нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Капсулы какого производителя используете ?, сейчас то же стою перед делемой : капсулы или всё таки холдеры ???, чем больше "вникаю в процесс" - тем больше "каши" в голове !!!.

Использую капсулы Leuchtturm. О сохранных качествах капсул пока сказать ничего не могу- монеты не так давно заложил. Но, по отзывам опытных коллег, у Leuchtturm с этим все в порядке :) А вот эстетика, да, радует- в капсулах (да еще на бархатных планшетах) монеты приятнее смотрятся :rolleyes:

А насчет "каши"- сам такой же :D "Чем дальше в лес, тем толще партизаны". Единственно, что хотел бы посоветовать/поделиться небольшим опытом:

- больше читатйте: ЦФН реально кладезь информации, да и старшие коллеги всегда подскажут и помогут (не всегда в "мягкой форме" :D но, помогут обязательно)!

- не спешите объять необъятное!

Вот, как-то так :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсулы какого производителя используете ?, сейчас то же стою перед делемой : капсулы или всё таки холдеры ???, чем больше "вникаю в процесс" - тем больше "каши" в голове !!!.

У капсул единственный недостаток - занимают относительно много места.

Но если монеты в UNC и Вы любитель их регулярно разглядывать - то выбора не остаётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед помещением в капсулу спиртом пищевым можно обрабатывать или только медицинским?Царское серебро в холдеры упаковываю,ничего с ним не будет?Перед холдерами не обрабатываю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшилок здесь начитался..блин..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно купил альбом с кармашками дешёвый, для всякой мелочёвки и скидывал в него десятки юбилейные и в таком же как то купил набор юбилейки (64 шт.) года три назад.Посмотрел сегодня внимательно,монетки зеленцой какой то покрылись)))Я так понял это АЛЬБОМЫ-УБИЙЦЫ,сделаны для уничтожения больших тиражей монет у обычных чайников- собирателей и повышения прибыли у продавцов монет.Если хранить без этого альбома,наверное и то лучше состояние будет?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так юбилейка и растёт в цене)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед закладкой в капсулы чем лучше обработать монеты купленые например на аукционах и имеющие следы от пальцев? Речь идет о монетах 50 коп. и 1 рубль Николая 2 и РСФСР-СССР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед закладкой в капсулы чем лучше обработать монеты купленые например на аукционах и имеющие следы от пальцев? Речь идет о монетах 50 коп. и 1 рубль Николая 2 и РСФСР-СССР.

спиртом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спиртом

Каким спиртом лучше это сделать - этиловым (сейчас проблематично найти высокой степени очистки) или возможно изопропиловым?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким спиртом лучше это сделать - этиловым (сейчас проблематично найти высокой степени очистки) или возможно изопропиловым?

Этиловым конечно, лучше медицинским и без добавок. Проблематично не значит невозможно же. До сих пор спирт в некоторых аптека продается ,надо только поискать.

Все, что я думал я изложил еще в 2009 году в этой ветке, вот ссылка на пост

Пост Артем P1n0cheT в теме способы хранения монет

и дальше обсуждение.

С тех пор ничего нового в датском королевстве не произошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор ничего нового в датском королевстве не произошло.

Кое что случилось. Один алхимик рекомендует ацетон, если я что-то не напутал. Купить легко, сохраняется лучше. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что случилось. Один алхимик рекомендует ацетон, если я что-то не напутал. Купить легко, сохраняется лучше. :D

Он воняет сильно и нумизматическую настойку из него не приготовишь, не наш метод. Да и ваще я бы поостерегся монеты со штемпельным блеском в ацетон совать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я бы поостерегся монеты со штемпельным блеском в ацетон совать.

Однозначно! Проверенно собственным опытом: 2 монеты-штемпельный биллон "советов" (20 копеек)-опускались в ацетон и в мед. спирт на 15 минут. На монете из ацетонной ванны блеск померк (не пропал совсем, а именно померк, стал тусклым). Монета из спиртовой ванны осталась без изменений.

Ну и конечно да, запах от ацетона напрягает...:wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю я на копанный билон Советов (ранее мытый по технологии С.Титова), и в какой только химии эти монетки не побывали (и в Ацетоне в частности ) - пока всё нормально,не потускнели и ни каких пятен не проявилось !.Но монетки для коллекции на всякий случай перед закладкой протёр ватным тампоном,смоченным в мед.спирте.Видимых изменений в состоянии монет пока то же не заметил,посмотрю что будет дальше !.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь все же пробовал помыть изопропиловым спиртом? Я нашел именно его в наиболее чистом виде - ХЧ (99,8%). Теперь думаю что делать? Брать его или искать этиловый(очень чистый найти проблематично, а тот что есть после сжигания в ложке оставляет разводы - монеты есть со штемпельным блеском не хочется его потерять)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не применяет изопропиловый спирт для мытья монет в высокой сохранности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не применяет изопропиловый спирт для мытья монет в высокой сохранности?

Попробуйте сами, а потом поделитесь впечатлениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как с сохранностью монет в запечатанных буклетах?  Со временем сохранится в них штемпельный блеск?

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пользуюсь польскими капсулами. Пока нареканий нет.

Храню в них современную Россию, серебро царской России, медь России 1867-1917 в приличной сохранности.

Монеты предварительно протираю медицинским спиртом. К другим методам чистки стараюсь не прибегать, лучше приобрести монету в приличном .

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храню монеты в капсулах в специально изготовленном альбоме (схема по подобию альбомов "албонумизматик")

post-22140-134937547553_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храню монеты в капсулах в специально изготовленном альбоме (схема по подобию альбомов "албонумизматик")

Есле не секрет,где можно такие альбомы приобрести?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есле не секрет,где можно такие альбомы приобрести?

Это самодельный альбом :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заказ не делаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заказ не делаете?

На заказ делать пока не собираюсь. во-первых пока это трудоёмко (мало инструмента, приходится все нарезать в ручную)

Во-вторых неизвестно, как поведут себя материалы металл, самоклейка (например: болты и уголки уже начали сильно окислятся на предыдущем альбоме)

спасибо за понимание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храню монеты в капсулах в специально изготовленном альбоме (схема по подобию альбомов "албонумизматик")

Зачётно :bi

Я думаю, что многим интересно было бы взглянуть на пошаговое изготовление вашего творчества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru