Dr.Ser

Монеты 2012 года.

В теме 34 сообщения

29 декабря ребёнку дали в макдональдсе :

post-22627-132527169564_thumb.jpg

post-22627-132527171241_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оперативно. Обычно к марту только появляются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так , по-моему , они ещё пока не являются платёжным средством... :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это где такое написано?

Да на ней и написано : "2012"

А сейчас у нас 2011 ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждый год такие казусы происходят... в Англии в октябре 2010 уже 2011 год вылавливали..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на ней и написано : "2012"

А сейчас у нас 2011 ...

у нас где то в законе прописано что нельзя расчитываться монетами на которых стоит год несоответствующий нынешнему? если монета была бы подделка, тогда другой вопрос. а так все вполне законно и официально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это еще что.. вот такую монету уже выставили в продажу на одном аукционе..

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий совсем оброс и плащ а-ля "бэтмэн пикирует со здания администрации Готэм сити". :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимою из 7 горожан (по низу) 3 - в шляпах (1 - а-ля ковбой) и фуражке. Наверху неленивые крестьяне крутят страноватую карусель. Интересно, дизайнер из наших краев или как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а причем тут рыба :blink: ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а причем тут рыба :blink: ?

ИМХО: там щука изображена, та которая "по щучьему велелению" - исконно наш символ, как мечта халявы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимою из 7 горожан (по низу) 3 - в шляпах (1 - а-ля ковбой) и фуражке. Наверху неленивые крестьяне крутят страноватую карусель. Интересно, дизайнер из наших краев или как?

Вот официальное описание:

Реверс: на матовом диске монеты, в нижней правой части - фигуры четырех мужчин с клюшками в руках, играющих в старинную русскую народную игру "Котел", вверху у канта - карусель в виде Т-образного ворота с привязанными к нему двумя санками с детьми, приводимая во вращательное движение тремя мужчинами, между игроками и каруселью - группа мужчин, женщин и детей, наблюдающих за ними, слева - фигура мужчины, сидящего у лунки на льду и держащего в руках крупную рыбу, внизу у канта - группа людей в зимних одеждах, среди них - продавец газет, слева у канта - надпись "СОЧИ 2014", под ней - пять олимпийских колец.

На сайте Сбера цена этого чуда - 76606,32 р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А коня не "Элвис" звали?:wacko:

Гламурненький какой-то. Да здравствуют дизайнеры подобных монеткоф!!!!!!!!! Виват им суколапым. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще что.. вот такую монету уже выставили в продажу на одном аукционе..

Смею предположить , что это некое подобие фьючерсного контракта - чтоб выяснить спрос на изделие и не лепить лишних : закажут 20 - начеканят 25 (а не сотню как обычно, и бОльшая часть тиража останется в закромах родины...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная новость, и на фэйк совсем не похожа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... играющих в старинную русскую народную игру "Котел", вверху у канта - карусель в виде Т-образного ворота с привязанными к нему двумя санками с детьми...

Сколько читал русской литературы, про "Котел" не видел ни одного упоминания (бабки, орлянка, потешные бои, санки). Хотя в поисковиках про "Котел" пишут что он существовал, откуда дизайнер монеты мог вспомнить о подобной игре?!

Про Т-образный ворот - тот же вопрос: есть в литературе хотя бы одно описание подобного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная новость, и на фэйк совсем не похожа.

Александр, вроде как в России не может такого быть, потому что не может быть никогда?

Неоднократно приходилось читать, что на МД год заканчивается не 31 декабря, а в феврале-марте (?) и чекан монет штемпелями "старого года" продолжается до конца зимы. Да и опыт прошлых лет говорит о том же - монеты нового года появлялись в обращении не раньше февраля-марта. Если не прав - поправьте. Буду сам искать такую монету в обращении, а пока - одни сомнения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детские подвижные игры народов СССР 1989 (ост. А.В. Кенеман; Под ред. Т.И. Осокиной) "Котел" является мордовской народной игрой. Очень непохожая игра изображена на роликах по запросу "казачья игра Котел".

Карусель вроде существует, в масленичных обрядах:

Ещё одна забава — катание на "карусели", которая представляет собой деревянные санки, прикреплённые к вбитому в землю колу. Санки раскручивают, и у сидящего на них создаётся "ощущение карусели"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже получал на сдачу 10 копеешные монеты по-моему 2010 года выпуска в ноябре 2009 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над правой двойкой какая-то вертикальная полоска пикселей другого цвета... Сильно напрягает.:dry:

Год крупнее:

post-9542-132549016471_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детские подвижные игры народов СССР 1989 (ост. А.В. Кенеман; Под ред. Т.И. Осокиной) "Котел" является мордовской народной игрой. Очень непохожая игра изображена на роликах по запросу "казачья игра Котел".

Карусель вроде существует, в масленичных обрядах:

Ещё одна забава — катание на "карусели", которая представляет собой деревянные санки, прикреплённые к вбитому в землю колу. Санки раскручивают, и у сидящего на них создаётся "ощущение карусели"

Эту карусель надо было вращать с одинаковой скоростью. Чуть медленее и санки соберутся в центр круга,а если быстрее,

то центробежная сила перевернет их.

Но вообщето тематика этой монеты не совсем олимпийская.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Dr.Ser
А это не ваша монетка?
Если нет, то тогда получается уже вторая зафиксированная.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про современную Россию я вам не могу сказать, а вот о временах СССР у меня информация есть. Возможно, я уже это раньше здесь писал, не бейте уж меня тогда ногами по голове и не кидайтесь тапками. У меня есть в памяти по монетам СССР три эпизода.

1.Собирались мы тогда, кроме клуба в подвале на Академической (по воскресеньям), ещё и на Ленинских горах (по субботам и воскресеньям). Замечательные были времена. Мы там так хорошо развлекались в беге по пересечённой местности, удирая от милиции с собаками, которая регулярно нас там гоняла! И вот где - то в районе 7 ноября 1974 года один мой знакомый принёс и показал 10 копеек 1975 года. Он был в командировке в Туле и ему 4 ноября её там дали на сдачу. Все удивлённо рассматривали монетку, говорили, вдруг фальшивая. Но то была нормальная, обычная монета. Продавать её владелец не стал, хотя ему кто - то давал ажно целых 2 рубля. Потом она, естественно, стала стоить номинал.

2.Где - то в те же годы (на 1 - 2 года позже) занесла меня нелёгкая почему - то в ГУМ и "Детский мир" в самом начале года. Числа 3 января, а то и 2. Обратил внимание, что в обоих магазинах на сдачу давали новенькие монетки уже текущего года. "Наловил" там почти весь ряд от 1 копейки и до 20 копеек, но одного какого - то номинала (вроде 15 копеек) не было. И не было и крупных номиналов - 50 копеек и 1 рубля. Это год 1976 или 1977.

3.Где - то 25 или 26 декабря 1978 года (последняя встреча была в том году) подходит ко мне в клубе, в том же подвале на "Академической" один наш клубный товарищ и предлагает купить у него за 1 рубль 5 копеек 1979 года. Я смотрю - а у этой монеты герб с "малой звездой" (образца 1961 года). А 5 копеек с таким гербом уже в 1978 году были редковаты. Ну я эту монету у него и купил. Потом, в начале 1979 года показал Д. И. Андрееву и другим "советчикам". И Андреев уже где - то в начале двадцатых чисел января 1979 года уже накопал несколько таких пятаков. А потом нашли их и другие, в том числе и я сам их накопал несколько штук из обращения.

Очевидно, что монеты иногда чеканят штемпелями последующих лет, наперёд. Обычно это происходит в конце года. Так же как и известны многочисленные случаи, когда продолжали чеканку неизносившимися штемпелями прошлых лет.

А об олимпийских монетах - так и вообще говорить нечего. Канада выпустила набор монет достоинством 25 центов (12 разных видов) к зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере с датами от 2007 до 2010 гг., в 20907 году. Правда, продавались они сначала только в сувенирных наборах, а потом появились и в обращении, но отслеживались там даты при выпуске в оборот или нет, я не знаю.

Летом 2012 года будет летняя Олимпиада в Лондоне. Так англичане тоже уже давно выпустили набор из 29 монет (с числом могу ошибаться, но не намного) достоинством 50 пенсов, посвященных Олимпиаде. И, по меньшей мере, часть монет была с датой "2012". А продавать такие наборы начали уже давно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, ошибся маненько. Конечно же, Канада выпустила свои монеты не в 20907 году, а в 200907. Очепяточка вышла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было два случая, когда мне (еще при СССР) встречались монеты обращения с датами последующих лет...

...У меня есть в памяти по монетам СССР три эпизода.

Одни детали с годами замыливаются, другие, наоборот, обрастают подробностями. :)

(Понимаю, что третий случай на 2-3 дня не успел стать полностью в тему "монет из будущего", просто только сегодня перечитывал ту старую тему ( и у них пробники всплывают ), и не удержался).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru