WerWolfeng

2 копейки 1946 Брак?

В теме 25 сообщений

Добрый вечер, попалась вот такая монетка, что это брак? или что-то другое.Заранее спасибо за участие.

post-30134-0-89927400-1400335585_thumb.jpg

post-30134-0-09741000-1400335589_thumb.jpg

post-30134-0-42317900-1400335592_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, попалась вот такая монетка, что это брак? или что-то другое.Заранее спасибо за участие.

Установить причину происхождиния недостатков метала на монете, (котороя длительное время находилась в обращении') можно с большей или меньшей вероятностью. Возможно это следы заштампованой грязи, отслоившейся в процесе хождения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу судить по фото , то это коррозийные раковины .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже брака не вижу,от коррозии это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу судить по фото , то это коррозийные раковины .

я не про раковины хотя ваша шутка улыбнула я про толщину букв СССР
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо сделаю фото каждой монеты отдельно ? просто на всех 46 внизу надпись СССР тонкими а тут в два раза шире как это назвать ? :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо сделаю фото каждой монеты отдельно ? просто на всех 46 внизу надпись СССР тонкими а тут в два раза шире как это назвать ? :wall:

Сдвиг штемпеля во время копирования или чеканки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это все таки брак ? или нет а то уважаемые говорили нет тут брака или они шутники такие ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может это ремонт штемпеля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае если Вы про цену,то это фактор на нее не влияет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я где то о цене писал ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдвиг штемпеля во время копирования или чеканки.

просто если бы это был сдвиг штемпеля я думаю края монеты такие ровные не были бы ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто если бы это был сдвиг штемпеля я думаю края монеты такие ровные не были бы ?

Заготовка попала в чеканочное кольцо не ровно, а с небольшим наклоном и под ударом штемпеля произошёл небольшой сдвиг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советчик

Извини, но глядя на монету это не возможно без следов сдвига (если конечно я тебя правильно понял) даже если заготовка попала с небольшим наклоном, должны остаться следы сдвига (множественность так сказать а их нет) конечно скорей всего я может и ошибаюсь.

Большое тебе спасибо за участие Советчик

Может еще есть у кого какие мнения буду рад услышать заранее всем спасибо за участие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу так , в этой монетине не все так просто . Акромя увеличенных по ширине букв здесь и кант пошире и отдельные элементы рисунка .

На сдвиг заготовки это списывать я думаю не совсем правильно , вернее совсем не правильно . Возможно , это можно списать на огрехи при

переводе с маточника на рабочий штемпель .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Лисовин а можно как нибудь попроще и поподробней буду признателен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу так , в этой монетине не все так просто . Акромя увеличенных по ширине букв здесь и кант пошире и отдельные элементы рисунка .

На сдвиг заготовки это списывать я думаю не совсем правильно , вернее совсем не правильно . Возможно , это можно списать на огрехи при

переводе с маточника на рабочий штемпель .

Возможно для увеличения количества рабочего инструмента, после изготовления образцового маточника, процесс пантографирования с той же модели больше не производили(времязатратный и ресурсоёмкий процесс). А необходимое количество инструмента получали с образцовых маточника и штампа. То есть рабочий маточник или штамп, полученые в результате переводки, в дальнейшем могли использовать сново, как образцовые. Естественно с каждым таким последующим циклом, масштаб изображения увеличивается. Так в пределах одной модели получаем, увеличеный масштаб изображения. С ув.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно для увеличения количества рабочего инструмента, после изготовления образцового маточника, процесс пантографирования с той же модели больше не производили(времязатратный и ресурсоёмкий процесс). А необходимое количество инструмента получали с образцовых маточника и штампа. То есть рабочий маточник или штамп, полученые в результате переводки, в дальнейшем могли использовать сново, как образцовые. Естественно с каждым таким последующим циклом, масштаб изображения увеличивается. Так в пределах одной модели получаем, увеличеный масштаб изображения. С ув.

С вашим предположением можно было бы согласиться, если бы изображение были увеличены для всех элементов, но здесь только нижняя часть, в частности, только буквы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вашим предположением можно было бы согласиться, если бы изображение были увеличены для всех элементов, но здесь только нижняя часть, в частности, только буквы.

Признаться, я тоже об этом думал.Но расмотреть в нормальном разрешении фото у меня нет возможности. Так-как единственное средсво для поиска инфы и общения на форуме это устаревший моб.телефон. И всё бы ничего, еслиб его ещё не приходилось прятать. Всю ночь искал ответ и безрезультатно. Интересно всёже понять, как и почему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно для увеличения количества рабочего инструмента, после изготовления образцового маточника, процесс пантографирования с той же модели больше не производили(времязатратный и ресурсоёмкий процесс). А необходимое количество инструмента получали с образцовых маточника и штампа. То есть рабочий маточник или штамп, полученые в результате переводки, в дальнейшем могли использовать сново, как образцовые. Естественно с каждым таким последующим циклом, масштаб изображения увеличивается. Так в пределах одной модели получаем, увеличеный масштаб изображения. С ув.

Скорее всего так оно и происходило. На многих "военных" монетах данный дефект встречается очень часто. А Краснокамский МонДвор в 1946 году продолжал чеканить монеты на своём оборудовании. Так что причина - копирование с "разношенного" промежуточного маточника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо все понял там не только ссср толще но и звезда и еще некоторые элементы в живую это лучше видно сравнивая с другими монетами этого года Евгению отдельное спасибо и плюсик за инфу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1946 год богат на браки,поэтому явление в порядке вещей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да нет дело не в этом Артур просто хотелось разобратся в причине так сказать отчего и почему для себя

Изменено пользователем WerWolfeng
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично по моим наблюдениям,мелочь перебираю и нахожу (копаю) очень много,браки могу распределить 28-32 года встречаются в кол-ве,потом выделю 1941-1946 года и 1957 год

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в нашей стране без брака не чего не делается просто есть браки частые есть не частые вот в этом и хотелось бы разбираться а причина его возникновение это половина успеха :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru