нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

А можно на счет поликарбоната по подробнее? Что Вы имели ввиду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я пока только учусь, поэтому хочу спросить у более опытных и знающих коллег:

Приобрел монету в банковской запайке для того, чтобы оставить в коллекции (не продавать, менять дарить, а именно для своей коллекции). Как вы думаете, стоит ли мне переложить её (соответственно аккуратно, в перчатках) в капсулу (конечно же качественную немецкую)? Или все таки оставить в запайке? Я не очень доверяю целлофановой упаковке, поэтому конечно склоняюсь с капсуле. Что скажите?

Ну и повторюсь - снижение цены в связи с выниманием из банковской упаковки не имеет для меня в данном случае значения. Важно именно сохранность монеты.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или все таки оставить в запайке? Я не очень доверяю целлофановой упаковке, поэтому конечно склоняюсь с капсуле. Что скажите?

Как показывает практика, в запайке (если она не нарушена) лежат лучше всего. И чем в капсулах тоже.

Есть, конечно, исключения. Но они носят исключительный характер.

В капсулу монету можно переложить всегда, в запайку, если что - уже не сунешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, в запайке (если она не нарушена) лежат лучше всего. И чем в капсулах тоже.

Есть, конечно, исключения. Но они носят исключительный характер.

В капсулу монету можно переложить всегда, в запайку, если что - уже не сунешь.

Насколько я понимаю, нарушения могут быть не только явные типа прорыва, но и маленькие, не особо - то заметные. Тоесть я узнаю о том, что нужно менять упаковку только по состоянию монеты т.е. например начнет появляться патина и т.д. А так как речь идет о современном пруфе, то появление на нем патины - прямая дорога к срочной чистке и продаже, а именно этого и хотелось бы избежать.

Разве я не прав?

Кроме того, я храню монеты в квадрумах и читал о них только хорошие отзывы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве я не прав?

Если вы всё давно сами решили, зачем здесь выносить мозги? =)

хозяин-барин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы всё давно сами решили, зачем здесь выносить мозги? =)

хозяин-барин.

Я прошу прощения, возможно я не так выразился и ввел Вас в заблуждение.

Просто я прочел Ваши доводы и написал то, что заставляет меня сомневаться. Ведь истина рождается в споре! =)

Я пока ничего не решил, поэтому и обратился к Уважаемым форумчанам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так как речь идет о современном пруфе, то появление на нем патины - прямая дорога к срочной чистке и продаже, а именно этого и хотелось бы избежать.

очень сомневаюсь, что Вы пруф почистите... кстати, если не секрет, о каких монетах идёт речь?

а в остальном - как и всюду в жизни нет каких-то строгих ограничений и аксиом... кому как нравится, тот так и хранит...

я, например, в основном сразу в капсулу перекладываю... монета в банковской запайке мне очень напоминает пульт от ТВ в целофане :god: ну не нравится мне внешний вид запайки, если честно...

в запайках я оставляю только то, что когда-нибудь будет целесообразно продать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень сомневаюсь, что Вы пруф почистите... кстати, если не секрет, о каких монетах идёт речь?

а в остальном - как и всюду в жизни нет каких-то строгих ограничений и аксиом... кому как нравится, тот так и хранит...

я, например, в основном сразу в капсулу перекладываю... монета в банковской запайке мне очень напоминает пульт от ТВ в целофане :god: ну не нравится мне внешний вид запайки, если честно...

в запайках я оставляю только то, что когда-нибудь будет целесообразно продать...

Большое спасибо за Ваше мнение.

Речь идет о "Молодой России".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, возможно я не так выразился и ввел Вас в заблуждение.

Просто я прочел Ваши доводы и написал то, что заставляет меня сомневаться. Ведь истина рождается в споре! =)

Я пока ничего не решил, поэтому и обратился к Уважаемым форумчанам.

Поверьте, в капсулах ещё раньше чем в запайке изменения на монете всё равно не заметите.

Учтите ещё, что запайка она по герметичности не идёт в сравнении с капсулой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой очень проблематично понять, что запайка пришла в негодность... Я лично вскрывал не так давно около 40 монет в пруфе, правда юбилейка СССР. В итоге, из всех вскрытых монет только 3 были без каких либо косячков. Стоимость теряется в среднем на 20% после извлечения из запайки.

P.S. Я лично предпочитаю хранить в квадрумах просто из-за удобства. Кроме того, монета если и начнет покрываться патиной, то более менее равномерно, а не точечными очагами, как это бывает при поврежденной запайке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще, в силу специфики, не люблю ни то, ни другое =_)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично вскрывал не так давно около 40 монет в пруфе, правда юбилейка СССР.

Разве сейчас запайки не качественнее, чем тогдашние?

Да и время не прошло ещё столько

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой очень проблематично понять, что запайка пришла в негодность... Я лично вскрывал не так давно около 40 монет в пруфе, правда юбилейка СССР. В итоге, из всех вскрытых монет только 3 были без каких либо косячков. Стоимость теряется в среднем на 20% после извлечения из запайки.

P.S. Я лично предпочитаю хранить в квадрумах просто из-за удобства. Кроме того, монета если и начнет покрываться патиной, то более менее равномерно, а не точечными очагами, как это бывает при поврежденной запайке.

Да. Согласен. В квадрумы и в бокс. Все красиво и безопасно. В целом я согласен с Вами. Скажите пожалуйста, а как давно монеты хранятся у Вас в Квадрумах и каково Ваше мнение о них в целом?

а вообще, в силу специфики, не люблю ни то, ни другое =_)

А что тогда? Холдеры? О_о

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты не так давно хранятся в них. Собственно, квадрумы появились совсем недавно. НО, после того, как попробовал их, решил все свои более менее ценные монеты перенести в квадрумы (в холдерах все очень печально - при одинаковом консервировании за год хранения в холдерах одна из дешевых монет обычного биллона имперского набрала серую патину (блеска не видать теперь)). Да и хранить удобно, купил себе GRANDE с спец листами - жизнь налаживается))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А что тогда? Холдеры? О_о

Не, холддеры кака.

Планшеты, капсулы, ковертики, в идеале - мюнц.

Но, пруф - не моё =) Не люблю.

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, холддеры кака.

Планшеты, капсулы, ковертики, в идеале - мюнц.

Но, пруф - не моё =) Не люблю.

Вот и получается, что под требования вопрошающего (пруф) из всего перечисленного только капсулы и подходят. А уж какие - обычные или квадрумы - это уж ему решать. А запайки, тоже считаю, - это если занимаешься активно перепродажами. А если для души, то запайка - это действительно, как пульт в пакетике: телевизор (в случае монет - себя :) ) уже пора выбрасывать, а пульт - как новенький! Правда, Вы им так и не успели насладиться, потому что он все время как "вещь в себе", а не вещь для Вас: лежит там, внутри, хорошенький и чистенький, но Вы его видите только через пакетик (банковскую запайку), который весь потертый и грязный. Да и пользоваться (в случае монет - смотреть) неудобно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и пользоваться (в случае монет - смотреть) неудобно.

Ну да, конечно.

А пруф, он и создан для того, чтоб его лапать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе я нашел ответ на свой вопрос=) т.е. для себя все решил.

Спасибо большое Вам за помощь. Вы мне очень помогли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно.

А пруф, он и создан для того, чтоб его лапать

Как говорила незабвенная Долорес Ибаррури: "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях". Это я к тому, что по мне лучше уж один раз пруф полапать, чем всю жизнь его из-за запайке не увидеть и даже не понять, как он должен выглядеть на самом деле.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, не надо мои слова воспринимать, как призыв к действию. Лучше - в перчатках и в капсулу. Сугубо мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше уж один раз пруф полапать, чем всю жизнь его из-за запайке не увидеть и даже не понять, как он должен выглядеть на самом деле.

хорошо сказал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В капсулу монету можно переложить всегда, в запайку, если что - уже не сунешь.

Да отчего ж? С Пастырским благословением и не такое возможно :)

Смотрим отсюда и ниже :D : http://coins.su/forum/index.php?showtopic=25054entry285829

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех конкретно ответивших на вопрос по поводу матовости листов Encap под квадрумы, в частности, mmm_riga. Если я правильно понял, такая "матовая" рельефность - характерна для таких листов (?) По сути, вопрос возник, так как раньше хранил монеты в холдерах и пвх-листах, которые, при просмотре на просвет, оптических искажений давали заметно меньше...

По поводу возможности использования холдерных листов под квадрумы - вопрос , уверен, неоднозначный. По снимкам, предоставленных ув. Rodomir-ом, отчётливо видно, что это стандартные листы с оффициальным логотипом LIGHTHOUSE, и тут, конечно, вопросов по поводу их "широких возможностей" нет. Но, знаю, что многие коллекционеры изпользуют листы из разряда т.н. пвх-"самиздата", продающиеся везде и повсюду. Из собственного опыта: попытка вставить квадрум в ячейку такого листа закончилась ~ на 10-м мм "вхождения" разрывом стыка кармана ячейки... Хотя для холдеров такие листы, может, даже практичнее стандартных: холдер входит плотно и (по кайней мере, на первых порах) оттуда свободно не выпадает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить всех конкретно ответивших на вопрос по поводу матовости листов Encap под квадрумы, в частности, mmm_riga. Если я правильно понял, такая "матовая" рельефность - характерна для таких листов (?) По сути, вопрос возник, так как раньше хранил монеты в холдерах и пвх-листах, которые, при просмотре на просвет, оптических искажений давали заметно меньше...

По поводу возможности использования холдерных листов под квадрумы - вопрос , уверен, неоднозначный. По снимкам, предоставленных ув. Rodomir-ом, отчётливо видно, что это стандартные листы с оффициальным логотипом LIGHTHOUSE, и тут, конечно, вопросов по поводу их "широких возможностей" нет. Но, знаю, что многие коллекционеры изпользуют листы из разряда т.н. пвх-"самиздата", продающиеся везде и повсюду. Из собственного опыта: попытка вставить квадрум в ячейку такого листа закончилась ~ на 10-м мм "вхождения" разрывом стыка кармана ячейки... Хотя для холдеров такие листы, может, даже практичнее стандартных: холдер входит плотно и (по кайней мере, на первых порах) оттуда свободно не выпадает...

Действительно Родомир показывал квадрумы в листах под холдеры, но лично у меня этот эксперимент выдал среднюю статистику - 2 разорванных ячейки на лист. А тот лист, который все же удалось заполнить полностью, какого-то "вменяемого" восторга лично у меня не вызвал. Теперь более предметно....

Всем известно, что квадрумы от маяка бываю двух типов: стандарт и инсерт.

В моем понимании, если у вас хватило средств на приобретение инсертов в необходимом количестве - хватит и на родные листы. Это однозначно. Почти аксиома. В противном случае, впихивание инсерта в холдерный лист, по сути тоже самое, что поставить низкопрофильную резину на "Ниву" - дорого (условно в треть цены автомобиля)))) и абсолютно не практично.

Стандартные квадрумы более гурманы в плане стоимости, наверное в два конца ниже по сравнению с инсерт, но и тут есть "НО".... В моем понимании как минимум эстетическое - есть квадратная капсула, под нее существует родной альбом, лист и прокладка. По сути, они созданы друг для друга )))). И на практике это действительно так (кто видел - знает). В связи с чем вопрос: к чему все эти перекрестные скрещивания? На "паршивой овце" © в рай не въехать )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ээээ конкретизирую.... Мое предыдущее сообщение ни в коем случае не относится ни к одному из форумчан, учавствующих в данном обсуждении. Просто мысли вслух.

Разумеется, каждый сам решает как ему размещать свою коллекцию исходя из своих эстетических соображений и финансовых возможностей.

Изменено пользователем Grim
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru