Alexey77

Опрос: Ваш главный критерий при оценке монеты?

Ваш главный критерий оценки монеты   56 проголосовавших

  1. 1. Если сравнивать несколько одинаковых (по разновидности) монет, то на что Вы обращаете внимание в первую очередь?

    • Детальный рельеф, прочеканка мелких элементов, даже при утере части изображения (сильно смещенная центровка, частичная непрочеканка, край листа, повреждение)
    • Сохранность поля: отсутствие раковин, гладкость, целостность штемпеля
    • Полное отсутствие признаков коррозии и других существенных повреждений на монете
    • Красивая естественная патина
    • Центровка, ровность кружка
    • Общее впечатление: когда монета в целом радует глаз, все критерии в пределах нормы, но в каждом из них есть недостатки, проблемные моменты

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 85 сообщений

Вот такой опрос, думаю его результаты будут для всех интересны.

Интересует именно Ваше личное мнение, то чему Вы уделяете больше всего внимания при принятии решения о приобретении монеты в Вашу коллекцию.

Любое обсуждение приветствуется))

Если какой то критерий упустил из внимания, а он наиболее важен для вас - пишите в теме.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыли один пункт-наличие брака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Забыли один пункт-наличие брака.

 

Коллекционирование брака, перечеканов - это мне кажется просто отдельный подход к коллекционированию, для которого тем не менее вышеуказанные критерии тоже имеют значение при оценке красоты монеты.

Ведь так?

Изменено пользователем Alexey77
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важным пунктом является цена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий нумизмат за ценой не постоит. :) В разумных пределах конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важным пунктом является цена.

 

Согласен что это самый важный пункт, поэтому и вынес его за рамки опроса - ведь интересно мнение коллекционеров с самым разным уровнем достатка.

Еще я подчеркнул в вопросе, что сравниваемые монеты одинаковые по разновидности, думаю что для исключения фактора цены можно принять что они по цене примерно равны.

А еще вот бывает ведь такое у Вас - нравится какая то монета несмотря на ее высокую для Вас цену - и очень ее хочется купить (или же оставить себе, если сами ее нашли), вот какая именно особенность монеты может так на вас повлиять? - о том и опрос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не может быть одинаковых критериев оценки при покупке разных типов монет. К 18 веку один подход, к 19 другой. Или, к примеру - 5 коп. 1788 СПМ (чеканненную в основном ржавыми штемпелями) - какое тут может быть ровное поле.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем это тестирование? Каждый выбирает по себе родину, жену или монету.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не может быть одинаковых критериев оценки при покупке разных типов монет. К 18 веку один подход, к 19 другой. Или, к примеру - 5 коп. 1788 СПМ (чеканненную в основном ржавыми штемпелями) - какое тут может быть ровное поле.

 

Это понятно, что в отдельных типовых разновидностях монет есть свои особенности выбора (вернее выбор ограничен какими то особенностями чеканки). Но если попытаться абстрагироваться и выбрать важный для Вас критерий в большинстве случаев.

 

А зачем это тестирование? Каждый выбирает по себе родину, жену или монету.

 

Вот как раз и интересно узнать чужие мнения, суждения, возможно по другому взглянуть на выбор монет, стремление к самосовершенствованию что ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний вариант - это общее приятное впечатление, которое и складывается в голове нумизмата

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в замешательстве - вариант который близок мне - никому не интересен))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос... ТС, а жену, девушку Вы тоже выбираете по одному ГЛАВНОМУ критерию?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я голосовал первым. И за последний вариант безусловно :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос... ТС, а жену, девушку Вы тоже выбираете по одному ГЛАВНОМУ критерию?

 

Нет конечно)) но монеты - это хобби, доставляющее радость, а отношения, семья это более глубокое понятие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно)) но монеты - это хобби, доставляющее радость, а отношения, семья это более глубокое понятие.

то есть ОДИН вариант - что бы потёртостей не было и рельеф был бы виден или целостность штемпеля - здесь не срабатывает?  :rolleyes:  :D  :D 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть ОДИН вариант - что бы потёртостей не было и рельеф был бы виден или целостность штемпеля - здесь не срабатывает?  :rolleyes:  :D  :D 

И на ровном кружке была красивая естественная патина :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так любой выкопанный какалик не менее привлекателен, чем купленная блестящая монета. Так то последний пункт вроде оптимальный. Но я не нумизмат, я наверное просто "собиратель"  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосовать не пускают пока, но по мне последний пункт, самый оптимальный :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отсутствие признаков коррозии полагаю весьма существенным - ведь монету хочется сохранить, и хорошем состоянии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты коллекционирую, так как они приносят психологическую радость. К сожалению, на дорогие коллекционные монеты средств нет. Если бы деньги были, покупал бы монеты только  в очень хорошей сохранности. По этой причине пополняю свою коллекцию найденными на полях монетами, но их сохранность далека от хорошей. Но даже такие монеты приносят радость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу выбрать ОДИН критерий, всегда приходится искать компромисс. И еще учитывать цену и редкость

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я хочу и

- Детальный рельеф, прочеканка мелких элементов

и

- Сохранность поля

и

- отсутствие признаков коррозии и других существенных повреждений на монете -

 

то за какой пункт голосовать?

Или я хочу слишком многого? :D 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего понемножку-последний вариант, помеченный синей звёздочкой :D плюс -радиационный фон  в пределах нормы :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший опросник получается, если сначала чётко сформулировать вопрос, а потом предложить такие варианты ответа, которые позволят получить надёжные и валидные данные. Тут же опросник создан с нарушением всех правил и норм. Но всё же вариант "в целом радует глаз" наиболее универсален.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru