Каракумов

Солнышки и прочие соударения штемпельной пары (перенесено)

В теме 148 сообщений

Всё-таки типа статьи я чего-то сочинил. И автора вопроса вроде убедил. Могу ли представить сии аргументы на Форум?

Али вам достаточно веры?

да, действительно просьба выставить для прочтения..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая предварительная иллюстрация ( предоставлена автором темы)

post-1-1153404134_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая иллюстрация

post-1-1153404217_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текст

Менять из ЛС не стал...

__________.doc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этой статьей познакомился больше месяца назад. На 100% согласен

с Хирамом.Мне гуманитарию трудно было понять некоторые его объяснения, но вдумываясь в его аргументы против теории соударения

я их принял. Понять трудно, обосрать быстро и легко. Поэтому прошу форумчан аргументировано опровергнуть доводы автора, что бы обсуждение не превратить в цирк. Думаю уважаемым сторонникам теории соударений будет что сказать и они не станут в позу академиков не желающих обсуждать ересь. Ждемс аргументированных ответов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал, логики почти не уловил. Только личные выпады вперемешку с полным бредом. Зачем это комментировать? Но пару слов могу сказать.

3-й узловой вопрос (Вопрос койнза) А что случится если теперь тот или другой штемпель провернётся. Они иногда проворачиваются. А провернулся –таки штемпель герба на 42,5 градуса. на 61 градус, на 109 градусов.. Как это отразится на рисунке реверса?

Никак. Ничего не произойдёт ни хрена. Фрагмент отпечатан на другом штемпеле, все его линии жёстко завязаны и привязаны к линиям родового рисунка, стали совокупным новым рисунком и это изображение сохранится до конца жизни штемпеля.

Все верно, и я таки монеты видел. Где-то у меня отложены, если поискать, то смогу продемонстрировать.

По поводу анизотропной деформации - есть понятие предел текучести, или как его там, который преодолевается при чеканке. Именно поэтому заготовки делают меньше по диаметру и немного толще, чем нужно. У меня есть современные 5 рублей на 2-рублевом кружке, так вот они расплющены почти до размеров 5-рублевки, по крайней мере, больше по диаметру, чем 2 рубля. Думать надо головой, что пишешь, Хирам, бан за оскорбление остальных участников можно за это получить легко, думаю, он будет последний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подливая масла в огонь

Вы еще билон советский вспомните там так каждая вторая монета со следаи залипами залапами и прочей хренью=)

Так что давайте обсудим те фигни - учитывая что станок для чеканки с 1921-30 года изменился=))) а залипоны остались такие же как и были=) :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому заготовки делают меньше по диаметру и немного толще, чем нужно. У меня есть современные 5 рублей на 2-рублевом кружке, так вот они расплющены почти до размеров 5-рублевки

Милый Койнз, Уж с Вами меньше всего хотелось бы ругаться.

А Вы уверены в том, что высказали и что я процитировал??

Я ведь могу ( аргументированно!) поставить Вас в неудобный рак

Вы можете довести меня что я начну разговаривать серьёзно

И Имидж Ваш полезет клочками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в эту тему тоже не влазил с самого начала, так как не люблю яыком мести как помелом.

Но могу честно сказать лично каракумову.

Я могу логически аргументированно и достоверно объяснить любую хрень по моей профессии.

Точно также аргументированно и достоверно я могу доказать противоположное, даже с ссылками на литературу, в виде научной статьи, доклада с демонстрацией больных и даже с написанием диссертации.

И прошу в этом не сомневаться.

А в этой ветке хочется стоять именно в позе академика, потому что железных аргументов нет (я имею в виду что не смог пока добраться до штемпелей, в надежде найти среди них с такими дефектами), беседа ведется крайне раздражающе, и участвовать в этой палемике неприятно.

Ее даже читать неприятно.

А в статейке, которую дальше третьего абзаца уже противно было читать именно из-за стиля общения и изложения, я ничего доказательного для себя не увидел.

Но я, честно говоря, и теорию относительности-то не понял, как и многое другое из школьной программы.

Есть такая дисциплина - ЛОГИКА.

Логика, сука, забавная!

Вот ты знаешь, что дельфины спасают тонущих людей, выталкивая их к воздуху и на берег, т.к. нам об этом рассказали люди, спасенные ими.

А логика говорит - нифига! Может было еще больше людей, которых они толкали совсем в другую сторону, но они нам уже никогда ничего не расскажут... Эта посылка бездоказательна: всего лишь слова, эмоции и теоритические выкладки (это уже относится и к статье).

В одном признаюсь - теория соударения штемпелей тоже была принята на веру, и тоже нечетко аргументирована, но менять ее на что-то еще более расплывчатое желания нет, как и участвовать в этой агрессивной палемике такому интеллигентному и благовоспитанному сапиенсу, как я.

:dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как другие ( сами скажут) но на эту речь можно только поаплодировать

Я тоже сожалею, Койнз что полемика приобрела столь резкий характер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милый Койнз, Уж с Вами меньше всего хотелось бы ругаться.

А Вы уверены в том, что высказали и что я процитировал??

Я ведь могу ( аргументированно!) поставить Вас в неудобный рак

Вы можете довести меня что я начну разговаривать серьёзно

И Имидж Ваш полезет клочками

Вот все и ясно - все, что до этого, было сказано несерьезно. Не обижайтесь на Хирама, он ругаться не хотел.

Представлю еще одну монету. На фото вроде бы все видно, это 10 копеек 1991 года. Вопрос к Хираму, почему конкретно эта монета не может быть результатом соударения штемпелей, и вписывается ли она в его теорию (Хирам ее здесь выкладывал, но модераторы удалили). И еще один вопрос - почему такой брак не всегда бывает на обеих сторонах монеты, а иногда только на одной. С точки зрения соударений это просто понять - просто один штемпель заменили. Конкретно для этой монеты на оборотке следов герба нет. По этой же причине на гербе 20-копеек иногда бывают видны следы реверса 3 копеек, и наоборот, так как у 3 и 20 копеек размеры почти одинаковые, и аверсы взаимозаменяемы.

post-1-1153418230_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к неагрессивным людям. То, что часто втречается "солнышко" - в рамки теории соударений легко укладывается, так как на штемпеле это одна из самых выступающих деталей рисунка, ибо на позитиве (монете) оно самое невыступающее (простите за косноязычие). И остальные часто пропечатанные детали другого штемпеля именно самые невыпупыклые на монете (на негативе, сл-но наоборот). Также в пользу говорит и вдавленность солнышка на монете. Но у меня один единственный вопрос: первым делом, если штемпеля стукаются, должны стукаться поля будущей монеты, а потом "солнышко", что должно вроде бы приводить к деформации рисунка на "долбанном" штемпеле. Ибо без этого штемпеля бы дружно стукнулись полями, а до "солнышка" бы просто недоспрессовались. Сможете пояснить?...

ЗЫ Хираму ответами просьба себя не затруднять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему такой брак не всегда бывает на обеих сторонах монеты, а иногда только на одной. С точки зрения соударений это просто понять - просто один штемпель заменили.

Послушайте, есть предложение.Нет никакого Хирама, есть технический вопрос. Или мы его договоримся решать, или будем махать вениками и бросаться навозом...

На цитату могу сказать сразу_ изменение свойств материала. Если хотите, специально для Вас подготовлю расшифровку страницы на 3

И ещё. Вы хотите сказать, что правы. Ну и Бога ради. Вы можете объяснить те несуразности версии, которые озвучены?,

А то возникает ощущение, что Вам по фигу промблема, а просто моя рожа не нравится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........будет что сказать и они не станут в позу академиков не желающих обсуждать ересь.

Отлично!

я понял, точнее подобрать слова просто не возможно.

Это именно ересь.

как я и писал ранее, в обсуждении этого, ноги моей больше не будет, но слово подобранно просто идеально :exclaim::exclaim::exclaim:

Быть может Вы и не это хотели сказать, но...

Писанину признаюсь не читал, опасаюсь за целостность своего слабенького умишки.

засим откланиваюсь.

С уважением ко всем (почти) участникам форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикси, я затрудняю себя ответами токмо с теми, на которых имеется подозрение что круглая штука сверху у них возможно работает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на осуждение дисидентов в советской газете " не читал но осуждаю"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой чудный паноктимум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели ругань не надоела? Можно спокойно , обоснованно и логично

показать где Хирам не прав, если сможете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели ругань не надоела? Можно спокойно , обоснованно и логично

показать где Хирам не прав, если сможете.

а где ругань, балаган имеется с клоунами, а вот ругани не вижу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели ругань не надоела? Можно спокойно , обоснованно и логично

показать где Хирам не прав, если сможете.

Могу.

А зачем? Хирам просто из каких то побуждений, с упорством достойным лучшего применения, идет наперекор здравому смыслу, колотит табуретки друг о друга и размышляет о напряжениях мталлов.

Чтобы показать все наглядно, надо потратить время, сделать наглядные иллюстрации, в общем напрягаться, и даже когда (и если) я это сделаю, у него все равно будет "своё иное отличное мнение"

Ему это нравится - пусть будет так, мне ни к чему с ним спорить..

и главное, зачем мне кому-то что-то дказывать?

Вы задали вопрос, вам предложили несколько вариантов ответов, выберите тот, который вам ближе, или тот который больше нравится в конце концов, и считайте, что так оно и есть.

Ведь считали же древние, что земля плоская, и трех китов и трех слонов выдумали, и твердое небо на которое приколочены звезды.

Суть вещей, так же как и суть происходящего при чеканки монеты от количества заблуждений людей, пытающихся в этом разобраться, никак не зависит.

Вот как то так.надеюсь что я понятно изложил свою точку зрения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно и четко изложенное мнение, достойное уважения. Спасибо Базилио.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушайте, есть предложение.Нет никакого Хирама, есть технический вопрос. Или мы его договоримся решать, или будем махать вениками и бросаться навозом...

На цитату могу сказать сразу_ изменение свойств материала. Если хотите, специально для Вас подготовлю расшифровку страницы на 3

Давайте ближе к делу. Ни на один мой вопрос пока ответа не было. Для начала, объясните, почему иногда на гербах 3 и 20 коп. монет наблюдаются следы соударения с реверсом другого номинала - 20 и 3 коп. (я буду все-таки называть их следами соударения). Если будет вразумительный ответ, а не пустой треп с переходом на личности, то можно будет разговаривать дальше. И еще, ув. Хирам, вы когда-нибудь видели штемпели? Я видел, в нашем местном музее, для царских и первых советских монет. Так вот, не берусь утверждать точно, но мне показалось, что по крайней мере некоторые из них имеют не плоский торец, а немного выпуклый в центральной части. Это могло бы объяснить, почему штемпели ударяются почти всегда своими центральными частями. Думаю, по этой же причине следы двойного удара на современных монетах часто проявляются тоже только в центре - пример - подчерки цифры номинала на 2 и 5 рублях, которые хорошо известны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу логически аргументированно и достоверно объяснить любую хрень по моей профессии. Точно также аргументированно и достоверно я могу доказать противоположное, даже с ссылками на литературу, в виде научной статьи, доклада с демонстрацией больных и даже с написанием диссертации.

Кстати, в средневековых тибетских буддистских монастырях именно эти два приема и использовались монахами для понимания текстов. Они устраивали ролевую игру: один из них изображал "миссионера", другой "неверующего". Потом они менялись местами. Так же принимались экзамены. Экзамен считался сданным только если изучающий мог доказать свою правоту как в роли "миссионера", так и в роли "неверующего".

Чтобы показать все наглядно, надо потратить время, сделать наглядные иллюстрации

Это, кстати, Хираму очень непомешало бы сделать. Не столько в смысле иллюстраций, но и в смысле текста. Это не статья. Мне это напомнило протокол лабораторной работы первокурсника, который не только сам не понял получился у него эксперимент или нет, но который еще и не знает как его описать. Я прочитал всю эту "статью". У меня нету абсолютно никаких предубеждений - ни про "соударение", ни про что-то еще. Я просто этим никогда не интересовался. Но прочитав то, что написал Хирам, я своего мнения не поимел. В смысле, у меня нет уверенности что все возражения, которые приводит Хирам, справедливы. Я также не понял какую гипотезу Хирам предлагает взамен. Если Хирам напишет свой текст связно, без мата, используемого в виде водных слов, с продуманной организацией текста, я абсолютно беспристрастно прочитаю это еще раз. Пока же я могу сказать что логика во всем тексте в совокупности просматривается слабо.

Давайте ближе к делу. Ни на один мой вопрос пока ответа не было.

C этим согласен абсолютно. Текст Хирама отрицает все что можно. Но не обьясняет абсолютно ничего. Если уж обсуждать альтернативные гипотезы, то будьте уж добры представить организованные доказательства. А не ворох. Пока же это больше напоминает дискуссию приверженцев "новой хронологии" с презираемыми ими "классическими историками".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хирам я конечно понимаю , что каждый человек имеет право высказать и иметь свое мнение, тем более здесь.

Вы делали это неоднократно.

Чесно говоря, почему я здесь и надеюсь и Вы по-этому сюда возращаетесь, потому-что здесь умеют слушать и при случае могут поправить и подсказать.

Очевидно что человек занимающийся нумизматикой не совсем от мира сего и тут делают на это поправку.

Увереный в своей правоте человек , которого постоянно попраляют , мягко говоря начинает выглядеть идиотом.

Не хочу выступать в этом топике больше,тем более что были у меня сомнения что Вас угнетают.

Остальным опонентам советую пересмотреть физичиски небольшую кучку советской мелочи.

ИМХО на Украине проблем с водкой нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично мое мнение.

Остальным опонентам советую пересмотреть физичиски небольшую кучку советской мелочи.

даже и не собираюсь

ИМХО на Украине проблем с водкой нет.

ктобы сумневался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru