Igor67

10-1954

В теме 6 сообщений

? "ПРОТОЧКА" (по другому не знаю как обозвать)вдоль всего канта - обсолютно правильной формы, углубленная относитель поля монеты

ИМХО - НЕ брак процесса чеканки, как аргумент - выкрашивание(указал стрелкой). Сталкивался кто либо с чем-то подобным на монетах до 1957г. и что это ?

post-12303-127074670983_thumb.jpg

post-12303-127074673194_thumb.jpg

post-12303-127074674504_thumb.jpg

post-12303-127074676228_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набросал /как смог/ рабочий шт. в разрезе.

Учитывая что эл-т штемпеля послуживший образующим для этой "проточки" - "излишек" на рабочем шт. ИМХО изменения произошли на маточниках/обр.шт./модель.

ВАШЕ мнение ?

post-12303-127075064621_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать одно - встречал подобное на многих номиналах 1950-х годов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать одно - встречал подобное на многих номиналах 1950-х годов

С монетами имеющими ПОХОЖИЕ "проточки/занижения" вдоль канта тоже сталкивался неоднократно, но в тех случаях они не имели четко и равномерно очерченных границ - и появились на монетах вследствии неправильно выставленного зазора м/у рабочими шт. либо по причине (реже) несоответствия толщины заготовки - вообщем являлись следствием НЕДОЧЕКАНА.

В данном случае наличие четко и равномерно очерченных границ + скола/выкрашивания ( в этом месте стык поле/кант приобрёл нормальную/обычную форму :blush: )и обратило на себя внимание....или просто аналогичные по каким-то причинам "прошли мимо" :D меня...

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне этот скан больше навевает мысль об обработке на токарном станке штампа, получившего какой-то достаточно серьёзный дефект краёв. А вообще в 10 к 1954 г есть 2 чётко различимых реверса, которые мы с Петровым дали и в "Петербургском коллекционере" в прошлом или позапрошлом году, и в моих "дополнениях" которые местная администрация нумизматам смотреть не разрешает. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне этот скан больше навевает мысль об обработке на токарном станке штампа, получившего какой-то достаточно серьёзный дефект краёв. А вообще в 10 к 1954 г есть 2 чётко различимых реверса, которые мы с Петровым дали и в "Петербургском коллекционере" в прошлом или позапрошлом году, и в моих "дополнениях" которые местная администрация нумизматам смотреть не разрешает. :hysterical:

О них знаю и пользуюсь :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru