VAN

Не моя тема, но...

В теме 19 сообщений

Не подскажет ли общество, где и в какой период располагался на Яузе монетный двор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Узденникову: работал с 1728 по 1729 на изготовление кружков, с 1734 по 1736 - чеканил медь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С датами понятно, а не знает ли кто-нибудь точное местоположение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Первый в Москве после 1917 года доходный дом строится в Таганском районе Центрального округа по адресу Серебрянический переулок, 9/11-12. В ХVII веке в этом месте, на берегу Яузы, был монетный двор и располагалась слобода серебряников, чеканивших звонкую монету."

Полностью смотри: http://www.estate.ru/cgi-bin/getfullnews.pl?10880

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос - речь идет о Кадашевском мон. дворе или "Плащильной мельнице в Москве на реке Яуза"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же это может быть Кадашевский, если Кадаши находятся в Замоскворечье?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, в Замоскворечье... :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой не зря нумизматы таганку облюбовали..

этож прямо рядом получается - начеканими, проодали ..

Веселуха. :D

Интересно а копать в районе бывшего двора не пробовали? и не там ли это было откуда строители пару лет назад постоянно медяки таскали..

чтото мне подсказывает... что этоЖЖЖ не с проста.

Кстати http://mirkart.ru/su?18794

действительно практически рядышком..

"Чудна и удивительна природа

Покрыты тайной все её покровы.."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, касательно раскопок меня и заинтересовало :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, касательно раскопок меня и заинтересовало :)

И каким образом это дело осуществлять, вскрывать асфальт или вскапывать газоны :D В подвалах старых домов, даже если там земляной пол искать тоже нечего, глубина подвала значительно больше культурного слоя, так что если что обронили, так при выкопке подвала все было увезено.

Единственный прикол - если кто будет строить на этом месте, купить у них машины с грунтом, выкоранным под котлован, а потом их просеять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я не настолько меркантилен :) Имелось в виду, копалось ли там государство? Или пох... ему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я не настолько меркантилен :) Имелось в виду, копалось ли там государство? Или пох... ему?

это ты у государства спрашивай :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самое... копать под мд вроде как должно быть бесполезняк полный. Потому как на мд ничего не теряли и на черный день не закапывали. Потому как если бы чего-то теряли или закапывали, то за это рвались бы ноздри. Вообще с мд строго было.

coins portal, насчет купить грунта... стоимость грунта знаешь? чтоб тебе "из котлована" грунту купить, купила не хватит. Цена будет явно выше чем стоимость всего, что теоретически землица наша содержать в себе может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что теоретически землица наша содержать в себе может

эх тимоха...не знаешь ты что там быть может!ты попробуй просто по таганским подвалам пройтись-а они связаны между собой типа катакомб.если войдёшь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я как бы далек от прогулок по подвалам, да и возраст не тот. Думаю, что много чего там есть.

А вот насчет грунта, камаз песку, скажем, стоит 200 баксов. При рытье котлована таких будет от 50 до "дохуя". Считаем. А "слой" метров сколько? 3-5-7? Ну ладно, это шутки все, из раздела "а не приколоться ли нам над coins порталом". А в жизни сейчас земляные работы в историческом центре проходят согласование с комитетом. Т.е. государство наше как бы бдит за сохранностью наследия и как бы незримо так это наследие выкапывает. А вот копалось ли оно на - так это надо еще определить, где он был.

А собсно о каком МД речь идет? "По Узденникову: работал с 1728 по 1729 на изготовление кружков, с 1734 по 1736 - чеканил медь." Может я не понимаю чего, но это где? И как назывался? (Тупо разглядывал картинку с картой Узд из "Объемы чеканки.." но Яузы не видел)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что это в районе иллюзиона

там и монастырь вроде рядом какой-то есть :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажешь тоже. Серебряническая слобода - это между Бульварным концом и Яузой, там даже набережная Серебрянической называется. У Акунина в Любовнике Смерти действие разворачивается на Хитровке - по другую сторону бульвара, а церковь, в подвале которой происходит развязка, находилась в Серебряниках - типа сообщалась с Хитровкой подземным ходом. А Иллюзион находится с другой сторы Яузы, у бывшей Вшивой Горки (верхняя часть известной многим Гончарной улицы так и называлась раньше - Вшивая Горка). Москвовед ты наш. Бутовский :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акунин сразу идет нах... :D В электричке его читать, и то нечасто. В Бутово с лопатой тоже нечего делать :D А вот что такое "Плащильная мельница" ? С этим монетным двором дело как-то непросто обстоит, лет десять об этом вспоминаю время от времени... Плюс к тому у меня подозрение, что ближе к Преображенке и Бауманке была еще одна точка - кто-нибудь что-нибудь подскажет?

И еще - Вшивая Горка: это не то, что называлось Швивой Горкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в бутово делать нечего тока нормальным людям.а вот для ЧА и ЧП раздолье.расстрельные полигоны НКВД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru