boochov

Галерея старинных крестов

В теме 2 503 сообщения

Вот нечастый бесогончик 15-го. Что о нем можете сказать?

post-30749-0-63538900-1385971160_thumb.jpg

post-30749-0-19481900-1385971171_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос по одному из моих крестов. Найден лично. Там же. где и католик. По аналогии, на концах боковых лучей должно что-то быть. Но точно такого креста в интернете не нашел. Может быть у кого-то есть? Покажите, пожалуйста.

post-30749-0-52068900-1385971371_thumb.jpg

post-30749-0-35965800-1385971410_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесогон красив.

По второму кресту, аналоги есть, там в середине еще один лучик, формирующий трилистник. Собственно, триединство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Что еще лучик должен быть, я знаю. Вот по этому типу (таких у меня много), Мне важно увидеть сие творение на фото, чтобы Евгеньевича или солдата попросить его отреставрировать)))))

post-30749-0-69963000-1385976338_thumb.jpg

post-30749-0-52760800-1385976349_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этому крестику аналоги есть? Каковы мнения по нем? Обратка гладкая.

post-30749-0-58312400-1385976455_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он с нижегородской области. фото гуано, к сожалению, получилось. Под Спасом св.Никита.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Что еще лучик должен быть, я знаю. Вот по этому типу (таких у меня много), Мне важно увидеть сие творение на фото, чтобы Евгеньевича или солдата попросить его отреставрировать)))))

У меня точно где-то есть, причем даже "запчасти" были к этому типу. Не помню размер только. И поскольку еще не в коллекции, скорее всего нечищенный. Попробую не забыть поискать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он с нижегородской области. фото гуано, к сожалению, получилось. Под Спасом св.Никита.

Нет, подобного не встречал. Надо почистить аккуратно, чтобы подробности открыть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он с нижегородской области. фото гуано, к сожалению, получилось. Под Спасом св.Никита.

Нет, подобного не встречал. Надо почистить аккуратно, чтобы подробности открыть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду очень признателен. А то он , бедолага, у меня больше года лежит в ожидании чуда....

А что по последнему кресту скажете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже сказал. Неведом он мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк Исаакович, Роман Казаков и т.д. смотрели. Аналогов ему нет. Нашелся только один похожий, но не точно такой. Определили концом 15.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что аналогов ему нет, это понятно. Я за свою практику 3 или 4 поднял, в каталогах не описанных. А что 15 век - это очень "удобное" определение. Близко ко всему. По общей текстуре я бы отнес к 14-му, но тут можно спорить до усёру, хотя анализ спалва моментально скажет век с точностью полвека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесогон красив.

Как же его на "гайтан" надевали - "безухова"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же его на "гайтан" надевали - "безухова"?

Сергей , там отверстие в верхнем луче в плоскости самого креста и параллельно боковым лучам (в этом месте заметно утолщение).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это от мест зависит. На петровских деревнях их много попадается. А вот если раньше или позже, то облом. Краткий период эмалей, по моим подсчетам примерно с 1670 по 1730. Потом мода видимо прошла. Основной пик во времена Петровские, думаю это кпк раз веяния заграничные. Причем нижний порог я бы сдвинул к 1700 году, просто датировать точно очень сложно. Но аксиома - Петр - эмали.
Вот этот посмотрите,моя последняя находка на козацком поселении ( Слобожанщина, Харьковская область) основаном в 1663 г,крест с эмалямиПолностью подтверждает вашу датировку по эмалям. Изменено пользователем cyTyr33u
п.4.11
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Очень интересно ваше мнение уважаемые эксперты

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На будущее - здесь мягко сказано не приветствуется размещение фото на файлопомойках. Файлопомойка сдохнет, и тема окажется без иллюстраций. Плюс еще куча спама просматривается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто вне дома, прошу прощения,заинтересовало ваше мнение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмалей я там честно говоря не разглядел, потому как у меня аллергия на всплывающие окна на файлообменниках. Возможно, там где его нашли, крест необычный. У нас это совершенно рядовая находка, в великом множестве и разнообразии, металлах и эмалях. 17-18 век в основном, в 19 меньше как мне кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остатки эмали на концах лучей креста сохранились,фото с удовольствием выложу по приезду домой,а по частоте находок таких крестов на территории " дикого поля " так они действительно не часто попадаются.С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крест отлили через сто лет после основания поселухи. Где-то в этом районе. Обычный крест 18 в. Встречается не редко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, если пошла такая пьянка, покажу действительно интересные вещи, с двух деревушек, одна старообрядческий погост, сгинувший в петровские времена (оттуда показывал поляков), вторая - лесная поселуха, закончившая свой век в елизаветино царство.

Итак - вроде бы простой голгофский восьмиконечник, но совершенно непонятное мне титло, прочесть не удается (в смысле смысла), специально сделал крупно, Советофф, твой выход. Прикол в том что крест сохраняет черты голгофинян грозненской поры, но при этом явно "фабрично" серебрён и эмалирован. Пока не знаю куда его приписать.

post-15796-0-73800400-1386061436_thumb.jpg

Второй вообще уникален. СВИНЦОВАЯ переливка, и судя по всему тоже с переливки креста очень старого. Сейчас ищу аналоги, пока безуспешно. Тоже буду признателен за помощь.

post-15796-0-74799400-1386061435_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебряный крестик 16 века, вес 3.73 гр., размер 4.8х1.8 мм

post-19475-0-18559200-1386515678_thumb.jpgpost-19475-0-64912400-1386515696_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне тоже нашел крестик,камрады сказали что такой не поднимали.Помогите пожалуйста с определением и оценкой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru