Абдулла

Брак или..........?

В теме 24 сообщения

Добрый день Попалось вот такое на переборе. Как назвать не знаю?

post-38720-0-59754000-1438172054_thumb.jpg

post-38720-0-63912300-1438172073_thumb.jpg

post-38720-0-24985400-1438172085_thumb.jpg

post-38720-0-78765600-1438172095.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Брак или..........?.  100% Или.точно не брак.

Изменено пользователем roman1331
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будто откусили кусок монеты  :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Эта выбоина появилась на монете после того как она покинула монетный двор. Как получилась достоверно не знаю, но это и не особо интересно. Не брак.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не брак МД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта выбоина появилась на монете после того как она покинула монетный двор. Как получилась достоверно не знаю, но это и не особо интересно. Не брак.

Я так и думал в многоточиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видать кто-то решил попробовать монету на зуб, вдруг фальшивая... а зубы оказались крепче монеты :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это брак заготовки. В сплаве металла есть всевозможные вкрапления и если при нормальном процессе все компоненты сплава перемешаны равномерно, то когда этого не произошло происходят подобные явления. Откусить так кусок монеты просто не возможно. Этот кусок отвалился сам, возможно с каким то минимальным воздействием извне. Это брак, но брак не очень интересный и не очень яркий.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............ В сплаве металла есть всевозможные вкрапления и если при нормальном процессе все компоненты сплава перемешаны равномерно, то когда этого не произошло происходят подобные явления.................

Согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит необычно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это брак заготовки. В сплаве металла есть всевозможные вкрапления и если при нормальном процессе все компоненты сплава перемешаны равномерно, то когда этого не произошло происходят подобные явления. Откусить так кусок монеты просто не возможно. Этот кусок отвалился сам, возможно с каким то минимальным воздействием извне. Это брак, но брак не очень интересный и не очень яркий.

Если только материал не сталь. Тогда такой кусок мог банально выгнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не брак монетного двора,это прокатный брак попал обычный шлак ,так как шлак всё таки не эластичен раскрошился и выпал.          post-33987-0-33043800-1438183140_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не брак монетного двора,это прокатный брак попал обычный шлак ,так как шлак всё таки не эластичен раскрошился и выпал.          шлаковизор.png

Дефект монеты из-за прокатного брака с нумизматической точки зрения является браком монетного двора даже если иногда монетный двор отдаёт на комиссию изготовление заготовок. Чекан монеты это процесс, от начала и до конца и неважно кто и где выполняет заказ на какие звенья этого процесса.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефект монеты из-за прокатного брака с нумизматической точки зрения является браком монетного двора даже если иногда монетный двор отдаёт на комиссию изготовление заготовок. Чекан монеты это процесс, от начала и до конца и неважно кто и где выполняет заказ на какие звенья этого процесса.  

Дефект монеты да,так как до нанесения на монету изображения она (монета) является просто кружком металла(заготовкой) не более того.Так что (ваше) определение не совсем верно,так-как мондвор ни имеет ни малейшего отношения к такому браку проката как попаданию шлака в лист.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефект монеты да,так как до нанесения на монету изображения она (монета) является просто кружком металла(заготовкой) не более того.Так что (ваше) определение не совсем верно,так-как мондвор ни имеет ни малейшего отношения к такому браку проката как попаданию шлака в лист.

А тут вы уже тёзка не совсем правы. Мы рассматриваем не брак заготовки, а брак монеты. Монетный двор выпускает такое изделие как монета, и раз уж оно получилось бракованным - то это брак производителя, соответственно монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефект монеты да,так как до нанесения на монету изображения она (монета) является просто кружком металла(заготовкой) не более того.Так что (ваше) определение не совсем верно,так-как мондвор ни имеет ни малейшего отношения к такому браку проката как попаданию шлака в лист.

Гознак проводит закупки проката для обеих Дворов. После закупок прокатный лист уже собственность мд. Контроль за качеством и соответствием параметров лежит, в основном, на мд. Периодически в неликвидах (на складах) лежат листы несоответствующего качества (очень тонкие, с большим содержанием марганца и т.д. и т.п.). Думаю, что иногда эти неликвиды пускают на изготовление заготовок для монет. И появляются "рарики". Но это чисто мое мнение :prisoner:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гознак проводит закупки проката для обеих Дворов. После закупок прокатный лист уже собственность мд. Контроль за качеством и соответствием параметров лежит, в основном, на мд. Периодически в неликвидах (на складах) лежат листы несоответствующего качества (очень тонкие, с большим содержанием марганца и т.д. и т.п.). Думаю, что иногда эти неликвиды пускают на изготовление заготовок для монет. И появляются "рарики". Но это чисто мое мнение :prisoner:

А ничего что заготовки изготавливает ООО "Гурт" и поставляет их на оба монетных двора в железных ящиках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего что заготовки изготавливает ООО "Гурт" и поставляет их на оба монетных двора в железных ящиках?

Ничего. Он тоже "госзнаковский". И неликвиды у него такие же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет разницы в том кто, где и когда обкакался за стенами Двора или в нём. Нас, нумизматов не очень интересуют бюрократические особенности каждой страны и каждого производства. Я же сказал что в нумизматике браком чекана считается брак от самого начала, литья слитков, до самого конца, вывоза монеты с монетного двора, независимо сколько разных предприятий было подключено. Если это производство государственных денег все контракторы подчиняются одому начальнику. Кого наказывать разберётся ОБХСС, а нас это мало трогает, наша задача понять на каком этапе была сделана ошибка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего. Он тоже "госзнаковский". И неликвиды у него такие же...

когда он таким стал? http://www.gurt.su/partners/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала было интересно,а сейчас ещё интересней. Так всё-таки брак. Тогда автоматически появляется вопрос. Почему он не интересен? Потому ,что он новый и мало изучен или просто у всех есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала было интересно,а сейчас ещё интересней. Так всё-таки брак. Тогда автоматически появляется вопрос. Почему он не интересен? Потому ,что он новый и мало изучен или просто у всех есть?

Старых или новых браков не бывает. Есть браки очень интересные, когда из-за недосмотра работников машины не делают ту работу что они были должны делать или ещё интереснее, когда из-за того же недосмотра машины ещё и ломаются и когда конечный результат выглядит драматически. Шлак в смеси сплава привёдший к тому что кусочек монеты отломался не очень уж связан с безалаберностью работников и конечный результат не выглядит очень драматично. Прочитайте мой первый пост. Я не сказал что он не интересный, а сказал что он не очень интересный потому что не очень яркий. Но если кому то он кажется красавицей, то и слава богу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак не популярный. Люди охотней собирают расколы, повороты, выкусы их всегда можно поменять или продать единомышленникам. Найти человека интересующегося плотно таким видом брака довольно сложно.

Брак хоть и сильно выраженный, но всё же не очень цепляющий взгляд. Даже с целью разнообразить коллекцию мало интересен, то есть даже в какую то общую подборку включаем единицами, а если и включаем то что называется по случаю. Вот типа вас, попался случайно - отложили.

 

 

Почему он не интересен? Потому ,что он новый и мало изучен или просто у всех есть?

 

 Потому что люди не готовы платить за подобное денег. Если бы подобное периодически покупали, то мал по малу контингент покупателей рос(стадное чувство - вон тот купил, куплю и я). Так что дальше обсуждений о причинах возникновения и "дежурной цены" 100р на мой взгляд тема не уйдёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попался случайно - отложили.

Попалась случайно одна монетка 10 октября-не отложил. Повертел,покрутил и в оборот отпустил. А 17 октября, после темы Володи, оказалась П-4.23Б. Тогда на столе сразу баночка появилась с надпесью "незнаешь,.......положи сюда" и другую не отпустил. Пусть и эта полежит. Время покажет,100 рулей стоит,а может вообще какалик. Всем спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru