Nipitna

Нюрнберский игровой и счетный жетон

В теме 1 сообщение

Не будучи замеченным в особом пристрастии к игровым и счетным жетонам, приобретал таковые только, если они как-то косвенно были связаны с моими основными интересами. Данный предмет был куплен в силу его очевидного изготовления в виде имитации австрийских 4 дукатов. До этого сталкивался только с имитациями 4д, предназначенными для украшений. А игровые жетоны, имитирующие монеты, встречал только размером максимум с русский полтинник.

При ближайшем рассмотрение заметил несколько непонятных в разной степени деталей. Буду благодарен, если кто, более сведущий, развеет мои непонятки. В сети нашел только минимальные сведения: в большинстве объявления о продаже, информация о проходах, а на форумах – только односложные ответы без какой-либо дополнительной информации (типа «Да, это действительно нюрнберский игровой и счетный жетон»). Разве что по времени использования кое-что нарыл - вторая половина XIX - начало XX.

1. Орел. Видится австрийский (почему Нюрнберг и австрийский орел?). Но нет общей короны, только две на каждой голове – чтобы не возникало даже минимального ощущения подделки?

2. Обе стороны почти идентичны. С одной стороны, экономичность, не нужно резать два штемпеля. С другой стороны, жетон крупный, то есть зачем-то был выбран такой размер, при этом информации на нем в два раза меньше, чем могло быть. Написал выше «почти идентичны», потому что разные гербы. На одной стороне штриховка полос герба (сверху вниз) – черный\красный\белый (серый, серебро), на другой стороне – желтый(золото)\красный\белый (серый, серебро).

3. Еще один момент неполной идентичности сторон: на всех найденных в сети картинках с обеих сторон звездочка под хвостом, на моей – только на одной стороне.

4. Сравнил свой жетон с картинками в сети, мой мне показался выполненным более качественно, нежели все виденные. Может, у меня подделка современная?

Спасибо.

post-165-0-60909700-1402129243_thumb.jpg

post-165-0-51241100-1402129256_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru