VolhV

5 копеек 179? АМ

В теме 17 сообщений

Вот такая монета Анненского двора, предположительно 179(4) года. Но как быть с последней цифрой? Насколько распространен данный барк и брак ли это вообще? С уважением.

post-23018-133154246578_thumb.jpg

post-23018-133154247455_thumb.jpg

post-23018-133154249311_thumb.jpg

post-23018-133154259872_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забитый штемпель и коррозия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвёрку вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1794 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета убита

4 - видна!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить о том, что паночка померла, думаю еще рано, реанимационные мероприятия иногда творят чудеса и не стакими пациентами.Спора нет- монета устала,особенно орел.Но из-за того, что в содержании меди оказалось немного больше драг. металов чем обычно, монета таким образом среагировала на хим. состав раствора.Среди АМ и КМ такое к сожалению периодически бывает...ИМХО

Забитый штемпель - сам не подумал об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Говорить о том, что паночка померла, думаю еще рано, реанимационные мероприятия иногда творят чудеса и не стакими пациентами.Спора нет- монета устала,особенно орел.Но из-за того, что в содержании меди оказалось немного больше драг. металов чем обычно, монета таким образом среагировала на хим. состав раствора.Среди АМ и КМ такое к сожалению периодически бывает...ИМХО

Забитый штемпель - сам не подумал об этом.

Не могли бы с большими подробностями раскрыть тему? А "особенно орёл"-особенно отличался по содержанию драг.металлов? Так? И в каких ещё монетах такой эффект присутствует? Буду очень вам признателен. Изменено пользователем Сергей417
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное человек ,по невнимательности,спутал с ранним сибирским пятачком,относительно наличия драг.металлов-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное человек ,по невнимательности,спутал с ранним сибирским пятачком,относительно наличия драг.металлов-то?

Да вообще впервые слышу про подобную взаимосвязь с содержанием драг мета и коррозией во первых.А во вторых интересно всё таки услышать подробности от заявителя :mellow:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вообще впервые слышу про подобную взаимосвязь с содержанием драг мета и коррозией во первых.А во вторых интересно всё таки услышать подробности от заявителя :mellow:

Потому,что тут нет,и быть не может никакой взаимосвязи научной,т.с.И к слову вспонил,доводилось видеть сибирский десятник 66г.выпуска,с выступившим "большим пятном серебра" на поле монеты.Бывало и такое,на заре сузунского МД.Некорродированный.Красота.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к слову вспонил,доводилось видеть сибирский десятник 66г.выпуска,с выступившим "большим пятном серебра" на поле монеты.Бывало и такое,на заре сузунского МД.Некорродированный.Красота.

Это тоже не имеет "никакой взаимосвязи научной".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому,что тут нет,и быть не может никакой взаимосвязи научной,т.с.И к слову вспонил,доводилось видеть сибирский десятник 66г.выпуска,с выступившим "большим пятном серебра" на поле монеты.Бывало и такое,на заре сузунского МД.Некорродированный.Красота.

"Большое пятно серебра" на поле сибирской десятки, это сильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому,что тут нет,и быть не может никакой взаимосвязи научной,т.с.И к слову вспонил,доводилось видеть сибирский десятник 66г.выпуска,с выступившим "большим пятном серебра" на поле монеты.Бывало и такое,на заре сузунского МД.Некорродированный.Красота.

Вообще-то отдельных образований вроде как не должно быть! :blink:

Если я не прав старшие товарищи поправят, в составе металла были конечно в виде примеси (типа лигатуры) драг металлы, но что-бы пятнами :blink: , может спутали чё?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Большое пятно серебра" на поле сибирской десятки, это сильно.

Согласен,чудеса да и только.Увы,подтвердить документально не могу,давно было,цифровичок под рукой был еще не у каждого.Но,чтобы не быть голословным,скажу-на ауке(в здании МЯУ),где-то в течении прошлого года был проход такого десятника.Именно с "выступившим на поле серебром".

Было ли это в натуре,иль шутка чья злая,можно поспрошать кто там поближе,например у Zergusa.И улетел тот десюн за под шестьдесят целковх со свистом.

Не знаю какое это имеет отношении к науке,но на момент появления в Сузуне медеплавильного завода(а при нем и МД), там был каменный век.Точнее деревянный.

Железа не знали,его не было даже в телегах.Вот в таких условиях приходилось зачинать "высокотехнологичное" монетное дело.Вообще история деятельности завода(от основания до его "сгорения" в 1847 году)имеет завесу таинственности.Только сейчас приступили к масштабным раскопкам места,где он стоял,очень тяжелая "поляна",заболоченная.

Так что,чем он не шутит,может белые археологи явят нам десятник и с золотой блямбой.Подождем-увидим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета этого штемпеля в нормальной сохранности имеет маленькую почти волосяную но четко видимую четверку. На этой монете четверка просто згнила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы с большими подробностями раскрыть тему? А "особенно орёл"-особенно отличался по содержанию драг.металлов? Так? И в каких ещё монетах такой эффект присутствует? Буду очень вам признателен.

Приветствую. С интересом прочитал все посты данной темы и вот , что могу пояснить, ну и по возможности раскрыть:

1. Это во-первых наше с Вами недопонимание расставленных знаков препинания, а именно - после "особенно орел" стоит точка, а не запятая, что все-таки говорит о том, что перед нами логическое завршение изложенного предложения. Возможно следующее предложение следовало начать с нового абзаца - согласен, смысл имел бы другой.

2. Относительно коррозии. Как нам всем известно, медь металл коррозионной устойчивости, что позволяет продлить срок его службы. Однако менета не представляет собой медь в чистом виде (самородном), а является продуктом соеденений металлов образованных хим путем. Так вот, представленная монета, коррозии подвергаться врядли могла, так как 200 с лишним лет пролежала в "закладе", следовательно не имела контакта с иными материалами, кроме как себе подобными. Имеющиеся на поверхности каверны, не что иное как следы от мною проведенных неудачных опытов, а именно, в результате соеденения содержащихся в медном сплаве "примесей" с водородом, который и послужил катализатором и попросту их "съел". Из этого следует, что кол-во примесей в данной монете достаточно высоко, что и отразилось на поверхности монеты.

3. Ну и относительно последней цифры в годе. Думаю, что версия относительно "забитости" штемпеля - самая верная, а те следы которые возможно и были - канули вместе с водородным соединением в лету.

Надеюсь удовлетворил Ваше требование и раскрыл, как мог конечно, затронутую тему. А вообще тема содержания металлов в том числе и драгметаллов в пятикопеечных монетах того временного периода - тема действительно интересная и как мне видется не слишком раскрытая. С уважением, ко всем форумчанам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru