нахалёнок

ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ

В теме 238 сообщений

Кстити,простите великодушно,может не в тему,но объясните мне ,что это за шкала у меня под номером пользователя высвечивается?Что за предупреждение.Если это меня предупреждают,то за что,а если я,то кого?

Это моя шкала!!!! Это я нехороший человек! Вам до этого еще далеко!

А как-нибудь убрать эту золотистость можно?Опять в баночку опускать?

Что-то боязно .Хотя с другой стороны хуже-то уже точно не будет.

Больше опускать не рекомендую! Будет еще хуже!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как-нибудь убрать эту золотистость можно?Опять в баночку опускать?

Что-то боязно .Хотя с другой стороны хуже-то уже точно не будет.

Уже нельзя. Даже силит не возьмет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

А сколько раз можно использовать такую баночку?

Что-то меня сомнения грызут.Я несколько раз использовал средство -все было хорошо,а вот две последние монеты какой-то золотистой гадостью покрылись.Может жидкость рассчитана на 2-3 использования?

вспомни школу... марь ванну... которая химичка... и то как она учила фильтровать растворы...

А как-нибудь убрать эту золотистость можно?Опять в баночку опускать?

Что-то боязно .Хотя с другой стороны хуже-то уже точно не будет.

кирдык

это или

1-передержал

2-мыл разные металлы в одной банке

Кстити,простите великодушно,может не в тему,но объясните мне ,что это за шкала у меня под номером пользователя высвечивается?Что за предупреждение.Если это меня предупреждают,то за что,а если я,то кого?

у тебя пока 0%

будет 100% предупреждений-бан

учи правила и % останется=0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего будут

нести не надо

можно выложить скан

Есть желание отмыть - не дорогие, готов эксперементировать. Что можете посоветовать по пропорции?

post-10504-1239876151_thumb.jpgpost-10504-1239876160_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максимовича с мылом

пятёрки выкинуть. пальцы уйдут но царапки останутся

и пятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максимовича с мылом

пятёрки выкинуть. пальцы уйдут но царапки останутся

и пятно

спасибо, хотелось с лехтуром позамарачиваться... на пятёрках тогда опыты и проведу )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу

не забывай-если банкой начал мыть один металл-другой ей же ни в коем случае!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не проще было все рисунки объединить и в формате PDF выложить , чтобы не мучаться на каждую клацать???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получилось правда 3,5 метров, а макс. размер 512 кило

если есть желание могу скинуть на мыло или на файлообменник - получилось очень даже неплохо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот выложил на файлообменник, если это нарушение, то прошу модеров или админа скачать и выложить на форуме сам файл

Чистка ПРУФ в ПДФ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу

эта тема была ДО переезда на новый движок-тогда всё отражалось корректно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пароль ilovecoinssu

http://ifolder.ru/12226347

это лучше чем депозиты

gvs благодарность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться собственным опытом чистки монет ПРУФ. средствами Leuchtturm.

Пользуюсь методом, похожим на тот, что описан выше, но есть отличия.

Никель чищу средством для никеля, серебро - средством для серебра. Универсальное средство использую редко, т.к. оно работает как мыло и удаляет только грязь (не берет патину, окислы, "запотевание" монет), а если на монете ПРУФ. есть грязь, то как правило есть и царапины и чистить ее уже нет особого смысла.

1. продолжительность "сеанса" от 1 мин. до 1 часа и никаких ухудшений состояния монет не наблюдал ниразу.

2. чищу обычно сразу несколько монет (иногда из разных сплавов) - ничего страшного пока не происходило.

3. пользуюсь одним "флаконом" уже больше года. На качество очистки не влияет. Вся грязь выпадает ввиде осадка на дне банки.

4. после извлечения монеты из волшебного раствора сразу промываю в прохладной воде из под крана. Если промыть не сразу, могут появиться разводы и желтизна. Если монету промывать в теплой или горячей воде, то она становится желтой. Но, по-любому, повторное окунание в раствор и промывка решает эту проблему.

5. далее заворачиваю в ОЧЕНЬ мягкую туалетную бумагу и удаляю влагу "нажимательными" движениями. Тереть нельзя даже мягкой бумагой, останутся царапины (на серебре - 100%). Достав монету из бумаги, держу ее на воздухе пока не испарятся остатки влаги. Можно ускорить этот процесс при помощи вентилятора и горючей настольной лампы, фена, солнца и т.п.

6. Остатки бумаги и варсинки можно удалить с монеты с помощью МЯГКОЙ кисточки из натурального меха кого-нибудь.

*. Иногда на монетах все равно остаются отпечатки пальцев и т.п. следы. Можно попробовать их удалить... После извлечения монеты из раствора пальцем легкими поглаживающими движениями потереть место с отпечатком. Помогает или нет видно будет сразу. Метод немного стремный, но как правило на никеле царапин не остается, а с серебром так делать не советую.

Из негативного опыта...

Как я понял, есть сплавы (низкого качества?), которые нельзя чистить данными средствами. Например, первые Советские юбилейные рубли.

Вчастности: 1р. 1967г. 50 лет Советской власти. ПРУФ. (Ленин с протянутой рукой), после окунания в раствор на несколько сек., стал покрываться ровными темными полосами в одном направлении. Я решил "мочить" его до конца. В итоге рубль сильно потемнел, местами появились черные следы типа химического ожега.

Так же, не советую чистить низкопробное серебро (Ag500). Тоже иногда появляются ровные полосы в одном направлении.

Яркий пример: 2р. 1994г. 150 - летие со дня рождения И.Е. Репина. Многие эти монеты уже с монетного двора шли в таком поганом состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые 2-шки (до никитина кажется) шли с никелем в качестве лигатуры. поэтому чистить их простот нельзя-появляются эти самые полосы. репин-с ушаковым вместе-характернейшие примеры говённого сплава

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на хърена? в состав монеты цинк не входит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был пруф убитый и грязный, стал убитый но чистый...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь если вопрос не по теме. Заказал через почту средство для чистки серебра Leuchtturm. Шло месяц где-то, морозы стояли везде. В нем сразу же была какая-то желтая взвесь похожая на кристаллы серы. Серебряный пруф чистит (хотя не совсем так как ожидал). Нормальное ли явление эта взвесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какими еще растворами можно убрать пальцы с зеркального поля ПРУФ Совесткой и Российской медноникелевой юбилейки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь опытом.

Иногда (особенно на пруфе) вместо того, что бы удалять пылинки, влагу и волоски после сушки удобнее вместо салфеток/мягкой бумаги пользоваться спиртом. Обязательно медицинским 96%! Водку использовать нельзя из-за ее различных добавок. После промывания монеты в холодной воде аккуратно кладете ее на несколько секунд в ванночку со спиртом. Потом достаем монету и ставим сохнуть на ребро. Тонкие монеты можно ставить на гурт под наклоном, опираясь на что нибудь верхней частью. Главное, что бы пятно контакта было не большим. Спирт поглащает остатки влаги и не нужно промокать монету бумагой. А сам спирт потом быстро испаряется не оставляя разводов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует статистика долгосрочной выживаемости пруфов после чистки Лейхтурмом.

Будут ли они сохранять нормальный цвет в течение многих лет? Не пожелтеют?

Я когда-то пробовал и погубил все монеты. Но, возможно, что-то делал неправильно.

Сейчас мне надо помыть около 80 пруфов, пострадавших от хранения в холдерах.

Отмачивать в спирте и протирать ватной палочкой уже задолбался... Да и риск оставить царапины не равен нулю. Почти у всех монет идеальное поле, единственная проблема - белый налет.

Вот и обдумываю, может еще раз рискнуть...

Помимо статистики, буду благодарен и за любые полезные советы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не рискуй. или рискни и быстро продай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже рискнул. :) Купил новую баночку Лейхтурма, помыл 10 монет (не из дорогих) по твоей системе. Из них загубил две - у Лермонтова на матовой голове появились какие-то радужные переливы, а Толстого царапнул при сушке. Остальные пока вроде бы в норме.

Вопрос: сколько времени нужно наблюдать за помытой лейхтурмом монетой, чтобы убедиться, что с ней всё в порядке и она выжила?

Я бы с удовольствием всё продал и купил новые. Но это не так просто в моём случае, не в Москве же живу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ты и не в тундре живёшь

лермонтов скорее всего уже мылся-такая и реакция. наблюдать-месецев до 2 думаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел раньше времени обнародовать, но с другой стороны пора уже и от испытаний на собаках к тренировкам на людях переходить.

Проверял пока только на своих монетах. Кое-кто результаты видел.

Жир, пальцы, грязь обычная смывается следующим составом

100 мл. 96-градусного этилового спирта

4 капли состава Керхер для бесконтактной мойки авто.

ТОЛЬКО БЕСКОНТАКТНОЙ. ОБЫЧНЫЙ АВТОШАМПУНЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ, ТАМ ИСКУССТВЕННЫЕ ВОСКА!

Большее количество ускоряет процесс, ноудлинняет промывку. 4 капли оптимально. Держать приходится около получаса. После мойки в течение 5 минут в проверенном дистилляте, затем в чистом спирте. Если не промыть, появляется слегка радужная пленка. Она удаляется опять же спиртом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru