hook

старый альбом уже ушедшего человека...

В теме 104 сообщения

У нового хозяина выкупленной коллекции есть, наверное, каталог своей. Я бы, разобрав альбом для пополнения своего собрания, в каталоге своём указал, что этот номер - из коллекции такого-то. К каталогу присовокупил бы биографические данные. Провенанс не провенанс, конечно, но дань уважения...

А что до альбомов - нам как-то отец моего друга сделал паяльники с зубчатыми колёсиками - запаивать полиэтиленовые кармашки для монет. А особо ценные (с нашей мальчишеской точки зрения) экземпляры мы покрывали тогдашним ПВА (он, высыхая, становится прозрачным, и снимается/смывается легко). Интересно, что спустя 25 лет вредных изменений с мелким АЦ серебром 1860-1900-х гг. не произошло.

Золотые были времена (детство!) :)!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лучше оставить в таком виде. Даже не дополняя недостающими монетами. Это будет, как бы, "История Одного Коллекционера".

Ещё можно его фотографию попросить у наследников и прикрепить её на титульный лист альбома.

Всё это очень интересно.

ага, давайте трястись над урной незнакомого человека, своих забот нехватает? почитайте пост 65й!

Если бы все коллекции продолжали бы свою жизнь всё было бы проще и сложней.

Не уверен что сам коллекционер собиравший данную коллекцию, неразодрал ни одной чужой!

По мне так надо из его коллекции взять качественные монеты и если есть редкости их тоже, остальное всё равно надо менять на лучшее состояние!

И музеи не вечно хранят свои коллекции, если есть вариант улучшить какой-то восполняемый экспонат, безусловно улучшат, а предыдущий пойдёт в обменный фонд или на продажу. Так почему мы не можем улучшать собрание?

Я бы, как уже писал в начале темы, отцифровал-бы для истории этот альбом и записи, а потом ПРЕНЕПРЕМЕННЕЙШИ раздербанил бы его. Думаете сам бывший владелец не сделал бы тоже самое с подобной чужой коллекцией?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, давайте трястись над урной незнакомого человека, своих забот нехватает? почитайте пост 65й!

Возможно Вы и правы, но каждому своё. :)

Каждый распоряжается своей или преобретённой чьей-то коллекцией, как ЕГО душа потребует. Ну или как жизненная ситуация заставит. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старець, вы наверное еще очень молодой и уверенный человек, но с возрастом, когда к земле ближе, учишься уважать ушедших, надеясь, что и к твоему труду, после ухода отнесутся с уважением. Моя теща уже 15 лет, как померла, да и любви особой я к ней не испытывал, но поливаю ее любимую оранжерею и укрываю на зиму кусты. Долг-это не всегда приятная обязанность, но он есть и его обязаны выполнять. Про монеты, покинули мы добрым словом усопшего, считайте, что хозяин новый этого альбома свой долг выполнил. Только одно замечание. Хоть имя раба божьего надо было упомянуть.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтарецЪ, вы наверное еще очень молодой и уверенный человек, но с возрастом, когда к земле ближе, учишься уважать ушедших, надеясь, что и к твоему труду, после ухода отнесутся с уважением. Моя теща уже 15 лет, как померла, да и любви особой я к ней не испытывал, но поливаю ее любимую оранжерею и укрываю на зиму кусты. Долг-это не всегда приятная обязанность, но он есть и его обязаны выполнять. Про монеты, покинули мы добрым словом усопшего, считайте, что хозяин новый этого альбома свой долг выполнил. Только одно замечание. Хоть имя раба божьего надо было упомянуть.

представьте вам досталась такая коллекция? Ваши действия? Оставите всё как есть?, при этом будете параллельно собирать свою коллекцию?, а после вас, следующий коллекционер должен две коллекции хранить и третью собирать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представьте вам досталась такая коллекция? Ваши действия? Оставите всё как есть?, при этом будете параллельно собирать свою коллекцию?, а после вас, следующий коллекционер должен две коллекции хранить и третью собирать?

Да хоть бы так уж, а то сейчас уже и коллекций никто не таскает ( биметалл не в счёт ), За свою жизнь брал только 2 коллекции ( точнее - заслуживающая этого слова ) - одну в 2001г, другую - в 2004г - и всё, с тех пор пусто...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так тебе и годков - кот на плакал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представьте вам досталась такая коллекция? Ваши действия? Оставите всё как есть?, при этом будете параллельно собирать свою коллекцию?, а после вас, следующий коллекционер должен две коллекции хранить и третью собирать?

СтарецЪ, а Вы не пробовали рассматривать данную коллекцию КАК ЦЕЛЬНУЮ вещь? Включая все бумажки с записями.

Это как в филателии есть отдельно марка, есть отдельно конверт. Отдельные экземпляры.

А есть марка наклеенная на конверт со штампом спец-гашения и с буклетиком - это уже ЦЕЛЬНАЯ вещь.

Так и здесь:

Попади ко мне подобная коллекция, я бы даже ДОКЛАДЫВАТЬ бы в неё монеты не стал, не то, что - вытаскивать.

но это МОЁ мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо её тогда на торги выставить, раз уж, многим она нравится. Как-то попадались несколько покупателей, они прямо так и говорили, типа, напиши там на холдере - чего оно там по Федорину, ну и всё такое... Они сами даже не разбираются, но им жутко нравится, что там на холдере что-то написано умное... И это не сарказм, просто, некоторым реально не хватает времени самому ковырятся, а тут уже всё готовое, кмк, покупатели должны быть на такое обязательно. Только сфотать всё красиво, легенду придумать нормальную... ни чего негативного в таком вроде бы нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтарецЪ, а Вы не пробовали рассматривать данную коллекцию КАК ЦЕЛЬНУЮ вещь? Включая все бумажки с записями.

Это как в филателии есть отдельно марка, есть отдельно конверт. Отдельные экземпляры.

А есть марка наклеенная на конверт со штампом спец-гашения и с буклетиком - это уже ЦЕЛЬНАЯ вещь.

Так и здесь:

Попади ко мне подобная коллекция, я бы даже ДОКЛАДЫВАТЬ бы в неё монеты не стал, не то, что - вытаскивать.

но это МОЁ мнение.

не ну если эта коллекция куплена за тысячу рублей, то нехай пусть лежит, а если хотя бы 50% от ценника (местного) то уче как-то и жалко замораживать деньги, они как известно работать должны! А представьте что Вам предлагают коллекцию серебра 18го века, так-же почти полную, при этом часть монет у вас как бы есть в состоянии лучше, да и сумму за коллекцию надо выложить не малую, как тогда быть?

Чё прицепились к коллекции? Как будто уникум какой-то, я свою коллекцию погодовки три раза продавал, причем все три раза она была более полна чем эта, несколько раз чужие коллекции распродавал, так-же более полные чем эта, причём один из тех чьи коллекции я продавал, далеко не старый человек, и сейчас повторно собирает погодовку, и уже почти все собрал!

Погодовка в состоянии до XF собирается достаточно быстро (если финансы позволяют).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё прицепились к коллекции?

Без обид? =)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без обид? =)

Да с чего? :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хозяин коллекции- ветеран Великой Войны, орденоносец, командир одной из "Катюш" батареи под командованием капитана Флерова, давшей первый залп по немцам летом 1941 года.прошел всю войну, расписался на рейхстаге.

Новоселов Пётр Фёдорович.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хозяин коллекции- ветеран Великой Войны, орденоносец, командир одной из "Катюш" батареи под командованием капитана Флерова, давшей первый залп по немцам летом 1941 года.прошел всю войну, расписался на рейхстаге.

Новоселов Пётр Фёдорович.

ну вот теперь уже интереснее, теперь его коллекцию можно в музей отнесть (а уж там-то её точно растащат).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хозяин коллекции- ветеран Великой Войны, орденоносец, командир одной из "Катюш" батареи под командованием капитана Флерова, давшей первый залп по немцам летом 1941 года.прошел всю войну, расписался на рейхстаге.

Новоселов Пётр Фёдорович.

Интересная информация!Но мое мнение по коллекции не изменилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная информация!Но мое мнение по коллекции не изменилось.

поди 20к 1943г себе присмотрела? :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своё время научил Л. Ф., как надо собирать монеты СССР по вариантам. До этого моего "курса молодого бойца" он ходил в клуб и покупал по одной монетке. А я как раз столкнулся с проблемами со зрением и остики и хвостики в советских монетах, которые я уже перестал видеть без лупы, меня уже больше не вдохновляли. И тут один мой знакомый предлагает мне купить его коллекцию Советов по вариантам. Коллекция была хорошая, одна из лучших в Москве. И цена тоже божеская. Но мне уже не хотелось с ней заниматься. Я и говорю Л. Ф., мол, давай я тебя познакомлю с человеком, ты с ним ещё немножко можешь поторговаться и купить. Что Л. Ф. и сделал. В результате Л. Ф. положил в коллекцию штук около 10 редких по вариантам монет, много улучшил по состоянию, да ещё и денег чуток заработал после продажи того, что ему было не нужно. И все были довольны: и продавец коллекции, который получил деньги сразу, причем реальную сумму, не 10% и даже не 50%, а ощутимо больше. И люди, которые все остатки быстро раскупили у Л. Ф. И сам Л. Ф. Бывают же варианты, когда всем хорошо! А соображал Л. Ф. быстро и бегал (в смысле действовал) тоже быстро. В результате Л. Ф. скупил более 40 коллекций монет СССР, в том числе и несколько очень сильных. И смог собрать самую лучшую коллекцию монет СССР регулярного чекана по вариантам штемпелей. И я видел многие из этих коллекций. Каких только упаковок и вариантов оформления там не было! И если бы Л. Ф. долго думал, что со всеми этими упаковками делать, он бы просто ничего не успел. Он всё безжалостно расформировывал и бежал дальше. Ведь там были такие коллекции, в которых одна монета могла стоить намного дороже, ченм вся коллекция, показанная ТС, целиком. И при больших суммах вложений просто нет возможности долго размышлять, как сохранить упаковку и сколько трудов вложено в оформление. Достаточно большие деньги, вложенные в такие мероприятия, не дают возможности уходить в сентиментальность. Получался суровый бизнес (Л. Ф. и сам платил порой просто фантастические суммы!) И часто сам сидел по уши в долгах. А в такой ситуации надо быстро двигаться. Что он и делал. Так что разломал он всяких упаковок - просто жуть! Но собрал просто уникальную, удивительную коллекцию, имея в арсенале не такие уж и большие материальные ресурсы. Жаль только, что так быстро нас покинул.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своё время научил Л. Ф., как надо собирать монеты СССР по вариантам. До этого моего "курса молодого бойца" он ходил в клуб и покупал по одной монетке. А я как раз столкнулся с проблемами со зрением и остики и хвостики в советских монетах, которые я уже перестал видеть без лупы, меня уже больше не вдохновляли. И тут один мой знакомый предлагает мне купить его коллекцию Советов по вариантам. Коллекция была хорошая, одна из лучших в Москве. И цена тоже божеская. Но мне уже не хотелось с ней заниматься. Я и говорю Л. Ф., мол, давай я тебя познакомлю с человеком, ты с ним ещё немножко можешь поторговаться и купить. Что Л. Ф. и сделал. В результате Л. Ф. положил в коллекцию штук около 10 редких по вариантам монет, много улучшил по состоянию, да ещё и денег чуток заработал после продажи того, что ему было не нужно. И все были довольны: и продавец коллекции, который получил деньги сразу, причем реальную сумму, не 10% и даже не 50%, а ощутимо больше. И люди, которые все остатки быстро раскупили у Л. Ф. И сам Л. Ф. Бывают же варианты, когда всем хорошо! А соображал Л. Ф. быстро и бегал (в смысле действовал) тоже быстро. В результате Л. Ф. скупил более 40 коллекций монет СССР, в том числе и несколько очень сильных. И смог собрать самую лучшую коллекцию монет СССР регулярного чекана по вариантам штемпелей. И я видел многие из этих коллекций. Каких только упаковок и вариантов оформления там не было! И если бы Л. Ф. долго думал, что со всеми этими упаковками делать, он бы просто ничего не успел. Он всё безжалостно расформировывал и бежал дальше. Ведь там были такие коллекции, в которых одна монета могла стоить намного дороже, ченм вся коллекция, показанная ТС, целиком. И при больших суммах вложений просто нет возможности долго размышлять, как сохранить упаковку и сколько трудов вложено в оформление. Достаточно большие деньги, вложенные в такие мероприятия, не дают возможности уходить в сентиментальность. Получался суровый бизнес (Л. Ф. и сам платил порой просто фантастические суммы!) И часто сам сидел по уши в долгах. А в такой ситуации надо быстро двигаться. Что он и делал. Так что разломал он всяких упаковок - просто жуть! Но собрал просто уникальную, удивительную коллекцию, имея в арсенале не такие уж и большие материальные ресурсы. Жаль только, что так быстро нас покинул.

Блин, это надо вместо вступления во всех каталогах по монетам СССР напечатать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная информация!Но мое мнение по коллекции не изменилось.

моё тоже. по-сути -это неполная погодовка в основном в приличном состоянии, с некоторыми интересными по сохранности относительно редкими годо-номиналами и несколькими нечастыми разновидностями. разукомплектовывать придется, (но буду делать это аккуратно, не по-варварски), ибо есть вопросы по некоторым монетам, их придется сканировать-фотографировать, в альбоме это сделать не реально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, Вы меня убедили.

Наверное, так правильнее, как описал Трёхглавый.

Но, перед этим - подробно задокументировать (при сегодняшних технических возможностях-то) непременно!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старецъ, вы меня не слышите! Я вам про одно, а вы мне все толдычите, как надо апельсины чистить. Да все понимают, что ее расформировать надо. Но Hook правильно все понял и прочувствовал, вы в соседней теме про провенанс огорчались, так вот он, пока мы сами не начнем уважать своих ушедших и памяти о нумизматах не будет, да и хамство процветать будет. Вот Hook сказал о нем, многие в душе своих ветеранов и их увлечения вспомнили. Он добро сделал. А расписать и разбежаться, это не зло, но и не по-людски. С себя надо начинать окружающий мир строить, тогда и дерьма меньше будет. Я форум много лет читаю, все удивляюсь, столько сидельцев, теперь выяснил, что форумы запретные есть, а все это от неуважения к другим.

А ветерану-нумизмату вечная память. Сын его молодец, что в добрые руки передал дело отца.

Спасибо Hook за тему и ответственность, знаю что человек так относящийся к окружающим и сам должен получить по заслугам. Хороших монет и уважения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтарецЪ, вы меня не слышите! Я вам про одно, а вы мне все толдычите, как надо апельсины чистить. Да все понимают, что ее расформировать надо. Но Hook правильно все понял и прочувствовал, вы в соседней теме про провенанс огорчались, так вот он, пока мы сами не начнем уважать своих ушедших и памяти о нумизматах не будет, да и хамство процветать будет. Вот Hook сказал о нем, многие в душе своих ветеранов и их увлечения вспомнили. Он добро сделал. А расписать и разбежаться, это не зло, но и не по-людски. С себя надо начинать окружающий мир строить, тогда и дерьма меньше будет. Я форум много лет читаю, все удивляюсь, столько сидельцев, теперь выяснил, что форумы запретные есть, а все это от неуважения к другим.

А ветерану-нумизмату вечная память. Сын его молодец, что в добрые руки передал дело отца.

Спасибо Hook за тему и ответственность, знаю что человек так относящийся к окружающим и сам должен получить по заслугам. Хороших монет и уважения.

Тогда прежде чем обвинять меня в невежестве, прочти мой первый пост в этой теме (по счёту он третий), я как раз за сохранении памяти, именно для того что-бы ставить потомкам в пример, но сохранять всё подряд не имеет ни какого смысла!

Так что это вы слышите но не слушаете!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не обвиняю вас, тем более в невежестве. Обидно, что вы так оценили мои слова. Я лишь проставил, по моему скромному мнению акценты, которые были смещены, до момента, когда нам представили чьи это были монеты. Я долго собирался к диалогу на форуме, когда даже такие слова воспринимаются в штыки. Бог вам судья. Если так считаете, прошу прощения если вас оскорбил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам про одно, а вы мне все толдычите...

...Хороших монет и уважения.

Бог вам судья....

...Если так считаете, прошу прощения если вас оскорбил.

очень интересно излагаете, у вас сплошь и рядом противоречия, то якобы хами то якобы добра желаете, то в позу обиженного встаете то смиренно просите пощения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так масштаб личности коллекционера в данном конкретном случае гораздо больше и ценнее его коллекции, особо интересного в самой коллекции я не заметил такую коллекцию действительно можно не расформировывать а отдать целиком начинающему нумизмату.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru