В теме 43 сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:happy:

post-35044-0-09759600-1428956282_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=61176

сквозняк_44, он же металлург9, он же Галя_41, он же РОХЛЯ, он же XXL_66, он же НУМИЗМАТ56РЕГИОН, он же ткачик

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сквозняк_44

сквозняк_44, он же металлург9, он же Галя_41, он же РОХЛЯ, он же XXL_66, он же нумизмат56регион, он же ткачик

Рохля вспомнил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток,уважаемые участники форума!

Вот случайно наткнулся в Одноклассниках.

Надеюсь,вдруг кому-нибудь пригодится,дабы уберечь свои финансы от мошенничества.

Бдительность никогда не помешает:

Учимся на чужих ошибках. КАК У НАС УКРАЛИ ДЕНЬГИ С КАРТЫ СБЕРБАНКА

Расскажите друзьям и обязательно - родителям!

Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка.

Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было тоже самое по продаже машины.

Не повелся)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток,уважаемые участники форума!

Вот случайно наткнулся в Одноклассниках.

Надеюсь,вдруг кому-нибудь пригодится,дабы уберечь свои финансы от мошенничества.

Бдительность никогда не помешает:

Учимся на чужих ошибках. КАК У НАС УКРАЛИ ДЕНЬГИ С КАРТЫ СБЕРБАНКА

Расскажите друзьям и обязательно - родителям!

Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка.

Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.

А как интересно мошенники совершили звонок с горячей линии СБ которая предназначена для регионов? В остальном схема старая. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как интересно мошенники совершили звонок с горячей линии СБ которая предназначена для регионов? В остальном схема старая. 

наверное,эти гады, усовершенствуются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только полный идиот может получив сообщение с кодом, в котором большими буквами написано: "не сообщайте его никому, в том числе сотрудникам банка" тут же назовет его первому попавшемусч маниаку из телефона.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только полный идиот может получив сообщение с кодом, в котором большими буквами написано: "не сообщайте его никому, в том числе сотрудникам банка" тут же назовет его первому попавшемусч маниаку из телефона.

Сергей,приветствую!Искренне рад Вас видеть!

Увидел данную статью и посчитал своим долгом донести до участников форума эту разновидность мошенничества, дабы лишний раз не терять бдительности. Ведь многие форумчане,которых я уважаю ,выставляют свои товары на других торговых площадках.И ни столько ради наживы,а сколько ради дополнительного заработка в это нелёгкое время.

Предупреждён -значит вооружён!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только полный идиот может получив сообщение с кодом, в котором большими буквами написано: "не сообщайте его никому, в том числе сотрудникам банка" тут же назовет его первому попавшемусч маниаку из телефона.

Херня какая то, как можно по звонку спи...ть деньгу у клиента сбера, там чай не лохи сидят, да и схема описанная из рода фантастики...э.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Херня какая то, как можно по звонку спи...ть деньгу у клиента сбера, там чай не лохи сидят, да и схема описанная из рода фантастики...э.

В том то и дело что не херня. Примерно год назад. Авито. Супруга разместила объявление о продаже мебели. Через пару месяцев -звонок (я уже все к этому времени в гараж и на дачу все отвёз). Голос человека в возрасте, хочет приобрести обстановку, т.к. дочь снимает квартиру в Твери, квартира пустая, и на первое время хочет обставиться. Я за рулём, говорить не очень удобно. Говорю, перезвоните минут через 15. Он - хорошо, подъезжайте в офису СБ, я вам перезвоню. Подъехал в СБ на Полиграфе, жду. Ровно через 15 минут звонок. Говорит, я вам перевести деньги на карту не могу, начал объяснять причину, я её так и не понял. Короче, мне надо заказать сумму с его карты (??) через СБ-онлайн. И тогда что то там у него беспроцентно спишется. Я уточнил, А что, дочь не хочет предварительно мебель посмотреть, вживую пощупать? Ответил, что нет, и фотографий хватает. И повествует, что надо сделать, - вставить свою карточку в банкомат, нажать что то типа "регистрация сб-онлайн" (сейчас уже не помню точно, но смысл этот) и ввести номер его телефона, с которого звонит. И тогда каким то чудом я смогу с его карточки, которая привязана к его телефону, заказать необходимую сумму. Бредятина, короче. Привяжешь свою карту к ещё одному телефону, и все, он спокойно распоряжается вашим счётом. Послать я его не успел. Вот так вот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В том то и дело что не херня. Примерно год назад. Авито. Супруга разместила объявление о продаже мебели. Через пару месяцев -звонок (я уже все к этому времени в гараж и на дачу все отвёз). Голос человека в возрасте, хочет приобрести обстановку, т.к. дочь снимает квартиру в Твери, квартира пустая, и на первое время хочет обставиться. Я за рулём, говорить не очень удобно. Говорю, перезвоните минут через 15. Он - хорошо, подъезжайте в офису СБ, я вам перезвоню. Подъехал в СБ на Полиграфе, жду. Ровно через 15 минут звонок. Говорит, я вам перевести деньги на карту не могу, начал объяснять причину, я её так и не понял. Короче, мне надо заказать сумму с его карты (??) через СБ-онлайн. И тогда что то там у него беспроцентно спишется. Я уточнил, А что, дочь не хочет предварительно мебель посмотреть, вживую пощупать? Ответил, что нет, и фотографий хватает. И повествует, что надо сделать, - вставить свою карточку в банкомат, нажать что то типа "регистрация сб-онлайн" (сейчас уже не помню точно, но смысл этот) и ввести номер его телефона, с которого звонит. И тогда каким то чудом я смогу с его карточки, которая привязана к его телефону, заказать необходимую сумму. Бредятина, короче. Привяжешь свою карту к ещё одному телефону, и все, он спокойно распоряжается вашим счётом. Послать я его не успел. Вот так вот.

Это из рода, ты мне вставь, дети будут ,если чё,  не от тебя, алименты мне не нужны...вы сейчас такую херню написали, покупатели из ветку фуфло для лохов, отдыхают.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так. Реальная история, произошедшая со мной

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и другие отпишутся, кто сталкивался с таким разводом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

.вы сейчас такую херню написали

Херня, не херня, но нездоровый интерес к картам похоже действительно усилился. Вот - я тоже писал о моем случае

 

 

Хочу у более знающих людей спросить про сегодня произошедшую со мной ситуевину. И уточнить - сие была попытка кинуть,мошенничество, или я на воду дую? Суть в следующем: на Авито у меня выставлен лот ( ручная вышивка) не сильно дешевая. Мне звонит потенциальный покупатель - мол, понравилась, хочу купить своей маме в подарок на День ее Рождения. Сам живу в Питере, мама - в Москве. С ней можно будет встретиться у метро - отдать вышивку. Оплату прям вот сейчас могу произвести. На мой вопрос - мол, номер карты Сбера вам продиктовать, или смс-кой скинуть он меня огорошивает: Нет у меня карты, через оператора тоже оплатитьь не могу. Есть электронный счет, вам ( т.е мне) надо подать какую-то заявку на него с своей карты, я ее подтвержу и все вам оплачу. Итак - что это было? Что за загадочный электронный счет, имея который он ни карты не имеет, ни с операторами банка не может произвести платеж? П.С я кстати отказался от такой схемы и он тут же "слился", сказав, что маме другой подарок поищет 

 

А один из форумчан похоже попал таки под раздачу. Ник не буду озвучивать, но что-то там с его картой реально нехорошее случилось ( правда подробностей не знаю).

Так что все способы - для дураков ли, для умных, по которым можно оставить людей без денег на карте нам не будет лишним знать. Вдруг (тьфу три раза) пригодяться знания свои деньги сберечь

Изменено пользователем Тапир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так. Реальная история, произошедшая со мной

Вот бедных фуфлопокупателей чморят на форуме, мол лохи Чилийские, а чем данный развод отличается, вставь карту, введи телефон и т.д. а потом другие будут тереть мозг, лошара......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Херня, не херня, но нездоровый интерес к картам похоже действительно усилился. Вот - я тоже писал о моем случае

Вот и у меня что то похожее. Я не могу сейчас озвучить причину, по которой он не мог перевести мне деньги просто на карту. Не помню просто его объяснений. Запутанно как то все было. Помню про проценты, и то что нужно заказ сделать на его карту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое - звонок с горячей линии это довольно странное дело, скорее всего написавший это сообщение, которое скопировано из соц. сетей, лукавит и номер мог быть просто похож.

Второе - поменять привязку к карте номера телефона без личного присутствия в банке нельзя, даже по паспортным данным.

Третье - одна транзакция - один пароль, скорее всего папа помимо кода в смс попутно сказал циферки с обратной стороны карточки(чего делать категорически нельзя).

 

В принципе сообщение абсолютно полезное, потому как встряхнёт и страху нагонит на беспечных обладателей карт. Кто то начнёт думать прежде чем что то делать, кто то возьмёт подобное на заметку, ну и на конец кого то это может даже убережёт от мошенников. А то что там не всё правдиво(на мой взгляд) да и Бог с ним. Действенно же, зашевелились люди, понесли информацию по форумам. 

 

От себя скажу одно вот тут всё как в нумизматике: не разбираешься не покупай, так и здесь не знаешь как происходит та или иная операция - не совершай. Прежде чем что то сделать всегда можно потратить несколько минут времени и самому позвонить в СБ и уточнить что и как.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе - поменять привязку к карте номера телефона без личного присутствия в банке нельзя, даже по паспортным данным

Оказывается, можно. Не поленился, спустился к банкомату. Вставил карту, зашёл в меню регистрации СБ онлайн (как меня и разводили), там есть функция привязки номера, ввёл свой второй номер телефона, на него пришло смс от 900 с кодом подтверждения, его надо было ввести в банкомате. Вот и все, номер привязан. Единственное, я не знаю, привязка первого номера сохраняется, или второй привязанный заменяет его. Я не стал подтверждать, не хочу экспериментировать. Вот так меня походу и пытались развести. Рассчитано на спешку и незнание это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и каждый сам может это проверить, банкоматы есть везде.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812"  " -   Это означает, что злоумышленник на своем планшете ( смартфоне) установил приложение "Сбербанк-Онлайн" , и зарегистрировал на нем карту потерпевшего, для чего ему и понадобился пароль из смс, отправленной на номер телефона , привязанного к карте. А уже окончательно получив доступ к карте, он начал на право-лево делать переводы. Все очень просто, схема давно известна, реализуется, как правило лицами, находящимися в заключении. Схема абсолютно рабочая до сих пор, и термин "херня какае-то" тут неуместен.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812"  " -   Это означает, что злоумышленник на своем планшете ( смартфоне) установил приложение "Сбербанк-Онлайн" , и зарегистрировал на нем карту потерпевшего, для чего ему и понадобился пароль из смс, отправленной на номер телефона , привязанного к карте. А уже окончательно получив доступ к карте, он начал на право-лево делать переводы. Все очень просто, схема давно известна, реализуется, как правило лицами, находящимися в заключении. Схема абсолютно рабочая до сих пор, и термин "херня какае-то" тут неуместен.

Мне на телефон периодически(примерно раз в 10-15 дней) приходит такое сообщение. "Подтверждение регистрации Android приложения-и цифры". Так а в чём суть, как они хотят развести? Я это всегда удаляю. У меня приложения и СБ, и Альфа-банка на айпаде. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на телефон периодически(примерно раз в 10-15 дней) приходит такое сообщение. "Подтверждение регистрации Android приложения-и цифры". Так а в чём суть, как они хотят развести? Я это всегда удаляю. У меня приложения и СБ, и Альфа-банка на айпаде. :)

Как-то так:

В представленной ситуации с хищением денег скорее всего параллельно идет и воровство всех личных данных пользователя — списка контактов, переписки в мессенджерах, личных фото и видео, что может в дальнейшем использоваться для шантажа.

Чтобы этого избежать, ставьте антивирус, особенно на «Андроидофоны», которых на нашем рынке большинство.

Уязвимость этой операционной системы связана с относительной свободой, которую она предоставляет разработчикам.

С одной стороны, Android предоставляет больше возможностей для реализации различной функциональности в приложении относительно iOS, с другой дает и больше возможностей для злоумышленников.

На устройства Apple на iOS приложения можно устанавливать только из официального магазина приложений, на Android — из произвольных источников.

Путей попадания зловредов в ваш смартфон несколько. Например, вы с какого-нибудь форума скачиваете и устанавливаете приложение для сохранения музыки из «вконтакте» или видео с «ютуба», но помимо декларируемого функционала, приложение может иметь и скрытые функции, которые как раз и приводят к воровству личных данных и денег.

Загрузка приложений из официального «Google play» тоже не всегда безопасна — в отличие от сервиса apple, приложения в google play не подвергаются проверке и антивирусному анализу — в моей практике такие случаи были.

Также существовал зловред, который при запуске официального мобильного приложения «Сбербанка» запускал поверх него собственный похожий интерфейс. И пользователь, думая что пользуется официальным мобильным приложением, вводил все данные в троянскую программу.

Недавно эта уязвимость была устранена, кроме того, в пятой версии Андроид появились ограничения для запуска приложений поверх других, но эта ОС не очень распространена.

Резюмируя — без системы защиты ваш мобильный телефон, особенно если это телефон на Android, вам не принадлежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru