нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Спасибо за ответ.

Немного поясню. Верхнюю границу в 500 рублей для начального диапазона я принял потому, что хотелось в эту категорию подвести монеты, которые в предложениях присутствуют практически постоянно, но стоят более 200 рублей. Граница в 200 рублей, например, маловата для большинства "новоделов", "Барселоны", практически для всех монет Банка России 1992-1996 гг. и т.п. Цены на такие, обычные для рынка, позиции уже давно перевалили за 200-400 рублей, а вот 500-рублевого предела пока не достигли.

Предел в 1000 рублей для второго диапазона (Ц1) тоже, мне кажется, маловат. Ну, например, сейчас в предложениях достаточно часто присутствует "Навои-90" и уходит на аукционах по ценам от 1500 до 2000 рублей. Не думаю, что эту монету следовало бы относить в третий ценовой диапазон. То же можно сказать о "Севастополе", "Мерве", "Копье" и "Велосипеде" из Барселонской серии. Или вот, например, вчера на соседнем сайте за "Новгород" с реверсом Б4 было заплачено аж 1800 рублей. Другие сделки по этой монете мне пока не известны. Но неуж-то эта разновидность тоже из третьего ценового диапазона?

В общем, мне бы хотелось, чтобы в каталожных таблицах для большинства позиций все-таки стояли прочерки, а номера индексов при букве "Ц" в остальных особо не шокировали пользовалей каталога какой-то своей особой ценностью. Мне кажется, что такой подход более разумен и приемлем. Но я готов выслушать и другие альтернативные точки зрения.

Мое мнение,что диапазон Ц0,нужно оставить для обычной юбилейки(1965-91) и не редких разновидностей,которой великое множество и торгуется сейчас от 15 до 200 руб.

Диапазон Ц1 можно увеличить до 2000-2500 рублей.

В него,как раз,попадут более-менее редкие разновидности об.юб.,"новоделы",Барселона,Красная книга и т.д.практически все 1992 – 1996 гг.

Но это только мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Идея нравится, но есть и нюансы. Например, согласно данным описаниям категорий, Райнис-В попадает в Ц6 (уникум, долгое время известный в единственном экз., цена "договорная"). Только при всем этом я сильно сомневаюсь, что на него найдется желающий за 50 тыр.. по крайней мере, не на сегодняшний день.

Мне кажется, имеет смысл объединить Ц4 и Ц5 (условно "редкие и очень редкие", Райнис-В, Эмблема обычная V.2-Е, ХХ лет обычные I.1-В..) с ориентиром тысяч в 30, а в последний диапазон определить редкости "раскрученные и популярные" (Шалаш пруф, Ломоносов-84, Ленин-88..)

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю, найдётся, если он действительно один. Даже знаю, кому предложить. А вот что он один-х,з. Я когда откапал Ленина с ягодицами в пруфе, предложил его Леониду П. На что он мне ответил, что оно у него есть уже давно и устарело как г. мамонта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю, найдётся, если он действительно один. Даже знаю, кому предложить. А вот что он один-х,з. Я когда откапал Ленина с ягодицами в пруфе, предложил его Леониду П. На что он мне ответил, что оно у него есть уже давно и устарело как г. мамонта.

На сегодняшний день точно 1.

А Ленина с ягодками в пруфе - у самого штук 9 лежит :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну хорошо, я согласен выделить отдельный диапазон для большей части недорогой советской юбилейки, но предлагаю все-таки включить в него не только обычные монеты, но и АЦ-шки и монеты в пруфе. Для этого нужно поднять верхний предел с 200 до 250 рублей. То есть первый диапазон (пусть он обозначается порядковым индексом "1", чтобы не путаться):

диапазон Ц1 - до 250 рублей

Второй диапазон - это, условно, диапазон "новоделов", большинства "староделов" кроме первых пяти и "Олимпиады-80", "Барселоны", а также большинства монет Банка России в АЦ и пруфе. Его границы более 250, но не более 1000 рублей, то есть:

диапазон Ц2 - от 251 до 1000 рублей

Предлагавшиеся мною ранее оставшиеся пять диапазонов, я предлагаю сократить до трех, то есть в итоге получится не семибалльная, а пятибалльная шкала. В этой шкале:

третий диапазон - это, условно, диапазон первых пяти "староделов", кроме "Ленина-100", "Олимпиады-80" в пруфе, части дорогих "староделов" и монет РФ, превысивших пределы диапазона Ц1 ("Гагарин", "Дружба", "Севастополь", "Мерв", "Второй фронт" и пр.), части относительно не дорогих "перепуток" типа "Навои-90". То есть:

диапазон Ц3 - от 1001 до 10000 рублей

четвертый диапазон - это, условно, диапазон "Ленина-100" в пруфе, "Кенигсберга-94", новоделов "Пушкин-85" и "Энгельс-83" и пр., то есть монет, стоящих до 30000 рублей. Тогда:

диапазон Ц4 - от 10001 до 30000 рублей

И остается последний пятый диапазон без верхнего предела, в который включаются все монеты, не попавшие в первые четыре диапазона, то есть:

диапазон Ц5 - более 30000 рублей.

Перечислю их еще раз все вместе для удобства восприятия:

диапазон Ц1 - до 250 рублей

диапазон Ц2 - от 251 до 1000 рублей

диапазон Ц3 - от 1001 до 10000 рублей

диапазон Ц4 - от 10001 до 30000 рублей

диапазон Ц5 - более 30000 рублей

Любую разновидность монеты всегда можно приписать к тому или иному диапазону из перечисленных выше. Если возникают трудности с "припиской", например, как в случае с "Райнисом-В", описанном Сергеем (Батей-Мановаром), или в случае с недавно обнаруженным Толстым-А" в пруфе, можно ввести еще одну категорию "без оценки - (б/о)" или "договорная цена - (ДЦ)", имея в виду, что в абсолютном выражении она может быть и большой, и маленькой, и средней. Определить, в какой ценовой диапазон следует отнести монету, на сей момент не представляется возможным, пока не состоятся реальные торги или реальная сделка по такой монете...

Вот как это будет выглядеть на каталожной странице, например, для "Толстого":

http://shiraliv.narod.ru/Vyp31/Vyp31.htm

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а почему Вы вдруг решили провести ревизию в ценовой оценке исследуемых монет? Электорат к старой привык, да и в последствии при попытке объединить все монеты СССР в одну книгу придётся опять всё менять. На мой взгляд необходимо подвергнуть ривизии стоимости самих монет, потому что цена на них поменялась с момента выхода приложения. Например, тот же филин с длинным камышом можно свободно купить по цене обычного, а вот Низами с обороткой А поискать нужно, а цена на все разновидности одинакова. Я например до сих пор не нашёл А в пруфе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, если Вы уж решили что то менять, то пусть ц1 будет вообще без обозначения, а букву ц необходимо заменить на р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а почему Вы вдруг решили провести ревизию в ценовой оценке исследуемых монет? Электорат к старой привык, да и в последствии при попытке объединить все монеты СССР в одну книгу придётся опять всё менять. На мой взгляд необходимо подвергнуть ривизии стоимости самих монет, потому что цена на них поменялась с момента выхода приложения. Например, тот же филин с длинным камышом можно свободно купить по цене обычного, а вот Низами с обороткой А поискать нужно, а цена на все разновидности одинакова. Я например до сих пор не нашёл А в пруфе.

Мое мнение,что Александр Иванович прав,предложив эти изменения.

Степень редкости,в большинстве случаев не отражают действительную редкость монеты.

А ценовой диапазон привязан к статистике продаж,и всегда можно преместить любую монету в другой

ценовой диапазон.

Мне кажется,что последнее предложение Александра Ивановича,будет наиболее правильным.

Лично мне нравится.

диапазон Ц1 - до 250 рублей

диапазон Ц2 - от 251 до 1000 рублей

диапазон Ц3 - от 1001 до 10000 рублей

диапазон Ц4 - от 10001 до 30000 рублей

диапазон Ц5 - более 30000 рублей

+

категория "без оценки - (б/о)" или "договорная цена - (ДЦ)"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Александр, а почему Вы вдруг решили провести ревизию в ценовой оценке исследуемых монет? Электорат к старой привык, да и в последствии при попытке объединить все монеты СССР в одну книгу придётся опять всё менять. На мой взгляд необходимо подвергнуть ривизии стоимости самих монет, потому что цена на них поменялась с момента выхода приложения. Например, тот же филин с длинным камышом можно свободно купить по цене обычного, а вот Низами с обороткой А поискать нужно, а цена на все разновидности одинакова. Я например до сих пор не нашёл А в пруфе.

На сегодняшний день существуют, так сказать, два документа:

первый - каталог, в котором нет указаний на абсолютные значения цен.

второй - ценник, в котором указаны конкретные цены для каждого варианта монет по результатам обработки мною статистики аукционных торгов в интернете за прошедший год, или авторских представлений о цене, если торгов не было.

Сейчас речь идет только о подаче информации в каталоге. Без небольшого экскурса в прошлое мне, наверное, не удасться Вам ответить. Поэтому...

Когда мы выпускали книжную редакцию каталога, мы совершенно сознательно отказались от публикации конкретных значений цен в таблицах с описаниями вариантов монет. Сделано это было по той причине, что "рынок разновидностей" практически напрочь в то время отсутствовал, как таковой, цены пришлось бы выдумывать по принципу "трех П" ("пол - палец - потолок"). Мы вообще первую рукописную редакцию каталога подготовили без каких-либо стоимостных оценок, и только потом под настоятельным нажимом издательства включили их в каталог, поскольку нам было не без оснований заявлено, что "каталоги без цен никому не нужны". В том, наверное, есть рациональное зерно, поэтому мы нашли компромиссное решение, поместив в основном тексте с описанием вариантов монет столбцы таблиц с указанием "степени встречаемости (редкости)" варианта, а в приложении к каталогу - сводный "ценник", в который и вписали, не по всем конечно, но по очень многим позициям значения цен по принципу этих самых "трех П".

Но, сделав так, нужно было теперь еще и внести в таблицы "степени встречаемости". Как это сделать? В тот момент существовала общепринятая семибалльная "шкала редкостей", введенная в рассмотрение Мошнягиным и Дашевским для монет регулярного чекана. Она базируется, как известно, на количестве известных экземпляров монет. Но это количество нам - авторам каталога, как раз, и не было известно. Были только чисто субъективные восприятия по частоте встречаемости вариантов, которые лично мы могли лицезреть на нумизматических тусовках. Но это было, по большей части, далеко от истины.

Поэтому мы поступили очень просто. Взяли за основу существовавшие в то время "ценники" ("местный форумный", "таганские", "из Улан-Батора" и др.), определились с уровнем цен на "базовые" (самые простые) разновидности монет. А далее, в соответствии со своим субъективным восприятием "встречаемости вариантов" сочинили семибалльную шкалу ценовых диапазонов, привязав ее к семибалльной же "шкале редкостей". У нас не было никаких сомнений только по отношению к крайним градациям в этой шкале, а вот промежуточные границы приходилось выдумывать.

Ну, например, по чисто субъективной оценке мы посчитали, что "Ленин-100 в пруфе" и "Кремль в пруфе" являются монетами, балансирующими на границе между степенями редкости Р3 и Р4. Стоили они тогда в районе 7000 рублей - "Ленин-100" и 6000 рублей - "Кремль". Поэтому мы и посчитали, что все, что дороже 7000 рублей - это Р4, а до 7000 рублей - это не выше Р3. Остальную "Олимпиаду-80" в пруфе мы посчитали границей между Р2 и Р1, и по их тогдашней стоимости назначили нижнюю границу для Р2. А первые пять "староделов", кроме "Ленина-100", мы посчитали границей между Р2 и Р3. Ну и так далее.

Ну а потом уже совершенно формально "назначили" степени редкости для всех вариантов монет, опираясь на эту сочиненную шкалу ценовых диапазонов для степеней редкости. Но эти сочиненные оценки редкостей (через цены) не имеют прямого отношения к классической "шкале редкостей" (через количество известных экземпляров). С тех пор изменились цены, поэтому наша "шкала редкостей" образца конца 2007 года просто "поплыла".

Сейчас я предлагаю все назвать своими истинными именами. Раз уж мы в основу оценок положили не количество известных экземпляров, а цены, то это и нужно в каталоге назвать не "шкалой редкостей", а "ценовыми диапазонами". Попутно, ввести и коррекцию границ этих диапазонов, поскольку с конца 2007 года цены на монеты заметно подросли.

Но я по прежнему считаю, что на страницах с описаниями вариантов монет нужно приводить именно такого рода оценки без указания конкретных значений цен. Они служат лишь для определения относительной ценности вариантов этой конкретной монеты, без учета ценностей всех остальных. Эта информация более или менее постоянна и не часто меняется со временем. А вот для указания конкретных цен на варианты существует ценник. Вот его и нужно "доводить до ума".

Ну и в заключение про "Низами в пруфе с обороткой А". Я с удовольствием поменяю оценку этого варианта в ценнике, если Вы считаете, что это нужно сделать. Давайте только это обсудим и установим, на какое значение поменять. Реальных торгов по этому варианту, на которых бы он позиционировался как этот вариант, я не видел. Поэтому совершенно не представляю себе, на что заменить. И по другим вариантам тоже. А то Вы молчите, а потом требуете от меня сделать то, что я сделать не в состоянии...

Изменено пользователем shiraliv
Уточнение содержания сообщения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял, буду более активнее что-либо предлагать Вам. Цены в каталоге ,ну или в ценнике мне не очень интересны на данный момент, а вот Принцип подбора куда более интересно обсудить. У Вас уже возникала мысль интересным способом примерить пиксельщиков и истинных нумизматов.

Возьмём, к примеру аверсы 1985 года. На мой взгляд 2.1 и 2.2, 2.3 и 2.4, 2.5 и 2.6, 2.7 и 2.8 требуют объединения в четыре группы. Вот для 1986 Вы сделали это, вынеся пиксели в примечание, Можно это сделать и для 1985 года. Причём, это не единичный случай, много вопросов и с Лениным 100. А ещё правильнее будет, если нумерацию штемпелей упорядочить так, что штемпеля с двумя цифрами, например 2.1 будут обозначать истинные разновидности, а с тремя цифрами, например 2.1.2. будут обозначать пиксельные.Моё мнение- пиксельные разновидности это те, которые отличаются размерами изображения, или расположением знака монетного двора. Тогда каталог примет более упорядочный вид, и каждый человек для себя сам решит как глубоко он погрязнет в этом деле. Вот у меня пока такие пожелания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внес эти дополнения в каталог на страницу с "Красной книгой - 91" (см. http://shiraliv.narod.ru/Vyp59/Vyp59.htm ) и в ценник.

А двумя днями ранее то же сделал с "Толстым", добавив в каталог и в ценник информацию об обнаруженном uacoins новом варианте этой монеты в пруф-лайке.

Подкорректируйте чуток.

post-9368-129374424221_thumb.jpg

post-9368-12937442712_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подкорректируйте чуток.

Спасибо. Я исправил эту опечатку в каталоге и привел единую нумерацию штемпелей в ценнике и в каталоге. Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите опредилить

post-17505-129431913148_thumb.jpg

post-17505-129431916817_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сами как думаете? тут как раз тот случай, когда ошибиться очень трудно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне известны различия в гурте только у "Рыбного филина" с обоими вариантами реверса. Там в одном из участков на гурте только 9 рисок вместо 10. А вот для "Винторого козла" я такого не знаю. Откуда у Вас такая информация?

Про различия в гурте у "Филина" я в каталоге уже давно написал в примечании. А на этой выложенной в инет странице забыл это сделать. Сейчас поправлю...

Сегодня, наконец попался Филин с Гуртом10-9-10. Оборотка с длинным камышом. А у форумчан такие же, или с коротким камышом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой гурт известен в сочетании, как с реверсом А, так и с реверсом Б, ваш (с реверсом Б) пореже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, подвела память, заглянул в записи, реже с А (известны 2 экземпляра, информация от Батя-Мановар ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, подвела память, заглянул в записи, реже с А (известны 2 экземпляра, информация от Батя-Мановар ).

Давно в ветку не заходил.

А-шек известно штуки 4.

Б-шек с десяток.

Кстати, поделюсь одной находкой.

Кто в курсе, тот поймет :toy:

post-4595-129666591926_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"С" разомкнута! Поздравляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"С" разомкнута! Поздравляю!

Ну да, на В-шке она "закрытая" :sorry:

В общем, на всякий случай, мало ли:

Сейчас в каталоге выделены А-Б-В.

Из них А можно разделить еще на 2 варианта по размеру изображения.

http://coins.su/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=64478

До недавнего времени оба варианта А-шек по размеру встречались на обычных монетах и на пруфах,

а BU-шки были известны только с увеличенным размером изображения, а это, собственно, после долгих поисков отыскалось "недостающее звено" :gangster:

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, поделюсь одной находкой.

Кто в курсе, тот поймет :toy:

А можно чуть подробнее.

"С" разомкнута-это о последней "С"???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полскажите,пож,это правильные?

Тут и первые С ,вроде бы,разные.

post-10700-129672504327_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Полскажите,пож,это правильные?

Тут и первые С ,вроде бы,разные.

Что значит правильные? Конечно обе правильные. На обеих монетах реверс А, но, видимо, с разными размерами изображения. Хотя по столь разномасштабным фрагментам судить достаточно сложно, но, мне думается, что на левом фрагменте размеры меньше, кант шире, а на правом - размеры больше, кант уже. Разница в просвете у первой "С" возникла из-за того, что левую монету отчеканили штемпелем с чуть более сошлифованным торцом. Посмотрите, там же у всех букв в надписи рельеф ниже, чем у правой монеты.

А Сергей (Батя-Мановар) нам поведал лишь о том, что ранее не была известна BU-шка с реверсом А, у которого размеры изображения малые, а он ее отыскал. В этом, собственно, и заключается суть его открытия.

Искать нужно монету с реверсом В, у которого много отличий и от А, и от Б. Но вот что-то никакак не находится еще хотя бы один экземпляр к тому, что есть у Сергея. Может быть, плохо ищем? Или не в том месте, где они водятся? А?

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит правильные? Конечно обе правильные. На обеих монетах реверс А, но, видимо, с разными размерами изображения. Хотя по столь разномасштабным фрагментам судить достаточно сложно, но, мне думается, что на левом фрагменте размеры меньше, кант шире, а на правом - размеры больше, кант уже. Разница в просвете у первой "С" возникла из-за того, что левую монету отчеканили штемпелем с чуть более сошлифованным торцом. Посмотрите, там же у всех букв в надписи рельеф ниже, чем у правой монеты.

А Сергей (Батя-Мановар) нам поведал лишь о том, что ранее не была известна BU-шка с реверсом А, у которого размеры изображения малые, а он ее отыскал. В этом, собственно, и заключается суть его открытия.

Искать нужно монету с реверсом В, у которого много отличий и от А, и от Б. Но вот что-то никакак не находится еще хотя бы один экземпляр к тому, что есть у Сергея. Может быть, плохо ищем? Или не в том месте, где они водятся? А?

СПАСИБО,Александр Иванович,за разъяснения.

С реверсом В давно ищу-не попадается,АбиднА :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, верно ли я определил аверс у "Фестиваля" как Шт.IV2.1(широкий кант) и Шт.IV2.2(узкий кант)?

post-3387-129699663302_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru