blowin

Снова нордик-голд+убийцы-холдеры

В теме 16 сообщений

Обратил внимание, что за полгода нахождения в холдерах (самоклейки Importa) и листах (Optima) все 2-злотовики нордик-голд Польши (больше ста штук) потемнели, на поле появился грязноватого цвета налет и полосы. Перед закладкой часть монет мылась с мылом, часть нет, однако пострадали все - вне зависимости от этого.

Теперь мылом эта беда не отмывается. Другие средства пока не пробовал - металл очень капризный. Не приходилось ли кому с такой проблемой сталкиваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо было не мылом, а спиртом протирать. в мыле много всякой химии, а спирт он натурпродукт(чистый, медицинский)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо было не мылом, а спиртом протирать. в мыле много всякой химии, а спирт он натурпродукт(чистый, медицинский)

Подтверждаю слова FAUstа, но и спирт не всегда "предохраняет"! Об этом уже флудили-перефлудили до "обвала". Говоря словами из Дежа-Вю: "Это пакостное дело становится все дороже"!

Все дело в ПХВ! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спирт вообще не предохраняет, они снимает с монеты жиры, пальцы и другую не ругайсяню которая успела налипнуть за жизнь. Эта не ругайсяня в закрытом пространстве холдера спокойно реагирует с монетой.

ПВХ - зло, хлопковые пакетики - вот оно решение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сплавы вообще не приспособлены к долгому хранению без сильной потери качества. К примеру, медные и серебряные монеты, где содержание примесей небольшое, со временем покрываются ровной патиной при относительно правильном хранении. В том же нордик-голде каждый входящий в его состав металл по разному реагирует на окружающую среду - поэтому и появляются всякие пятна. Только, допустим, в холдерах этот процесс идет быстрее, а в холщовых мешочках медленнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

польский нордик голд быстро темнеет (но без полос), вообще сплав очень неудачный, да красиво когда только с мон двора. но к обращению/хранению не приспособлен.

я храню его в капсулах. холдеры зло, писали не раз ужо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

польский нордик голд быстро темнеет (но без полос), вообще сплав очень неудачный, да красиво когда только с мон двора. но к обращению/хранению не приспособлен.

я храню его в капсулах. холдеры зло, писали не раз ужо.

А в капсулах он как себя ведет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что если у монеты жизнь до капсулы была насыщенная, то это и там проявится. Полежала она без одёжки ,значит и в капсуле потемнеет (несильно но потемнеет). А выяснить это сразу не всегда удаётся.

Я уже с ними всё перепробовал: и в альбомах, и в бумажных пакетиках, и в холдерах и в капсулах.

на краткосрочный период наиболее благоприятными оказались бумажные пакетики,вообще не темнели, но потом монеты в них очень сильно и резко запатинировались (очень красивый цвет, но неравномерный).

с альбомами всё ясно, воздух с краёв просачивается и монета неравномерно темнеет, с тех самых краёв.

пару монет лежит в холдерах (покупал на обмен уже в холдерах, уж пару лет валяются). На удивление отлично сохраняются пока. но я холдеры недолюбливаю, тут полно в матчасти про холдеры-убийцы писали, да и у самого опыт имеется не очень позитивный (не с нордиком).

остаются капсулы.

Изначально эксперименты с ними не проводились, т.к. считал что в капсулах я монеты хранить не буду. Я не могу сказать темнеют ли они вообще, т.к. порой кажется что нет и лежат как новые. а потом берёшь только что с м.д. монету и только тогда видишь разницу. Но все те монеты были упакованы в капсулы не сразу. т.е. возможно они были чуть потемневшие уже при закладке.

Вот лежат сейчас контрольные экземпляры, прямо из пакетиков без обработки, без всего и в капсулу, посмотрим что с ними будет, пока срок небольшой. А так если на градациях жёлтого не заморачиваться - всё в капсулах лежит нормально, сильно не темнеют, пробовал проблемные монеты - тоже нормально дежат. Т.е. капсулы по-любому рулят, никаких "сюрпризов" в них нет. уж не одна сотня прошла через руки.

В общем резюмирую. Нордик голд говно, темнеет сразу. Нужно как можно быстрее его законсервировать: оптимально конечно покупать упаковку в 50 шт. (как НБП их пакует), открывать, тут же отбирать себе экземпляр без рисок, его сразу в капсулу. Но это, конечно, для нас малореально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав, за содержательный ответ. Знать, и правда у этих монет судьба такая :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капсулы по-любому рулят, никаких "сюрпризов" в них нет. уж не одна сотня прошла через руки.

Капсулы рулят, но и они могут дать неравномерную т.н. "капсульную" патину, когда монета начинает потихонечку запатинироваться с краев таким легким кольцом. Потом это кольцо начинает расширяться и темнеть выделяясь на монете довольно резким контрастом с центральным полем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капсулы по-любому рулят, никаких "сюрпризов" в них нет. уж не одна сотня прошла через руки.

Капсулы рулят, но и они могут дать неравномерную т.н. "капсульную" патину, когда монета начинает потихонечку запатинироваться с краев таким легким кольцом. Потом это кольцо начинает расширяться и темнеть выделяясь на монете довольно резким контрастом с центральным полем.

Вот у меня именно так происходит с серебряным пруфом. И у капсул есть "сюрпризы". Правда за 15 лет потемнел в основном гурт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт темнеет от того что его руками обычно мацают когда монету берут. у меня мытое серебро медленно покрывается патиной, а гурт уже весь приятно запатинировался)) вот удмаю монету помацать... только может неравномерно запатинироваться, поэтому жду))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно так и будет. как я написал, пока что в капсулах лежит всё недолго, да и смотрел я на это всё хозяйство давненько.

Однако капсулы я подбираю прямо по диаметру, без всяких там усиков, ножек и все прочих прибамбасов внутри, тупо в лейхтурм 27мм (ну ща ещё в польских капсулах есть, но они тоже без ножек, а строго по диаметру). Т.е. воздуха в них практически нет, потому окисления с краёв быть не должно. воздух то туда по идее поступать не должен, только то что осталось при закрытии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт темнеет от того что его руками обычно мацают когда монету берут. у меня мытое серебро медленно покрывается патиной, а гурт уже весь приятно запатинировался)) вот удмаю монету помацать... только может неравномерно запатинироваться, поэтому жду))

а мытое чем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окисления с краёв быть не должно. воздух то туда по идее поступать не должен, только то что осталось при закрытии...

но по факту получается, что как-бы "сквознячок" по периметру капсулы, кстати, вполне возможно, что как раз уплотнительное кольцо может уменьшить этот эффект. А воздух туда все равно поступает, иначе капсулы надо делать из стекла с притертыми пробками ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но по факту получается, что как-бы "сквознячок" по периметру капсулы, кстати, вполне возможно, что как раз уплотнительное кольцо может уменьшить этот эффект. А воздух туда все равно поступает, иначе капсулы надо делать из стекла с притертыми пробками ...

ну ежели такая херня будет, можно будет ради эксперимента капсулы запаять (заплавить)... но у меня капсулы не на столе лежат, там микроклимат стабильнее, не должно уж "сквозить" сильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru