нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

по п.19 уточнений еще надо добавить стр.136

Спасибо. Добавил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, после внимательного изучения имеющегося на руках материала, вашему вниманию представляется новая разновидность реверса на рубле 70 лет ВОСР.

В новый бумажный оно уже не попадает (равно как и еще кое-что), но хотя бы будет время спокойно всем миром по кучкам поковыряться.

Собственно (обозначения временные, возможно поменяются местами):

А - кант узкий, легенда удалена

Б - кант широкий, легенда приближена

post-4595-133073128879_thumb.jpgpost-4595-13307313063_thumb.jpg

А пока нашлась только на монетах обычного качества и только в сочетании с 2.1

Всем, у кого есть "кучки" - просмотрите на досуге на предмет обнаружения новых сочетаний, вполне возможно, просто не обращали внимания.

С узким кантом на реверсе нашлась еще в сочетании с аверсом 2.4

post-14572-0-37051100-1373635679_thumb.jpg

post-14572-0-08722600-1373635705_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С узким кантом на реверсе нашлась еще в сочетании с аверсом 2.4

Поздравляю, хорошая находка.

Насколько я знаю, это пока лишь второй известный экземпляр с таким реверсом, но то, что они с разными аверсами, вселяет надежду на то, что в будущем отыщутся еще такие.

К сожалению, мало нас - разновидчиков советской юбилейки, а региональный фактор имеет место быть. Первая монета, насколько я помню, была из Самары...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для статистики. Регион: Ростов-на-Дону

post-8920-0-84658200-1374129751_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба! Нужен фрагмент с точками Шт. Е Эмблемы. Есть каталог и есть выпуск 6, но не могу увидеть разницу. Заранее благодарю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там точка плоская ,а на остальных выпуклая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не только точка, там и легенда с датой плоская.

post-4595-0-18891700-1376244572_thumb.jpg

post-4595-0-44014600-1376244583_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.По описанию все ясно, но фото и сканы не очень и точку плохо видно. Теперь представление четкое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще просьба прокомментировать. Попался Новгород обычный (я собираю только монеты для обращения). Привожу фрагмент. Это непрочекан? подшифовка? Со стволами деревьев там ясно, что может быть подшлифовка. Но как она образовалась в кроне - две прогалины до уровня поля монеты и высокий рельеф рядом?

Для удобства прилагаю фрагмент "нормального" штемпеля.

post-29360-0-37982100-1376410193_thumb.jpg

post-29360-0-99194700-1376410258_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей статистики.

Вчера на Курносе прошел еще один экземпляр ПОБЕДЫ-20 из обращения со шт.Б на реверсе. По доступной мне информации это третий известный экземпляр этой монеты.

post-154-0-49048900-1378502426_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если кому нужно - таблица соответствия аверсов и реверсов двух каталогов.

Для тех, кто в теме, наверно, оно не актуально, может новичкам пригодится.

Надеюсь, ничего не перепутал, писал по памяти.

Ежели чего вдруг - Ярослав поправит.

Сергей!

Ярослав вряд ли самостоятельно сможет поправить, поскольку, насколько я понимаю, он переложил эту работу на тебя.

Я только что обратил внимание на то, что у РАЙНИСА в "новейшем" и нашем каталогах реверсы А и Б поменяны местами. Кроме того примечание о существовании двух вариантов по размерам изображения для вашего варианта А на самом деле должно быть приписано вашему варианту Б. Нужно бы внести это недоразумение в список опечаток, а то новички, глядя в вашу книгу, начнут искать разные размеры изображения там, где их не существует...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Ярослав вряд ли самостоятельно сможет поправить, поскольку, насколько я понимаю, он переложил эту работу на тебя.

Я только что обратил внимание на то, что у РАЙНИСА в "новейшем" и нашем каталогах реверсы А и Б поменяны местами. Кроме того примечание о существовании двух вариантов по размерам изображения для вашего варианта А на самом деле должно быть приписано вашему варианту Б. Нужно бы внести это недоразумение в список опечаток, а то новички, глядя в вашу книгу, начнут искать разные размеры изображения там, где их не существует...

Саша!

Все правильно. Мы с Ярославом как-то чуть не поругались из-за этого. Только, помниться мне, я про это уже писал ранее, но вот не помню в какой именно теме, их по несколько штук на каждом форуме наплодилось. Вроде сошлись на том, что правильно будет не курочить сложившееся и обозначения как раз нужно поменять. В таблице соответствия все так, как должно быть по логике вещей.

Вероятно, надо мне все опечатки "юбилейной" части надо еще раз в одном месте прописать и проиллюстрировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша!

Все правильно. Мы с Ярославом как-то чуть не поругались из-за этого. Только, помниться мне, я про это уже писал ранее, но вот не помню в какой именно теме, их по несколько штук на каждом форуме наплодилось. Вроде сошлись на том, что правильно будет не курочить сложившееся и обозначения как раз нужно поменять. В таблице соответствия все так, как должно быть по логике вещей.

Вероятно, надо мне все опечатки "юбилейной" части надо еще раз в одном месте прописать и проиллюстрировать.

Наверное, лучше, чтобы это сделал ты, во избежании путаницы. Сейчас в перечне опечаток, которые опубликовал Ярослав, иллюстрация шт.А у РАЙНИСА, выставленная на замену той, что напечатана на стр. 285, соответствует описанию этого варианта реверса в вашей книге, но примечание к нему приписано ошибочно. Примечание нужно перенести на стр. 286, где описывается шт. Б.

Ну, или оставить примечание на стр. 285, а иллюстрации и описания для шт.А и шт.Б поменять местами. Это, если стремиться к тому, чтобы нумерация реверсов у вас и у нас была одинаковой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, лучше, чтобы это сделал ты, во избежании путаницы. Сейчас в перечне опечаток, которые опубликовал Ярослав, иллюстрация шт.А у РАЙНИСА, выставленная на замену той, что напечатана на стр. 285, соответствует описанию этого варианта реверса в вашей книге, но примечание к нему приписано ошибочно. Примечание нужно перенести на стр. 286, где описывается шт. Б.

Ну, или оставить примечание на стр. 285, а иллюстрации и описания для шт.А и шт.Б поменять местами. Это, если стремиться к тому, чтобы нумерация реверсов у вас и у нас была одинаковой.

Количество опечаток уже стремится к числу позиций в каталоге. На будущее совет: перечитывать текст книги и исправлять до тех пор, пока раз пять не к чему придраться будет. Я так делал прежде чем сдать в печать текст своей диссертации.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за вопрос -монета с узким кантом реверса?

спасибо.

post-12788-0-75904600-1380546158_thumb.jpg

post-12788-0-94889700-1380546170_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за вопрос -монета с узким кантом реверса?

спасибо.

Непохоже, вроде...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переснять надо. Только предварительно грязь по канту выковырять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извините за фото -вот новое фото -и на аверсе кант немного уже (или просто так мне кажется)

post-12788-0-12125300-1380557899_thumb.jpg

post-12788-0-81830200-1380557908_thumb.jpg

Изменено пользователем валери-61
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще два фрагмента монеты

post-12788-0-43316200-1380558161_thumb.jpg

post-12788-0-98016100-1380558170_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непохоже, вроде...

:sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил кучку АЦшек, частично в конвертах, частично без.

При детальном рассмотрении там нашлось вот это.

Любопытно, кто чего думает на этот счет..

post-4595-0-78727500-1382646875_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По скану трудно сказать однозначно, но похоже на пруф слабоматированный. Вам виднее должно быть с монетой в руках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф бывает слабоматированный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Купил кучку АЦшек, частично в конвертах, частично без.

При детальном рассмотрении там нашлось вот это.

Любопытно, кто чего думает на этот счет..

А гурт у этой монеты какой? Если 1.1.2, то, вроде бы, пока монеты из обращения и АЦ-шки с таким гуртом не известны.

Вообще-то для монет первого выпуска по внешнему виду делать однозначные выводы о качестве их чеканки порой не просто. Когда-то уже давно мне была показана вот эта монета с гуртом 1.1.2 и аверсом от пруфа, хотя реверс на ней от монеты из обращения:

post-154-0-02123700-1382676849_thumb.jpg

Она нашлась в куче монет из обращения, но по внешнему виду на ней мало чего осталось от пруфа. Но это пруф. Потом была найдена такая же в отличном состоянии, и все встало на свои места.

А для показанной в посте 1454 монеты и искать ничего не надо. Обе стороны у нее от пруфа...

Изменено пользователем shiraliv
исправление орфографии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф бывает слабоматированный?

Да, у староделов бывает и не очень редко. Мне конкретно показывали 20 лет пруф этой же пары штемпелей, к-рый по слабой матовости изображений был более похож на АЦ, хотя возможно, что его тёрли чем-то до того. Я высказал только предположение, проблема в том, что это трудно увидеть по скану или фото, надо вживую сравнить с заведомой АЦ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru