Гость Незванный гос

Патинирование античной бронзы

В теме 64 сообщения

Господа хорошие! Помогите лоху беззащитному.

Купил хорошую бронзовую античную монетину. После аккуратной и ГРАМОТНОЙ чистки выяснилось что скула морды лица императора замазана грязью, а под ней – голый металл. Традиционные варианты с серной мазью не держатся, а без косметического патинирования монета выглядит неряшливо. Краем левого уха слышал о немецком средстве, дающие радикальное, но безвредное затемнение. Буду благодарен за любые КОНКРЕТНЫЕ советы (что, почем и у кого). За сим остаюсь с почтением и вешаю уши своего внимания на гвоздь терпения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционные варианты с серной мазью не держатся

Да у тебя, братец, видно, руки не из того места растут. Её, мазь-то серную, шпателем-то не накладывают, тут чувство меры надо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие! Помогите лоху беззащитному.

Купил хорошую бронзовую античную монетину. После аккуратной и ГРАМОТНОЙ чистки выяснилось что скула морды лица императора замазана грязью, а под ней - голый металл. Традиционные варианты с серной мазью не держатся, а без косметического патинирования монета выглядит неряшливо. Краем левого уха слышал о немецком средстве, дающие радикальное, но безвредное затемнение. Буду благодарен за любые КОНКРЕТНЫЕ советы (что, почем и у кого). За сим остаюсь с почтением и вешаю уши своего внимания на гвоздь терпения.

вот ведь ленив русский человек по природе

своей: вместо того чтобы зайти на Гугль и

набить "artificial patination" он будет лучше сношать

других своими вопросами.

:question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за (чисто) конкретный ответ. Теперь я знаю, что для одного из господ "традиционные методы работы с серной мазью" представляются в виде наложения на монету куска серы в 1,5-2 кг, а для другого вопрос от непрофессионала сравним с половым актом по принуждению. Для тех, кто вдруг захочет мне ответить, поясняю еще раз: руки у меня, действительно, "не оттуда растут", обратился к специалисту, монета почищена хорошо, металл вылезает, стандартная и аккуратная обработка серной мазью ничего не дала. Ау-у-у-у!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прости, не угодили... Попробуй традиционный метод - тонюсенький слой детского крема и... Не, не угадал. Монетину за батарею на полгода до полной полимеризации смазки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетину за 600 у.е. обмазать кремом "Чебурашка" и закатить на полгода за батарею? Хм-м. Красиво.

Но,может, у г-на Нахаленка как у одного из квазивирутальных воплощений Митры (а Митра, как известно, в индоиранском пантеоне богов покровительствует мирным, доброжелательным отношениям между людьми) просто имеет в своих закромах некую волшебную жидкость с менее радикальными последствиями, коей за толику малую с моей стороны и я бы смог воспользоваться???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По стилю вопрошения очень похоже на ПС, нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По стилю вопрошения очень похоже на ПС, нет?

ПС и монета за 600 у.е. имхо вещи несовместные. хотя как знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может он попонтоваться решил, а монета за 600 р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ребят, вы меня уж извените, но вы не правы. Человек помощи попросил, а вы сразу про руки и т.д.

Можно же было дать совет залезь в Гуглю и набери слова ...

Если бы я знал, чем и как это делаеться обязательно бы сказал.

P.S. Интересно, а если бы вы на улице упавшего человека, вы ба начали разглагольствовать на тему "Где же твои глаза и ну и кривые у тебя ноги" или же помоли ему подняться?

Вы, видимо действительно много знаете, но не надо так эти знания превозносить. И вы ведь когда-то только начинали. Если не хочется помогать, так и скажите "Не хочю я делиться информацией. Жалко мнею (Или еще что)" зачем же обижать людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Reskator прав, вам не кажется други мои?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.P.S. А какая разница, сколько стоит монета? Кто-то может себе позволить собирать монеты за 1000, а кому-то и за 10 баксов дорого. Это не делает их людьми низшего сорта.

Я например честно могу сказать, что у меня нету монет дороже 200 долларов. Но это не сколько не умоляет красоты (по крайней мери для меня) коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хочется помогать, так и скажите "Не хочю я делиться информацией. Жалко мнею (Или еще что)" зачем же обижать людей.

никто никого не обижал. серной мазью. человек же сказал что серной мазью не наносится. я не понимю почему. думаю, что что то не так делает - это ему сосбственно и сказали. чегео еще говорить то?

можно попробовать медным купоросом. сам не делал, так что все это не стоит воспринимать как прямое руководство к действию - а на пятачке попробовать можно, вдруг получится. короче: "Водный раствор хлористого цинка и медного купороса окрашивает медь в красно-коричневый цвет. Смешайте одну часть медного купороса с одной частью хлористого цинка и разведите в двух частях воды. Достаточно нескольких минут, чтобы медь приобрела красно-коричневый цвет. После промывки и просушки поверхность металла протрите маслом". (http://www.nesenenko.narod.ru/BOOKS/dec_otd.html)

слышал еще об обжиге монеты, смоченной в растворе того же купороса - но это все варварство. самое простое и доступное на мой взгляд - серная мазь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде что-то подобное было на www.lindner.de поищи если найдёшь-дай ссылку,я привезу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, особых наездов на вопрошающего я не увидел - особенно про немецкое средство, тут действительно лучше залезть на соответствующие сайты.

Относительно вопроса - надо знать из чего данная монета, потому как в разное время материал для сестерциев был разный. И если она из аурихалка, состава более напоминающего нашу латунь, то скажу честно - нифига не получится сделать качественное местное затемнение. Да и с медным так же будет гемморой. Серную мазь вообще бы не советовал, если собираетесь оставлять монету себе, а также йод и другие активные неметаллы. Если монета полностью ободрана, то можно попробовать медный купорос и огонь.

Относительно немецкого средства - видел и применял его для одной из моих монет лет 5 назад. При этом требуется нагревание на открытом огне, у меня был фоллис, прогреть же сестерций будет посложнее. Да и не видел я того средства давным давно, кстати, нахал на мой вопрос относительно него делал большие глаза и говорил, что такого не знает.

Результат воздействия был хорошим, но за прошедшие несколько лет патина вообще хорошо легла. Но, мое личное мнение, это средство хорошо скорее для пестрых, рябых монет, у которых патина на посеребрение не легла, а для сестерциев не пригодится.

Мой совет, без претензий на окончательное слово, - дать спокойно лежать монете, со временем само нарастет. Трогать же участок и рисковать разрушить остальное - гораздо хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ребят, вы меня уж извените, но вы не правы. Человек помощи попросил, а вы сразу про руки и т.д.

Можно же было дать совет залезь в Гуглю и набери слова ...

человек хороший, а вы выше то прочитали? именно такой совет я и дал -

залезть в гугль. Почему то такой ответ раздосадовал вопрошающего,

показался ему "наездом". А почему собственно?Набрав те слова, что я посоветовал

- сразу выбрасывает к конкретным рецептам по наложению патины (на англиском языке).

Не знаете английский? Попробуйте набить в рамблере "искусственная патина на монеты" -

и опять куча ссылок и рецептов.

Чел же сильно обиделся такому совету потому как у него де "монета за 600 у.е."

Ну и что? :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по существу я согласен с Ребенком - не надо трогать монету, если конечно не

хочешь после всей химии получить продукт уже не за 600 а за 50 баксов.

Кроме того, если скол произошел локально - то локально уже патину не наложить

так, чтобы эта заплата не была видна. Надо или оголить всю монету и затем ее

всю патинировать, или - вообще не трогать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это не сколько не умоляет красоты (по крайней мери для меня) коллекции.

Во-во, именно для тебя. Причем здесь остальные? У всех понятия о красоте и ценности разные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Reskator прав, вам не кажется други мои?

Нет. Я человеку дал два совета - что бы я сделал в этом случае. Причём сделал бы качественно, особенно в первом. Что человек ответил? Вы чё, мля, ребят, издеваетесь штоль? Вы не поняли - мне конкретно надо. Ну и пускай теперь ждёт, когда приедет барин с бутылкой патентованного средства, и все проблемы решит разом. Неистребима у русского человека страсть к халяве. А уж если монетина за 600 баксов, то и амбиций а-ля Филя Киркоров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче типа объява. делаю почти идеальную патину. 10% от каталожной цены монетины. вот интересно заинтересует? сканы патинированых мною монет вышлю.

имею право отказать если не посчитаю что данной конкретной монетине эта патина пойдет в пользу. срок изготовления - от 6 мес. до года.

а ить реально хорошо сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче типа объява. делаю почти идеальную патину на меди/бронзе. 10% от каталожной цены монетины. вот интересно заинтересует? сканы патинированых мною монет вышлю.

имею право отказать если не посчитаю что данной конкретной монетине эта патина пойдет в пользу. срок изготовления - от 6 мес. до года.

а ить реально хорошо сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделаю быстрее - 2-3 дня. За те же 10%. В случае неудовлетворённости заказчика верну помытую до металла монету - и милости просим к Герману. На полгода, но с гарантией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае неудовлетворённости заказчика верну помытую до металла монету - и милости просим к Герману. На полгода, но с гарантией.

неправильно - от полугода до года. я это реально красиво делаю, слоями. а ты небось как варвар навалишь патины и все.

я вот в литейке работал - дык там эту патину в 20 минут делали. сначала в солянку, потом на дрочилово на круг с гои- получалось кстати неплохо :) правда не для монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От полугода до года - не спорю, качественно. Но мимо рынка. Я могу в присутствии заказчика сделать пафосную патину, но предпочитаю за 2-3 дня. Ты забываешь, дядь, я бывший стеклодув. Ручонки долго целкость не теряют после такой практики. Опять же о свойствах огня многое знаем, а это немаловажно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала в солянку, потом на дрочилово на круг с гои- получалось кстати неплохо :)

Вот щас человек-портал прочитает и будет навязывать в сети услуги по патинированию монет. Думай, прежде чем секреты такие сливать :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru