фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

(изменено)

Вы Александр, наверное, ни разу не меряли реальные монеты . Разница между монетами с 12 и 11 вырезами отличается почти на пол мм. А вот размеры на монетах с 11 и 11,5 вырезах отличаются незначительно, или вообще не отличаются. По крайней мере циркулем сложно это различие уловить. Поэтому я наверное соглашусь с Вами в этом случае. Посылаю Вам скан ,где три монеты лежат рядом. На рисунке видно, что там ,где 11,5 и 11 мм изображения этого выреза почти одинаковы. А вот если смотреть непосредственно на монеты, то на монете с 11 вырезами рассматриваемая половинка как бы замазана. Мне кажется, что при чеканке монет, или при размножении штемпелей произошла выкрошка той части штемпеля, что отвечает за чекан половинки выреза, и эту выкрошку заграверовали, не совсем аккуратно.

Согласен, что разница в размерах изображения между вариантами с 11-ю и 12-ю вырезами довольно существенная, в персчете со сканов на миллиметры у меня получается примерно 0,3 мм. Но там и визуальные различия ощутимые. А вот между вариантами с 11-ю и 11,5-й вырезами практически никакой нет, даже по Вашим сканам.

post-154-133484707129_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смешно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что разница в размерах изображения между вариантами с 11-ю и 12-ю вырезами довольно существенная, в персчете со сканов на миллиметры у меня получается примерно 0,3 мм. Но там и визуальные различия ощутимые. А вот между вариантами с 11-ю и 11,5-й вырезами практически никакой нет, даже по Вашим сканам.

post-154-133484707129_thumb.jpg

Ну с оленями понятно всё, а с кимберлитовыми трубками как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кимберлитовая трубка, там должны быть алмазы. :toy:

Нет, это еще один "хребет" на африканском континенте, только малюсенький, сразу и не заметишь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 Я признаться, его тоже вспомнил, на мой взгляд- разновидность железобетонная. 

Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот дошёл я до Таллина, ой чувствую Омар накаркал, придётся вкладыш выпускать. Пусть только книга в руки ко мне попадёт. Ну да ладно. Изучая монеты ММД, а именно ости по которым отличаются штемпеля 4,22 от 4,21 мне показалось, что они неидентичны на некоторых монетах в случае штемпеля 4,22. Далее я заметил что на Африке, там где государство Лесото, или Свазиленд (карты под рукой нет) есть углубление. Причём это не брак единичный, а повторяющийся именно на монетах Таллинн московского двора шт 4,22. Далее проверив все остальные монеты, а их у меня с таким штемпелем куча, нашёл такую же на конном спорте :rolleyes: вот сканы

Александр!

Еще раз прочитал это Ваше сообщение и не понял. С аверсом 5.22 (по-Вашему, 4.22) есть ведь еще и ленинградские ТАЛЛИНы и некоторые другие 5-рублевки. На ленинградском аверсе, как я понял, этого углубления нет, а на московском есть? Так? Или московские есть и такие, и другие? То есть, можно ли считать это углубление дополнительным отличительным признаком московского шт.5.22?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы. Этот штемпель есть и на Ленинградских и на Московских монетах. Углубление встречается только на московских монетах в соотношении 50 на 50. На ленинградских монетах такого углубления я не нашёл. Просмотрел я монет 30.Именно 5,22. Ещё раз повторяю, речь идет о 5,22 как Вы его сейчас обзываете. Это углубление встречается только на московских монетах ТАллинн. Ещё я нашёл такое углубление на московском конном спорте. Конный спорт был АЦ, а Таллинн и В АЦ и в Пруфе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно и всё. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно и всё. :blush:

Что значит - всё? Больше ничего нового среди 370 монет нет?

Судьбу "углубления" на московском аверсе 5.22 пусть решает главнокомандующий. Мое мнение, что этой "железобетонной" разновидности лучше не присваивать самостоятельный номер, а в "Дополнительных сведениях о вариантах монеты" ограничиться упоминанием о том, что на некоторых московских монетах с аверсом 5.22 известен этот растиражированный дефект, возникший, по-видимому, случайно при выдавливании одного из промежуточных или рабочих маточников. Думаю, что это, действительно, случайность, получившаяся в результате попадания, например, отколовшегося от штемпеля кусочка металлической стружки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит - всё? Больше ничего нового среди 370 монет нет?

А что, 370 монет - это нынче много? :D

Помнится, я с 20 с лишним килограмм ничего путного не нашел. Дали поковыряться на пару дней, а это, к слову, чего-то около 1500 штук было.

На себе тогда еле до дома дотащил.. а тут с 370 - уже 300 грамм внутрь :wacko:

post-4595-133494438946_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит - всё? Больше ничего нового среди 370 монет нет?

Судьбу "углубления" на московском аверсе 5.22 пусть решает главнокомандующий. Мое мнение, что этой "железобетонной" разновидности лучше не присваивать самостоятельный номер, а в "Дополнительных сведениях о вариантах монеты" ограничиться упоминанием о том, что на некоторых московских монетах с аверсом 5.22 известен этот растиражированный дефект, возникший, по-видимому, случайно при выдавливании одного из промежуточных или рабочих маточников. Думаю, что это, действительно, случайность, получившаяся в результате попадания, например, отколовшегося от штемпеля кусочка металлической стружки...

Может Вы и правы, но нужно ещё поизучать этот аверс. Ведь я это различие нашёл именно после того , как на некоторых монетах те ости на колосьях, на которые нужно смотреть при отличии Московского штемпеля от Ленинградского немного отличались между собой в случае 5,22. Может будет ещё что нибудь отличаться.

А что, 370 монет - это нынче много? :D

Помнится, я с 20 с лишним килограмм ничего путного не нашел. Дали поковыряться на пару дней, а это, к слову, чего-то около 1500 штук было.

На себе тогда еле до дома дотащил.. а тут с 370 - уже 300 грамм внутрь :wacko:

370 монет- для драгметаллов- это довольно большая партия, если сравнить предложение на клубе драгметаллов и медноникеля, то оно будет отличаться чуть ли не на два порядка в случае УБ, а в случае нашего гадюшника можно даже не найти еденичные экземпляры этих драгметаллов. Так что ты не прав Сергей.

Найти путное в Драгметаллах очень легко на данном этапе развития, не много людей эту тему копают, почти все монеты ещё не просмотрены. В последней партии попались монеты, которые были подписаны какими то обозначениями и проставлена цена в российских рублях, что указывает на интерес коллекционеров к этой теме. Был в Донецке коллекционер, который смотрел олимпиаду и говорят, что его самописный каталог был довольно объёмным, но он умер уже более пяти лет назад. Главнокомандующий до его семьи не достучался, и Роман, который тут Рамирас также не выполнил это партийное задание.

А вот найти что либо новое в никеле сложнее. Я тоже один раз просмотрел 16 мешков пятёрок, и мне было жалко затраченного времени. А 1500 монет- это всего лишь 3 мешка :blush: . А 370 монет драгметаллов- это уже около 14 комплектов :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:bravo: Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот найти что либо новое в никеле сложнее. Я тоже один раз просмотрел 16 мешков пятёрок, и мне было жалко затраченного времени. А 1500 монет- это всего лишь 3 мешка :blush: . А 370 монет драгметаллов- это уже около 14 комплектов :bravo:

Это смортя как считать.

Разносол пруфа в таком количестве тоже каждый день не попадается. Все равно больше, и по монетам, и по комплектам :P

Про обычное качество вообще молчу, там другой порядок :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.04.2012 в 11:31, Батя-Мановар сказал:

Это смортя как считать.

Разносол пруфа в таком количестве тоже каждый день не попадается. Все равно больше, и по монетам, и по комплектам :P

Про обычное качество вообще молчу, там другой порядок :rolleyes:

Вот на днях разбирал набор АНЦ и внем попалась интересная монетка. Сразу бросилось в глаза поле монеты, подумал по ошибке засунули в комплект ПРУФ монетку, однако, монетка оказалась АНЦ с зеркальным полем. Сразу вспомнил про рубли олимпийские в качестве BU, которые от пруфа хорошо отличались по матовому солнышку. Такое поле и матовый рельеф мог появиться только в 2 случаях, либо штемпеля были полированы , либо заготовка. Подскажите пожалуйста какая это разновидность и есть ли к неё интерес.

post-23263-133528496866_thumb.jpg

post-23263-133528499308_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое бывает сплошь и рядом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а разновидность какая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОРОДКИ: 5.21 - Л1

Смущает, правда, видимый след параллели слева от Мадагаскара. На аверсе 5.21 его, вроде, не должно быть. Но, может быть, на столь не качественном скане это просто привиделось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под 10ку след от параллели слева от Мадагаскара виден

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть даже не след , а такое ошушение что след остался от выработки штемпеля или с маточника не четко перенесена была эта деталь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть даже не след , а такое ошушение что след остался от выработки штемпеля или с маточника не четко перенесена была эта деталь

Видимо, в той или иной степени это присуще всем монетам с аверсом 5.21, то есть след либо очень слабенький, либо практически совсем не виден, в отличие от аверса 5.11, у которого параллель слева от Мадагаскара глубокая и четкая.

А что по этому поводу думают главные разновидчики драгметалльной юбилейки?

Насколько я понимаю, главное отличие аверса 5.11 от 5.21 именно в наличии или отсутствии этого кусочка параллели, а все остальные детали у них практически одинаковые. И раз уж на некоторых монетах с аверсом 5.21 остатки параллели прослеживаются, может быть, нужно указать на это в примечании?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, Александр, в данном случае полностью и целиком совпадает с Вашим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После небольшого перерыва обновим тему. К сожелению только один раз.

Новое сочетание на пруфе Москва Ленинградская аверс 4,23. К сожелению не могу перейти на новую классификацию- книжки нет. Никак не могу организовать пересылку из УЦБ в Минск. Так что звиняйте.

post-8401-133917996836_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 читать УБ 

post-8401-133918001901_thumb.jpg

Изменено пользователем фурсевич александр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После небольшого перерыва обновим тему. К сожелению только один раз.

Новое сочетание на пруфе Москва Ленинградская аверс 4,23. К сожелению не могу перейти на новую классификацию- книжки нет. Никак не могу организовать пересылку из УЦБ в Минск. Так что звиняйте.

Александр!

По новой классификации бывший штемпель 4.23 обозначается, как шт.4.5.

Но я не понял, что такое "Москва Ленинградская", если показан реверс монеты "Прыжки с шестом"? О какой монете идет речь - о "МОСКВЕ" 1977 года или о "ПРЫЖКАХ С ШЕСТОМ" 1978 года? И на той, и на другой до сих пор аверс 4.5 не был известен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще.

Нужно теперь новые дополнения где-то фиксировать. По недрагметаллам я это делаю в электронной версии каталога и в ценнике. А по драгметаллам как это сделать, чтобы всем было понятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru