Valerii

2 рубля СП 2009. Расколы с выкрошкой, смещение штемпеля

В теме 42 сообщения

Жаль минусы отменили! Я зашарашил бы последнему оратору от души за его охинею!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во...еще один зубр появился.Продолжайте.Шараште правду матку от всей души.

Я весь внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valerii, на вашей монете несколько браков мд, именно таких 2.09спмд уже не один десяток штук показывали в сети (и в живую)! Даже если бы такая монета была известна в одном экз., каких-либо оснований сомневаться в наличии на ней браков мд у нормального человека не имеется!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина в последней инстанции!Даже не удосужился что-то объяснить о происхождении этих браков.А зачем?Авторитет!

Тему можно закрывать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому объяснять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с чем-то сравниваете, то лучше сразу давать фото. Ладно, нашел http://coins.su/foru...howtopic=133628 Там четко видна граница откола. На вашей монет ее нет. Почему монета такая получилась? Видимо это останется загадкой... Говорит это только о том, что качество чеканки современных монет упало ниже всех возможных планок. Продавать бесперспективно, как мне кажется, оставьте в своей коллекции.

Да писал я уже, что ни о какой продаже не помышляю!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль минусы отменили! Я зашарашил бы последнему оратору от души за его охинею!

Предлагаю закрыть эту тему. Говорим о чем угодно. Даже монетные дворы лбами столкнули. Мне только одного жалко - так и не узнаю, наверное, отчего вместо обычных плоских кантов на этой монете с обеих сторон канты двойные. А ведь просто так ничего не получается...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кант у вас один.А на его периферии,ободок,не гладкий и Уже канта.Он получается при чеканке,когда часть металла выдавливается в зазор между штемпелем и чеканным кольцом. Причины разные-нестандартная(в большую сторону) по массе заготовка ,неправильное установленное усилие пресса....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, дал достаточно вводной информации, чтобы разобраться. Если не достаточно и не понятно - забудьте.

С некоторых пор желание выкладывать полную информацию со всеми раскладками пропало, извините.....

Нет уж давайте расклад полностью.

:)

А если серьёзно, то у меня это желание давно пропало.

как правило читают и тут-же забывают или трудно что-то обяснить.

Поэтому ограничусь коментариями по данной монетке :

Убитый в хлам штемпель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кант у вас один.А на его периферии,ободок,не гладкий и Уже канта.Он получается при чеканке,когда часть металла выдавливается в зазор между штемпелем и чеканным кольцом. Причины разные-нестандартная(в большую сторону) по массе заготовка ,неправильное установленное усилие пресса....

Я предлагал закрыть тему. Но получается так, что сам становлюсь нарушителем Сухаревской конвенции. Мои извинения по этому поводу. Вот положил две монеты рядом, укрупнил снимок и ясно вижу "борозду", которая проходит по верхней плоскости канта. И нет здесь никаких дефектов гурта. Облоя тоже нет.

Снимок обычной монеты внизуpost-30342-0-15154300-1405429414_thumb.jpgу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полоса по канту может получится от неполного заполнения металлом проточки на штемпеле,которая служит для формирования канта.Металл не достиг верхней плоскости этой проточки,или нижней,если штемпель был снизу.Его не хватило для формирования полноценного канта с полноценной поверхностью.Фактура металла на поверхности,видимо отличается от фактуры на правильном канте.Причин нехватки металла много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретнее про полосу.При чеканке металл двигался от центра на периферию.Часть его достигла чеканного кольца,заполнила пространство между проточкой и кольцом-сформировав гурт,а излишки поднялись в полость проточки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, это сам штемпель деформировался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу.Меня смутил раскол.Судя по следу штемпель раскололся достаточно глубоко,достигнув потолка(дна) приточки под кант.Судя по канту в месте раскола,металла там на формирование канта не хватило-не достиг он потолка,а шов есть и он выше канта.Как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шов" он не выше канта. Обратите внимание на распределение по монете "апельсиновой корки", и попытайтесь понять, почему цунами достигают пика своей высоты в заливах известной конфигурации. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!!!

post-9504-0-68402000-1405443222_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru