сачок

Денга 1731 подлинность

В теме 28 сообщений

Всем доброго дня. Выкладываю для обсуждения денгу 1731 с обычным аверсом, реверсом, гурт-сетка. D=25 мм. вес 8,39 гр. Вот результаты спектрального анализа: олово – 3.123%, медь – 88.652, свинец – 2.73, цинк – 4.19, что-то среднее между медальной бронзой и латунью. Видны слабые следы перечекана: аверс - держава, правое крыло; реверс рядом с буквой Д и А. Интересуют мнения по данной монете специалистов по денге.

Сделал подборку фото с разных углов и для сравнения с «одногодками». «Царапки» на аверсе делал старый хозяин.

post-16294-132826286649_thumb.jpg

post-16294-132826287818_thumb.jpg

post-16294-132826290589_thumb.jpg

post-16294-132826291779_thumb.jpg

post-16294-132826292893_thumb.jpg

post-16294-132826294344_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сравнительные фото...

post-16294-13282630603_thumb.jpg

post-16294-132826309423_thumb.jpg

post-16294-132826310667_thumb.jpg

post-16294-132826311822_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант перечекан из поддельной копейки Петра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень и очень интересно в плане состава. В частности свинца. В связи с недавно обнаружившимися интересными фактами "из жизни" серебра Иоанна-Елизаветы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, на СМ эта монетка уже обсуждалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, на СМ эта монетка уже обсуждалась.

Больше года назад обсуждалась и у соседей. Видимо сейчас ТС имеет экспертное заключение? раз поднял тему опять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чему Вы удивляетесь? Удивительного ничего нет - это же Российская монета.

Вот если бы подобное имело бы место в монетах Германии того всемени, вот это бы был НОНСЕНС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше года назад обсуждалась и у соседей. Видимо сейчас ТС имеет экспертное заключение? раз поднял тему опять.

Там тоже эта бумага светилась.

Не знаю, можно ли выложить ссылку на тему в СМ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылки на СМ не запрещены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Там тоже эта бумага светилась.

Не знаю, можно ли выложить ссылку на тему в СМ

Дело не в бумаге, сделайте спектральный анализ обычной денги 1730-31 - особой разницы не будет. Дело в признании экспертами данной денги как перечекана с фальшивой бронзовой копейки Петра. ТС год обратно обещал такие заключения предоставить, вот я и хочу на них посмотреть.

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ссылки на СМ не запрещены.

Вот, эта тема удалена ссылка

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не ломайте зря голову это обычный перечекан из фальшивой литой копейки. Такие перечеканы попадаются, но не каждый день, конечно. Я когда такой первый нашел в начале 1990-х гг. тоже очень удивился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем доброго дня. Да, эту монету выкладывал для обсуждения на нескольких сайтах год назад, после предоставления данных спектрального анализа все затихало. Сюда обратился в надежде узнать мнение корифеев и по совету форумчан.

Дело не в бумаге, сделайте спектральный анализ обычной денги 1730-31 - особой разницы не будет. Дело в признании экспертами данной денги как перечекана с фальшивой бронзовой копейки Петра. ТС год обратно обещал такие заключения предоставить, вот я и хочу на них посмотреть.

Г-н Kaneps, официального свидетельства, подтверждающая что эта монета - перечекан из фальшивой бронзовой копейки Петра 1, нет. Есть только: анализ монеты(криминалистическая лаборатория), фото(надеюсь по ним можно составить свое мнение). Прямых контактов с уважаемыми экспертами не было. Надеюсь теперь Вы удовлетворены?

Слабые следы перечекана..., если литые копейки намеренно затирали(рельеф), после перечекана его(рельефа) еще меньше оставалось. То, что любой спектр.анализ покажет расхождение состава сплава меди - согласен, но не до такой же степени. С браковаными и фальшивыми монетами боролись серьезно, вот выдержка из Корпуса русских монет(царствование Анны Иоановны). Там еще упоминается о фальшивках из "зеленой" меди, может так назывался сплав литых монет...

post-16294-132852440652_thumb.jpg

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну написал же уже, отчеканена она на литой фальшивой копейке. Они попадаются. Не каждый день, конечно. Ну интересная монета ну что тут уже мусолить.

Могу рассказать как в начале 90-х первую обнаружил: тогда монеты чистили - сам бы сейчас убил за такую чистку. Вот стал я на газу выжигать зелень с копаной денги. На монете показалась большая капля олова. Я очень удивился помыл ее в лимонке (не пугайтесь предупреждал, что это начало 90-х гг.) Смотрю она бронзового цвета (как Ваша) и видно по фактуре и раковинам, что литая. Спросил В.В. Узденикова он сказал мне что в ГИМ-е несколько таких есть. Вот и все кино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше года назад обсуждалась и у соседей. Видимо сейчас ТС имеет экспертное заключение? раз поднял тему опять.

Если не ошибаюсь :rolleyes: , она обсуждалась везде, где только можно. :hysterical:

На хозяина, видимо оказали убойный эффект слова Зергуса, кот. неосторожно( :hysterical: )заметил, что к ним приносилось нечто подобное с бумагой ГИМ. Хотелка владельца была 3-4т.д., если не ошибаюсь. Вот с тех пор хозяин плохо спит. Они периодически встречаются, продать за большие деньги нереально. Любая простейшая денга, даже копанина со штемпельным блеском и отличным прочеканом будет стоить гораздо дороже этого "рара". Имхо, хозяин уже потратил много больше денег на всякие док-ва, чем сможет за неё выручить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну написал же уже, отчеканена она на литой фальшивой копейке. Они попадаются. Не каждый день, конечно. Ну интересная монета ну что тут уже мусолить.

Могу рассказать как в начале 90-х первую обнаружил: тогда монеты чистили - сам бы сейчас убил за такую чистку. Вот стал я на газу выжигать зелень с копаной денги. На монете показалась большая капля олова. Я очень удивился помыл ее в лимонке (не пугайтесь предупреждал, что это начало 90-х гг.) Смотрю она бронзового цвета (как Ваша) и видно по фактуре и раковинам, что литая. Спросил В.В. Узденикова он сказал мне что в ГИМ-е несколько таких есть. Вот и все кино.

Зато наверное почищенные в то время монетки - сейчас уже желтенькие стали и красивые. А черные так и остались черными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но то что я варварски чистил в 90-е только начало желтеть. Это процесс значительно более долгий нежели нам может показаться. Да у меня из того мусора мало что и осталось.

Кстати прочел тут Леона - если кому нужны такие перечеканы из фальшаков по несколько тыщ. у.е. пусть только свистнут я так и быть расстанусь. Я по наивности думал несколько сотен за эту предложить, но придется воздержаться, а то обзовут халявщиком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

G.S.E. Иконка

Отправлен Вчера, 13:44:15

Ну написал же уже, отчеканена она на литой фальшивой копейке. Они попадаются. Не каждый день, конечно. Ну интересная монета ну что тут уже мусолить.

Могу рассказать как в начале 90-х первую обнаружил: тогда монеты чистили - сам бы сейчас убил за такую чистку. Вот стал я на газу выжигать зелень с копаной денги. На монете показалась большая капля олова. Я очень удивился помыл ее в лимонке (не пугайтесь предупреждал, что это начало 90-х гг.) Смотрю она бронзового цвета (как Ваша) и видно по фактуре и раковинам, что литая. Спросил В.В. Узденикова он сказал мне что в ГИМ-е несколько таких есть. Вот и все кино.

Спасибо всем, особенно G.S.E. Пошел в аптеку за люминалом, абы спать спокойно. Проснусь - побегу продавать. Всем удачи. :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за назойливость. В дебрях инета нашел статью А.В.Храменков(Москва) Литые фальшивые копейки 1704-1718 гг. Возможно она развеет некоторые сомнения по моей монете если данные статьи сравнить с данными спектр.анализа. Прилагаю сканы статьи. Считаю, она будет многим полезна.

post-16294-132878467157_thumb.jpg

post-16294-132878468104_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего там сравнивать! А за сканы статьи А.В. Храменков может и в глаз дать. Окончательную цену можно написать мне тоже - не испугаюсь - поучаствую в меру возможностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в глаз, не в глаз... Но я ему очень благодарен за эту статью, если бы раньше располагал ею, не напрягал бы так уважаемое сообщество своим тупизмом, пришлось Гуглом перелопатить инет. А так все прояснилось. Знать бы еще ориентир по стоимости... :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в бумаге, сделайте спектральный анализ обычной денги 1730-31 - особой разницы не будет. Дело в признании экспертами данной денги как перечекана с фальшивой бронзовой копейки Петра. ТС год обратно обещал такие заключения предоставить, вот я и хочу на них посмотреть.

Для наглядности я бы сделал спектральный анализ крайней левой или крайней правой денги из представленных. А то идёт какое-то не честное обсуждение. Одна по составу бронзовая , а две другие - другие. Дескать чёрные. Начали доказывать через спектральный анализ - доведите дело до конца. Вам уже знакома процедура и место выполнения данного измерения состава металла монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В середине мая отпуск, буду в столице. Хочу продать монету через нумизматический магазин или аукцион. Подскажите сколько могут дать за нее. Спасибо.

Изменено пользователем vnukovo
Читаем правила торговли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут кстати, вторую такую продают, рекомендую все известные скупить, чтобы была монополия, как газпром, например. у меня еще пяточек у знакомых у кого одна у кого две. А то ведь предлагаемая цена может и не устроить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут кстати, вторую такую продают, рекомендую все известные скупить, чтобы была монополия, как газпром, например. у меня еще пяточек у знакомых у кого одна у кого две. А то ведь предлагаемая цена может и не устроить.

Все точно не надо, но одну или две я бы купил по разумной цене. Интересные предметы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru