Stassos

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

В теме 318 сообщений

Тоже небось какое-нибудь санитарное свидетельство требуется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже небось какое-нибудь санитарное свидетельство требуется

А то как же всегда что нибудь найдеться :D

А так и по пробитию чека придраться смогут, смотря как ты его пробил до получения денег или после. А ещё проверить нужно может на твои аксессуары "Сертификаты" нужны :rolleyes: (хотя они могут и не подлежать сертификации)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицо, которое обнаружило клад, относящийся к памятникам истории и культуры обязано сдать их государству с получением вознаграждения 25%

На сегодняшний момент уже 50%

50 совместно на нашедшего и собственника земли (25 каждому)

а если собственник не разрешал там копаться то баранка тебе

учитывая что 99% земель это собственность государства

то с найденных кладов нам по закону ничего не светит

вряд ли хоть один копарь получал разрешение на раскопки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицо, которое обнаружило клад, относящийся к памятникам истории и культуры обязано сдать их государству с получением вознаграждения 25%

На сегодняшний момент уже 50%

50 совместно на нашедшего и собственника земли (25 каждому)

а если собственник не разрешал там копаться то баранка тебе

учитывая что 99% земель это собственность государства

то с найденных кладов нам по закону ничего не светит

вряд ли хоть один копарь получал разрешение на раскопки

Как можно отделить % от монет? и 25 и 50? На части их что ли пилить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сертификации аксы не подлежат

на эту тему я ж вроде даже показывал те письмо Онищенко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно отделить % от монет? и 25 и 50? На части их что ли пилить?

Монеты - государству

Копарю - их оценочную стоимость в рублях 25% (а на деле только фигу покажут)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно отделить % от монет? и 25 и 50? На части их что ли пилить?

Монеты - государству

Копарю - их оценочную стоимость в рублях 25% (а на деле только фигу покажут)

На х@й такое государство!

Как можно отделить % от монет? и 25 и 50? На части их что ли пилить?

Монеты - государству

Копарю - их оценочную стоимость в рублях 25% (а на деле только фигу покажут)

:angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно отделить % от монет? и 25 и 50? На части их что ли пилить?

Монеты - государству

Копарю - их оценочную стоимость в рублях 25% (а на деле только фигу покажут)

На х@й такое государство!

Как можно отделить % от монет? и 25 и 50? На части их что ли пилить?

Монеты - государству

Копарю - их оценочную стоимость в рублях 25% (а на деле только фигу покажут)

:angry:

Ну какое есть, нам в нем еще жить да жить))))))

Я вот что подумал. А ведь из монеты можно сделать ювелирное украшение, их ведь физики могут продавать друг другу. Конечно, сверлить монеты мы не будем, дабы получить подвеску (чем активно занимались наши предки, уж сколько так монет извели, одному только Богу известно). Идею подсказали мне люди, которые торгуют драгоценными камнями, они просто приделывают оправу и все, уже не камень, а кольцо :) продавать можно. Так и с монетой, можно просто приделать оправку и все, подвеска готова :)))) можно продавать как ювелирку, дома можно оправку сдернуть и все, в тайничек, чтоб лежала и радовала. Может с первого взгляда покажиться что бред голимый, ну а если подумать, кто как на Руси не изголяется, чтоб только власти ничего не досталось и не прикопалась она к нам :))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не "конфликтовать" с законом при розничной торговле монетами из драгоценных металлов мы делаем следующее.

Встаем на учет в налоговом органе по месту регистрации. Получаем статус индивидуального предпринимателя. Попадаем в ЕГРИП, выбирая при этом из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности" ОК 034-2007 (КПЕС 2002) (принят и введен в действие приказом Ростехурегулирования от 22.11.2007 г. № 329-ст) (дата введения 01.01.2008 г.) вид деятельности за номером 52.48.36.120 "Услуги по розничной торговле коллекционными монетами". Можно зарегистрировать юридическое лицо. Открываем торговую точку. Приобретаем ККМ, реализуем коллекционные монеты из драгоценных металлов, "пробивая" чеки. В противном случае "попадаем" на штраф по ст.14.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях (есть вариант этот момент обойти). Ежеквартально отправляем в налоговый орган декларацию по НДС и платим в бюджет соответствующие денежные средства (в этом вопросе тоже есть варианты). Ежегодно, до 30 апреля года, следующего за отчетным, отправляем в налоговый орган декларации по НДФЛ и ЕСН, с последующей уплатой в бюджет соответствующих денежных средств или без таковой (опять же, есть варианты). И спим спокойно … Если "жлоба" давить не будет, что засветились в налоговом органе, заплатили за ККМ, платим НДС, ежегодно отправляем в налоговый орган декларации по НДФЛ и ЕСН, платим эти налоги и сборы и т.д. При грамотном подходе это все можно свести к минимуму, но добавляем себе лишнюю "головную боль". Но зато ни каких конфликтов с законом. Это такой очень обобщенный алгоритм действий.

А понятие "коллекционных монет из драгоценных металлов" установлено п.п.11 п.2 ст.149 Налогового кодекса РФ:

"К коллекционным монетам из драгоценных металлов относятся:

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

- монеты из драгоценных металлов, являющиеся валютой Российской Федерации или валютой иностранного государства (группы государств), отчеканенные по технологии, обеспечивающей получение зеркальной поверхности;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

- монеты из драгоценных металлов, не являющиеся валютой Российской Федерации или валютой иностранного государства (группы государств);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ).

При соблюдении всех условностей реализовывать коллекционные монеты из драгоценных металлов на территории РФ можно без "вредных" последствий со стороны государства. А соответственно и приобретать такие монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не "конфликтовать" с законом при розничной торговле монетами из драгоценных металлов мы делаем следующее.

Встаем на учет в налоговом органе по месту регистрации. Получаем статус индивидуального предпринимателя. Попадаем в ЕГРИП, выбирая при этом из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности" ОК 034-2007 (КПЕС 2002) (принят и введен в действие приказом Ростехурегулирования от 22.11.2007 г. № 329-ст) (дата введения 01.01.2008 г.) вид деятельности за номером 52.48.36.120 "Услуги по розничной торговле коллекционными монетами". Можно зарегистрировать юридическое лицо. Открываем торговую точку. Приобретаем ККМ, реализуем коллекционные монеты из драгоценных металлов, "пробивая" чеки. В противном случае "попадаем" на штраф по ст.14.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях (есть вариант этот момент обойти). Ежеквартально отправляем в налоговый орган декларацию по НДС и платим в бюджет соответствующие денежные средства (в этом вопросе тоже есть варианты). Ежегодно, до 30 апреля года, следующего за отчетным, отправляем в налоговый орган декларации по НДФЛ и ЕСН, с последующей уплатой в бюджет соответствующих денежных средств или без таковой (опять же, есть варианты). И спим спокойно … Если "жлоба" давить не будет, что засветились в налоговом органе, заплатили за ККМ, платим НДС, ежегодно отправляем в налоговый орган декларации по НДФЛ и ЕСН, платим эти налоги и сборы и т.д. При грамотном подходе это все можно свести к минимуму, но добавляем себе лишнюю "головную боль". Но зато ни каких конфликтов с законом. Это такой очень обобщенный алгоритм действий.

А понятие "коллекционных монет из драгоценных металлов" установлено п.п.11 п.2 ст.149 Налогового кодекса РФ:

"К коллекционным монетам из драгоценных металлов относятся:

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

- монеты из драгоценных металлов, являющиеся валютой Российской Федерации или валютой иностранного государства (группы государств), отчеканенные по технологии, обеспечивающей получение зеркальной поверхности;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

- монеты из драгоценных металлов, не являющиеся валютой Российской Федерации или валютой иностранного государства (группы государств);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ).

При соблюдении всех условностей реализовывать коллекционные монеты из драгоценных металлов на территории РФ можно без "вредных" последствий со стороны государства. А соответственно и приобретать такие монеты.

Что-то такого кода ОКВЭД нет 52.48.36.120.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если есть кто грамотный. Что по нашим законам за покупку серебренной монетки можно 100 000 штрафу отдать?

Вообще легально ли хранить у себя монеты и покупать/продавать их?

Можете спать спокойно. Ваши монеты Ваши монеты будут отнесенны к катнгории КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ. НЕЖЕЛЕ К драгоценным металам в стать подразумеваются сделки купли-продажи мерных-слитков драгоценных металов банками получившими лицензию с физ. лицами. Если Вы будете перевозить через границу контробандой раритетные серебренные рубли то Вам припаяют контрабанду культурных национальных ценностей а не контробанду 100гр. серебра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете спать спокойно. Ваши монеты Ваши монеты будут отнесенны к катнгории КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ. НЕЖЕЛЕ К драгоценным металам в стать подразумеваются сделки купли-продажи мерных-слитков драгоценных металов банками получившими лицензию с физ. лицами. Если Вы будете перевозить через границу контробандой раритетные серебренные рубли то Вам припаяют контрабанду культурных национальных ценностей а не контробанду 100гр. серебра.

Эти полуграмотные комментарии можно считать истиной в последней инстанции, надо полагать.

Давайте прощаться. Делайте, чё хотите :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спокойно

психология русского человека

пока гром не грянет...

если есть тянувшие лямку по обсуждаемой статье - дайте фабулу обвинения и все станет ясно

а пока ее нет - разговоры в пользу бедных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то такого кода ОКВЭД нет 52.48.36.120.

Я нашел. Вот http://www.consultant.ru/online/base/?req=...W;n=79730;p=373

А вообще, ОКВЭД не дает никакого разрешения на деятельность, описанную в нём. ОКВЭД нужен всего лишь для гос. статистики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат Фокс и остальные, кто в теме по драгмету, подскажите у этого слитка серебра клеймо настоящее или фуфта какая-нибудь?

post-696-1249983798_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат Фокс и остальные, кто в теме по драгмету, подскажите у этого слитка серебра клеймо настоящее или фуфта какая-нибудь?

в некоторых ювелирных магазинах и в мастерских, в ломбардах, висят плакаты с информацией по поводу драг маталлов, изделий и камней, так вот, там есть образцы проб на серебро, золото и платину. Голова девушки, если мне не изменяет память там есть, на пробе, у вас на слитках она вроде виднеется....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень познавательная тема. Много думал... Однако вот какой вопрос у меня возник. Живу я в США. Здесь до 1964ого года монеты были из 90% серебра. А 50 центовые и до 1970, но в период с 1965 по 1970 - из 40% серебра. Никто никогда в США никакие монеты из обращения не изымал. Т.е. я могу пойти в магазин и расплатиться серебряной или другой монетой XVIII, XIX, XX века по ее номинальной стоимости. Могут удивиться, но возьмут - обязаны. Более того, серебрянные монеты встречаются в обращении. Купите ящик десятицентовиков ($250) и найдете в нем 1-2, а иногода и более серебрянных монет вплоть до XIX. Т.е. американские серебряные монеты до сих пор являются валютой США. А теперь вопрос - могу ли я свободно ввести или вывести из России скажем 100 или более серебрянных монет США, начала, середины 20ого века? Они же все еще в обращении в США и изъял я их из обращения, а не купил и не получил в наследство... Насколько я понял из темы под закон о драгметаллах они не попадают, поскольку до сих пор являются законной валютой США.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скажите, если бы вы были таможенником, вы бы разрешили официально

вывезти из своей страны мешочек серебра? Тем более достаточно старого?

Даже если бы контробандист ссылался на то что на форуме сказали "можно"?

Он же не специалист по монетам и по ихней стоимости.

Он просто запретит делать это без сопроводительного документа,

добывание которого - это личные проблемы гражданина.

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат Фокс и остальные, кто в теме по драгмету, подскажите у этого слитка серебра клеймо настоящее или фуфта какая-нибудь?

Клеймо тут явно незаконное. Для ювелирных и иных бытовых изделий 999-я не предусмотрена

2 октября 1992 года

N 1152

ПОЛОЖЕНИЕ

О пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов

в Российской Федерации

***

6. В Российской Федерации для ювелирных и других бытовых изделий

из драгоценных металлов устанавливаются следующие пробы:

платиновая 950-я (девятьсот пятидесятая)

золотая 375-я (триста семьдесят пятая)

золотая 500-я (пятисотая)

золотая 585-я (пятьсот восемьдесят пятая)

золотая 750-я (семьсот пятидесятая)

серебряная 800-я (восьмисотая)

серебряная 830-я (восемьсот тридцатая)

серебряная 875-я (восемьсот семьдесят пятая)

серебряная 925-я (девятьсот двадцать пятая)

серебряная 960-я (девятьсот шестидесятая)

палладиевая 500-я (пятисотая)

палладиевая 850-я (восемьсот пятидесятая).

Если же это изделие претендует называться слитком аффинированного металла, то оно должно быть произведено одним из нижеперечисленных аффинажных предприятий

Статус "Good Delivery" присвоен стандартным слиткам золота следующих предприятий России:

◦ Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов,

◦ Новосибирский аффинажный завод,

◦ Щелковский завод вторичных драгоценных металлов,

◦ Приокский завод цветных металлов,

◦ Красноярский завод цветных металлов,

◦ Колымский аффинажный завод.

Статус "Good Delivery" присвоен стандартным слиткам серебра следующих предприятий России:

◦ Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов,

◦ Новосибирский аффинажный завод,

◦ Щелковский завод вторичных драгоценных металлов,

◦ Приокский завод цветных металлов,

◦ Красноярский завод цветных металлов

◦ Уралэлектромеди.

Статус "Good Delivery" по платиновым и палладиевым слиткам присвоен продукции следующих предприятий:

◦ Красноярский завод цветных металлов,

◦ Приокский завод цветных металлов,

◦ Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов

◦ Новосибирский аффинажный завод.

Я что-то логотипа ни одного из этих предприятий на изделиях опознать не могу, стало быть - это частная инициатива. Т.е. может серебро там и 999, раскатать банковский слиток и нарубить из него изделий несложно, но проба нелигитимна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каюсь, запамятовал. Отдельным постановлением правом выпускать слитки наделён ещё Московский завод по обработке специальных сплавов.

ЗЫ. Неплохо бы ярлычок на изделие изучить. Или чего у него там - псевдосертификат. Хотя это товарищу майору, наверное, интереснее, но и нам для общего развития не помешает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каюсь, запамятовал. Отдельным постановлением правом выпускать слитки наделён ещё Московский завод по обработке специальных сплавов.

ЗЫ. Неплохо бы ярлычок на изделие изучить. Или чего у него там - псевдосертификат. Хотя это товарищу майору, наверное, интереснее, но и нам для общего развития не помешает

Пасиба!

Это слиток из бутылки водки. Иногда можно на просторах нашей Родины найти в магазах стремительно заканчивающуюся водку с серебряным слитном внутри. Стоила недорого, в Москве ни разу не видел. Если найду фотку, приаатачу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, нашел.

post-696-1255416238_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он же не специалист по монетам и по ихней стоимости.

А как он тогда вообще поймет, что это серебро? Эти же монеты от современных не отличаются, только металлом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, если бы вы были таможенником, вы бы разрешили официально

вывезти из своей страны мешочек серебра?

Я бы разрешил, а что, серебро все еще драгметалл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, серебро все еще драгметалл?

по закону таки ещё да :dry:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О драгоценных металлах и драгоценных камнях (с изменениями на 24 июля 2007 года)

ГЛАВА I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления;

...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru