Poul

Сломайте головы! Катина двушка внутри пятака?

В теме 46 сообщений

Согласен с цукерман-ом.

Или баловство работника мондвора или вообще, детские шалости.

Кстати, вы заметили, что двуха явно выступает за край пятака? О какой "вырубке", при всём уважении к нашему дорогому Басе, речь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хирам! АУ!!! :D

Накликаешь еще Тимычь! :shock: чур меня чур....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кста.. а предмет продется... люблю я всякую хрень... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может предложить способ, как монету "просветить"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для этого есть изобретение Вильгельма Конрада Рентгена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут чуть ли не во сне вот что удумал:

А с какого рожна взято что "это" внутри - двушка??

Там что есть конь?

или кусок бандероли?

ИМХО - это типичная гнилушка, пятак прогнил не несколько милиметров в земле, и то, что вы видите - это сердцевина, до которой монета уже прогнила. то что сейчас выглядит пятаком - это уже не металл, это короста, соли меди, малахит, да все что угодно, поэтому и крошится, ведь это уже минерал.

так как процесс шел рвномерно и по всей поверхности, то часть контуров гурта вполне различима, и как мне кажется на кружке будут следы именно пятакового рисунка, если ктото рискнет расковыривать покойника дальше.

Для себя тему зарыл, так как нет никаких доказательств тому, что внутри 2 копейки, а не останки пятака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бась, оттуда выглядывает совершенно другой гурт. или мне кажется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть доступ к рентгену (не медицина, а именно металлография). Могу просветить. Пленку предоставлю на всеобщее обозрение.

Правда, никогда не пробовал сканировать рентгеновскую пленку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал - удивился. Не знаю как с русской медью, а со средневековыми монетами ( если металл плохо перемешан) такое происходит сплошь и рядом. Между плохо промешанными слоями со временем образуется слой оксида, и кусок отваливается, под ним обнажается часть рисунка, иногда гораздо более рельефного, чем был на поверхностном слое. На скане суздальская уделка, на которой по поверхности едва проглядывало изображение, но когда кусок поверхностного слоя отвалился, на тонком низкопробном ядре изображение оказалось более рельефным. Так что, здесь, скорее всего, та же самая картина. Плохо перемешанный металл и отгнивание поверхностной корки. Так что внутри, если повезет, можно будет выковырять почти такой же пятачок, но поменьше, и возможно, порельефнее. Но скорее всего, не повезет и корка отвалится неравномерно.

post-937-1165070542_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - это типичная гнилушка, пятак прогнил не несколько милиметров в земле, и то, что вы видите - это сердцевина, до которой монета уже прогнила. то что сейчас выглядит пятаком - это уже не металл, это короста, соли меди, малахит, да все что угодно, поэтому и крошится, ведь это уже минерал.

так как процесс шел рвномерно и по всей поверхности, то часть контуров гурта вполне различима, и как мне кажется на кружке будут следы именно пятакового рисунка, если ктото рискнет расковыривать покойника дальше.

Для себя тему зарыл, так как нет никаких доказательств тому, что внутри 2 копейки, а не останки пятака.

Вполне возможно! По крайней мере, такое объяснение наиболее

отражает то, что мы видим.

Ganza примерно о том же говорит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что гурчение заходит в глубь монеты , да и гурт другой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы гипотеза Василия проверяется просто - сковырнуть подальше кусок "плакировки" и все станет видно.. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, лучше просветить, тогда и видно будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хирам!

нее... тут нужен старик WCO... :D

Зачем звали? :devil::devil::ireful: Показать, что несть числа идиотов, судя по этой ветке? Так это мне итак известно, дополнительная демонстрация не требуется!

Поговорить со мной можно на пока малочисленном Русскоязычном форуме, вот здесь: http://упоминание этого домена запрещено! нажмите кнопку "жалоба" для того чтобы модераторы исправили пост.ru/forum/

но нужно будет зарегистрироваться.

Просьба меня более не беспокоить упоминая на этом сайте. Не отвечу всё равно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они нашли друг друга......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они нашли друг друга......

да, ништяк - сольются в экстазе - - твикс, сладкая парочка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Штемпель вроде родной.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, на двушку в пятаке это никак не похоже. На "ядро" пятака - похоже (то, о чем Василий говорил).

PS А рельефность "гурта" ядра вполне объясняется примером, который привел Ganza.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти фотографии четко дают ответ - сгнивший пятак обнажил свое еще не сгнившее нутро, и все стало на свои места, и с гуртом тоже, на этих фото видно, что он одинаков с оболочечным гуртом. Если бы эти фото были выложены вначале, вопросов было бы гораздо меньше... Я вначале по наивности думал, что автор видит чекан двушки, и рисунок на ней, а на фото показан только фрагмент выступающего гурта, и "сломал себе голову" :-) А теперь все понятно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Каждый видит лишь то, что хочет видеть" (с) мой.

Думаю, что только вскрытие покажет, что же это такое. Моё мнение ( которое конечно нафиг никому не нужно, но я его всё же скажу), что там какая-то другая монета. Почему и зачем - вопрос второй.

ИМХО надо делать рентгенографию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот с копейкой 1789 нечто похожее. На скане видно хреновенько, но вот мне видтся :ohmy: другой гурт :ohmy: Это наверное воображение конечно. Но интересно как-то отслоилось. К тому-же это перечекан. И я так из предшествующих постов понял, что если вскрыть, то на серцевине будет более четкое изображение. Интересно, рисунок обр. 1762 года там тоже четок будет?

post-1194-1171915248_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru