354434256_thumb.jpg

post-24967-0-48656900-1354434264_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1720г. Состояние слабенькое.

post-26517-0-05301900-1354441093_thumb.jpg

post-26517-0-21021500-1354441110_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1720г. Состояние слабенькое.

А с какой целью Вы ее вообще выставили в этой теме? Прочтите в первом сообщении , для чего она открывалась. Если все будут размещать в ней простейшие убитые полушки, то она утонет в этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вот такая монетка

Ваша - разновидность с украшениями по сторонам ВРП и года, нередкая, но состояние приятное, и исправленный инкуз для любителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исправленный инкуз

Может, просто соударение, почему инкуз-то сразу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, просто соударение, почему инкуз-то сразу?

Если это простое соударение, то как можно объяснить такой сдвиг штемпелей относительно друг друга при этом соударении?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru