I_v_a_n

Собирал монеты РИ и вдруг...

В теме 175 сообщений

История славян, гораздо древней монет. Монета - суть - утверждение государственности, при подавлении ВОЛИ.

 

Поэтому в Европе - пидарасы! Но там самые красивые монеты. Вот такЪ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История славян, гораздо древней монет. Монета - суть - утверждение государственности, при подавлении ВОЛИ.

 

Поэтому в Европе - пидарасы! Но там самые красивые монеты. Вот такЪ.

Тоха, вод с одной стороны вы человек и ведь даже взрослый. И разговаривать надо с вами как с взрослым. А вот не получается.

Ким-Тохыч, ну зачем вы своими экзерсисами по человеческой речи загаживаете темы?

Может перейдете в тему современных монет? Там можно пакостить сколько угодно, на фоне тех монет будет невидно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоха, вод с одной стороны вы человек и ведь даже взрослый. И разговаривать надо с вами как с взрослым. А вот не получается.

Ким-Тохыч, ну зачем вы своими экзерсисами по человеческой речи загаживаете темы?

Может перейдете в тему современных монет? Там можно пакостить сколько угодно, на фоне тех монет будет невидно. 

Не могу, никак! Больно, вольно Вы словами бросаетесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь :hi:. Но с этим отрывком не могу согласиться. Монетное дело России от Петра и далее-это винегрет из Франции, немцев и шведов. Там от антики уже ничего не осталось. Антика в монетном деле умерла в Италии в период Возрождения. Потом были только легкие попытки фантазий на тему.

Про красоту. 

Это напоминает рассуждение хозяина запорожца, что это хорошая машина.

Есть истина-аксиома не требующая доказательств.

 

Есть монеты Византии - матери русской культуры и менталитета. Свой мир с единым богом.

 

Я за честность в нумизматике.  :hi:

Вот это да... Ты кто такой, чтобы поганить русскую культуру? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу, никак! Больно, вольно Вы словами бросаетесь.

 ТС говорит о богах Греции, о трехбусинных височных кольцах. О надрациональному принципе нумизматики и коллекционирования.

А вы как Пуси Райт себя ведете.

Зачем эта непонятное дикое словоизвержение в таких темах?

Эта тема очень интимна, это переход коллекционера из одной ипостаси в совершенно другую. это как эволюция перед вашими глазами.

А вы?

Вы Гадости на заборах царапаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, свои "гадости" оставляю при себе, Вам никто не давал права многотысячелетнюю историю народа поливать ... Ничего не значит история развития монетного дела в Российской империи, по сравнению с тысячелетними традициями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, свои "гадости" оставляю при себе, Вам никто не давал права многотысячелетнюю историю народа поливать ... Ничего не значит история развития монетного дела в Российской империи, по сравнению с тысячелетними традициями.

У меня впечатление, что вы иногда бредите. Галлюцинации у вас? Чисто из любопытства к структуре вашего бреда явите то что прочитали между строк. 

Фраза выделенная жирным-это что? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня впечатление, что вы иногда бредите. Галлюцинации у вас? Чисто из любопытства к структуре вашего бреда явите то что прочитали между строк. 

Фраза выделенная жирным-это что? 

Батюшки... Какой же Вы тупой... Проведите параллели... Сделайте выводы...post-36173-0-36677100-1424040580_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батюшки... Какой же Вы тупой... Проведите параллели... Сделайте выводы...

Вам опять мерещится?

PS

ТС, возвращаясь к теме . Античная нумизматика элитарна по своей сути. Жалко что вся остальная нумизматика стала общественной.  Много народа-это хорошо для продаж и дилеров, но плохо для нумизматики, очень много неадекватов, да и остальных странных личностей.

ТС извините что это всё в вашей теме. :hi:

Он по форуму, как в проруби плавает, никогда неизвестно в какой теме Тоха всплывет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут такой момент, я работаю в представительстве европейской компании в Украине и, заблуждаясь примерно по тому же принципу как в посте Синконы, люди думают, что имею стремление завести ТАМ какой-то плацдармик ну и соответственно передвигаться... Раньше это было просто любопытство в полу-шутку вопрос, в полу-шутку ответ... Сейчас, если такая тема поднимается в разговоре - это более чем серьезно, нервно,... напряженно... А потом говорим о том, что вот, пока мы были розовопопые шалопаи то и земля нам как перина мягкая - ведь нас держали руки тех, кто любит нас, оберегали, чтобы не больно было... Любили, такими,  какие мы есть... А потом Они ушли в землю... И вот теперь земля наша все так же периной нам, потому что и оттуда Они ладони свои нам под пятки подставляют, чтобы нам не больно было. ЗДЕСЬ все самое дорогое - здесь Любовь... И именно это, держит нас здесь. Да, здесь полно гадости, но эта гадость наших же дел плод, вот и барахтаемся в ней. Но и ЛЮБОВЬ - настоящая...

Так и с монетами. Их держали в руках наши пра- пра- пра- дедушки и бабушки, поэтому и любим мы такие монеты, той же самой Любовью как своих пра-пра- такими, как они есть. И эта любовь взаимная! И она общечеловеческая - так во всех странах. Это работает на надрациональном уровне и это очень хорошо!

 

Поэтому для меня нумизматика РИ это, наверное, до того момента как я вообще считаю себя нумизматом - первую монету бабушка подарила, рубль 1896 года. Но именно это сподвигло идти дальше, если считаешь себя нумизматом, то надо хоть в общих чертах понимать историю нумизматики от её истоков. Но и дальше все открытия и прозрения. Но и в этом смысле в Украине проще - античные монеты ходили по рукам, и дарики, и кизикины, и совы, и тетры находят у нас.

 

 

Сребреник, да, это знаковая монета, и тут я даже не очень буду вспоминать о Византии, у нас очень сильно была воспринята культура. Мне как-то в руки попали несколько вещей времен Киевской Руси - трехбусинные височные кольца. Так купил. По тому же самому надрациональному принципу - сработала самоидентифиация на каком-то генетическом уровне - настолько своё родное! При этом украшения городской культуры все-таки корнями уходят в Византию. Но тут о Храме Святой Софии в Стамбуле я уже писал в этой теме - там ВСЕ РОДНОЕ!

 

А по поводу русское-русское в денежном обращении - там еще слитки, сильнейшая вещь. Для меня конечно гривна киевского типа самая-самая аутентичная так сказать. А в монетах это действительно чешуя и меньшие номиналы в РИ.

 

 

ТОЧНО! Я только сейчас вспомнил, как еще в средней школе прочитал два тома греческой мифологии (Боги и Герои), как из журнала "Веселые картинки" у меня была вырезана и сшита подборка 12 подвигов Геракла, а на уроке рисования когда-то изображал статую Зевса работы Фидия из 7 чудес света. Просто потом это все как-то забылось....

точно про древний мир: я начал в школе хорошо учиться именно с 5 класса с предмета истории Древнего мира, интерес появился и с тех пор учиться понравилось, но именно на примере этой истории
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для примера приведу цитату из обсуждения этой же картинки на античном форуме, где стали обсуждать происхождение этих символов и рождение такого сюжета как сцена терзания. Надо сказать, что в исполнении античных мастеров это впечатляющее произведение искусства, шедевр на монетах.

Вот этот же сюжет на другой монете - электровый статер г. Кизик. Учитывая размер монеты это изображение будет или в районе или до 15 мм!!!!! Сделано в технологиях более 2 тысячелетней давности!

 

Связь быка с лунным культом прослеживается с незапамятной древности. Во всяком случае, бык в качестве символа молодого месяца известен уже для древнейших государств Месопотамии. Полная Луна в том же регионе и у тех же культур ассоциировалась со львом. В таком случае оппозицию лев – бык можно трактовать как оппозицию полной и молодой Луны, полнолуния и новолуния. Возможно, именно этой оппозиции мы обязаны изображению на монетах Креза. Трактовка этого изображения как зодиакальных символов наталкивается на ту трудность, что созвездия Льва и Тельца находятся в квадратуре друг по отношению к другу (Телец – май, Лев – август), а отнюдь не в оппозиции. Такое расположение созвездий скорее можно увидеть в традиционной сцене нападения льва на быка. (цитата сообщения ave).

 

На таких примерах и возможно понять, что ДРЕВНЯЯ МОНЕТА для своих современников это не просто средство размена, но и нечто гораздо большее. Примерно как человек это не просто тело с четырьмя конечностями, а нечто несоизмеримо большее, что и отражается на монетах в том числе, как на одной из частичек Жизни.

 

 

 

 

 

post-7642-0-84491600-1424074211_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История славян, гораздо древней монет. Монета - суть - утверждение государственности, при подавлении ВОЛИ.

 

Поэтому в Европе - пидарасы! Но там самые красивые монеты. Вот такЪ.

В богатейшей ресурсами стране, нищий народ. От избытка воли наверное. А отдыхать и скупать недвижимость предпочитают у пидорасов. Странная какая-то логика у народа с избыточной волей! Наверное стоило бы добавить к этому ещё особый путь и величайшую духовность. Может как раз и все беды от ощущения особости? Нет?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В богатейшей ресурсами стране, нищий народ. От избытка воли наверное. А отдыхать и скупать недвижимость предпочитают у пидорасов. Странная какая-то логика у народа с избыточной волей! Наверное стоило бы добавить к этому ещё особый путь и величайшую духовность. Может как раз и все беды от ощущения особости? Нет?

Не поддавайтесь на его  бред.  Его цель влезть в серьёзную тему и понизить уровень темы до плинтуса. 

 

 

1. Поэтому для меня нумизматика РИ это, наверное, до того момента как я вообще считаю себя нумизматом - первую монету бабушка подарила, рубль 1896 года. Но именно это сподвигло идти дальше, если считаешь себя нумизматом, то надо хоть в общих чертах понимать историю нумизматики от её истоков. Но и дальше все открытия и прозрения. Но и в этом смысле в Украине проще - античные монеты ходили по рукам, и дарики, и кизикины, и совы, и тетры находят у нас.

 

 

 

 

2. При этом украшения городской культуры все-таки корнями уходят в Византию. Но тут о Храме Святой Софии в Стамбуле я уже писал в этой теме - там ВСЕ РОДНОЕ!

 

 

 

 

 

3. ТОЧНО! Я только сейчас вспомнил, как еще в средней школе прочитал два тома греческой мифологии (Боги и Герои), как из журнала "Веселые картинки" у меня была вырезана и сшита подборка 12 подвигов Геракла, а на уроке рисования когда-то изображал статую Зевса работы Фидия из 7 чудес света. Просто потом это все как-то забылось....

1. Манро уже выше писал на эту тему. 90% нумизматов привязанны к национальной культуре и истории. Тут много факторов.

Проще коллекционировать.

Легче понимать культуру.

База литературы на  родном языке.

А главное-это совпадение менталитета монет и коллекционеров. Кстати, монеты СССР и их коллекционеры-это яркий пример.

2. Недавно был очень удивлен, обнаружил в Москве строительство храма в византийском стиле.  Думал что очень не органично выглядит окраина Москвы и Византия. Зашел в храм. Удивило что совершенно иное впечатление. В храме были русские византийцы.

3. В детстве нам закладывается очень многое. Но потом жизнь заставляет помнить и пользоваться только тем что помогает выжить.

И только когда появляется свободное время+свободные деньги+свободные от проблем мозги, то человек и вспоминает о закромах души. :fly:

post-24818-0-92875600-1424081056_thumb.jpg

post-24818-0-69672900-1424081061_thumb.jpg

post-24818-0-97180500-1424081066_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В богатейшей ресурсами стране, нищий народ. От избытка воли наверное. А отдыхать и скупать недвижимость предпочитают у пидорасов. Странная какая-то логика

 

Действительно странная. Вы народ с пидорасами покупающих у пидорасов случайно не перепутали. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно странная. Вы народ с пидорасами покупающих у пидорасов случайно не перепутали. 

Вас вместе с Тохой надо за шиворот из темы выставить. Из всей темы про Антику и Культуру, вам ближе всего пидорасы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вам ближе всего пидорасы.

 

Ты бы был поаккуратнее  не только с картинками #58   но и с языком, за такой переход на личности в реале можно и перо в бочину схватить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы был поаккуратнее  не только с картинками #58   но и с языком, за такой переход на личности в реале можно и перо в бочину схватить. 

 

Olmin В богатейшей ресурсами стране, нищий народ. От избытка воли наверное. А отдыхать и скупать недвижимость предпочитают у пидорасов. Странная какая-то логика

Действительно странная. Вы народ с пидорасами покупающих у пидорасов случайно не перепутали. 

Латышские стрелки всегда были ОБИЖЕННЫМИ. Я так понимаю вас очень задела правда? :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно странная. Вы народ с пидорасами покупающих у пидорасов случайно не перепутали. 

Ничего я не перепутал. Покупающие, не из этого народа??? А может все эти воровитые чиновники(всех уровней), олигархи, и их шестёрки, не из этого народа??? Пока не научимся причины проблем искать в самих себе, а не за тридевять земель, до тех пор и будем нищими с избыточной волей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не поддавайтесь на его  бред.  Его цель влезть в серьёзную тему и понизить уровень темы до плинтуса. 

 

 

А смысл?

Изменено пользователем Olmin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте лучше про монеты, а не про политику! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте лучше про монеты, а не про политику! :)

Поддерживаю! И прошу извинить за непрофильный базар. Не смог пройти мимо :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извините,за глупый вопрос.Просто интересно(не по теме)..А какие монеты мог держать Иисус Христос?

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините,за глупый вопрос.Просто интересно(не по теме)..А какие монеты мог держать Иисус Христос?

 

Вам расколоть его поможет киножу  Гугль   http://biblia.org.ua/help/dengi.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересная статья про Византию http://expert.ru/expert/2014/23/vsplyivayuschaya-vizantiya/

 

У меня есть любимый сюжет, связанный с византийским золотом. Есть представление, что, для того чтобы воспроизвести Византию, надо дать много золота, в лучшем случае еще немножко пурпура, и все, у вас уже Византия сделана.

И совсем недавно вышла новая «византийская» коллекция Dolce & Gabbana. Вот там как раз такая Византия: пышная, золотоносная, яркая, условная — в общем, все стереотипы там присутствуют, и с большим успехом. Но опять-таки, есть золото и золото. Если вы посмотрите на реальные византийские памятники (мозаики Софии Киевской, например, или какие-то древние византийские иконы), то увидите, что там золото — это образ пространства, образ бесконечного пространства, из которого фигуры являются в мир. Это живая среда. Например, в Софии Киевской мозаики положены специально таким образом, чтобы возникал эффект мерцания и излучения постоянно меняющегося света, исходящего от священных изображений.

 

И посмотрите, как делали это золото под Византию в эпоху Ренессанса, барокко и в большом количестве в девятнадцатом веке. Были прекрасные профессиональные итальянские мастера, которые делали а-ля византийские мозаики. Но это плоский фон. Это жесткое плотное плоское золото, в котором нет ни жизни, ни пространства. То есть вроде бы все то же самое, а по сути иное, если не сказать противоположное. И это та же история, когда мы сравниваем Софию Константинопольскую и храм Христа Спасителя. История о Лике и Маске.

Византия, по крайней мере в своих духовно-образных основах, — это прекрасный лик, за которым множество слоев сакральных смыслов. Если мы говорим об архитектурных образах, то Византия — это София Константинопольская, такое захватывающее, может быть лучшее, храмовое пространство всех времен и народов. А если говорим об иконных образах, то Византия — это лик Владимирской Богоматери, это «Троица» Андрея Рублева. Понимаете, как только приводишь такой странный неполитологический аргумент, все эти политологические мифы улетают. К примеру, рассуждения о том, что Византия — это тоталитарное государство (как писал Тойнби).

Какое тоталитарное государство? Посмотрите на лик Владимирской Богоматери!

 

Там была очень своеобразная и сложно организованная власть, которую нам трудно представить, даже с точки зрения наших понятий о русском самодержавии, в частности о средневековой русской монархии семнадцатого века. Приведу вам один пример: византийский император входит в свой главный храм, Софию Константинопольскую, в торжественной процессии на праздничное богослужение в императорском наряде и несет в руке мешочек с прахом — так называемую акакию, которая должна ему напомнить, что как император он образ Божий, а как человек он прах земной. И император при входе в храм совершает проскинесис и приносит глубочайшее покаяние.

Проскинесис — это такой глубокий поклон, когда человек не только стоит на коленях, но и лицо опускает к земле. Это совершенно диссонирует с нашим представлением о власти, которая защищает интересы правящего класса и обеспечивает ему процветание, чтобы низы ему не угрожали и он максимально обогащался под контролем высшей власти.

Изменено пользователем манро
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
манро

Отличная статья! Как раз то, о чем хочу сказать - о передаче духовно-культурного наследия от одной общности людей/народов к другой. Монеты дают нам возможность это увидеть! Это просто уникальные возможности понять такие процессы, которые в своих циклах занимают ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!!! Особенно в условиях когда не сохранились, либо по причинам отсутствия письменности вообще не существуют никакие записи. В условиях, когда архитектура разрушена войнами, а памятники искусства переплавлены на металл.

Возвращаясь к сцене терзания приведу цитату сообщения с античного форума:

"Самое раннее изображение этого сюжета можно найти на кувшине из Урука, который датируется XXXIII веком до Р.Х., а во дворце царя Дария в Персеполе он повторяется почти тридцать раз." (HANDRIAN)

За 30 веков сколько трансформаций образа, сколько значений в него было вложено? И думаю последние понимали его совершенно не так как первые. А благодаря монете мы можем заглянуть в такую древность и над этим поразмыслить.

 

И еще.

Это надо будет взять и составить галерею из фотографий. Я как-то рассматривал западные аукционы в разделах кельтских подражаний. Так вот, на основе того, что увидел, у меня сложилась удивительная галерея протяженностью где-то в 1500 лет:

Отправная точка: Статер Филиппа Македонского (как в моем посте №1 в этой теме);

Первые подражания более-менее похожие;

Изображения более схематичные и напоминают детский рисунок, лицо Апполона буквально деградирует в рожицу, становится маленьким, а прическа превращается в некий геометрический рисунок и занимает бОльшую часть композиции (чем-то напоминает индейца с перьями);

Геометрические композиции - кружки, дужки, завитки с разделенияем на сегменты и определенной симметрией чаще всего трехчастной;

Уже в средневековье в подобные геометрические фигуры сегментирование и пропорции на основе креста, но даже лучше без этой фазы если взять реверсы ноблей и золотых франков и экю доров, то можно предположить, как в результате трансформаций образов через многие поколения пришли к ГОТИЧЕСКИМ розеткам.

 

То есть имеем некий тип сознания, условно говоря кельты-галлы, который имеет определенную мировоззренческую направленность. Эта культурная сообщность получает на входе античный портрет, на выходе через 1500 лет имеем готическую розетку. Эта же культурная сообщность получает на входе целый мир, на выходе - готической архитектуры ХРАМ, как отображение мироздания.

 

Откуда взялись такие необычные для нас формы городов и архитектуры Европы? Нам помогают понять и монеты в том числе. Другой образ мышления, по другому работает сознание. То же самое и с другими культурами современными нам (китайцы, арабы). То есть нумизматика помогает понять самих себя!

 

Вот опять загнул :))))))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru