Pontij

"Дворик" золото - что это?

В теме 11 сообщений

Другу принесли сегодня. Вроде как золото. Не нашёл в сети, но помню, где-то обсуждался.

Подскажите, пожалуйста, что это.

post-9631-130678241679_thumb.jpg

post-9631-130678255439_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё фото

post-9631-130678259482_thumb.jpg

post-9631-130678260578_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё

post-9631-130678263972_thumb.jpg

post-9631-13067826468_thumb.jpg

post-9631-13067826572_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу золочение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу золочение.

А Вы отличаете золото от золочения по картинке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу золочение.

Ошибся.По новым фоткам где цвет нормальный вижу золото тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другу принесли сегодня. Вроде как золото. Не нашёл в сети, но помню, где-то обсуждался.

Подскажите, пожалуйста, что это.

Это может быть:

1) Золотой памятной медалью на открытие памятника

2) Медной памятной медалью с позолотой.

3) Имитацией (подделкой) под пп 1. и 2.

Судя по массе, предмет действительно должен быть из золота, но качество выделки и цвет поверхности предмета настолько нехарактерен для медалей того времени, что заставляет меня склониться в сторону пункта 3 моего изначального распределения вероятностей :)

Для более точного ответа - надо брать эту штуку в руки, однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По весу на мой взгляд не дотягивает. Да и общее впечатление не хорошее - слишком много царапок.

А все-таки, как по фото отличить позолоту от чистого золота :) Научите!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на одной площадке ее выставили уже с 900й пробой .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, это медаль. Номинал здесь не указан. По подлинности сказать не могу, потому что при нынешней технике изготовить такую медаль для народных умельцев - как два пальца об асфальт. А гурт - то гладкий. Но отторжения у меня по ней нет, есть даже приятные моменты. На эту медаль надо получать бумаги в ГИМе. Тогда можно о чем - то всерьез говорить и она будет стоить серьезных денег.

Но были и памятные монеты в золоте. От старых коллекционеров слышал, что все памятные рубли были и в золоте. Естественно, в крайне ограниченном количестве экземпляров и скорее всего, они поступали в распоряжение царя и им использовались для подарков.

В каталоге Узденикова две монеты описаны в золотом исполнении: "семейные" 1 1/2 рубля - 10 злотых и "свадебный" рубль. При этом нигде, естественно, нет никаких нормативных данных об их весе, толщине, пробе и т. д. В том числе вряд ли кто может ответить, какие у них гурты. Ответом на все эти вопросы может быть только исследование по этим параметрам имеющихся в Эрмитаже и Гиме экземпляров таких монет. Знаю, что в свое время Уздеников выдавал положительное заключение о подлинности по "семейному полуторнику". А потом ему принесли золотой "свадебный" и на него он заключение давать побоялся, хотя там вроде всё было из одной и той же старой коллекции.

В "Улан - Батор" ныне покойный Сергей Соколов (Сникерс) привозил золотой "Славный год", но у него на гурте была надпись, которая эту монету сразу выдавала, как говорят, с потрохами. Надпись повторяла надпись 25 рублей или 37 рублей 50 франков, но была настолько грубо нанесена, что вопросов не возникало. Да он вроде и не пытался утверждать, что это подлинник.

В свое время в Риге на слете нумизматов (это было прямо перед распадом СССР) я видел у одного прибалта золотой "Трон", не описанный по сей день ни в одном каталоге. Не берусь утверждать, что та монета была подлинной, но визуально, при внешнем осмотре, отторжения она не вызывала. Гурт был очень хороший, по стилю всё похоже на надписи на рублях тех лет. Инициалы - "ЭБ". Вес, видимо, тот же, что и у 25 рублей и 37 рублей 50 копеек. Дальнейшая судьба той монеты мне не известна. СССР потом вскоре распался, на слеты в Ригу я ездить перестал, к тому же и владельца я лично не знал, так, видел его несколько раз и всё. Да и не моего уровня была монета, хотели за нее тогда 30.000 рублей, а трехкомнатная кооперативная квартира в Москве стоила тогда (правда, в теории, потому что купить ее реально было не возможно), 17.000 рублей. Для большинства из нас тогда и 1.000 - 2.000 рублей были непосильной суммой...

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на одной площадке ее выставили уже с 900й пробой .

Где позвольте поинтересоваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru