Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 113 сообщения

Монеты после чистки. Цвет патины посветлел немного, но, к сожалению, глянец немного потерялся.

Хороший результат.

Долго выдерживали в растворе? И какая была концентрация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший результат.

Долго выдерживали в растворе? И какая была концентрация?

Уксус был слабый, 0,2%, отмокала почти неделю, зеленка снималась тыканием бамбуковых зубочисток, в несколько подходов за день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то никто не спешит показать свои работы. Вот монета, сегодня закончил с ней возиться. Можно ещё из неё выжать, но уже поднадоесть успела ) Исходник казалось бы совсем уже мертвее некуда. Монета горелая, песок и уголь буквально сплавились на поверхности. IMG_2247.jpg IMG_2248.jpg Химия + механика раскрыла, кто же скрывался в шлаке ) IMG_2288.jpg IMG_2289.jpg Под левым крылом, и по самому крылу, отчётливо виден перечекан. Что за перечекан, так и не понял.

Впечатлило...вы мастер!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток! а вот вы говорите , что медные монеты отличаются друг от друга. Можно ли как то систематизировать очистку монет по их ,так сказать,создателю. Катины лучше тем то чистить, Павла 2- тем то.И т.д. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже катя есть подружка...чищу ее как сопло....конкрээээтно..А вот Екатирину 2 это уже дело другое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кати у всех есть!!!!!!! У некоторых по две , а то и по три штуки. А сленг ( ИМХО даже в ваших кругах) вроде ни кто не отменял. Просто есть монеты -которые не могу отчистить мыльным раствором. Химией -боюсь испортить. Монета- полушка 1734 г.в. Три недели в мыле,а зелени хоть бы хны. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кати у всех есть!!!!!!! У некоторых по две , а то и по три штуки. А сленг ( ИМХО даже в ваших кругах) вроде ни кто не отменял. Просто есть монеты -которые не могу отчистить мыльным раствором. Химией -боюсь испортить. Монета- полушка 1734 г.в. Три недели в мыле,а зелени хоть бы хны. 

Эта "зелень" - малахит (дигидроксокарбонат меди(II)), если снимете, то монете наступит конец.

С уважением.

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта "зелень" - малахит (дигидроксокарбонат меди(II)), если снимете, то монете наступит конец.

С уважением.

 

Некоторые лечат по фото. Вы уже вышли на мега-уровень - лечение без фото, по словесному описанию!!! Вспомнилось хорошее произведение Джерома К. Джерома...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Некоторые лечат по фото. Вы уже вышли на мега-уровень - лечение без фото, по словесному описанию!!! Вспомнилось хорошее произведение Джерома К. Джерома...

Бывали случаи, когда диагноз больному подтверждал по телефону, без фото. На уровне главных специалистов МЗ СССР.

Здесь просто, ответьте на вопросы; 1.- какой сплав у полушки (состав) и 2. - наиболее вероятное соединение, которое на ней возникает ("в природных" условиях и имеющее зелёный цвет) , но не реагирующее на мыло, ? Химию - помните. :hihi:

Не те книги читаете, для нумизматики.

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По химии (если честно) чуть двойка не вышла в аттестат. Состава полушки я тоже не знаю . Она,то бишь монета -тёмная. Просто тут много пишут про уксус, и я попробовал убитую в хлам монету подержать в составе уксус-вода (чайная ложка эсценсии -100 грамм). Результат: зелень пропала напрочь, вместе с патиной. Я и боюсь полушку трогать чем то другим кроме мыльного раствора. Знакомый советует просто подержать в мыле подольше. Фото вечером выложу.             С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По химии (если честно) чуть двойка не вышла в аттестат. Состава полушки я тоже не знаю . Она,то бишь монета -тёмная. Просто тут много пишут про уксус, и я попробовал убитую в хлам монету подержать в составе уксус-вода (чайная ложка эсценсии -100 грамм). Результат: зелень пропала напрочь, вместе с патиной. Я и боюсь полушку трогать чем то другим кроме мыльного раствора. Знакомый советует просто подержать в мыле подольше. Фото вечером выложу.             С уважением.

Совет, а решать Вам. Если долго держать вашу монету в мыле (её вообще, при плотной патине чистить не надо), процесс пойдёт под "малахитом", через трещины, и при сушке патина. поверхностная гладкая сухая начнёт отслаиваться, крошится.

Монета испортится, безвозвратно.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совет, а решать Вам. Если долго держать вашу монету в мыле (её вообще, при плотной патине чистить не надо), процесс пойдёт под "малахитом", через трещины, и при сушке патина. поверхностная гладкая сухая начнёт отслаиваться, крошится.

 

 А если не смоете хорошо было , то и гнить будет ,мыло влагу собирает .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли, сохранив патину, избавиться от коррозии?

post-30835-0-84535500-1469647423_thumb.jpg

post-30835-0-51917000-1469647437_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли, сохранив патину, избавиться от коррозии?

А монета Ваша?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, патина плотная и крепкая под налетом зелени, последняя отойдет легко, максимум что будет - поле под зеленью будет отличаться по цвету.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, патина плотная и крепкая под налетом зелени, последняя отойдет легко, максимум что будет - поле под зеленью будет отличаться по цвету.

Привет! Вопрос: можно "очистить" не свою монету? Если куплена, то "чистить" ТС - не умеет (иначе, не спрашивал бы). Испортит.

Монета с аука, прежде чем чистить, необходимо прогнозировать результат. Почему не чистили там? Думаю, боялись испортить - каверн, решили, что лучше продать как есть, в надежде на ...

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Вопрос: можно "очистить" не свою монету? Если куплена, то "чистить" ТС - не умеет (иначе, не спрашивал бы). Испортит.

Монета с аука, прежде чем чистить, необходимо прогнозировать результат. Почему не чистили там? Думаю, боялись испортить - каверн, решили, что лучше продать как есть, в надежде на ...

С уважением.

Ну, никакая коррозия бесследно не проходит для монеты, обратно процесс потери металла необратим. Конечно, им, на аукционе, виднее было, чем нам по фото. Возможно, там есть и каверны. Возможно, Вы правы, и не стали чистить именно по этой причине.

Возможно, решили не проводить необратимых изменений с монетой за конечного приобретателя, так как разные способы чистки дадут разные результаты по внешнему виду монеты.

А по поводу вопроса "можно ли чистить чужую монету" - да, наверное, ТС интересуется, как потенциальный покупатель.

С уважением, Павел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы! Монета пока не моя. Присматриваюсь только. Если удастся купить, предоставлю более детальное фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Прошу прощения за задержку  с вылаживанием (выкладыванием) фото . За качество приношу извинения ( ну нет у меня хорошего фотоаппарата) 

 

post-42866-0-79248300-1469717835_thumb.jpg

post-42866-0-21629800-1469717850_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Прошу прощения за задержку  с вылаживанием (выкладыванием) фото . За качество приношу извинения ( ну нет у меня хорошего фотоаппарата) 

По таким фото - жениться хорошо, а покупать и советы давать - плохо! (С) :wink:

:hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу с вами не согласиться. Как фотик дадут в прокат - так сразу же четкие позитивы поставлю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу с вами не согласиться. Как фотик дадут в прокат - так сразу же четкие позитивы поставлю

Пионеров просите, только объясните, что надо, они легко делают, своими телефонами.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чистка в холодном растворе соды 

post-32957-0-80194300-1469966267_thumb.jpgpost-32957-0-12879500-1469966272_thumb.jpg

post-32957-0-86234900-1469966277_thumb.jpgpost-32957-0-18830900-1469966281_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чистка в холодном растворе соды 

 

Тоже хорошо получилось! С. Титов может в отпуск ехать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и так в отпуске. Я в отпуске когда захочу. Только вот монета как была зеленой, так и осталась... факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru