Prehistorik

1 копейка 1902

В теме 33 сообщения

Кто-нибудь может объяснить, почему 1 копейка 1902 является самой редкой среди однокопеечных монет Николая II (не считая 1 к. 1917).

По каталогам Казакова и Адрианова тираж монеты - 20 млн. шт. (не самый маленький). Откуда взялась редкость? Часть тиража уничтожили/переплавили что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю , что это "дутая " редкость . Лет 5 назад я покупал их не намного дороже рядовых .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редкость монеты вещь условная,зависящая не только от тиража.

В состоянии вериГГГ или Г,из монет Николая Второго(Медных),

найти практически все экземпляры сильных финансовых и поисковых

трудностей не составит(за исключением 1917 года,1/2 1894,1/4 1894 и

1/4 1916),но при этом найти АЦешный пятак 1912 года у меня заняло

больше года(и то он не АЦ,а АУ) и дело не в отсутствии денег,а в

отсутствии предложений.

Редкость в книге Владимира Васильевича,как мне кажется

подразумевалась для ПРЕКРАСНОГО состояния,в котором копейка

1902 года,есть действительно редкая монета(правда также как и

некоторые другие года).

Сейчас на рынке(московском нумизматическом) без особого труба

можно найти копейки 1896,1900,1911,1914,1915,1916 годов в

состоянии близком к прекрасному,для этого нужно просто заплатить

денег. Все остальные найти сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найти АЦешный пятак 1912 года у меня заняло больше года(и то он не АЦ,а АУ)

Я такой медный пятачок ищу почти год. В XF видел 2-3 шт, в AU или UNC - ни одного. Надеюсь, тоже найду когда-нибудь. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найти АЦешный пятак 1912 года у меня заняло больше года(и то он не АЦ,а АУ)

Я такой медный пятачок ищу почти год. В XF видел 2-3 шт, в AU или UNC - ни одного. Надеюсь, тоже найду когда-нибудь. :)
и сравните сколько за этот год Вам встретилось АЦешных,или АУшных

пятаков 1916ого года(2-3 минимум),а по степени редкости 12ый проще

во всех книгах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найти АЦешный пятак 1912 года у меня заняло больше года(и то он не АЦ,а АУ)

Я такой медный пятачок ищу почти год. В XF видел 2-3 шт, в AU или UNC - ни одного. Надеюсь, тоже найду когда-нибудь. :)
и сравните сколько за этот год Вам встретилось АЦешных,или АУшных

пятаков 1916ого года(2-3 минимум),а по степени редкости 12ый проще

во всех книгах.

По поводу 16-го, имхо, это остатки мешка, найденного в банке одной из дружественных нам республик, пару лет назад. Было там около ста штук. Но это все на уровне слухов.

А в книгах еще написано, что 12-ый проще 11-го...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там мешок из банка,здесь клад трёшек 1899,там копейки 1896

выплыли. Всё равно цены нормализуются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там мешок из банка,здесь клад трёшек 1899,там копейки 1896

выплыли. Всё равно цены нормализуются.

я лишь к тому, что 16-ый все равно реже 12-го, а 12-ый реже 11-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как монета да,а вот в АЦ не соглашусь 11-16-12 ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там мешок из банка,здесь клад трёшек 1899,там копейки 1896

выплыли. Всё равно цены нормализуются.

Именно так! :) Трёшечку 1899 как раз оттуда прикупил. А копейки 1896 пока до меня не доплыли. :) А цены вряд ли уже нормализуются. Народ богатеет, хочет тратить деньги. В том числе и на монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как монета да,а вот в АЦ не соглашусь 11-16-12 ИМХО

дык 16-ый и не был в обращении...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык 16-ый и не был в обращении...

Откуда такая информация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык 16-ый и не был в обращении...

В обращении он был. Только очень мало (по понятным причинам). Поэтому почти все в AU.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то на Бирже форума не видать этих унцев :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 в ац намного реже 11

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то на Бирже форума не видать этих унцев :cry:

на бирже и 11тых в АЦ не видно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то на Бирже форума не видать этих унцев :cry:

на бирже и 11тых в АЦ не видно

а смысл их на биржу выставлять ?

их близкие коллеги стабильно по хорошим ценам забирают

а копейки 1902 тоже найти не сложно ... хотя у мня остались тока вф

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и скока же ща стоит пятак 1912 в MS62 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и скока же ща стоит пятак 1912 в MS62 ?

Вот читаю форум, и не могу понять. Вроде все люди умные, грамотные, а о монетах уже почти не рассуждают - все разговоры сводятся к сохранности. Причём только к самой высшей. Я-то думал по наивности, что нумизматы монеты собирают, а они больше за цифрами после заветного MS... Понимаю, что красивая монета - лучше некрасивой, но впервую очередь монета - это исторический памятник, а для истории и в анце, и в вф, и даже в просто ф - одинаково. Не могу, и, наверное, никогда не смогу понять, как можно собирать ТОЛЬКО в анце...

А что до копейки 1902 - то и при 20 000 000 тираж её самый маленький из николаевских копеек. Не буду морочиться сохранностью - по вышеуказанным причинам, - но она в любом состоянии реже других. Хотя и не очень существенно.

А вопросы типа ну и скока же ща стоит пятак 1912 в MS62? сейчас вообще бессмысленны - именно потому, что спрос заметно превышает предложение. Сколько спросят, столько и заплатите, если, действительно, он нужен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, но ведь собирают монеты не только для развлечения, а и для инвестиций!

Продать монеты в ВФ не то, что с выгодой, а даже по закупке проблематично - ну не берут их или долго очень берут.

Хотя действительно редкие и в ВФ неплохо собираются и продаются.

Но это благодаря редкости, а не красоте.

Так вот идеальное состояние - это та же самая редкость, но для простых монет, ведь простая в идеале уже не так-то проста.. И поискать, и поторговаться придется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю форум, и не могу понять. Вроде все люди умные, грамотные, а о монетах уже почти не рассуждают - все разговоры сводятся к сохранности. Причём только к самой высшей. Я-то думал по наивности, что нумизматы монеты собирают, а они больше за цифрами после заветного MS...

Когда лопнет этот мыльный пузырь, тогда и посмотрим сколько реально нумизматов останется ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, но ведь собирают монеты не только для развлечения, а и для инвестиций!

Продать монеты в ВФ не то, что с выгодой, а даже по закупке проблематично - ну не берут их или долго очень берут.

Хотя действительно редкие и в ВФ неплохо собираются и продаются.

Но это благодаря редкости, а не красоте.

Так вот идеальное состояние - это та же самая редкость, но для простых монет, ведь простая в идеале уже не так-то проста.. И поискать, и поторговаться придется.

Артём! Вопрос-то не о том, редко ли встречаются анцы и пр., а в их значении. А значения у них столько же, сколько у такой же монеты в вф - с полным изображением, конечно. Инвестиции - конечно, штука тоже неплохая, но инвестиции и нумизматика - это всё-таки разные направления увлечений.... Никто не принижает их стоимостных характеристик, но меня, именно как коллекционера-нумизмата, внутри коробит, когда за рядовую монету в супер-пупер-анце платят больше, чем за весьма редкую в ВФ. Рынок, понимаешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём! Вопрос-то не о том' date=' редко ли встречаются анцы и пр.' date=' а в их значении. А значения у них столько же, сколько у такой же монеты в вф - с полным изображением, конечно. Инвестиции - конечно, штука тоже неплохая, но инвестиции и нумизматика - это всё-таки разные направления увлечений.... Никто не принижает их стоимостных характеристик, но меня, именно как коллекционера-нумизмата, внутри коробит, когда за рядовую монету в супер-пупер-анце платят больше, чем за весьма редкую в ВФ. Рынок, понимаешь...[/quote'']

И меня тоже коробит - постоянно сумашедшие деньги за красивые монетки приходится тратить. :D

Просто для тебя монетка не только исторический и эстетический смысл имеет, но и нумизматичекский, т.е. научный. Большинство так глубоко не копает - получает удовольствие от внешнего вида и редкости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, невежественному, в чём разница между AU и UNC. Я считал эти два состояния до сего момента одним и тем же. В чём я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, невежественному, в чём разница между AU и UNC. Я считал эти два состояния до сего момента одним и тем же. В чём я не прав?

В кратце:

ABOUT UNCIRCULATED; AU-50, AU-55, AU-58. Иногда используют ALMOST UNCIRCULATED. Монета практически не имеет износа а лишь незначительные потертости самых высоких частей рельефа. Большая часть чеканного блеска присутствует, в том числе и на открытых поверхностях. Дефекты монетного кружка (заготовки) а так-же приобретённые дефекты соответствуют этой оценке.

UNCIRCULATED; MS-60, MS-61, MS-62, MS-63, MS-64, MS-65, MS-66, MS-67, MS-68, MS-69, MS-70. Монета не имеет ни малейших следов износа, приобретённых в результате обращения или неправильного хранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru