степаныч

3 копеек 1949 обсуждение

В теме 8 сообщений

Что-то постоянно путаюсь в определении категории "с венчиком" и "без венчика".

Подскажите, пожалуйста - эта монета с венчиком?

post-19475-0-44056400-1394874345_thumb.jpgpost-19475-0-69289200-1394874352_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С венчиком, он тут хорошо виден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Шт. 2.1.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, по каталогу Федорина это № 98.

А как понять соотношение - у меня из 10-ти монет только одна такая, а остальные по Федорину № 100 - это региональная особенность или ????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, по каталогу Федорина это № 98.

А как понять соотношение - у меня из 10-ти монет только одна такая, а остальные по Федорину № 100 - это региональная особенность или ????

По моей статистической оценке, в среднем 1 из 4-5 штук попадается. Поэтому если считать что одна из 4-х, то вероятность такого исхода - около 19%, если одна из 5-и - то соотв. 27% по модели выборки без замещения, т.е. по формуле:

P=(n!/(n-k)!/k!) x p*k x (1-p)*(n-k),

где p= от 1/4 до 1/5, k=1, n=10 по условиям задачи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моей статистической оценке, в среднем 1 из 4-5 штук попадается. Поэтому если считать что одна из 4-х, то вероятность такого исхода - около 19%, если одна из 5-и - то соотв. 27% по модели выборки без замещения, т.е. по формуле:

P=(n!/(n-k)!/k!) x p*k x (1-p)*(n-k),

где p= от 1/4 до 1/5, k=1, n=10 по условиям задачи.

если ещё ввести коэффициент достоверности, колеблемость признака и прочие атрибуты математической статистики, то вообще всё и всем будет понятно :wall::beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ещё ввести коэффициент достоверности, колеблемость признака и прочие атрибуты математической статистики, то вообще всё и всем будет понятно :wall::beer:

Спасибо за критику! Просто одна фирма поставила передо мной задачу разработать методику популярного объяснения статистических моделей её клиентам, далёким от математики. Вот я на Вас и тренируюсь.

Популярно будет так. Имеется кучка из 10 монет, и известен также исход: 1 монета из 10 показанной разновидности, допустим мы вынимаемих по одной. Если известна оценка р= 1/4 - 1/5 вероятности попадания именно этой разновидности для каждой из монет, то эту величину нужно взять один раз, а все остальные 9 раз - дополнительную величину, соотв. 3/4 или 4/5. Поскольку предполагаем, что монеты до того никем не смотрены и не отсортированы, то события независимы, т.е. в смысле независимости все величины перемножаем: 1 раз берём вероятнось р, и 9 раз 1-р. Но поскольку мы берём монеты в случайном порядке, а исход от этого не зависит, то нужно равновелико учесть все 10 случаев, т.е. когда искомая монета в первом случае попадается первой, во втором - второй и т.д. до десятой. Эти случаи сами по себе равновероятны, что просто соотв. умножению на 10, но ведь эти 10 случаев 1 из 10 монет равны 10 = 10!/(10-1)!/1!, а это соответствует общему выражению количества случаев k искомых монет из выборки n монет: n!/(n-k)!/k!, собственно потому на эту величину и домножается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был далёк от мысли критиковать.

Просто статистика - очень курьёзная барышня.

Вопросов, как правило, всегда больше, чем ответов.

Ян Амос Каменский в своём "Послании к потомкам" вводит понятие "Куб Мудрости" - там целый трактат о простых методах , выделяя три ступени:

- синтез

- синкретиз

- анализ.

А мне почему-то вспомнилась старая детская загадка:

- как разделить 5 картошин на 6 человек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru