CoinsPortal

Хранение монет

В теме 18 сообщений

Некоторое время назад заходил вопрос о способах хранения и о различных холдерах.

Вот меня интерисует, а как относятся монеты к такому способу хранения.

Все видели тонкую пленку, в которую заворачивают сейчас хлеб, накрывают нарезку и т.д., т.е. тонкая пленка, которая достаточно хорошо прилигает к поверхностям.

Мои мысли о таком способе

1. Достаточно хорошо перекрывает доступ кислорода

2. Много возни с равномерным прилиганием, если будут пузыри, то будет неравномерная патина

3. Возможно пленку можно идеально осадить на монету путем легкого нагрева, чтобы она как бы скукожилась охватив всю монету равномерно

4. Как монета отреагирует на материал такой пленки - самы большой вопрос

5. Маленькая толщина, хорошая видимость монеты

6. Легкость удаления

7. Малая цена хранения

В общем меня больше интерисует ответ на 4-ый пункт, от него зависит - стоит ли занятся экспериментами с данным материалом. Тут вроде химики есть, к сожалению все мои знакомые химики в данном вопросе профаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного опаздал - идея сия уже реализована в виде слабов.

но пластик там не из под хлеба :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, завернете вы монету с одной стороны и всё получится хорошо!! НО как при этом будет выглядить другая сторона??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, завернете вы монету с одной стороны и всё получится хорошо!! НО как при этом будет выглядить другая сторона??

Я пока не пробывал, это пока на уровне идеи, но перед тем как начинать, хотелось бы знать, что пленка не испортит монету, иначе нет смысла связываться даже с экспериментами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного опаздал - идея сия уже реализована в виде слабов.

но пластик там не из под хлеба :D

А по подробнее можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

]

немного опаздал - идея сия уже реализована в виде слабов.

но пластик там не из под хлеба :D

А по подробнее можно

ну, приятель, открыл целый портал про монеты, а про слаб впервые слышишь. :question:

пост выше был мой, но я тут языком ворочать не буду - забей в гугле "slab coin"

и все сразу поймешь. Для монет нужна специальная пленка, серебро, например, от

долгого лежания в обычном целлофане покрывается радужкой, нужна специальная

дорогая полимерная пленка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для монет нужна специальная пленка, серебро, например, от

долгого лежания в обычном целлофане покрывается радужкой, нужна специальная

дорогая полимерная пленка.

Я не знаю, является ли "специальной дорогой полимерной пленкой" та "термопленка", которая продается в канцелярских магазинах и используется для наклейки на обложки книг и тетрадей с помощью обычного утюга, но запаянные в нее монеты, в том числе и серебряные, хранятся прекрасно. Сам проверял и остался доволен этим. Вот уже более 20 лет лежат в ней серебряные советские рубли и полтинники 1920-х годов, и никакой "радужки" на них не проступает.

При желании эту пленку можно использовать для изготовления самодельных холдеров (под скрепку, конечно). Если делать все аккуратно, то выглядят они не хуже фирменных, а обходятся по цене на порядок дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос может конечно и не посуществу, но все же. как Вы думаете, если бы в пленку те полтиники и рубли не закатали - с ними что-нибудь бы случилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, с почти полной уверенностью, что от этой пленки монеты портятся. Плюс, то что она тонкая, не значит, что она прозрачная, я имею в виду то, что иные "тольые" пленки куда прозрачнее, чем эта. Легкий нагрев, мало что даст, она и так очень сильно тянется. А если не дай Бог приплавишь к монете? При таком подходе, уж лучше в термоупаковку запаевать монеты. И последнее, я согласен с тем, что одна сторона получиться ОК, а на аторой будет полная ерунда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, Reskator, так сказать, высказываете теоретические соображения, а я говорю о 20-летнем практическом опыте хранения монет в такой "термопленке", в ходе которого выяснилось, что практически ничего с монетами не случилось. Эта пленка, уж не знаю, каков ее химический состав, практически полностью перекрывает доступ кислорода воздуха к монете, и сама тоже не реагирует с металлом монет. За 20 лет хранения серебряной монеты на открытом воздухе, она, конечно же, почернела бы, а тут осталась практически такой же, какой была при запайке.

Могу также сказать, что и монеты из алюминиевой бронзы, медно-цинковых и медно-никелевых сплавов, из которых изготавливались советские монеты, также хорошо хранятся в этой пленке. Для примера приведу фрагмент листа с 3-копеечными монетами, изготовленного мною в те же 1980-е годы. Монеты перед запайкой были помыты. За годы хранения они лишь слегка потемнели за счет обретения достаточно ровной патины.

И смею Вас уверить, что и с обратной стороны этот лист выглядит точно так же.

post-1-1106299351_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо-ни хрена с монетой плохого не станет.ютока термрплёнка и плёнка для заворачивания салатиков и хлеба-две больших разниц

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Есть вопрос, раньше термопереплетная пленка валялась в каждом канцелярском магазе, сейчас я ее давно уже не видел. Может просто не обращал внимания, где ее сейчас можно купить в Москве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в комус дуй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пост выше был мой, но я тут языком ворочать не буду - забей в гугле "slab coin"

Посмотрел. Я такими феньками вообще не интерисуюсь. Причина очень проста, у меня много монет и имеется проблема с местом под их хранение. К тому же, подавляющая часть моей коллекции - советская и российская погодовка стоимостью 1-5 рублей за монету, нет никакого смысла платить за такую упаковку, которая стоит в несколько раз дороже самой монеты.

Вообще я вопросами хранения не очень озадачивался до последнего времени (по этой причине этот раздел у меня пустой), почти вся коллекция в самодельных альбомах, но в последнее время они стали разваливаться, вот и озадачился, да и планирую начать приобретать что-то посерьезнее погодовки, а такие монеты жалко, если испортятся из-за неправильного хранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хранение монет - очень ответственная вещь. Например, простой николаевский рубль в отличном сохране, помещенный в определенные условия хранения прим. на 3 года может дать ровную красноватую патину, что приведет к подоражанию монеты мин. в 2 раза в сравнении с текущей обычной ценой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера приведу фрагмент листа с 3-копеечными монетами, изготовленного мною в те же 1980-е годы. Монеты перед запайкой были помыты. За годы хранения они лишь слегка потемнели за счет обретения достаточно ровной патины.

И смею Вас уверить, что и с обратной стороны этот лист выглядит точно так же.

сгубил монетины за 20 лет процентов так 20.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, Reskator, так сказать, высказываете теоретические соображения, а я говорю о 20-летнем практическом опыте хранения монет в такой "термопленке", в ходе которого выяснилось, что практически ничего с монетами не случилось. Эта пленка, уж не знаю, каков ее химический состав, практически полностью перекрывает доступ кислорода воздуха к монете, и сама тоже не реагирует с металлом монет. За 20 лет хранения серебряной монеты на открытом воздухе, она, конечно же, почернела бы, а тут осталась практически такой же, какой была при запайке.

Могу также сказать, что и монеты из алюминиевой бронзы, медно-цинковых и медно-никелевых сплавов, из которых изготавливались советские монеты, также хорошо хранятся в этой пленке. Для примера приведу фрагмент листа с 3-копеечными монетами, изготовленного мною в те же 1980-е годы. Монеты перед запайкой были помыты. За годы хранения они лишь слегка потемнели за счет обретения достаточно ровной патины.

И смею Вас уверить, что и с обратной стороны этот лист выглядит точно так же.

Дорогой Shiraliv, я говорил про пленки, которые сейчас на кухнях большенства людей храняться. Тонкие такие, стоят баксов 5 за рулон, в них салатики после банкетов заворачивают и мясо, чтоб не обветривалось. Их простите 20 лет назад не было и в помине (если же вы не жили за рубежом). Вы же показываете совсем другую пленку. Ее сейчас довольно сложно найти (по крайней мере в Латвии). В нее много кто запаевал. А "кухонную" паять не получется, она слишком тонкая, и прозжется в момент. В нее только заворачивать можно, она для этого и предназначена. Она липнет сама к себе. Вот так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СОГЛАСЕН С С РЕСКАТОРОМ.ТО ЖЕ САМОЕ Я ПИСАЛ ВЫШЕ

ШИРАЛИВ!ЧЁ ТРУБКУ НЕ ПОДНИМАЕШЬ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru