Alexey77

Опрос: Ваш главный критерий при оценке монеты?

Ваш главный критерий оценки монеты   56 проголосовавших

  1. 1. Если сравнивать несколько одинаковых (по разновидности) монет, то на что Вы обращаете внимание в первую очередь?

    • Детальный рельеф, прочеканка мелких элементов, даже при утере части изображения (сильно смещенная центровка, частичная непрочеканка, край листа, повреждение)
    • Сохранность поля: отсутствие раковин, гладкость, целостность штемпеля
    • Полное отсутствие признаков коррозии и других существенных повреждений на монете
    • Красивая естественная патина
    • Центровка, ровность кружка
    • Общее впечатление: когда монета в целом радует глаз, все критерии в пределах нормы, но в каждом из них есть недостатки, проблемные моменты

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 85 сообщений

хорошо.. в принципе, для меня критерий один - нравится монета или нет. Всё.

 

Она же не может нравится просто так, этому есть какое то объяснение, к чему то же Вы присматриваетесь, с чем-то ранее увиденным сравниваете возможно.

Последний вариант ответа не так прост как можно подумать на первый взгляд, когда что-то нравится несмотря на неидеальность и этом и в том, и во всем - то это компромиссный такой вариант предмета - лишенный уникальности, изюминки, но приятный глазу. Это тоже критерий выбора, причем подавляющего большинства, судя по ответам в опросе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios

Вы очень любезны.

Просто задумайтесь - опрос, который зачем то кому то стал нужен и он его создал - не заслуживает оскорблений.

 

Извините, если вы так о себе подумали.

Но сами подумайте. Какую глупость вы написали.

Вот 4 монеты России. Предложите один-два общих критерия для них. Уважьте аудиторию.

PS

По моей теме интересов. Есть 2 критерия. 

1. Реальная цена или безумная. Могу-не могу.

2. Есть шанс увидеть такую вторую или нет шанса. Потому как иногда последний проход был до Второй мировой. А до второго прохода я могу и не дожить.

post-24818-0-91079500-1416128918_thumb.jpg

post-24818-0-30599100-1416128922_thumb.jpg

post-24818-0-67347900-1416128930_thumb.jpg

post-24818-0-54364100-1416128937_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brios

Прежде всего, вопрос в опросе звучит как

"Если сравнивать несколько одинаковых (по разновидности) монет.."

Вы привели совершенно разные монеты, не надо их сравнивать между собой и критерии общие искать, хоть они могут принадлежать и одному человеку.

Если для одной из них важна патина, то другая может быть настолько редкая в подобной сохранности, что и сравнивать то не с чем будет.

Но в целом коллекционер сталкивается со множеством монет, и как то выбор делает для себя!

Есть конечно такие коллекционеры, которые собирают только UNC, но я подумал их очень мало и вряд ли много таких людей есть на форуме.

 

2. Есть шанс увидеть такую вторую или нет шанса. Потому как иногда последний проход был до Второй мировой. А до второго прохода я могу и не дожить.

 

Вот это и есть то что мне интересно было узнать! То, для чего опрос создавался.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо.. в принципе, для меня критерий один - нравится монета или нет. Всё.

Это тоже не стопроцентный критерий, ибо есть варианты: на первом году собирания - нравится или нет, и, скажем на пятом году коллекционирования - нравится или нет. Пардон за витиеватость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она же не может нравится просто так, этому есть какое то объяснение, к чему то же Вы присматриваетесь, с чем-то ранее увиденным сравниваете возможно.

Последний вариант ответа не так прост как можно подумать на первый взгляд, когда что-то нравится несмотря на неидеальность и этом и в том, и во всем - то это компромиссный такой вариант предмета - лишенный уникальности, изюминки, но приятный глазу. Это тоже критерий выбора, причем подавляющего большинства, судя по ответам в опросе.

Попробую доступно вам пояснить что вы не воду в ступе мелите, а позоритесь сами и людям голову морочите.

ВАШ ОПРОС.  Проблемы у вас с логикой. И изначальная его бесполезность. По этапам.

 

1. Есть некое количество стеклянной тары для питья. По какому критерию вы выберете себе стакан.

Что вы имеете ввиду? Или или.

2. Треснувший, чистый, с водкой, с бычками. Далее морочите. Треснувший с водкой, целый с бычками.

На какую аудиторию вы подготовили такие вопросы?

3. Вам отвечают: Я пью пиво из банки

И вы радостно хлопаете в ладоши и кричите, что именно этого ответа вы и ждали.

НО САМАЯ БЕССМЫСЛЕННОСТЬ в том что есть 3х мерные величины не укладывающиеся в ваш 2х мерный опрос.

Вам говорят: А я люблю бокалы муранского стекла.

И вся аудитория злится что есть одна крутая сволочь которая понты кидает. И все орут: И нам мурано подавай.

А вы их спросите: А деньги у вас на него есть? А он вам нужен?

Выберите.  между ними.

А главное

Вы не написали для чего. 

post-24818-0-69969400-1416130527_thumb.jpg

post-24818-0-03088000-1416130597_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios

Прежде всего, вопрос в опросе звучит как

"Если сравнивать несколько одинаковых (по разновидности) монет.."

 

Но в целом коллекционер сталкивается со множеством монет, и как то выбор делает для себя!

Есть конечно такие коллекционеры, которые собирают только UNC, но я подумал их очень мало и вряд ли много таких людей есть на форуме.

 

 

Вот это и есть то что мне интересно было узнать! То, для чего опрос создавался.

 

Вы или троль. Ну или бредите.

Нет одинаковых монет. Медь отчеканенная в 17хх году и серебряный рубль этого года. С одинаковым тиражом. Не могут иметь единого критерия.

С множеством сталкивается школьник на уроке математики.

Вам интересно было это узнать? Вы и так знали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет одинаковых монет. Медь отчеканенная в 17хх году и серебряный рубль этого года. С одинаковым тиражом. Не могут иметь единого критерия.

 

Простите, разве Вам не понятно что имеются ввиду монеты одного номинала и либо одного года, либо одной разновидности но соседних лет.

Как это может быть не понятно? Кто из нас троллит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, разве Вам не понятно что имеются ввиду монеты одного номинала и либо одного года, либо одной разновидности но соседних лет.

5 копеек 1763 ЕМ, 5 копеек 1764 ЕМ и 5 копеек 1765 ЕМ все монеты - перечеканы.

По каким критериям вы будете выбирать эти 3 монеты? Года - абсолютно соседние.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brios

Признаю и каюсь, что я не учел ответ о высоком уровне коллекционирования в данном опросе. Но полагаю подобных ответов будут единицы, и их несложно учесть отдельно, при подведении итогов этого опроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек 1763 ЕМ, 5 копеек 1764 ЕМ и 5 копеек 1765 ЕМ все монеты - перечеканы.

По каким критериям вы будете выбирать эти 3 монеты? Года - абсолютно соседние.  

 

Ну зачем Вы так со мною))

Это совершенно разные по редкости монеты. 63 - распространенная, 65- очень редкая.

Их нельзя сравнивать, и грамотный коллекционер даже не будет это делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это совершенно разные по редкости монеты. 63 - распространенная, 65- очень редкая. Их нельзя сравнивать, и грамотный коллекционер даже не будет это делать.

О, кое что начинает проясняться.

И таких примеров в монетах РИ - масса. Ну и как подобрать критерии?  По любым временным отрезкам в этой теме одна монета, положенная в коллекцию будет выбираться по одним ( ибо тираж ее огромен и как грязи ее) а СЛЕДУЮЩИЙ год монеты этого номинала - абсолютно по другим, ибо тираж - мизер и просто найти эту монету - уже проблема, не говоря уж о подборе по каким-либо критериям. И это - соседние года. А если коллекционер увлечен временным периодом лет эдак в 100 ? Рубль Екатерины 2-й и рубль Николая второго...Совершенно разные чеканки, качество серебра, и т.д и т.п.

Короче - пора завязывать, думаю с этим  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, кое что начинает проясняться.

И таких примеров в монетах РИ - масса. Ну и как подобрать критерии?  По любым временным отрезкам в этой теме одна монета, положенная в коллекцию будет выбираться по одним ( ибо тираж ее огромен и как грязи ее) а СЛЕДУЮЩИЙ год монеты этого номинала - абсолютно по другим, ибо тираж - мизер и просто найти эту монету - уже проблема, не говоря уж о подборе по каким-либо критериям. И это - соседние года. А если коллекционер увлечен временным периодом лет эдак в 100 ? Рубль Екатерины 2-й и рубль Николая второго...Совершенно разные чеканки, качество серебра, и т.д и т.п.

Короче - пора завязывать, думаю с этим  :)

Тапир, да я больше скажу.

Есть одна монета Италии. В её рельефе 2 самые высокие точки. Морда лошади и лицо всадника.  сохранность этих двух деталей барельефа-это большая редкость. Остальные критерии блекнут.

Статистика для общей нумизматики мало приемлема.

Нужна конкретика в постановке задачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тапир, да я больше скажу.

Есть одна монета Италии. В её рельефе 2 самые высокие точки. Морда лошади и лицо всадника.  сохранность этих двух деталей барельефа-это большая редкость. Остальные критерии блекнут.

 

1 вариант ответа про детальный рельеф, если вы поклонник таких монет - все просто зачем усложнять?

Если же подобные монеты - это как исключение - выбираете другой ответ, либо предлагаете свой (как Вы и сделали выше) - все просто ведь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тапир

Зачем ищете изъяны в моих словах и фразах?

Я вполне грамотно выражаюсь. А если и где то был косноязычен - извините, но общий смысл понятен ведь?

Вы коллекционер - а значит профессионал в своей области коллекционирования - и только Вам судить о том какие монеты сравнивать как монеты одной разновидности, мне интересно не это, а то, какими критериями Вы руководствуетесь при сравнении таких монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика для общей нумизматики мало приемлема.

Нужна конкретика в постановке задачи.

 

А кто Вам сказал что мне нужна только статистика? В ответах есть подсказка - кто какой вариант ответа выбрал - это тоже может быть очень важным!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже не стопроцентный критерий, ибо есть варианты: на первом году собирания - нравится или нет, и, скажем на пятом году коллекционирования - нравится или нет. Пардон за витиеватость.

Все верно, Владимир.

Сегодня купленная мною монета может через год заменена лучшей, но при условии что мне хватит денег на ее замену.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи коллекционеры ,а я возьму на себя смелость добавить еще один пунктик по теме опроса. Не знаю как кому , а мне нравиться поработать над монетой и постараться сделать ее лучше ( если того требует состояние ) + порадоваться результату своих усилий ( если все получилось ) . По моему этот момент не был озвучен ,как критерий выбора монеты ))) С уважением к вам .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи коллекционеры ,а я возьму на себя смелость добавить еще один пунктик по теме опроса. Не знаю как кому , а мне нравиться поработать над монетой и постараться сделать ее лучше ( если того требует состояние ) + порадоваться результату своих усилий ( если все получилось ) . По моему этот момент не был озвучен ,как критерий выбора монеты ))) С уважением к вам .

То есть, выбирая между просто хорошей монетой, и другой, которую теоретически можно улучшить, вы выберете вторую?  :blink:

Выражаясь политкорректным языком, у вас очень альтернативный подход к коллекционированию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал критерии по пунктам опроса, сено-солома, вкратце все пункты взаимосвязаны и неразделимы, но в принципе можно "расчленить тело" на "пункты", но оно всё одно, останется "телом", единым и неразделимым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я собираю то что мне нужно, нравится и на что хватает денег. Покупаю , редко, и какалики. Но только реально редких монет. Но если есть возможность их замены - с удовольствием меняю. А вообще то, данный опрос напоминает мне " по каким кретериям Вы подбираете себе женщину". А ответ прост - ХЗ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я собираю то что мне нужно, нравится и на что хватает денег. Покупаю , редко, и какалики. Но только реально редких монет. Но если есть возможность их замены - с удовольствием меняю. А вообще то, данный опрос напоминает мне " по каким кретериям Вы подбираете себе женщину". А ответ прост - ХЗ.

И хочу добавить. С возрастом они (критерии) имеют свойство меняться...  :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И хочу добавить. С возрастом они (критерии) имеют свойство меняться...  :(

Ни с возрастом. С количеством свободных денег.

У меня есть мечта, приобрести пару вензельных монет 1796 года. Но. Денежек пока на это жалко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне то все эти пункты подходят при оценке монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне то все эти пункты подходят при оценке монеты.

 

Это так, но попробуйте выбрать главный, важный для Вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

критерий только один

 

"Нравится - не нравится"

 

Остальное от лукавого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru