TopSplin

Каталожные нестыковки с реалиями

В теме 21 сообщение

Здравствуйте, все любители нумизматики. 

В данной теме я хотел бы обговорить тему оценки, описания монет в популярных каталогах (типа В-р, Конрос) и что мы имеем в реалии, прибегая к личному опыту, практике. Есть много противоречий, которые я нашел.

Приведу несколько самых ярких примеров по встречаемости более простых монет:

1. 15 копеек 1860 г. особый орел - как по мне обычный орел намного тяжелей найти чем этот "особый"

2. 5 копеек 1837 г ФХ - в Биткине обозначена как R1, а на самом деле обычный встречающийся 5к не намного реже чем все остальные.

3. 1 рубль 1845 г - да не сильно часто попадается, но и не R1.

4. 1 рубль 1831 г "2" открытая - ничего сильно редкого во встречаемости не замерил- оценка R превышена.

5. 10 копеек 1850 орел 1845 - R1 в каталоге, а на мондворе ни одного прохода (но у меня есть он :D

6. Петровские копейки - в каталогах они в основном R1, R2 .... эти обозначения уже сильно устарели, т.к. их уже кучу накопали, а степень встречаемости почему-то до сих пор и меняет - ленятся.

И по оценке тут тоже много часто возникает вопросов. Приведу пару примеров заниженных и завышенных оценок:

1. Русско-польские 1,5 рубля - ХF в среднем 350 долл. (беру обычные рядовые года) - очень занижена цена.

2. Рубль 1900 г. - XF 310 долл в В-ре - а часто ли вы видели их в XF? Я реально нет. Как по мне его реально нужно ровнять в XF к примеру с рублем 1895 г. 

3. 50 копеек 1910 - тираж написан маленький, но он частенько попадается и цену каталожную за него сильно не дают - т.е. тут цена завышена.

Можно еще приводить примеры, но я оставлю это другим пользователям.

Может обсуждение данной теме привет к реальной, адекватной  корректировке эти каталогов о которых идет речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В топку их! :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В топку их! :sarcastic:

Это проще всего)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём тема? Ориентироваться на аукционники с прогонами - изначально бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой каталог создаётся что бы с его помощью купить что то нужное и продать что то не нужной. Дальше подумайте о ценах. А говорить что что-то недооценено или переоценено по незнанию думаю не приходится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём тема? Ориентироваться на аукционники с прогонами - изначально бред.

Лично я хочу смотреть в каталог и видеть реальную картину, а не всякий бред, который они пишут. Надо согласиться в тем, что большинство нумизматов, которые собирают Царскую Россию пользуются именно этими каталогами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
большинство нумизматов, которые собирают Царскую Россию пользуются именно этими каталогами. 

 

:facepalm:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я хочу смотреть в каталог и видеть реальную картину, а не всякий бред, который они пишут.

Никто вас не заставляет покупать или продавать по тамошним ценам,

 

большинство  людей, считающих себя нумизматами, которые собирают Царскую Россию пользуются именно этими каталогами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ почему, я во-ром пользуюсь. Правда старым и как записной книжкой, а не как каталогом :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если вы занимаетесь коллекционированием года три-четыре и постоянно в поиске определённых монет, то следя за продажами на многих площадках, сами должны знать и степень встречаемости и примерную цену на эти монеты. Зачем вам Кальмары и Курносы.

P.S. И не забываем учиться отличать прогоны от реальных продаж.

Изменено пользователем Rain713
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто вас не заставляет покупать или продавать по тамошним ценам,

 

 

Понимаю я - уже вижу, знаю и чуть-чуть разбираюсь. Хотя еще много признаюсь не знаю, не могу запомнить, и как в шпаргалку смотрю тупа. А другие - менее опытные? Как им быть?

Или может Вы знаете более лучшие, адекватные каталоги, которыми удобно пользоваться? Поделитесь информацией :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я хочу смотреть в каталог и видеть реальную картину, а не всякий бред, который они пишут. Надо согласиться в тем, что большинство нумизматов, которые собирают Царскую Россию пользуются именно этими каталогами. 

 

Так чтобы видеть реальную картинку, надо анализировать фильтровать инфу, а это уж извините, Ваша забота - настраивать свои фильтры правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю я - уже вижу, знаю и чуть-чуть разбираюсь. Хотя еще много признаюсь не знаю, не могу запомнить, и как в шпаргалку смотрю тупа. А другие - менее опытные? Как им быть?

Или может Вы знаете более лучшие, адекватные каталоги, которыми удобно пользоваться? Поделитесь информацией :beer:

 

Менее опытные могут трудясь стать более опытными. А как иначе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю я - уже вижу, знаю и чуть-чуть разбираюсь. Хотя еще много признаюсь не знаю, не могу запомнить, и как в шпаргалку смотрю тупа. А другие - менее опытные? Как им быть?

Или может Вы знаете более лучшие, адекватные каталоги, которыми удобно пользоваться? Поделитесь информацией :beer:

А кто из нас по началу не пролетал. И опыт сын ошибок трудных...(С)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я хочу смотреть в каталог и видеть реальную картину, а не всякий бред, который они пишут. Надо согласиться в тем, что большинство нумизматов, которые собирают Царскую Россию пользуются именно этими каталогами. 

Я - меньшинство.  :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нельзя не согласиться насчет того, что здесь пишут насчет В...ра и  Конроса. Но интересно было бы узнать, какую реальную альтернативу им могли бы предложить для новичка ( или, скажем так, непрофессионала) опытные участники форума. Чтобы этот каталог действительно показывал реальные рыночные цены на сегодняшний день по монетам ЦР. И при этом был доступен для этого самого новичка/непрофессионала.

Изменено пользователем Glor
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы этот каталог действительно показывал реальные рыночные цены на сегодняшний день по монетам ЦР. И при этом был доступен для этого самого новичка/непрофессионала.

Нет такого каталога который бы показывал реальные цены. И не будет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такого каталога который бы показывал реальные цены. И не будет. 

Стоит добавить что понятие реальной цены у каждого своё, это как в пословице на вкус и цвет, так что идеального каталога не может быть в принципе. Может быть максимально адаптированный на определённый временной промежуток и не более того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кто выше говорил - все по своему правы (эхххх :crazy: даже оспорить чье-то мнение не могу - т.к. все говорят правильно). Но в данной теме я поднимал проблем о явном не соответствии написанного с реалиями.  А говорить о своей цене, что каталогами не надо пользоваться, а только своим опытом и т.д.... - это все правильно, но в этой теме неуместно.

Я создал данную тему, что б указать на реальные большие ошибки, общими усилиями их систематизировать,  а не болтать об основах нумизматики и делать какие-то осуждения :P .  Но походу моя инициатива оказалась напрасной. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я создал данную тему, что б указать на реальные большие ошибки, общими усилиями их систематизировать,  а не болтать об основах нумизматики и делать какие-то осуждения  .  Но походу моя инициатива оказалась напрасной.

Золотые слова! Об ошибках пусть печалятся составители тех ценников, о которых идёт речь в первом сообщении темы.

Вчера только Иван Иванович всё по полочкам разложил:

 

Потому что каждый каталог отражает точку зрения его составителя именно в данное время и в данном месте. Я сам принимал участие в составлении (в разных формах моего участия), наверное, около 20 разных каталогов и знаю, как это всё делается. К тому же ни один каталог не является законом. Никто не обязан покупать/продавать именно по каталогу. Каталог - это общее руководство. А дальше надо вкл. соображалку. 

Нет и никогда не будет каталогов, на 100% объективных. Всё может меняться день ото дня. Рубль упал - цены на многие монеты изменились. В Москве цены одни, а в Екатеринбурге - другие. Так что каталоги - они всё же для достаточно подготовленных людей. А за новичков никто все вопросы решить не сможет никогда. Им всё равно придется учиться и не раз набивать себе шишки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кто выше говорил - все по своему правы (эхххх :crazy: даже оспорить чье-то мнение не могу - т.к. все говорят правильно). Но в данной теме я поднимал проблем о явном не соответствии написанного с реалиями.  А говорить о своей цене, что каталогами не надо пользоваться, а только своим опытом и т.д.... - это все правильно, но в этой теме неуместно.

Я создал данную тему, что б указать на реальные большие ошибки, общими усилиями их систематизировать,  а не болтать об основах нумизматики и делать какие-то осуждения :P .  Но походу моя инициатива оказалась напрасной. :wall:

Конечно напрасной, т.к. труд по систематизации ошибок - сизифов. В смысле, тот кто ошибки не видит, тот не может их систематизировать, а тому, кто их видит, зачем это нужно? Он ведь их итак уже видит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru