sova159

Сравнительное гидростатическое взвешивание

В теме 19 сообщений

Гидростатическое взвешивание — метод определения плотности, использующий закон Архимеда.

Общие сведения

Определение плотности  методом гидростатического взвешивания осуществляют по результатам двух измерений массы исследуемого предмета. Сначала в воздушной среде, затем в жидкости, с известной собственной плотностью Обычно в качестве жидкости используют воду, например ,дистиллированную. Первое взвешивание позволяет определить массу предмета, а второе, по разности обоих взвешиваний, позволяет вычислить объём.

Плотность исследуемого предмета вычисляется по формуле. Плотность = масса разделённая на объём

Метод гидростатического взвешивания -  широко используется в народном хозяйстве и является одним из стандартных способов определения плотности материалов.

Некоторые особенности взвешивания

В зависимости от требуемой точности, гидростатическое взвешивание производят на различных весах например, технических, аналитических, образцовых Используются также и современные, компьютеризированные и специально предназначенные для этой цели весы, рассчитывающие искомую плотность автоматически.

Дома (на халяву) точно измерить сложно! Но можно. Вес на весах – сможем, а объём предмета по вытесненной жидкости – сложно (точность –не та, но часто - достаточная) используются мерные цилиндры и мерные пипетки, да и время нужно.  Калькулятор.

Лучше в лаборатории, тк. прибор дорогой. Прибор делает и расчёты сам, автоматически.

 

post-34227-0-82518400-1473166922_thumb.jpg

Рекомендации.

1.    Определяем ТОЛЬКО у предметов, состоящих из однородного материала! (типа кольцо с камнем – нельзя или составное из нескольких материалов ).

2.    Перед исследованием, если надо обезжириваем или даже моем! Потом в отдельной кюрете! Погружаем в воду и мягкой кисточкой убираем пузырьки воздуха!

3.    Вода – лучше бидистиллированная (получить очень легко), но можно и просто – дистиллированную.

4.     Предмет сравнения – здесь надо голову включать, можно использовать и «огрызки» но ГЛАВНОЕ – аналогичные!

5.    Другие тонкости – пока умолчу.

6. Сравниваем результаты.

Вот пока и всё.

С уважением.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть с дорогими коллекционными монетами,на которые даже дышать нельзя?

Дистилированная вода-окислитель,насколько я помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистилированная вода-окислитель,насколько я помню.

 

О как! Удивили, так удивили. прослезился даже от смеха.

 

Нет, Уважаемый. Чистая вода ( а дисцилят это почти 99,9 %) - это растворитель, разбавитель, но уж никак не окислитель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как! Удивили, так удивили. прослезился даже от смеха.

 

Нет, Уважаемый. Чистая вода ( а дисцилят это почти 99,9 %) - это растворитель, разбавитель, но уж никак не окислитель.

Спасибо, за помощь.

Поэтому и бидистиллированная, перегонка дистиллированной в лаб. дист. колонке! Так как бывает ...

Жена 3-ю подряд выкидывает.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,значит так оно и есть-извиняйте.

У меня раньше был прибор,который разлагал воду посредством процесса типа электролиза.

Так вот-получалась так называемая "живая вода"-совершенно безвкусная,но помогающаю залечить некоторые болячки

и "мертвая"-обсолютно кислая.Вот я и думал,что окислитель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и как, заживили, болячки то ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть с дорогими коллекционными монетами,на которые даже дышать нельзя?

ДистилЛированная вода-окислитель,насколько я помню.

Вы цену ошибки, иногда при экспертизе подлинности, представляете?

Тут не до этого, да и не вредно для монет и юв.украшений.

Меня жена заставила покупку (не монеты) ночью смотреть. Потом сдавали ...обратно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и как, заживили, болячки то ??

Да,активно.

Кстати-написано про окислительные св-ва воды http://www.zdorovoe.com/voda-i-zdorove/distillirovannaya-voda-pri-dlitelnom.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,значит так оно и есть-извиняйте.

У меня раньше был прибор,который разлагал воду посредством процесса типа электролиза.

Так вот-получалась так называемая "живая вода"-совершенно безвкусная,но помогающаю залечить некоторые болячки

и "мертвая"-обсолютно кислая.Вот я и думал,что окислитель.

Позвони - расскажу и об этом. И о свойствах "святой" и талой воды. В детстве - интересовался.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвони - расскажу и об этом. И о свойствах "святой" и талой воды. В детстве - интересовался.

С уважением.

О,спасибо.

Мне тоже интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома (на халяву) точно измерить сложно! Но можно. Вес на весах – сможем, а объём предмета по вытесненной жидкости – сложно (точность –не та, но часто - достаточная) используются мерные цилиндры и мерные пипетки, да и время нужно.  Калькулятор.

А всё-таки? Хоть на нитке, под чашкой весов? Дедовским способом? Показали бы, раз являетесь таким поклонником этого метода. Вы же старый боксёр, учились в советской школе, книги правильные читали. Ладно, молодёжь современная, привыкла жить по принципу "нажми на кнопку, получишь результат".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати-написано про окислительные св-ва воды http://www.zdorovoe.com/voda-i-zdorove/distillirovannaya-voda-pri-dlitelnom.html

 

очень интересно, целый сайт около-научных шарлатанов...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё-таки? Хоть на нитке, под чашкой весов? Дедовским способом? Показали бы, раз являетесь таким поклонником этого метода. Вы же старый боксёр, учились в советской школе, книги правильные читали. Ладно, молодёжь современная, привыкла жить по принципу "нажми на кнопку, получишь результат".

Я и боксом не занимался - армейский рукопашный бой, Вы меня с Павлом Георгиевичем путаете он МС !

Вас точность вообще не волнует? Про торсионные весы, рассказать хотите, там да, но с потерей точности и времени.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался проводить описанный метод на работе (не лаборатория). Весы с погрешностью 0,01 г. , вода обычная из кулера , кронштейн самодельный , гнутый из проволоки. Монета бралась массой чуть более 3 грамм. Вывод - для мелких монет метод не годится из за большой погрешности весов. Так что - на кухне , да на китайских весах - даже и не думайте ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался проводить описанный метод на работе (не лаборатория). Весы с погрешностью 0,01 г. , вода обычная из кулера , кронштейн самодельный , гнутый из проволоки. Монета бралась массой чуть более 3 грамм. Вывод - для мелких монет метод не годится из за большой погрешности весов. Так что - на кухне , да на китайских весах - даже и не думайте ;)

Алексей имел в виду весы рычажные которые использовались в далёком прошлом в медицине и химии, может где в школе ещё и  остались или списанные или аптечные с двумя чашечками и гирьками. Там, что - то и получится, точность конечно не та!

Но приспичит, можно  - золото от ...  отличить. Тут, если руки золотые, то  откуда растут значения особо не имеет.

Рассказать как аспирант-недоумок, на кухне синтезировал препарат, который НИИ долго синтезировать не смогли, за что и "сел" на очень долго?!

У Вас на фото - палка серьёзная, а чего не взять было армейский списанный металлоискатель, дешевле?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать рычажные весы , то они более точные, чем электронные , которые использовал я (и которые доступны большинству пользователей). Но с ними и возни побольше будет - уравновесить же надо :) Но повторюсь - применимо для двойных талеров или цепок 50-граммовых  , но ни как не для чешуи , например :(

Фото на аве актуальное на момент регистрации, сейчас клюшка другая. При выборе вопрос "подешевле" не стоял ;)

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать рычажные весы , то они более точные, чем электронные , которые использовал я (и которые доступны большинству пользователей). Но с ними и возни побольше будет - уравновесить же надо :) Но повторюсь - применимо для двойных талеров или цепок 50-граммовых  , но ни как не для чешуи , например :(

Фото на аве актуальное на момент регистрации, сейчас клюшка другая. При выборе вопрос "подешевле" не стоял ;)

С уважением.

В чешуе - вообще не понимаю. Для чего смотреть её??? Там металл разный на монетках,... что это даст?!

Для фирменных приборов размер - достаточный (но зачем?), "камушки" то смотрят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может скажу глупость , но всегда считал , что "соляная" чешуя имеет другую плотность. А поскольку визуально не всегда возможно это определить , этот метод очень даже должен работать. Наглядно и элегантно , в отличии от бросания на стол , например , пытаясь понять : звенит - не звенит :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ясно. Тема эта "ни о чём", поэтому не вижу смысла дальше обсуждать. Про гидростатическое взвешивание можно забыть, чуда не произошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru